Cakewalk by BandLab: фичи и баги (3 онлайн)

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.522
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Zvuk-Ach, да я не спорю с Вами.
Просто говорю о том, что в отсутствие кейкволка от бэндлаба вполне можно работать и в платине, ничего не теряя
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
О, они наверное ко мне в студию из Сингапура заявятся и отберут любимый Cakewalk:D Даже когда закрыли разработку и поддержку Sonar, и многие ринулись срочно переквалифицироваться в управдомы РипероКубоЛоджикоСтудиоВандамы, подумал, какого хрена! На мой век хватит и того что есть. Но прошло некоторое время, и флаг подняла команда BandLab, дай им Бог здоровья, так что будем действовать по принципу древних - если долго сидеть на берегу, по реке обязательно проплывёт труп твоего врага. Или по русски - свято место пусто не бывает. Хорошую вещь вряд ли оставят без присмотра. Вполне возможно, что готовят какую-то монетизацию, а какую, посмотрим.
 
  • Like
Реакции: NE ON

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
А куда подевался инструмент Scrub? Помнится, в Сонаре, вроде, был такой.
Типа, курсор в виде динамика и когда проводишь им по клипу/треку тот воспроизводится.
Или я что-то путаю?

upd Ага, сам нашел — оказывается, его убрали с панели и он доступен только по хоткею J
Ведешь по треку/клипу — звучит только этот трек
Ведешь по таймлайну — звучат все отображаемые треки
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Osman и николяля

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
sonar X2 тоже работал, вроде
Вроде? Так, мож, это и есть ключевое слово. И потом, после Х2 были Х3 и Платина.
Или просто нужен "прогресс ради прогресса"?!
А то просто без причины наехать на кейкоделов.
ресурсов платинум ест меньше, что довольно удивительно
Но не намного меньше, чем Кейк мая 2020 (которого мне до сих хватает с головой).
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
А то просто без причины наехать на кейкоделов.
Да скучно было :) У других популярных DAW тоже давно нет значимых обновлений. А тут еще и кейкоделы затихарились. И обсудить то нечего. Решил расшевелить муравейник :)
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Вылетает аудиодвижок с полным отключением звука. Все индикаторы, включая Мастер при воспроизведении работают как обычно, но звука на выходе нет. Иногда помогает reset MIDI and Audio, иногда нет. Иной раз помогает перерыв))) 10-15 минут на кофе-брейк, включаю, всё нормально работает. Сохранение проекта, закрытие Кейка и последующее открытие гарантировано помогает. На что грешить, пока не понял. Это может быть и какой-то левый плагин, и сам Кейк, и драйвер моего Roland VS-700. Если у кого-то нечто подобное случалось и победилось, поделитесь, пожалуйста.
P.S. В некоторых случаях запуск Melodyne конкретно инициирует проблему, но не всегда. Изменения буфера в драйвере ASIO не помогает - сбоит что при 256, что при 512 сэмплах.
 
  • Sad
Реакции: CakeWorker

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@Zvuk-Ach, как же так? :( Какое-то время назад (совсем недавно) я писал здесь об этом, что этой проблеме уже годы, но меня заверили, что в кейке всё четко, быть такого не может, а если аудио движок вылетает, то это неправильное железо :)
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.709
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
У меня в свое время в Кейке такие ситуации постоянно возникали и это было привычно. Лечил перезагрузкой. Да, старожилам Кейка очевидно повезло в плане его стабильности, но я один из большинства, у которого Кейк, пожалуй самая непредсказуемая и нестабильная ДАВ.
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
У меня в свое время в Кейке такие ситуации постоянно возникали и это было привычно. Лечил перезагрузкой. Да, старожилам Кейка очевидно повезло в плане его стабильности, но я один из большинства, у которого Кейк, пожалуй самая непредсказуемая и нестабильная ДАВ.
Нас как минимум двое :D
 
  • Like
Реакции: Landre

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Вот и хочется понять что ему так не нравиться. Порой несколько дней подряд никаких проблем - всё отлично, а потом подряд несколько вылетов движка. При этом инструментарий у меня устоявшийся довольно давно и не меняется годами, за исключением обновлений.
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
@Zvuk-Ach, на форуме открыто говорят, что многие плагины не оптимизированы для Cakewalk (ну или Cakewalk не оптимизирован. Все равно мы правды никогда не узнаем)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Что толку фоткать диспетчер задач, если программа работает? Всё нормально бегает, крутится, индикаторы дёргаются, даже форма волны на Мастере прорисовывается в штатном режиме. Вот только звука нет. Соответственно и дампа тоже нет, поскольку вылета программы не наблюдается. Как я уже описывал - иногда стоит подождать несколько минут НИЧЕГО не предпринимая, и звук появляется, иногда срабатывает Reset MIDI and Audio, сохранение проекта, закрытие и последующее открытие Cakewalk - гарантировано помогает.
 
  • Like
Реакции: николяля

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
Zvuk-Ach - описанное Вами иногда бывает. Меня выручает иногда выключение , включение на мастер шине лимитера и вообще всех плагов.
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
Новый прикол - выскакивает такое. Ничего не менял и новое не устанавливал. Правда было неделю назад обновление виндоса 10. Может из за этого.
 

Вложения

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@николяля, я думаю windows тут ни при чем. Это даже не ошибка. Он просто спрашивает с какой настройкой делать экспорт.
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
Никогда раньше такого окна не выскакивало. На работу вроде как не влияет. Посмотрим что ещё выскочит.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Никогда раньше такого окна не выскакивало
Это окно выскакивает если выбрать для экспорта формат WAV(Microsoft) и 64 бита (непонятно только зачем?) . При выборе стандартного WAV никакой проблемы экспортировать в 44 килогерца и 64!!!! БИТА (опять вопрос - ЗАЧЕМ???) Cakewalk вообще так удобно устроен, что использовать какие-то сторонние программы для мастеринга (и соответственно экспортировать в повышенной битности) выглядит как изощрённый мазохизм))) Если только не отправлять на железный мастеринг в какую-то крутую студию. Но там требуют, как правило 44.100 и 24 бита (делал когда-то мастеринг альбома у Субботина).
 
  • Like
Реакции: николяля и Osman

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
Zvuk-Ach - Вы правы. Это я ступил. Пробовал как прога сохраняет в mp3, а потом выставил почему то WAV(Microsoft). Казус решён.
Спасибо.
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Меня одного убивает то, что вертикальный скролл треков работает только на области с клипами, а на области с контролами нет? Бесит жутко.
Или это как-то лечится?

229839
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Cakewalk судя по утечкам информации от разработчиков ждут масштабные изменеия.

Думаю, многие заметили некоторое время отсутствие обновлений

Как пишет один из разработчиков Noel Borthwick:

"Определенно будет больше работы для разработчиков. Во всяком случае, это текущая работа, которая привела к тому, что это заняло больше времени, чем наши обычные выпуски, и по разным причинам, некоторые из которых находятся вне нашего контроля, графики продолжают меняться. Надеюсь, в ближайшие несколько недель вы, ребята, по крайней мере, узнаете больше о том, почему это занимает больше времени чем обычно. Это определенно означает, что мы не бездельничали) Одна вещь, над которой мы пытались работать (которой не будет в ближайшем обновлении CbB, так как работа все еще продолжается), среди других важных вещей, это большое обновление пользовательского интерфейса, чтобы модернизировать внешний вид приложения и улучшить поддержку отображения с высоким разрешением, что является огромным делом, которое затрагивает весь пользовательский интерфейс.
И это только вершина айсберга..."

 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
@drobinkin, драстиприплыли! А оффсайт с форумом их на что?!!
И да - реагируют! Я жи писал тут не раз!
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
Помогите решить проблему. В пиано рол или в нотном стане нажимаю мышью на ноту звучит нормально, отпускаю мышь нота звучит ещё раз с эхом. Это только в Контакте. По совету людей отключал в Контакте енабле миди, не помогло.
W 10/64, Cakewalk by BandLab последняя версия. Может на клаве что то включил ???
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)