Cakewalk by BandLab: фичи и баги (3 онлайн)

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@Zvuk-Ach, в битвиге баунс тоже великолепно реализован. Причем на одной дорожке можно оставить и виртуальный инструмент, который будет продолжать играть миди партию и аудио, которое отрендерено и можно редактировать как угодно. Я не спорю, что в кейке тоже хорошая реализация, но утверждать, что хорошо только в кейке, а пользователи других DAW только мечтают о таком - на мой взгляд, не правильно :)

А для общего развития подскажите (может, даже установлю кейкволк. Тем более, что могу даже сначала установить приобретенный когда-то сонар платинум и заиметь в кейкволке плагины, которых нет в бесплатной версии): как вернуть миди, на размораживая инструмент ( и я так понимаю) дорожку? Вы написали выше, что это возможно. Но мне кажется это противоречит самой идеи функции freeze. Может все-таки надо размораживать?

И еще пара вопросов, раз уж заговорили про фриз, а тут знатоки разных DAW. В какой-то ДАВ видел, что можно фризить не всю дорожку, а, например, до определенного плагина в инсерте. Т.е. в инсерте три плагина, первые два можно заморозить, а последующие нет. Это не в кейкволке случайно? Вроде не глючу, где-то видел такое.

И еще вопросы именно по кейкволку. Помню, когда использовал - жутко бесили пару особенностей пиано ролла:

1. При добавлении ноты мышкой курсор сразу перескакивал на эту ноту. А мне нужно просто рисовать ноты и периодически прослушивать миди партию с самого начала, т.е. чтобы курсор не перескакивал при добавлении нот. Помню решалось сменой инструмента на карандаш, но я так и не привык менять туда-сюда - это казалось не удобным. Такое поведение не изменить где-то в настройках?

2. Ну и второй момент при работе с миди: это наложение миди клипов друг на друга, которого вообще не ожидаешь. Рисуешь мышью в пиано ролле или просто наигрываешь миди партию с клавиатуры. А потом при редактировании оказывается, что миди партия то не одна, а несколько клипов, наложенных друг на друга. Не помню, чтобы смог побороть данное поведение программы. Жутко не удобно, когда пишешь электронщину и надо копировать клипы по арранжу, а они там прячутся друг под другом. Перетаскиваешь, думаешь, что всю партию, а часть нот остается на месте :mad: Вроде помню, постоянно миди баунс приходилось делать, чтобы эти клипы объединялись. Но всё равно было не удобно - вылезала еще одна "засада": нельзя было клип сделать ровный, на два такта например или на четыре. Он заканчивался на последней ноте. Ничего не изменилось?

3. Вспомнил еще момент: постоянно слетали вспомогательные окна: браузер, хелп и т.п. Настроишь все под себя (вроде это называлось workspaces), даже сохранишь. А потом открываешь программу, а в ней всё сбилось, все окна не на местах. Этот недуг удалось победить в современном кейкволке?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: faur

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
как вернуть миди, на размораживая инструмент
Элементарно, Ватсон))) Нажимаем "H" - выскакивает окно Track Manager, в котором скрытые треки без галочки. Ставим на нужном треке галку, жмём ОК и он появляется в поле треков (это в случае если МИДИ и Аудио треки инструмента раздельны). Если инструмент был загружен в режиме Simple Instrument Track и потом заморожен, достаточно ткнуть на него (НА ТРЕК! НЕ НА КЛИП!) правой кнопкой и в контекстном меню выбрать Split Instrument Track - аудио от фриза останется и появиться МИДИ трек. Его можно использовать как угодно - редактировать, подключать к другим синтам.
 
  • Like
Реакции: Magick

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
При добавлении ноты мышкой курсор сразу перескакивал на эту ноту
Нет всё работает правильно. Ноты рисуются как угодно, воспроизведение начинается с того место где стоит курсор. Но это всё настраивается.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
наложение миди клипов друг на друга
Ну это даже не проблема, а вопрос привычки. Баунс назначается на любую клавишу, и делается ва одно касание. Если нужен клип ровно в сетку, растянуть мышью до нужных границ никакой проблемы нет.
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
можно фризить не всю дорожку, а, например, до определенного плагина в инсерте. Т.е. в инсерте три плагина, первые два можно заморозить, а последующие нет.
Ни где такого не встречал ...
Хотя на ум приходит, что такое в самплитуде может быть, так как там до фига всего что есть.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@Zvuk-Ach, вроде проблемы нет, а вроде и есть. Да, мелочи. Но в других DAW такой проблемы нет. И когда в кейке приходится постоянно делать баунс и растягивать клип, это не очень радует :)
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
А меня, помню, жутко бесила система раздельных клипов в Кубе))). Для меня работа с МИДИ клипами в Кейке , просто мега удобная и логичная.
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.494
1.075
113
43
Тамбов
В рипере удобно фризить vsti, а плагины оставлять как есть. Так что в каком то смысле, можно фризить некоторые плагины.
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.494
1.075
113
43
Тамбов
Поюзал кейк. Мне понравился pro channel. Но очень мало на борту выбора. Хоть бы компрессоров винтажных разных завели и было бы уже неплохо.
Дизайн отличный у DAW, кстати. Только сами волны клипов, какие то невнятные.
Для себя решил, что использовать при живом рипере смысла нет, но определённо неплохая daw. Я ещё с 9й версии работал в ней, года с 2001го, кажется.
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Мне понравился pro channel
Мне там именно компрессоры нравятся, сравнивал их с платными аналогами - разницы нет. Единственное, они более чище работают.
Ну и сумматоры тоже нравятся.
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.494
1.075
113
43
Тамбов
Мне там именно компрессоры нравятся, сравнивал их с платными аналогами - разницы нет. Единственное, они более чище работают.
Ну и сумматоры тоже нравятся.
Ну вот нужен например dbx160, а его нет. Хотя бы классика нужна туда. А то один la2a из винтажа.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Ну вот нужен например dbx160, а его нет
Так Cakewalk вроде бы даже VST3 поддерживает! Кто ж мешает обзавестись любимым компрессором и использовать его сколько влезет. Вот список - Native Instruments VC160, Waves dbx-160, Sknote C165a, Yamaha Vintage Channel Strip «Compressor 260», URS 1975, URS VCA60 (CCS Pro), Slate Digital Virtual Mix Rack, Stillwell Audio Major Tom, McDSP 6030 Ultimate Compressor, McDSP CompressorBank.
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.494
1.075
113
43
Тамбов
Так Cakewalk вроде бы даже VST3 поддерживает! Кто ж мешает обзавестись любимым компрессором и использовать его сколько влезет. Вот список - Native Instruments VC160, Waves dbx-160, Sknote C165a, Yamaha Vintage Channel Strip «Compressor 260», URS 1975, URS VCA60 (CCS Pro), Slate Digital Virtual Mix Rack, Stillwell Audio Major Tom, McDSP 6030 Ultimate Compressor, McDSP CompressorBank.
Я имею ввиду, не будет родного интерфейса в ProChannel.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Я имею ввиду, не будет родного интерфейса в ProChannel.
Несколько плагов SofTube интегрируются в ProChannel. Не помню, правда, есть ли именно bdx. А вот FET есть точно.
Cakewalk вроде бы даже VST3 поддерживает!
Почему вроде бы?
Кстати... Именно SofTube'бовские vst3 в ProChannel и интрегрируются.
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Ну и модуль FX Chain позволяет используя сторонние плагины создать цепочку эффектов и вывести нужные ручки управления на панель модуля. Есть и куча готовых пресетов, но там, как правило, используются не самые качественные плагины.
FX_Chain2.png
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Народ здравствуйте !!!Тоже решил проверить свой Sonar platinium который "плавно" обновил в бэнд лаб ... и теперь у меня с аудио маленького одноголосового клипа не переводится в миди и вокалоид убогий ппц , скажите плиз что и как сделать чтоб все хотя бы это заработало как у всех людей
 
  • Like
Реакции: николяля

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
@faur, чтоб аудио переводить в миди нужно иметь установленный мелодайн на борту.
У меня есть меолдайн, но чел на ютубе показывает что он с аудио дорожки драг эн дропом тупо переводит клип на вст инструмент ну предположим бас гитару . и там он автоматом переводится в миди...
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
вокалоид убогий
Это что за зверь такой?
Если это зашифрованное название Melodyne, то в Cakewalk его и нет - ставиться отдельно. Sonar Platinum убирать из системы ни в коем случае не нужно было. Cakewalk автоматом подхватывает весь контент, включая Melodyne, хотя в Платине он и был представлен самой младшей версией, но для преобразования аудио в МИДИ её хватало.
 
  • Like
Реакции: faur

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Это что за зверь такой?
Если это зашифрованное название Melodyne, то в Cakewalk его и нет - ставиться отдельно. Sonar Platinum убирать из системы ни в коем случае не нужно было. Cakewalk автоматом подхватывает весь контент, включая Melodyne, хотя в Платине он и был представлен самой младшей версией, но для преобразования аудио в МИДИ её хватало.
Да по не многу и разбираюсь и где то вспоминаю.... Перепутал , V Vocal с VocalSync. Хочу поставить V vocal на компе , чтобы пользоваться сонаром, посоветуйте плиз что лучше мелодайн эсенциал или старый в вокал???
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Может для тех кто в танке как я ...хотелось бы уточнить. что сначала на аудио треке активируем мелодайн, с того с котороо в последующим этим доаг эн дропом переведем на миди трек, как говорят век учись и все эти нюансы век помни..
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
что лучше мелодайн эсенциал или старый в вокал
Лучше полный Melodyne))) Но основные функции правки вокала и Essential потянет. С V-Vocal работал очень долго, и уже притерпелся к его косякам (уж очень он не любил хрипотцу, сибилянты и вообще любые отклонения от нормального звука), но попробовав Melodyne, купил его до версии Assistant назначил на основные рабочие функции свои горячие клавиши - у меня это WADSRF - кто играл в Quake в курсе как это удобно)))) Последняя версия очень неплохо справляется и с сибилянтами и с обертонами и с хриплыми бардами)))
 
  • Like
Реакции: faur

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
сначала на аудио треке активируем мелодайн
Зачем? Всё должно работать без всякой подготовки. Просто тащим на МИДИ трек аудиоклип. Появляется сообщение, (на картинке) - нажимаем ОК и всё прекрасно конвертируется.
 

Вложения

  • Like
Реакции: николяля и faur

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
понял... тогда время не терять на него... спасибо за быстрый и понятный мне ответ
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Зачем? Всё должно работать без всякой подготовки. Просто тащим на МИДИ трек аудиоклип. Появляется сообщение, (на картинке) - нажимаем ОК и всё прекрасно конвертируется.
вот именно что у меня так не конвертируется ....сам в шоке
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)