Bass Enchanter

Тема в разделе "Обсуждаем муз. софт", создана пользователем Zit, 4 апр 2018.

1. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    Сварганил психоакустический бас-энхансер под Реактор.
    Это не клон Р Баса или Макс баса, но можно хорошо раскочегарить низ, или филигранно подчеркнуть его..
    В архиве файл под Реактор.

v 1.17
    Большой апдейт!
    1) Переделал гармоническое усиление. Теперь усиление более корректное.
    2) Сделал новый, менее "срущий" лимитер.
    3) Сделал субгармонический генератор. Теперь плагин более гибок в своих назначениях.
    4) Добавил три модификации динамического гармонического усиления: 1) Gentle - для деликатного глубокого звука., 2) Strong - для более насыщенного звука., 3) Aggressive - для более откровенного панча..

Bass Enchanter 1.17.png

Вложения:

Последнее редактирование: 20 май 2018
    future-bit, Technomax, nelepos и 21 другим нравится это.
  2. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    Tenet нравится это.
  3. fractala

fractala Well-Known Member

Симпатии:
    274
    супер - все таки допилили - будем тестить ;)
    ps: очень интересно работает, а можете приложить маленький мануальчик?

Последнее редактирование: 4 апр 2018
    Zit нравится это.
  4. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    @fractala, Да..Пришлось большие изыскания провести и в итоге я сделал всё по своему..)

5. fractala

Симпатии:
    274
    @Zit, реально прогнал сейчас на некоторых своих проектах, очень здорово звучит. Пока покрутил в наушниках, до мониторов завтра уже доберусь.
    Кручу на ощупь по слуху, но было бы здорово что то типа маленького описания работы ручек.

ps: по поводу своего - это может даже и к лучшему, смысла копировать алгоритмы вейвс рбаса нет.
    разработка получилась однозначно музыкальная на слух - спасибо огромное за труд!

ps: не думали портировать свой алгоритм в vst формат?

Zit нравится это.
  6. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    @fractala, Так нужно включить инфо-хинты (кнопка с буквой i в реакторе)...Там у каждого параметра есть описание..
    Я, увы, не кодер..Да и смысла для себя не вижу в портировании..

fractala нравится это.
  7. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    @fractala, Кстати, там есть ещё несколько подготовленных пресетов ...Пощёлкай их для примера..

fractala нравится это.
  8. studio666

studio666 Active Member

Симпатии:
    105
    отличный плагин) Спасибо

Zit нравится это.
  9. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    Спасибо всем за отзывы.
    В грядущем апдейте хочу реализовать задумку автоматической компенсации гармонического усиления в зависимости от снижения уровня входного сигнала ниже заданного порога...

fractala нравится это.
  10. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    Буду искренне признателен Вашим конструктивным замечаниям и идеям по улучшению плагина.
    Как вариант - есть идея добавить инпут трим, что, на мой взгляд, добавит удобства и позволит подогнать уровень входного сигнала под выставленые настройки гармонического усиления и соотношения не меняя самих этих настроек. Это полезно когда один пресет можно подогнать под различные инструменты с различным уровнем входного сигнала. Что скажете?

Technomax нравится это.
  11. fractala

Симпатии:
    274
    @Zit, если реализовать такие плюшки:

1) Кнопку линковки/группировки ручек входного и выходного уровней (как это реализовано к примеру в плагине hornet tape). Тоесть когда нужно чтобы уровень громкости на выходе оставался такой же как и на входе - кликаем LINK и подстраиваем уровень.
    Визуально это выглядит так - ручки двигаются в противоположных направлениях.
    2) Если не сложно - отрисовать графическое отображение работы частотного кроссовера
    3) Ну и совсем моя мечта) сделать кнопки вкл/выкл или регулировки уровней (отдельно четных и нечетных гармоник) - это скорее для экспериментов.
    Иногда для этих целей пользуюсь плагином hornet harmonics, там реализована регулировка уровней отдельно как четных/нечетных гармоник. Но мне не нравится как этот плагин звучит.
    Ваш гораздо музыкальнее ;)

Zit нравится это.
  12. vitalker

vitalker Well-Known Member

Симпатии:
    1.167
    @Zit, ради такого не грех специально реактор поставить. Буду тестить, а потом дам знать что и как. :)

Zit нравится это.
  13. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    По первому пункту есть одно "Но": при подобной линковке в моём плагине уровень выходного сигнала будет отличаться от уровня входного сигнала в связи с использованным алгоритмом усиления и компрессии, и подстраивать уровень выходного сигала всё же придётся либо потенциометром на выходе, либо потенциометром соотношения(блендом), либо уровнем усиления и компрессии..Однако можно попробовать сделать такой линк, хотя окончательно подстраивать, как я писал выше, нужно будет вручную..

По второму пункту: если имеется в виду визуализация волны с изображением частоты раздела, то визуализировать можно, Но 1) такая визуализация в Реакторе не хило увеличивает общую нагрузку, а плагин и сейчас жрёт больше чем я планировал. 2) Мне не понятно какую полезную информативную составляющую, визуализация частоты раздела и волны может дать...

По третьему пункту: я перебрал очень много алгоритмов генерации гармоник, в том числе делал один из вариантов с независимым управлением чётных и нечётных гармоник и это не дало хорошего результата, как я его не крутил..

Последний алгоритм я придумал сам и это не шейпер или полноволновой ректифер или другой классический "утеплитель-обсиратель"..И только на этом алгоритме я получил очень хороший результат и ту самую музыкальность, без присущего перебранным ранее алгоритмам, очевидного искажения или гнусно звучащего релиза..

Однако, я чуть позже нарисую полноценный скин и добавлю всё же инпут-трим..

Последнее редактирование: 8 апр 2018
    fractala нравится это.
  14. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    Небольшой апдейт. Смотрите описание в первом посте.

fractala нравится это.
  15. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    @fractala, Ты про такой линк говорил?

16. N-shtaiN

N-shtaiN InVibeMe

Симпатии:
    588
    @Zit, А есть возможность использовать плагин в инсерте на аудио треке? Рекатором раньше не пользовался

17. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    @N-shtaiN,
    Он только под Реактор, который вы можете использовать в инсерте на аудио треке...В данном случае Реактор будет выступать лишь "оболочкой"..
    Для упрощения задачи - скачайте бесплатный реактор плеер:
    https://www.native-instruments.com/en/products/komplete/synths/reaktor-6-player/
    ,...И юзайте мой плагин в каких угодно инсертах...
    В архиве выше, два файла - один из них по реактор-плеер.

Oliver_Cray, N-shtaiN и Urfin Juice нравится это.
  18. fractala

Симпатии:
    274
    @Zit, да именно такой link хотелось - спасибо огромное - тестирую в проектах плагин ;)

Zit нравится это.
  19. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    @fractala, Стоит отметить, что трим работает очень тонко,...Это не простое задирание громкости на входе, а именно тонкая корректировка в зависимости от изначального уровня входного сигнала..
    Задирать трим на и так громком входном сигнале близком к 0 dB, не нужно, а при некоторых настройках, напротив - трим нужно понижать..

20. fractala

Симпатии:
    274
    @Zit, а есть смысл тогда может сделать что то подобие индикатора входного уровня? - чтобы отслеживать перегруз

21. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    @fractala, я об этом тоже уже подумал.
    Однако и в текущей версии калибровка делается очень легко: убираешь бленд в ноль % и выход в ноль dB , а тримом подгоняешь, - если входной сигнал тихий, то увеличиваешь до, скажем, - 3 dB или - 2 dB, а выход калибруешь под оригинальный уровень входного сигнала. А затем уже рулишь бленд, частоту и гармоническое усиление ..

Последнее редактирование: 14 апр 2018
    fractala нравится это.
  22. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    @Zit, ..И кстати по этому при калибровке, линком лучше не пользоваться..

23. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    Как новый скин прижился?

24. fractala

Симпатии:
    274
    Скрин отличный, приятный глазу, минималистичный, но главное работа плагина - а она отличная

Zit нравится это.
  25. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    Спасибо!
    Сейчас пробую добавить в плагин ещё один алгоритм, но с субгармоникой. Посмотрим что получится.

Последнее редактирование: 15 апр 2018
  26. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    Небольшой анонс грядущего обновления!
    Сделал субгармонический генератор..Ни один из перебранных мной, уже существующих, алгоритмов генерации субгармоники, меня не устраивал и потому пришлось "изобрести велосипед" и сделать свой собственный..
    В рамках уже реализованного енхансера, субгармонический генератор отлично вписался..
    Так же будут добавлены два алгоритма гармонического насыщения - 1) дающий более гладкое и глубокое звучание 2) дающий более агрессивное звучание...
    Сейчас делаю последнюю отладку...

CakeWorker, fractala, N-shtaiN и ещё 1-му нравится это.
  27. Broojacker

Broojacker Active Member

Симпатии:
    91
    Спасибо, жду раздачу.
    По большей части, использую разные сатураторы и вейвшейперы в аналоге Maxbass через Minihost, но иногда твой плагин отлично заходит.

Zit нравится это.
  28. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    Спасибо! Вот в качестве экземпла микс аккуратненько обработанный одновременно психоакустическим и субгарморническим алгами.. Первые два такта чистые...

Вложения:

Vadim_K, naash_g и CakeWorker нравится это.
  29. fractala

Симпатии:
    274
    очень здорово! - ждем еще как ;)

30. vitalker

Симпатии:
    1.167
    Начал я тестировать этот замечательный плагин в плеере, но во время его загрузки вылазит окно об активации. Может ли этот проект вызывать такую реакцию?

31. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    @vitalker, Сам плагин не может вызывать такую реакцию если вы используете версию плагина специально для реактор плеера с расширением rkplr...
    Однако возможно сам реактор-плеер может выдавать такое окно с предложением активации, хотя по логике не должен если вы используете версию плагина указанную выше..
    Проверьте пожалуйста, с каким расширением файл вы открываете..

32. vitalker

Симпатии:
    1.167
    я пробовал и с этим расширением, и с другим - результат один и тот же. Самое интересное, что во время открытия плеера никакого намёка на демо-версию нет. Попытки регистрации ни к чему не приводят - в ассистенте написано, что активировано.

33. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    Понял! Ну значит выдаёт сам плеер...Хотя по логике и не должен..Однако если нажать демо во всплывающем окне, дальнейшая работа происходит полноценно?

34. vitalker

Симпатии:
    1.167
    @Zit, при загрузке вашего плагина вылазит окошко, где написано "реактор не зарегистрирован и будет работать в демо-режиме 30 минут". На нём показан обратный отсчёт от 30 минут (в самом плеере по кнопке about показывает лицензионный номер) и на выбор купить или активировать. Нажимаю активацию, вылазит native access и там справа написано full version. Да, работает вроде как полноценно, но 30 минут.

35. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    Мой плагин здесь не причём..Это значит так работает реактор-плеер..Попробуйте в качестве эксперимента открыть какой либо другой плагин под реактор..Сам я проверить этого не могу потому что у меня полноценный реактор..

Последнее редактирование: 17 май 2018
  36. fractala

Симпатии:
    274
    @Zit, у меня та же ерунда что и у @vitalker - не придал этому значения сначала (думал это ограничение плеер версии), надо будет потестировать другой плагин в плеере

37. vitalker

Симпатии:
    1.167
    @fractala, что можно попробовать? Насколько я понимаю, то совсем недавно в плеере стало возможным загружать сторонние библиотеки. Может при производстве есть какая-то особенность?

38. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    @vitalker, @fractala, Скачайте именно из бесплатной библы любой энс и проверьте, плиз...
    Качайте здесь: https://www.native-instruments.com/en/reaktor-community/reaktor-user-library/
    Я подозреваю, что платные энсы продаваемые от имени NI, специально как-то патчат в самом коде и эти модификации кода недоступны для энсов не создаваемых или продаваемых не от имени NI...
    Повторюсь, что сам мой энс здесь не причём...И скорее всего так работают ограничения реактор-плеера если в него загружаются энсы созданные не от имени NI...

39. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    Собсно, как я и говорил: http://rmmedia.ru/threads/67843/#post-1009293
    Так что, увы и ах, реактор-плеер полноценно может открывать только зарегистрированные библиотеки(не фри, а купленные)..Очень не демократично конечно же..Могли бы и позволить другим, полноценно юзать фри энсы из юзер лайбрари в реактор-плеере, но, к примеру, без возможности редактирования их структур..

40. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    Большой апдейт!
    Смотрите первый пост.

41. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    Черканите пожалуйста - как прижилось обновление и всё ли корректно работает ?

42. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    Судя по тишине, либо апдейт хреновый получился либо никто пока его не юзал..
    Ну да и фиг с ним...
    Всем, кто участвовал раньше - сердечное спасибо!

43. vitalker

Симпатии:
    1.167
    @Zit, жаль, у меня реактора нет. Советую назвать тему как-нибудь хайпово) Что-нибудь в стиле "Бесплатный RBass"

44. fractala

Симпатии:
    274
    @Zit, не делайте поспешных выводов и не бросайте проект ;)

плагин изначально получился отличный - а это значит движение вперед, апдейт пока не могу потестировать, так как мои 30 дней триальных реактор плеера закончились, думаю сейчас над покупкой полного 6-ого реактора.

Zit нравится это.
  45. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    @fractala, Да и не думал бросать..Но обратную связь важно получить поскольку у меня нет данных как прижилось обновление и всё ли работает хорошо..А без этого делать дальше - будет не верным, поскольку может привести к накоплению ошибок..

46. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    447
    @Zit, блин ждал ждал, а теперь вот расстроился узнав что с плеером не будет постоянно работать =((

47. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    @naash_g,
    Но ведь можно хотябы погонять в реактор-плеере, хоть и ограниченное время. Насколько я понял - полчаса полноценной работы за сессию. И как я понимаю закрытие и открытие реактор-плеера, вновь запускает таймер с нуля.

naash_g нравится это.
  48. Broojacker

Broojacker Active Member

Симпатии:
    91
    Плагин очень клёвый, всё работает корректно. В отличии от Boom Enforcer, мне нравится использовать на более длинных сустейновый звуках, бумах, сабе. Хотя с его помощью, также можно придать характер кику, или добавить яиц разным взрывам, выстрелам, даже на голос можно повесить для трейлерности. Ещё раз большое спасибо!

Zit нравится это.
  49. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.183
    @Broojacker, Спасибо огромное!
    Хочу уточнить один момент - ты услышал разницу в добавленных модах динамического гармонического усиления?

50. Broojacker

Broojacker Active Member

Симпатии:
    91
    Хотел об этом написать, но решил пропустить. Не слышу, даже если надеть уши)

Поделиться этой страницей