Задолбало постоянное clipping (1 онлайн

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
на систему очень много завязано, приделся отпуск брать, чтобы все заново переустановить....
Вот такие системы как раз глючат и тормозят.
На компе должны быть как минимум 2 системы: одна только для музыки, а вторая для всего остального. Муз. система должна быть максимально оптимизирована и не иметь ничего лишнего, тогда она будет летать и глюков не будет. Если в муз. систему установить все мыслимые и немыслимые проги и плагины (а соблазн велик - хочется все попробовать), то она рано или поздно отяжелеет и начнет глючить.
Оптимальный вариант: ставишь систему и минимум необходимого, делаешь образ диска. Далее ставишь свои эксперименты, делаешь выводы и возвращаешься к исходной безглючной системе.
А если у тебя "очень много завязано" - приготовься к тормозам и глюкам.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Dev:
Какая должна быть конфигурация компа, чтобы можно было нормально играть вживую с задержкой в 2мс5мс?
Если без сильно жрущих плагинов то и твой потянет. У меня например уже при загрузке CPU 50% иногда щелчки при 5 мс(слегка разогнанный AXP2400).
A от хоста врядли ощутимо будет зависить задержка(если не глючит ничего конечно :smile: )
 

Dev

New Member
11 Ноя 2005
100
3
0
q_h:
У меня например уже при загрузке CPU 50% иногда щелчки при 5 мс
вот засада....

Это что же, значит больше прог кроме куба и нюшы да пластмассового frutyloops с vst нормально работать не может?
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.773
2.679
113
48
Украина, Львов
Dev
Ну и чего ты зациклился на 10мс? :smile: У меня Пентиум 4 3.0 с гипертрейдингом, и то я редко ставлю 10 мс - это не так уж и принципиально нужно, а если и нужно - то не всегда. Если хочешь при записи иметь минимaльную задержку - мониторься через Direct Monitoring и используй обработку карточки - если таковая имеется. Если ты вешаешь на трек плагин, то вдобавку к АСИО задержке ты получаешь задержку плагина. Хотя у меня гитаристы писались (в Самплитуде) сразу через Guitare Rig, и не жаловались. :biggrin:
А есть ли еще другие проги, поддерживающие vst плагины, но не такие требовательные к ресурсам?
Ищи не проги, а плагины не такие требовательные к ресурсам, с возможно минимальной внутренней задержкой.
 

Dev

New Member
11 Ноя 2005
100
3
0
olegsound:
Ну и чего ты зациклился на 10мс?
не 10мс - это очень много, ты сам пробовал с 10мс что-нибудь поиграть? когда в пассаже звук отстает, так же просто невозможно играть... 5мс - это тот минимум, с которым можно работать.
Спасибо, скачал, буду вечером дома тестить...
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Dev:
не 10мс - это очень много, ты сам пробовал с 10мс что-нибудь поиграть?
10 мс это 3 м от гитариста до комбика.А как люди на концертах играют,они вроде к комбику ухом не прилипают.
 

Dev

New Member
11 Ноя 2005
100
3
0
ну на самом деле не 3 метра, это " 3 сферических метра в вакууме":))) А на концертах ты не стоишь в 3 метрах от мониторов, а если и стоишь, то на это есть дублирующие мониторы в ушах:)))
 

Dev

New Member
11 Ноя 2005
100
3
0
igorrr:
\" 3 сферических метра в вакууме\"
это переделанная шутка про то, как физики вместо реальной задачи про лошадь рассматривают "сферического коня в вакууме":))) Кто хоть раз в универе слушал курс физики - поймет:)
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.773
2.679
113
48
Украина, Львов
10мс - это очень много, ты сам пробовал с 10мс что-нибудь поиграть? когда в пассаже звук отстает
До покупки Р4 всегда играл на 20мс, это для быстрых пасажей действительно иногда многовато, но 10 - достаточно абсолютно . Повторюсь - скорее всего проблема не в том, что 10мс много, а в том что ты вешаешь на трек кучи плагинов, и они вносят свою задержку. К примеру - если у тебя в проекте стоит Waves L2 (и обрати внимание, не имеет значения на каком треке!), то он вносит задержку 100мс; поэтому АСИО задержка даже в 0мс тебе не поможет - что 100мс, что 110мс - невелика разница. Ну разве что найдешь програму с задержкой -95мс... :smile:
 

Dev

New Member
11 Ноя 2005
100
3
0
olegsound:
проблема не в том, что 10мс много, а в том что ты вешаешь на трек кучи плагинов, и они вносят свою задержку
Voxengo Prestine Space Boogex около 2мс. Да и дело то не в задержке, а происходит такая хрень - через какой-то промежуток времени обработка прерывается на 1с, а потом продолжается... при этом загрузка процессора не выше 60%. В системных требованиях вообще указан 1+ GHz processor, а у меня ~1,45GHz + 1280Mb оперативки и ESI Juli@...

P.S. Вчера еще не добрался до minihost и Vsthost. Сегодня покручу - отпишусь как там дела обстоят
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Импульсники вообще-то жрут ресурсы с дикой силой. Рекомендую для живой игры использовать что-нибудь полегче, а импульсники подключать только на этапе сведения.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Да любую жужжалку ...подбери что-то с наименьшей нагрузкой на проц., их полно, платных и бесплатных .... хотя лучше всего купить железную примочку.

Guitar Rig 12 просто жуть и одна пластмасса.
Таково состояние техники на сегодняшний день. Лет 10 назад и это казалось чудом, а еще через 10 лет наверняка будет что-то неотличимое от MessaBoogie. Нам же сейчас приходится идти на компромиссы.
 

Dev

New Member
11 Ноя 2005
100
3
0
Все, проблема решена: оказывается прерывание звука каждые 25с - это фича незарегенного voxengo prestine space. Mini host и vst host отлично справляются с задачей для игры вживую даже с 2мс задержкой. Так что всем откликнувшимся спасибо. Коллективный разум рулит:))))
 

RobertoAndy

New Member
12 Ноя 2005
129
0
0
43
Может оффтоп, но все-таки, я слышал есть какая-то прога которая может всти нагрузку на два компа распределить, если они в сетке. Может, кто знает как она зовется, где скачать, и реально ли она помогает?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)