Корректировка АЧХ наушников/колонок. КАК?? (1 онлайн

Danchik

New Member
3 Ноя 2005
34
0
0
Originally posted by song
А потом то что с ними делать? Сводить в них чтоли? Я даже просто слушать музыку в K66 не могу, не то что сводить. Не корректный звук. Да и смыл это покупать, если человек себе через полгода купит мониторы?
Мое дело предложить. Как выход из конкретной ситуации, у чела вроде бы с низами проблемы. Ну пусть тогда сводит в наушниках СВЕН. :)
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
281
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Для меня это загадка как можно сводить в наушниках то что слушается на выносной акустике... Совсем же разные вещи, не знаю. Одно дело когда тебе в ухо хет цыкает, а другое - когда в колонке в трех метрах, не говорю уже о том что обе колонки слышишь обоими ушами, а в наушниках каждый канал в свое ухо.
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
supersonic:
А какой прибор тебе покажет на какой частоте пересекаются бас с бочкой, гитара с басом, а голос с гитарой и что нужно на них вырезать-поднять, чтобы их грамотно по частотам развести?
Такой прибор есть - Elavayata SpaceBoy.
Без оффтопа и флейма пожалуйста.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Милчеловек! А нелзя ль этот Space Boy куда выложить, че-то не нашел такового в закромах. Заинтриговал, пошчупать охота!
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Danchik:
Всё равно K66 это не очень хорошие наушники. Сам не пробовал в них сводить, но так как регулярно в них слушаю, думаю, что с басом в них пролетишь в первую очередь. Баса в них очень много и он очень мутный.

Мне кажется, пусть человек себе лучше мониторы на 50 долларов дороже купит :biggrin:
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
supersonic
Топик про риквест этого плагина в "ссылках", уже давно почил в бозе.Народной версии не встречал.Вот вам ссылка на описание:

http://www.kvraudio.com/get/1163.html

PS.Похожее на это действо умеет также делать и GlissEq со своими layers. Единственное, что определять и устранять, будете вы сами.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Порылся на студии в сундучке с плагинами, нашел версию 1.08, насколько успел выяснить, с тех пор народных вроде не выходило.

webfile.ru/664705
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
спасибо за советы! попробую всё это на досуге...

колонки от стен были отодвинуты - в них самих проблема...
вроде немного прибрал бас на эквалайзере в звуковой карте - картинка более реальная стала.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну а чо? я уши филипс свои корректировал следующим образом - взял октаву 319, поставил на режим проверки акустики в РМАА 5.5 и скорректировал параметриком родным фруктовым (!). и все гораздо лучше стало, и миксы сами теперь в розовое складываются. а нащет запугиваний фазой :lol: так она же в прямой зависимости от АЧХ находится, так что насколько нелинейна АЧХ в наушниках, настолько же крива в них и ФЧХ, и корректирую одно, мы корректируем и другое.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
281
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
daicehawk:
так она же в прямой зависимости от АЧХ находится, так что насколько нелинейна АЧХ в наушниках, настолько же крива в них и ФЧХ, и корректирую одно, мы корректируем и другое.
.
тут ты ошибаешься
во-первых не в прямой
во-вторых - скорректировать ачх таким образом, чтобы в точности скорректировалась ФЧХ - задача нетривиальная. В общем же случае фаза и амплитуда понятия не связанные.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в любом случае у ушей фчх нелинейна, а ее дальнейшее изменение будет не столь велико и критично, как исправляемая неравномерность ачх.
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
да, действительно... не понимаю, почему все так боятся за нелинейность фчх, которую я буду слушать?...

ладно бы еще боялись если б я этими манипуляциями создавал нелинейность фчх в _конечном миксе_, но от наушников же это никаким боком не зависит...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.311
4.773
113
45
МО
мдас... точно не зависит от мониторинга конечный микс?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.311
4.773
113
45
МО
полагаю эти вещщи лучше постигать на своём собственном опыте и ожогах. плюс логического осмысления того что ты делаешь.
поставь эквалайзерсделай коррекцию и сведи одну композу с нуля 10 раз, потом без коррекции 10 раз... сравни ощущения и результаты.
утрированно но что-то типа того...
и будет у тебя опыт и своё мнение...
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
281
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
vicnaum:
ИМХО, от ФЧХ он зависит ГОРАЗДО меньше, чем от неправильной АЧХ...
Согласен. Из двух зол надо выбирать меньшее. Другое дело - что такое неправильная АЧХ - еще вопрос, так как, например, линейной АЧХ не бывает, а приближать ее к линейной можно по-разному, тут и возникает этот вопрос - какая из них правильнее.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну ребята, я вам грю, -после коррекции параметриком горбов и завалов спектрально-уровневый баланс в ушах стал намано рулитса - в розовое складывается и без коррекции слушается гараздоо приятнее - и переносимость лучше стала...

[ADDED=daicehawk]1135601033[/ADDED]
вот с мониторами такая коррекция вряд ли пройдет - ибо помещение внесет свои миллион копеек, и тут параметрик думаю вряд ли поможет...
а насчет 20-30 гц - как раз их удобнее мониторить в ушах

[ADDED=daicehawk]1135601207[/ADDED]
и еще, кстати, насчет ФЧХ - даже колонки после коррекции порядка 10 горбов/завалов и неа шуме и на свипсине и даже на импульсе(!)(то есть импульс стал почти первоначальным зубчиком без дикея) -показывать стали линейную АЧХ. ето показательно
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
62
Киев
Посетить сайт
Ребята здесь серьезная ошибочка, нелинейность АЧХ мы хорошо слышим и поэтому в голове можем корректировать, а ФЧХ это из уровня ощущений т.е. чуствую что-то не так, а что??!! По этому ошибки с неправильной фазой более подлые, т.к. проявляются не так очевидно.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.349
1.384
113
58
София
Ошибки ФЧХ - нечеткий, "замыленный" звук, неправильное позиционирование инструментов в "картинке", чудовищная разность звука на разных АС. Кстати, некоторые из этих ошибок проявляются и при высоком джиттере, что есть (в первом приближении) ошибки цифровой ФЧХ.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
простите, на любой АС ФЧХ нелинейна, причем любой еквалайзер позавидует нелиненейности,
больше скажу - после коррекции АЧХ(и гипотетически "ухудшения ФЧХ") на АС планы, наоборот, построились сами собой,т у реверов хвосты читаться стали лучше, так что неверная АЧХ на стереоимидж влияет еще больше
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.349
1.384
113
58
София
daicehawk:
а откуда чудовищная разность звука на разных АС
daicehawk:
на любой АС ФЧХ нелинейна
вот оттого-то и чудовищная разница - если "изначально" (в смысле при сведении)заложены фазовые сдвиги, то на разных АС будут и суммироваться по разному, что повлияет и на АЧХ. Рассуждения мои правильны лишь в случае корректировки микса ДО его поступления на выход ЦАП-а. Если же коригировать в аналоге мониторинг, то единственным неудобством при сведении будет период адаптации собственного слуха к своим же мониторам. Кстати уже довольно долго прожевали эту тему, думаю...
:beer: :thumbsup:
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
281
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
presly:
вот оттого-то и чудовищная разница - если \"изначально\" (в смысле при сведении)заложены фазовые сдвиги, то на разных АС будут и суммироваться по разному, что повлияет и на АЧХ.
А если сдвиги не заложены, то будет суммироваться одинаково чтоли? Как зависит одинаковость суммирования на железных колонках от сигнала? Тут или я неправильно понял мысль, или какой то прогон.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)