98,9% композиций продано менее 1000 раз! (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mitinglas

дМитрий Зайцев
Не ужели не было? Кто там деньги творчеством зарабатывать собрался? Похоже фсё, аут...

http://musuniverse.com/10-интересных-фактов-о-музыкальной-инду/

2. Средний доход музыканта составляет $ 23 от каждой заработанной $ 1000.
3. 98,9% всех цифровых музыкальных композиций, вырущенных в 2011 году, продано количеством менее 1000 копий.

ИМХО нужно переходить исключительно на донат и концерты, раздавая записи бесплатно.
 
  • Like
Реакции: Saw и M Clis

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
ИМХО нужно переходить исключительно на донат и концерты, раздавая записи бесплатно.
Это относится КМК только к упомянутым 98.9% ))))
Но если учитывать общую массу музыкальной и псевдомузыкальной продукции, то отсев только во благо аудитории ))
А оставшихся 1.1% вполне достаточно для пополнения сокровищниц мировой Музыки. :)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
...то отсев только во благо аудитории ))
А оставшихся 1.1% вполне достаточно ... :)
Ну "благо" для всех разное, "кому и кобыла - невеста"(с). Мне этого 1,1% не только не достаточно, но и в большинстве даром не надо. Я б даже доплачивал, чтобы с "этим" мэйнстримом не встречаться, особенно отечественным.
А вот в оставшихся 99% для меня встречаются бриллианты, которые очень и очень трудно найти и скачать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Saw, DmitryYa и fractala

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И вот к чему эти все айтюнсы, если на стоке можно куда больше зарабатывать, с пары продаж уже 25 баксов будет )
@smack, думаешь то, что попадает в 1.1% это как раз сокровищница и есть? там биберы же всякие ))
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и zamza

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@vip76, я думаю, что для одного стакан наполовину полон, для другого - наполовину пуст. Я вижу в числе достойно зарабатывающих Музыкантов, вы - Бибера. Jedem das Seine )))
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Проблема не в том, что достойно зарабатывают плохие музыканты, а в том, что некоторые талантливые вообще не зарабатывают. Только не надо пошлостей про талант - всегда пробьётся и т.п. Он вообще не должен пробиваться! Дело в том, что построена система, культивирующая средний продукт для максимизации прибыли. Что по определению не совпадает с интересами искушённой аудитории. Которая, в силу своей малочисленности, вообще не интересует мега корпорации и их политических лоббистов. Т.о. интересы как качественных, оригинальных музыкантов, так и их возможных слушателей не реализованы в доступном и простом виде.

Ситуация, при которой из 100% заработанных "денег" только 2,3% идёт музыканту (группе) - это апофеоз капиталистической несправедливости! С этим надо кончать :)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
обирают нашего брата повсеместно и кому не лень, эт правда-)).
Но вот статистика из заглавного поста совершенно ни о чем не говорит.
50% записей - полный шлак и они только мешают слушателю найти что-то достойное. Ну а те самые "заколачиватели бабла" - это просто известные исполнители, которых слушатель находит по поисковым запросам.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard и smack

MaxNs

Active Member
3 Ноя 2010
309
79
28
А чему удивляться? Айтюнсы и т.п. хорошую прибыль приносят только именитым артистам, что неудивительно, и то, для них это лишь один из источников дохода, и не самый первый в их списке.
Поэтому условный Иван Иванов там будет иметь копейки, что опять же вполне логично. И стоки тема уже загаженная до невозможности.
Ну и да, может это не справедливо, но что поделать. Се ля ви (не путать с салями) :)
 
  • Like
Реакции: ProfiX

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Дело в том, что построена система, культивирующая средний продукт для максимизации прибыли.
Вы – "среднего" роста или карлик, или выше 2.20 м? Весите 80± пару кг или за центнер, или, может быть, 60 кг? Зарабатываете миллионы или нищенствуете?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Ну "благо" для всех разное, "кому и кобыла - невеста"(с).
Вы к тому, что мои фавориты - это всякая псевдомузыкальная хрень? Если говорить аллегориями - боюсь, это ваша невеста больше напоминает кобылу )))
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
50% записей - полный шлак и они только мешают слушателю найти что-то достойное..
Представляете конкуренцию у писателей или скажем тех же фотографов? 50% шлака - это очень оптимистично, я думаю так 90%. Но и они нужны как среда, как хаос, что способствует многообразию!
 
  • Like
Реакции: Saw

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Представляете конкуренцию у писателей или скажем тех же фотографов? 50% шлака - это очень оптимистично, я думаю так 90%. Но и они нужны как среда, как хаос, что способствует многообразию!
Вот и в музыке всё то же самое. Гауссиана.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
- боюсь, это ваша невеста больше напоминает кобылу )))
А вы не бойтесь, мои невесты за вас и не собираются ;)
[DOUBLEPOST=1515440238][/DOUBLEPOST]
"Талант"? это что за экономическая категория? Кто его определяет? (худсовет?) И почему и кем он должен оплачиваться?
Он и ему никто ничего не должен. И категория это конечно не экономическая. Вы чего-то выдумали и сами с собой спорите? Речь о возможности справедливого вознаграждения за акт творческой или похожей деятельности. Причём справедливость в данном конкретном случае означает - не платить никаким лишним посредникам, особенно навязанным типа михалковского налога. (про фсякие "лейблы" даже разговора нет)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: triz и dromax

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
98,9% всех цифровых музыкальных композиций, выпущенных в 2011 году, продано количеством менее 1000 копий.
Представляю сколько рисунков продано количеством менее одного)) Рассказов, повестей, сценариев написанных "в стол" или в "корзину редактора". Да и любых разработок, стартапов, загнувшихся бизнесов - тьма. Думаю, музыканты здесь на общих правах. Просто сегодня инструменты для фиксации (и подсчёта) появились, а так-то.. успешных всегда значительно меньше.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
... и слабые духом и талантом музыканты отвалятся, уменьшая процент музыкального хлама )
Только в реальности, "сильны духом" графоманы и ремесленники. Без совести, вкуса, сомнений. Так проще, а значит эффективнее "творить" чего прикажут (закажут), по принципу - чего изволите ;) Вроде бы очевидная ошибка, что называется "по-Фрейду" :)

Человек талантливый - обычно сомневающийся, уязвимый, крайне не стабильный. Все силы которого уходят на творчество, на создание нового и т.д. и т.п. Талант, характер, карьеризм - это разные навыки, крайне редко сочетаемые в одном индивидууме.
 
  • Like
Реакции: Long, Gary и Saw

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
На каждое легальное скачивание по 100500 "бесплатных"
Противопоставляете теплое мягкому? Один альбом моей команды на рутракер выложили друзья друзей. Мы подумали, прикинули... и второй альбом там же лежит уже на правах авторской раздачи. На продажи дисков на концертах это не влияло. Много раз слышал фразу "да не, с торрента мы уже послушали, но мы диск хотим". Высылал по России... ИМХО @mitinglas прав, для нераскрученных донат и концерты... и записи на торрентах. CD, по сути, продаются не как носители записей, а как мерч, сувениры. Ну еще "правильная" подложка для автографов... если вы сильно понравились :D
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Талант, характер, карьеризм - это разные навыки, крайне редко сочетаемые в одном индивидууме.
Ну, талант без характера - это вообще ничто, потому как для элементарного развития данного природой характер все-таки требуется.

Или талант - это значит "родился и заиграл/запел"? ))) Талант - это неустанный труд прежде всего над собой. А это требует характера, да еще и какого. И.М.Х.О.

А что касается карьеризма, точнее карьеры - если талант подлинный, то всегда найдутся люди, которые продвинут этот талант, пусть и зарабатывая на этом. :)
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Старики, я понял сермяжную суть этого события. Вчитайтесь: 98,9% всех ц и ф р о в ы х музыкальных композиций, вырущенных в 2011 году, продано количеством менее 1000 копий. Это ли не показатель того, что бездушная цифрА... ну и т.д.))
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Или талант - это значит "родился и заиграл/запел"? ))) Талант - это неустанный труд прежде всего над собой. А это требует характера, да еще и какого. И.М.Х.О.
Нет, "заиграл/запел" - это навык. Раньше без такого навыка и донести нельзя было ничего, сегодня планка "выхода" из-за развития технологий и коммуникаций сильно упала. БОльшую ценность приобрела идея, обрамление которой делается легче, не требуя уже исполнительских навыков. О +/- можно долго спорить, но важно отметить, что для некоторых (опытных, искушённых, пресыщенных или просто специалистов) слушателей даже не совершенная, плохо, с ошибками высказанная идея может быть уже очень ценна. В том числе и для индуцирования уже других идей :) Что в свою очередь отменяет необходимость всех этих статусных иерархий: талант, профессионал, сперва-добейся и т.п. Типа профессионалы зарабатывают деньги в Большом Спорте, но дворовый спорт в 100500 раз важнее для жизни конкретных людей :)
И должны быть простые способы поддержать понравившегося тебе человека. Т.е. я не предлагаю запретить замечательную ЛедиГагу, а дать возможность быть услышанной девочке из соседнего подъезда и легко и просто перечислить ей денег на мороженное, если она мне понравится.
 
  • Like
Реакции: Saw

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
И должны быть простые способы поддержать понравившегося тебе человека.
Такие способы есть и всегда были. Подойти и кинуть денег в шляпу. Теперь как вариант еще перечислить на карту, е-кошелек и так далее. Куча способов, огромная... количество желающих спонсоров обычно меньше :D
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
И должны быть простые способы поддержать понравившегося тебе человека.
А разве их нет?! Сегодня собрать средства по crowdfunding вроде не представляет проблемы - в принципе. Дело за малым - понравиться и убедить ))
Куча способов, огромная... количество желающих спонсоров обычно меньше :D
+100500! )))
[DOUBLEPOST=1515485217][/DOUBLEPOST]
дать возможность быть услышанной девочке из соседнего подъезда и легко и просто перечислить ей денег на мороженное, если она мне понравится.
И как у вас на этом поприще? Нравится кто-то? Пусть не из соседнего подъезда, но в поле зрения? ;) Или нкикто не нравится? Или нравится. но не до такой степени, чтобы деньги перечислять? Как видим, и тут вариантов масса... ))))
 
  • Like
Реакции: convex

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Дело за малым - понравиться и убедить
Во-во. Ну, а поскольку самый убедительный контакт - живой, то мы и возвращаемся... к концертам и шляпе... :D извините, к донатингу.
 
  • Like
Реакции: convex и megamediacreative

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Кстати, о прямом контакте: в 80-х была такая группа (ЕМНИП Smithereens), раскрутившаяся через self-promotions. Они самостоятельно продали на концертах и через рассылку свыше 100000 кассет, после чего обпратили на себя внимание акул шоу-бизнеса и продались капиталистам, подписав контракт.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
... самый убедительный контакт - живой, то мы и возвращаемся... к концертам и шляпе...
ШТО??? Какой "шляпе"??? Сейчас XXI век, а не XVI!!! Зачем мне ещё тратить своё время (да ещё и не в удобное мне), здоровье на дерьмовый в 90% звук, деньги на транспорт и клуб (бухло) (которые, кстати, будут кратно больше чем деньги музыканту)??? Вы не понимаете, что за право сотрясать воздух должны платить (не обязательно деньгами) те кто звуки издаёт? Я уж не говорю про разницу в аудитории сеть/клуб/подземный переход! :)

Я, как потребитель, хочу слушать в максимально доступном мне качестве, в любое время и в любом месте, а платить по результату - только тем, кто мне понравился. Что и делаю :) Но простых способов нет, хватит фантазировать - многие из вас crowdfunding устроили?
 
  • Like
Реакции: Saw
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)