Viper vst (1 онлайн

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
к арпеджиатору это отношения не имеет - он вообще выключен
Sry, на Квр кто-то жаловался именно на арп, я подумал у вас так же.

В любом случае, этот момент, как я понял, Адам целиком валит на Флоустоун. Причем это все равно связано именно с тем, как реализован midi input и апреджиатор

"there is basically one bug left, which is this spike. It is caused by when I use Ruby code to handle midi data. Other FlowStone synths dont have this who only use standard modules for midi handling. As you know Viper has an advanced arpeggiator which can only be done with Ruby, and then the cpu spikes occur. "
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Sry, на Квр кто-то жаловался именно на арп, я подумал у вас так же.

В любом случае, этот момент, как я понял, Адам целиком валит на Флоустоун. Причем это все равно связано именно с тем, как реализован midi input и апреджиатор

"there is basically one bug left, which is this spike. It is caused by when I use Ruby code to handle midi data. Other FlowStone synths dont have this who only use standard modules for midi handling. As you know Viper has an advanced arpeggiator which can only be done with Ruby, and then the cpu spikes occur. "
А, так это наверно сборщик мусора в риал-тайм треде так работает (рукалицо, если это так и есть).
 
  • Like
Реакции: Greev и Technomax

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Я сходу при перемотки пресетов в 4 банке столкнулся с вылетом DAW, потом перезагрузился и стал листать дальше и вылетов больше не было, щелчков пока не слышал, но я его и не эксплуатировал пока. Тот пресет из за которого вылет произошел я пока и не пробовал больше включать.
 
  • Like
Реакции: bjooo!

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
пресет из за которого вылет произошел я пока и не пробовал больше включать
Не помнишь, как он называется?

Вылеты, по ходу, наиболее вероятны когда при смене пресетов меняется вйевтейбл
 
  • Like
Реакции: Technomax

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Буду дома - выложу название пресета, на котором у меня спайки. Но вчера показалось, что вообще на всех.
 
  • Like
Реакции: Technomax

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
  • Like
Реакции: bjooo!

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Я сегодня вечером попробую вспомнить, это где то в Lead было.
Ага, глянь пж. Там еще может быть важно с какого пресета а на какой переключаешь (какой тип осцилляторов в первом и втором пресете, как меняются вейвтейблы, если они там есть, или форма вольны в osc3).

Т.е, если ты сразу загружаешь этот пресет, то все может быть ок. а если ты переключаешь на него с уже загруженного другого пресета, то может свалиться.

Вероятно, у Вайпера какие-то проблемы с очисткой буфера.
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Вышел апдейт 1.0.7

Из важного - добавили параметры огибающих в список modulation destinations
+ подарок от Адама - корректно засэмплированные wavetables и spectral waveforms для classic oscillator, можно скачать тут (пригодится и тем, у кого нет Viper)
https://www.adamszabo.com/vstplugins/viper/

Полный список обновлений и фиксов:

• New ADSR modulation destinations
• Improved Analog randomization
• Improved PWM sound
• Improved LFO speed and made it faster
• Improved Filter Resonance scale
• Fixed crashes when loading Wavetables
• Fixed crashes when using Viper with low samplerates
• Fixed voice bug when exporting
• Fixed Waveform preset not loading correctly
• Fixed Waveform phases
• Fixed Osc 3 phase bug
• Fixed Osc 3 pulse PWM bug
• Fixed Arp GUI redraw issues
• Fixed minor LFO bugs
• Fixed bug in buttons when sections were locked
• Fixed bugs in Rate and Bit Reducers
 
  • Like
Реакции: Technomax

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Как-то прошляпила

• Added new "Sync Phase" to LFO 3's modulation target
• Matrix destinations are now in alphabetical order
• Improved Unison engine
• Improved PWM on Classic oscillators
• Improved LFO phases in Free mode
• Fixed GUI bug in Reaper
• Fixed parameter bug in FL Studio
• Fixed Pitch Bend range bug
• Fixed pitch bug in Oscillator 3
• Fixed Slope bug in envelopes
• Fixed bug in Chorus
• Fixed bug in Rate Reducer
• Fixed bug in Phaser
• Fixed various other bugs

Ну и появился бесплатный банк пресетов а-ля Incubation

Ух, прям навевает. Из внешней обработки только NI Driver (иначе Viper совсем пластиково звучит) и в паре мест шейпербокс для гейта.

 

Вложения

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Nabastak, Адам не программист, поэтому таскает мышой компоненты в Flowstone, который за десяток лет своего существования только полгода назад получил поддержку x64, под мак еще лет двадцать надо... (если мак еще будет существовать)...
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Адам не шарит в ДСП, он саунд дизайнер (ну и трансер, да :)). Синт сделан во flowstone же. Я не очень в этом разбираюсь, но мне кажется там нельзя как в reaktor core писать свои фильтры и тд.

Но вообще у Вируса голая пила тоже не суперкруто звучит, он силен унисоном, эффектами и модуляцией.
Там не просто можно писать свои фильтры. Против Фловстоун Реактор сливает полностью и окончательно. ВО первых фловстоун позволяет кодить напрямую в АСМ или в кастрированый си синтаксис с дальнейшим преобразованием в SIMD ориентированый АСМ код. Во Фловстоун ето давно не КОНСТРУКТОР!!!! А СРЕДА ПРОТОТИПИРОВАНИЯ ДСП АЛГОРИТМОВ.))) Прошу прощения за капс но хочу просто розьяснить.) И в третьих на рынке ето пока лучший софт и не имеющий аналогов вообще. Синт едит жалкий шлак!.
Добавлено:

Адам валит на Флоустоун, что якобы он так обрабатывает миди сообщения, хотя раньше такого не было. Скорее всего связано с теми доп. фишками, которые он запилил в арп

Останетесь без вейвтейблов :( А они очень много добавляют синту (как и в Вирусе)
Спайки уже профиксили. Переписали секцию инита голоса с нуля.
 
  • Like
Реакции: Elle

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
@Nabastak, Адам не программист, поэтому таскает мышой компоненты в Flowstone, который за десяток лет своего существования только полгода назад получил поддержку x64, под мак еще лет двадцать надо... (если мак еще будет существовать)...
Адам программист! Что за не уважение к Людям? Чо за не уважение к среде прототипирования, к вашему сведению ребята запилили в фловстоун мощный конволюционный ревер на АСМ, а вы и дальше думайте что надо чтото там тягять мышкой подключать и тд и тесе?.) Насчет мака пошол он Бегать!)
 
Последнее редактирование:

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
В общем попробовала понять, что не так... Выяснилось, что всё плохо даже на одном осцилляторе. Т.е. даже голая пила уже звучит как-то не так, мерзковато - руки чешутся её поправить. Посравнивала с другими синтами. И тем самым лишний раз подтвердила свои предпочтения в плане любимых синтезаторов.

Ну что, поиграем? Может, конечно, надо было б в отдельный топик сделать, но давайте тут начнём.
Вот 7 пил из разных синтов. Ничего не нормализовывала. Попыталась подогнать все под примерно -23.7дБ. Почему такое странное число? Уже сама забыла, но как-то так вышло. Разброс по амплитуде если и есть, то не больше пары двесятых дБ, так что ни о чём.

Итак,
1. Угадайте, где Viper.
2. Кому какие пилы понравились?

Так, пока форум тупит, вот ссылка на гуглодиск
Все в тысячу раз проще. Обратите внимание на кривую подрезки фильтра (антиалиасинг фильтра). У него бендлимит применяет максимально легкий алгоритм для фильтра (фильтр имеет небольшую добротнось), поетому он и проходиться по слышимому спектру и партачит ВЧ составляющую близкую к Граничной частоте Найквиста для семплрейта.
 
  • Like
Реакции: Elle

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
А вообще синт хороший и интересный.) Пусть пилит и дальше. Весной ориентировочно выходит Фловстоун 4 официально.) Будет интересно, комьюнити резко начало набираться, при чем там начали появляться талантливые Россияне.)
 
  • Like
Реакции: Elle

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
@Nabastak, Адам не программист, поэтому таскает мышой компоненты в Flowstone, который за десяток лет своего существования только полгода назад получил поддержку x64, под мак еще лет двадцать надо... (если мак еще будет существовать)...
ОФФТОП. Уважаемый а что вы кодите? есть портфолио? Есть хоть чтото посмотреть из ваших поделок, так сказать посметреть что вы сделали как программист?))))
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
bjooo!
В Flowstone можно свой код писать, но для этого нужно изучить ассемблер и язык DSP который разрабы встроили в конструктор. Адам лепит вайпер из готовых модулей.
Прошу прощения за оффтоп. Но Фу ты жесть.. Какая эресь в етом топике несется. Лол....... Насколько вы не владеете инфой.... просто жесть. Я видел КУСОК КОДА НА АСМ ВАЙПЕРА. У меня все. Прощу прощения если кого обидел. Сории За оффтоп но пригорело.)
 
  • Like
Реакции: Magnet

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Все в тысячу раз проще. Обратите внимание на кривую подрезки фильтра (антиалиасинг фильтра). У него бендлимит применяет максимально легкий алгоритм для фильтра (фильтр имеет небольшую добротнось), поетому он и проходиться по слышимому спектру и партачит ВЧ составляющую близкую к Граничной частоте Найквиста для семплрейта.
ну если так, то да, это как раз объясняет, почему инуитивно хочется включить апсэмплинг. Хотя, думается мне, что алиасить может много чего и где. Иначе в 96 кГц всё бы уже звучало отлично, какой бы пологий там ни был фильтр.
Жаль, очень жаль, что нет возможности выбрать режим "Divine" - пусть бы он ел в этом режиме в разы больше.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
ОФФТОП. Уважаемый а что вы кодите? есть портфолио? Есть хоть чтото посмотреть из ваших поделок, так сказать посметреть что вы сделали как программист?))))
С 2015 года участвую в команде разработке vst плагинов, ссылку надо или сами найдете?
Портфолио нужно тем кто пытается найти себе работу, у меня она есть, так что и портфолио ненужен, особенно на общее обозрение.
Прошу прощения за оффтоп. Но Фу ты жесть.. Какая эресь в етом топике несется. Лол....... Насколько вы не владеете инфой.... просто жесть. Я видел КУСОК КОДА НА АСМ ВАЙПЕРА. У меня все. Прощу прощения если кого обидел. Сории За оффтоп но пригорело.)
:D А я общался с человеком под ником Spook который Адаму помогал с вайпером и подкидывал модули. Можете сами поискать эти обсуждения на форуме Flowstone)))
Я с этим продуктом знаком еще с тех времен когда он назывался Synthmaker)))
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
ну если так, то да, это как раз объясняет, почему инуитивно хочется включить апсэмплинг. Хотя, думается мне, что алиасить может много чего и где. Иначе в 96 кГц всё бы уже звучало отлично, какой бы пологий там ни был фильтр.
Жаль, очень жаль, что нет возможности выбрать режим "Divine" - пусть бы он ел в этом режиме в разы больше.
Я давно общаюсь с Адамом как разработчик и саунддизайнер. Я был приглашен один из первых в закрытое бета тестирование 64 версии фловстоун так как имею сложнейший проект за всю историю Фловстоун, который в свое время и обвалил среду (переполнение стека на роутинге матрицы модуляции). И так в кратце вам и по секрету скажу..... Вайпер плавно и скооро превратиться в совершенно иной синтезатор со скинами и поддержкой импорта вирус пресетов. Но ето пока обсуждения в закрытых комьюнити. Изменений будет много. Все зависит от того что именно занес Адам в свой туду лист.
Добавлено:

С 2015 года участвую в команде разработке vst плагинов, ссылку надо или сами найдете?
Портфолио нужно тем кто пытается найти себе работу, у меня она есть, так что и портфолио ненужен, особенно на общее обозрение.
Понял.))) Аутсорсим?)
 
  • Like
Реакции: Magnet и Alex Longard

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
А я общался с человеком под ником Spook который Адаму помогал с вайпером и подкидывал модули. Можете сами поискать эти обсуждения на форуме Flowstone)))
Я с этим продуктом знаком еще с тех времен когда он назывался Synthmaker)))
Тоже самое давно в синтмейкере еще с самого начала.) А может SPOOG? )))И там не только Спог. Там много кто еще.)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
кстати, если кто-то с Адамом общается, намекните ему интеграцию с NKS в todo list заодно)))) очень уж запаривает каждый раз ручки назначать
 
  • Like
Реакции: skynet88

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
кстати, если кто-то с Адамом общается, намекните ему интеграцию с NKS в todo list заодно)))) очень уж запаривает каждый раз ручки назначать
Уже.)) Он в курсе.))) Обсуждали етот вопрос.))
 
  • Like
  • Love
Реакции: Arlekin и Elle

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Sry, на Квр кто-то жаловался именно на арп, я подумал у вас так же.

В любом случае, этот момент, как я понял, Адам целиком валит на Флоустоун. Причем это все равно связано именно с тем, как реализован midi input и апреджиатор

"there is basically one bug left, which is this spike. It is caused by when I use Ruby code to handle midi data. Other FlowStone synths dont have this who only use standard modules for midi handling. As you know Viper has an advanced arpeggiator which can only be done with Ruby, and then the cpu spikes occur. "
Там не миди инпут был проблемой. Проблема была в Синхронизации (RUBY интерпретатора + МИДИ) с SSE2 потоком. При ините войса очень много переменных гонялось в память, при чем чем больше обработчиков RUBY MIDI тем все веселей. Но сейчас все переписали с нуля и стало чудно. Вкрутили даже секвенсор в фловстоун. И фловстоун уже как годика два работает с 64 експортом.))) Всякие там ресайзы Интерфейса и тд уже уже давно есть в Фловстоун.))
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Тоже самое давно в синтмейкере еще с самого начала.) А может SPOOG? )))И там не только Спог. Там много кто еще.)
Я не в курсе кто там еще участвовал, скажем проще - я мимо пробегал и читал ради общего развития)))) Я Flowstone непокупал и листал форум только ради поиска интересных решений. Со Споком общался только по поводу его wavmaker и vst синта - замены fs1r.
С Synthmaker я недолго провозился, поковырял мышей пару лет, нашел великолепный мануал по vst sdk и продал Synthmaker с разрешения его разработчика)))
Понял.))) Аутсорсим?)
:D С некоторых пор программирование у меня как хобби осталось, сейчас работа частично связана с компами :(
 
  • Love
Реакции: skynet88

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Я не в курсе кто там еще участвовал, скажем проще - я мимо пробегал и читал ради общего развития)))) Я Flowstone непокупал и листал форум только ради поиска интересных решений. Со Споком общался только по поводу его wavmaker и vst синта - замены fs1r.
С Synthmaker я недолго провозился, поковырял мышей пару лет, нашел великолепный мануал по vst sdk и продал Synthmaker с разрешения его разработчика)))

:D С некоторых пор программирование у меня как хобби осталось, сейчас работа частично связана с компами :(
Оффтоп. Ну я фловстоун держу как платформу прототипирования DSP, и на ней же есть ряд проектов один из которых скоро готовлю к релизу. А так занимаюсь программированием ARM CORTEX M семейства камушков. Некоторые алгоритмы проектировал и расщитывал в фловстоун. А так да. Сам работал с ВСТ СДК. И есть наработки тоже.)) Форум там сугубо для открытого комьюнити, Весь Суп бурлит в закрытой группе в SLACK вот там жарко и весело, там и обсуждают все насущные вопросы и Адамы и Споги и тд. )))))

Мое почтение Коллега и побольше вам здоровья. С уважением. ))))))))))
 
  • Like
Реакции: simps0n и Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@skynet88, мне в детстве хватило среды визуального проэктирования Hiasm, после этого к подобному стал относится скептически так как на тот момент у меня был очень слабый комп и все что я начинал писать на C старался оптимизировать по максимуму. А подобные визуалки непозволяли ковырятся внутри компонентов...
Synthmaker изначально заинтересовал тем что на нем можно было склепать свой плагинчик без особых знаний, но как говорится - аппетит подваливает во время хавчика))) Так я и понял что лучше DSP изучать в натуральном виде чтобы понимать как формируется и изменяется звуковая волна, чем соединять готовое и бегать по десятку форумов с тупым вопросом "а шо мне тыкнуть чебы летало..." :)

Мое почтение Коллега и побольше вам здоровья. С уважением. ))))))))))
И вам так же всего хорошего и полезного, короче прокачаного скила и безбажного кода))))
 
  • Love
Реакции: skynet88

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
мне в детстве хватило среды визуального проэктирования Hiasm, после этого к подобному стал относится скептически так как на тот момент у меня был очень слабый комп и все что я начинал писать на C старался оптимизировать по максимуму. А подобные визуалки непозволяли ковырятся внутри компонентов...
Synthmaker изначально заинтересовал тем что на нем можно было склепать свой плагинчик без особых знаний, но как говорится - аппетит подваливает во время хавчика))) Так я и понял что лучше DSP изучать в натуральном виде чтобы понимать как формируется и изменяется звуковая волна, чем соединять готовое и бегать по десятку форумов с тупым вопросом "а шо мне тыкнуть чебы летало..." :)
Ну я никогда не применял сток модули. Писал на СИ (фловстоуновский синтаксис) и потом доводил до ума в АСМаке, и если надо перенести было на АРМ то в течении полу часа все комфортно переносилось. А Вот мне наоборот графическая среда дала понимание всей структуры и иерархии ДСП алгоритма. Я на фловстоун запилил уникальный полутабличный фильтр назвал ето детище IIRWT filter и готовлю синт к релизу с данной наработкой)))).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)