Viper vst (1 онлайн

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@Technomax, я нигде лицензионного соглашения не нашла, так что как минимум это не запрещено)))
Что там у Адама технически - понятия не имею. Я бы просто попробовала, не заморачиваясь. В противном случае наверно лучше Адаму написать сначала, прояснить этот момент.
 
  • Like
Реакции: Technomax

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
В нём можно лфо амаунт на питч меньше 1 полутона сделать? Не могу вибратто сделать чё-то, слишком большой шаг в матрице модуляции.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Попробуй не через матрицу, а во вкладке LFO Section, там первый ЛФО уже заранее назначен на питч
Да, я нашёл, что в секции лфо можно назначить на питч первых 2-х осцилляторов и будет вибратто как положено, но дело в том, что мне нужно вибратто на 3-ий осциллятор...
Если назначить их на 3-ий, но минимальный шаг кол-ва модуляции 1.6% - что уже очень много.
(патч такой, что первые 2 - суперпилы, и мне нужен 3-ий оск прямоугольник с вибратто). А если через матрицу модуляции это делать - то там вообще минимальный шаг 1 полутон.
Мне вот интересно, в Ти-шке такая же фигня с матрицей модуляции?
 
Последнее редактирование:

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Да, я нашёл, что в секции лфо можно назначить на питч первых 2-х осцилляторов и будет вибратто как положено, но дело в том, что мне нужно вибратто на 3-ий осциллятор
По идее Osc2 Pitch должно влиять одновременно на второй и третий осциллятор (сейчас DAW под рукой нет, но в мануале написано так)
 
  • Like
Реакции: SoulState

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
@SoulState, Решили вопрос с лфо ? Я тут пробовал повторить патч с Spire, там лфо тоже по питчу, только очень быстрое и получается чем то на дисторшн похоже, но как не пробовал в Viper, не получается, сразу расстройка идет сильная.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Чот я дему скачал, пощелкаль пресеты и прифигел.
У меня были хардваре синты virus b, virus c и jp-8000, waldorf q. Холивары-холиварами, цапы цапами , но софт я ... готовить не умел ))
Дело даже не в том, что это похоже на вирус, а что ощущения как от хардварного синта. Он как-то по-другому звучит, чем прочие VA-vsti.
Может, там постобработка есть скрытая... (как в своё время эксайтер у Vanguard-а).

Покоробило только описание на сайте - ни слова про вирус. Не разбираюсь в праве, но те же ампсимостроители всегда пишут в духе - this Bessa Mooogie is modeled after famous Dual Rectifier (tm)
 
  • Like
Реакции: bjooo! и Technomax

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
На 192000 Viper дает звук на весь спектр, он заваливается после 20000 но плавно, а спайр и ларго почему то обрезаются на 20000 и только шум у них идет дальше по спектру, это с чем связано ?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
С разными алгоритмами антиалиасинга (или их отсутствием, например) и/или оптимизации
 
  • Like
Реакции: Technomax

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Если кто не в курсе, вышел микропатч, описание проблемы ниже.

PiotrPochwat
I found serious bug in viper. I see problem with phase knob in osc common section. For example: with I turn phase knob to set to 75 (for example), oscilators always starts with the same position in osc's phase. But when I save project and re-open, oscilators back to free mode; however, the knob is set to earlier parameter.

adamtrance
@Piotr, I have fixed the bug, please download Viper again


AdvancedFollower
That was fast

Going to re-download my copy as well. I assume the link in the old order email always points to the latest version?

adamtrance
Yes thats right! As this is a tiny hotfix, I will not make any big announcements, Viper will have some huge updates later, thats where I will write this bugfix in the changelog.
 
  • Like
Реакции: Elle

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
нашел баг, не работает унисонное смещение фаз LFO для режима Sample & Glide, во всех остальных работает, Адам делает вид, что не понял ((
 
  • Wow
Реакции: Elle

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
он там свой патч с вавитейбломи допилит
какой патч?

Не советую доверять тому, что на просторах сети валяется, как Access Virus Wavetables. Не понятно, что это за вейвтейблы, как их снимали, отключали ли Analog Boost и вообще, как заводили в DAW.

Вот я ж вейвтейблы с вируса собственноручно снимал, как-то в свободное время начал резать в формат вейвтейбла для Viper, а именно

1) отрезать один цикл в точках Zero Crossings (чтоб при зацикливании не шумел);
2) привести через ресемплинг этот цикл к длине 2048 семплов.

Только там есть фигня - в том смысле, что в вирусе они на самом деле инвертнутые, в отличие от того, что показывает VirusControl, а еще в синте Адама тоже, кажется, инвертно выдает (но я не уверен), короче, я сразу делал два варианта - с разной полярностью.. а там разберемся.

Но... делать это очень скоро надоело, магии никакой нет, эти вейвтейблы - не святой грааль никак, просто какие-то куски вавок некогда придуманные кем-то как контент синтезатора; ну, теоретически, можно какие-то фактори патчи вируса повторить, или даже сделанные сторонними производителями... ну и что? Поэтому дальше шести вавок у меня не продвинулось.
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@Magnet, не знаю, с чем связано, но каждый раз, когда использую viper хочется задрать ему оверсэмплинг где-нибудь до 384 или даже 768. Иначе какое-то всё колючее. Ну или дело в каких-то других оптимизациях там у него. Это я к тому, что вейвтейблы, что-то мне подсказывает, не особенно-то спасут ситуацию. С другой стороны всяко ближе должно звучать.
 
  • Like
Реакции: skynet88 и Magnet

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
Не, Адам молодец, он дезориентирование юзера вирусконтролем повторил - в смысле, что синт так же, как и вирус, в реальность выдает не то, что в окошечке показывает
 

Вложения

  • 118,4 KB Просмотры: 384
  • Love
Реакции: skynet88 и Elle

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
чем связано, но каждый раз, когда использую viper хочется задрать ему оверсэмплинг где-нибудь до 384 или даже 768. Иначе какое-то всё колючее.
а патчи сами делаете или фактори юзаете? Там же трансеры делали, со всеми вытекающими (а именно, переизбыток высоких частот, ревера и дилея)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
а патчи сами делаете или фактори юзаете? Там же трансеры делали, со всеми вытекающими (а именно, переизбыток высоких частот, ревера и дилея)
да не, я пробовала с нуля, отрубать все эти реверы и прочее... смущает именно характер звука, не знаю, вероятнее всего у фильтров, а может и не фильтров - я не знаю, что именно даёт такой "окрас". Сегодня уже лень, а завтра если будет возможность попробую отловить этот момент и выложить пример.
 
  • Like
Реакции: skynet88 и Magnet

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Он недавно писал на квр, что к концу августа (примерная дата как у него водиться) сделает обнову для вайпера, с осциллятором понимающим серумовские вейвтаблы. Сейчас у него все через зад работает, при выгрузке не запоминает что ему подставили, ну он в курсе этого.
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
где-нибудь до 384 или даже 768.
Я у него спросил как то, не хочет он туда включаемый оверсемплинг вставить, он сказал, что уже встроил его туда оптимизировав чтоб не сильно тормозило. Вот жалкое ему что ли ))))))))
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
Сейчас у него все через зад работает, при выгрузке не запоминает что ему подставили
кстати, да, я заметил, на своих (моих) вейвтейблах патчи сохраняет, но, когда открывает - осцы слетают
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
кстати, да, я заметил, на своих (моих) вейвтейблах патчи сохраняет, но, когда открывает - осцы слетают
Известный баг, Адам в курсе.

Он недавно писал на квр, что к концу августа (примерная дата как у него водиться) сделает обнову для вайпера, с осциллятором понимающим серумовские вейвтаблы
Не просто понимающим, а работающим именно как wavetable осциллятор (то есть, можно будет делать sweep, надеюсь и интерполяция будет)

Там же трансеры делали
Так говорите. будто это что-то плохое :)
 
  • Like
Реакции: Magnet

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.113
113
Так говорите. будто это что-то плохое :)
нет, это ваша интерпретация. Речь о том, что характерные патчи для этого жанра получились - там так принято - длинные хвосты, много ревера, дилея и высоких частот - не более того.


Это что значит ? Что то не понял О_о
это еще называют wavetable scanning или wavescan
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)