Viper vst (1 онлайн

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.091
725
113
Питер
forums.somethingawful.com
Встречаем )))))
Viper aims to deliver the sound characteristics of legendary hardware synthesizers in a virtual format. We can call Viper a Virtual Performance synth, with a vast array of features like: multiple oscillator types with user waveforms, Sync, Frequency Modulation, Ring Modulation, unison up to 8 voices, filter saturation, filter routings, mod matrix, high quality effects, a powerful arpeggiator, and much more!

A lot of time and research has been invested to make the sound engine of Viper capable of delivering a wide array of sounds, everything from smooth, lush pads, huge basses, and powerful leads, typically associated with traditional analog synthesizers. This was achieved with careful coding, experimenting, analysing hardware synths, and using the ear to fine tune the controls. A constant randomization is also active in the synth to slightly alter its sound to mimic electronic components.

The engine is written in optimised code to use as little CPU consumption as possible, while maintaining a high quality sound engine, finding a good balance between the two. The synth automatically turns off any parts that are not used to further reduce CPU usage. Viper also has a smoothing algorithm for its controls to remove the ‘steppyness’ when it goes between values to give that extra polished sound.

Key features:
-Classic Oscillators with user waveforms
-Multisaw (up to 9x Sawtooth waveform)
-Sub Oscillator
-Noise with coloring
-Punch
-Osc Sync, FM, RM
-Unison up to 8 voices
-2 Zero Delay Feedback filters with Low Pass, High Pass, Band Pass, Band Reject (notch)
-Filter Saturation curves
-4 Filter routings: Serial 4, Serial 6, Parallel, Split
-4 Envelopes: Filter Env, Amp Env, Mod 3 and Mod 4
-3 LFOs with Oscillator shape morphing
-Mod Matrix

FX:
-Character (analog boost)
-Distortion
-Filter effects: Ring Modulator, Frequency Shifter, Vowel Filter, Comb Filter
-Phaser
-Chorus
-Delay
-Reverb
-Equalizer

-Arpeggiator with user patterns
-Built in Preset browser

Download demo version:
Demo restrictions: Preset saving is disabled. Noise every 30 seconds.
Requirements: Win32 compatible system with SSE2 (or higher).
This is a 32-bit VST for Windows only! All future updates are free!
Please evaluate the demo thoroughly before purchasing!

64-bit version?
The 64-bit version of the VST for Windows is in planning stage, and will arrive in the near future, as a free update to all customers.

Why no Mac version?
Unfortunately, FlowStone does not yet support export to AU, Mac VST yet. As soon as FlowStone supports this, the synth will be available in this format.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.381
1.578
113
что-то парни запаздывают как с общей идеологией инструмента, так и с архитектурой, 32 бита...
 
Последнее редактирование:

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.381
1.578
113
32 бита потому что synthmaker)
стопудово ))))))
ахахах, а что еще от саунддизайнера ожидать, денег от продаж пресетов явно на хорошую команду программеров не хватит
да и сам инструмент, хз, уже даже стоковые синты в daw то же самое могут... Ана2 от академиков та хоть законченный товарный вид имеет, а тут вообще непонятно
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.609
31.399
113
46
Belgorod
@Greev,
Надо заметить что некторые синты на синтмейкере были всеж оч круты ..
например Op-X pro ) потом правда его пересобрали .....
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Я его бета-тестил и сделал некоторые из фабричных пресетов (RL в Factory bank 2). Короче смысл этого плагина в том, что с по архитектуре это точная эмуляция VA секции Virus TI. Ну и плюс гиперпила, тк как же Вирус без гиперпилы то? По звуку не 1 в 1 но довольно похоже (Вирус у меня есть, и я его долго использовал как основной инструмент, так что хорошо знаю. что он может и как звучит). Некоторые патчи снимаются почти в ноль, просто скопировав настройки, некоторые нужно руками докручивать, кое-то вообще не получилось точно снять, но главное - это инструмент, который можно накручивать по тому же принципу, что и Вирус, и получать реально похожий звук. Есть, конечно, Spire, Sylenth, Rapid и другие, но у них другая архитектура, другой характер звука.

Я с ним работаю в Studio One 64 бит через Jbridge, лаги бывают, но редко, инструмент вполне рабочий. Мы с Адамом почти полгода отлавливали баги в этом сценарии и по идее должны были все отловить.
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.091
725
113
Питер
forums.somethingawful.com
но у них другая архитектура, другой характер звука.
Согласен, они все не похожи на вирус по звуку, а этот похож.
[DOUBLEPOST=1515180296][/DOUBLEPOST]
Свежих идей нет, очередное копирование набивших оскомину звуков.
Человечество давно хотело скопировать этот ВА, и вот первый экземпляр ))))))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: jeromsky и mitinglas

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
он, ребята, похож, пока не сравнишь )


покрутил , короче, я его , ну.. звучит как встшка (с)

вообще, он похож тем, что вспоминаешь свое ощущение после покупки вируса ти, когда крутишь фактори патчи, и, такой, думаешь "это за это я штуку евро отдал"? XD
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
Но Адам и/или те, кто синт делал молодцы, многое внедрили, тот же LFO Phase Offset. Это здорово.
Минус - нельзя огибающие назначать на "самих себя", таким образом изгибая в разную сторону их кривизну. Это большой минус.
Также показалось, что дикей, который в "оригинальном синтезаторе" стремится к нулю (имеется в виду стадия сустейна) достаточно долго - то, что я называю "резиновой огибающей" - тут в стадию сустейна "схлопывается" раньше и резче. Ну т.е. кривизна экспоненциальной огибающей огибающей немного не та.
Фильтр тоже не так звучит. Как то он... не знаю как объяснить. Нет ощущения пластичности и вместе с тем чистоты фильтрации. Мутит звук.. не знаю.. все понимаю, сказать не могу ))
Там не так, здесь не эдак, в сумме погрешностей и разница проявляется.
Но, конечно, для некоторых задач использовать можно. Как и многое другое. Творчество - делай что хочешь!
Самому мне больше спайр нравится. Сейчас я попробовал воспроизвести свой лид inSPIRE SK из фактори банка спайра, и очень долго мучился, пока что-то примерно похожее вышло, но самое смешное тут то, что inSPIRE SK изначально был накручен на вирусе ти сноу )) и, по идее, должен был за 1 минуту делаться в Viper, просто по визуальной и слуховой памяти, однако не так-то было просто.
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
ПОНРАВИЛОСЬ
Звук и возможности синтеза
Много разных приятных мелочей, особенно в осцилляторной секции - и панч, и саб, и унисон, и фм - ручки там нужные и адекватно реагируют
ИМХО оч неплохие эффекты, кроме ревера

Интерфейс

Отличная идея с тем, как всё разместить на закладках, не теряя целостную картину!

Арп
Концептуально очень хорош...

Всякое
Местами звучит всё это оч приятно
Браузер запоминает измения - приходится перезагружать банк, чтоб оригинальный пресет вернуть

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ
Звук и возможности синтеза
Фильтры не понра - плохо, что нет ручки для фидбека, и ваще они "скрипят стеклом", но почему-то у всех подобных синтезаторов такое наблюдается. Либо дело и вовсе не в фильтрах, конечно, но я теряюсь в догадках тогда. Скорее всего банально не хватает оверсэмплинга для точности расчётов.
Огибающие слишком резкие, согласна. Вообще огибающие по умолчанию неправильные. Релиз слишком короткий, и дикей слишком резкий.
На атаке щёлкает всё безбожно, особенно без фильтра, с выключенным в ноль панчером.
Мог бы и добавить Serial 8, чтоб ЛП и ХП были по 24дБ на октаву
Странно, что нет синхронизации с темпом у фейзера
Пока какой-нить Driver сверху не повесишь звучит всё равно как холодный пластик)))))))

Интерфейс
Мелковат и не скейлится
Ума не приложу, как можно было не реализовать возможность крутить ручки сразу в левой части - вкл/выкл арпа, катофф, вкл/выкл эффекты!

Арп
Когда включаешь его закладку начинает всё потрескивать.
Разочаровал отсутствием нормальной реакции на педаль (тянет одну ноту вместа эффекта hold)
Раздражает отсутствие кнопки вкл/выкл
Непонятно, зачем паттерн по умолчанию пропускает шаги
Плохо, что нельзя выделить несколько "нот" и изменить их одновременно

Всякое
ВСТ32 выпускать в 2018 - это, конечно, без комментариев. Даже в КК его не вставишь.
Пресетов мог бы и побольше накрутить. А то половина из них и вовсе под арп, который отключать полчаса.

В ЦЕЛОМ
По ощущениям, вышла неплохая "бета" - посмотрим, что дальше будет. Потанцевал есть, Адаму медаль - всё-таки практически всё сам.
Надо срочно фиксить щелчки в целом и особенно при отображающемся арпе, добавить быстрое отключение арпа и эффектов слева, ВСТ64 - без этого пользоваться не буду вообще.
Затем сделать размер гуи побольше, возможность давить остальные "кнопки" в левой его части и параллельно допиливать огибающие.
Потом взяться как следует за фильтры: режимы обсчёта (чтоб Divine было))), нелинейности правильные добавить, фидбек, роутинг и возможности гибче.
Параллельно неплохо бы пресетов настрогать и стандартный пресет для NKS.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Давно на него поглядывал, но flowstone - это жесть. Кстати, вскоре должен выйти ещё один уберсинт на флоустоуне от укр.разработчика.
А видео сравнения с вирусом - ну не знаю, и не похож, но и вирус лично меня только разочаровал. Наибольшее разочарование в вирусе - один тип фильтра. Это же просто капец какой-то. Это именно уровень древнего поко. Не помню просто, на Цешке не было вроде гиперпилы, да?
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Появилась 64 битная версия для Windows, также добавили factory bank 3 с пресетами от самого Adam Szabo, Tetarise и моими. Обновление бесплатное.

Также вышло несколько сторонних банков.

Trance Access от Daniel Craighead
Там кстати есть дополнительные волноформы для Classic Oscillator, снятые с Вируса
Его можно бесплатно скачать на сайте у Адама
http://www.adamszabo.com/viper/

The Virus Trance от Aura Qualic

Тоже бесплатный, скачать можно здесь (ссылка из описания к видео)
https://goo.gl/rr6qTm

The Machine Hardstyle Virus TI

Этот платный, продается здесь https://sellfy.com/p/cvGZ/
 
  • Like
Реакции: ddenis88, Elle и Novation

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.091
725
113
Питер
forums.somethingawful.com
то был синтедит.
Думаете есть разница ??? Там же использовался код, я так понимаю автором самим написанный, так и тут тоже самое, то есть мы можем сделать круто звучащий синт, если ума хватит ))))))))
 
  • Like
Реакции: Elle

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.091
725
113
Питер
forums.somethingawful.com
Там кстати есть дополнительные волноформы для Classic Oscillator, снятые с Вируса
А как их в гиперосцилятор запихать ??? Я к тому что, у гипера своя волноформа, и он я так понимаю не может быть расширен, можно конечно общий унисон использовать, надо смотреть.
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
А как их в гиперосцилятор запихать ???
Никак, он именно пила с расстройкой (hyperSAW). Если хотите звук с унисоном на основе других волноформ, действительно надо использовать глобальный. Всё как в Вирусе
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Гиперпила действительно не 100% идентична Вирусу, но я думаю тут дело не в форме волны пилы как таковой, а в том, как себя ведет унисон (расстройка, фазы голосов и т.д.). Так что подсунув ему другую пилу, вряд-ли можно будет добиться большего сходства.

Но вообще в миксе гиперпила с Вайпера звучит достаточно аутентично по-"вирусовски", эти условные 3% разницы можно заметить только если внимательно сравнивать в лоб.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
@Technomax,
А, понял. Не, ну насчёт разницы того что можно сделать в обоих конструкторах я и сам не в теме. Но если рассматривать сами продукты выходившие из них, то можно сделать некоторые выводы. Ещё, важная часть для меня помимо прочего в этой разнице была как это сказать "эстетическая", в UI именно, то как это обычно выглядело в синтмейкере, тут нужен блюющий смайлик )) дело даже не в красивости визуальной (скорее наоборот, часто синтедит выглядел более бедным), а в общем стиле эелементов и управлении. Но это дело вкуса конечно.
 
  • Like
Реакции: Technomax

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)