Хочу строить студию с нуля (1 онлайн

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
Извините,но это не арболит. Арболит- это древесная щепа,цемент и химические.добавки.
Я и не писал что это арболит. Я же в 1м сообщении про два материала писал
[DOUBLEPOST=1555738441][/DOUBLEPOST]
И какое вы в этом видите преимущество?
У меня вопрос же был,а не предложение
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Нужна ли каменная комната в студии? Интересно мнение.

В общем так. В студии планируется просторный тон-зал + 1-2 маленьких изобокса (например для комбиков) и ещё из помещений для записи я хотел сделать каменную комнату (полностью изолированную от тон-зала) около 19-20кв, но тогда на контрольную остается 22кв. Недавно встал вопрос, а если от каменной отказаться и отдать всю площад под контрольку, которая тогда станет 40+ кв.?!

Вообще, мне бы хотелось сделать студию максимально интересную для записи, ведь сводить можно и в другом месте, хоть в другой стране! Пытаюсь понять, насколько каменная может быть интересна для музыкантов... а может быть она не будет востребована и тогда целесообразней сделать большую контрольную комнату.
Какое мнение?
 
Последнее редактирование:

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
Мне вот интересен вариант несущих конструкций из арболита(помнится он дешевле бруса был), а в качестве утеплителя и акуст.отделки эковата(альтернатива минвате)
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Мне вот интересен вариант несущих конструкций из арболита
А о какой вообще студии речь.. Что там записывать? Бэнды или может это маленькая студия для записи вокала и не более. Или речь о контрольной? Какая звукоизоляция у этого материала? Тут важна масса, если он легкий - скорее всего звукоизоляция никакая, а в связи с этим звуки извне будут лезть! + сам не начнёт резонировать? А то будете вместо инструментов только "песню" арболитовой стены писать). Без большой массы, скорее всего будут рехонансы на низких частотах. И тогда придется внутри арбоитовой конструкции строить стены из полнотелого кирпича:D. (разумеется, этого не получится сделать за неимением фундамента под эти стены)).

Итог - сносим арболитовые стены, перезаливаем фундамент и строим заново из проверенного материала..
Альтернативный вариант. Сильно расстраиваемся и пропиваем оставшиеся деньги, которые были отложены на отделку:D
ps. может я ошибаюсь, не строитель)
 
Последнее редактирование:

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
Видео конечно не объективное,но все же
[DOUBLEPOST=1556968000][/DOUBLEPOST]
Какая звукоизоляция у этого материала?
Коэффициент звукопоглощения арболита в 3-4 раза выше других стройматериалов

Арболит обладает отличным звукопоглощением, благодаря особой ячеистой структуре блока, обеспечивающей повышенную прочностью на изгиб. Коэффициент звукопоглощения стен из арболита от 0,17 до 0,6 (при частотах звука 125-2000 Гц), в то время как у кирпича при 1000 Гц звукопоглощение менее 0,04, а у дерева 0,06-0,1. Обратите внимание, что материал является звукопоглощающим, если у него коэффициент звукопоглощения больше 0,2 или не менее 0,4 при частоте 1000 гц («Защита от шума» СНиП II -12 -77).

Подтверждением прекрасных звукопоглощающих свойств арболита является тот факт, что блоки из арболита, как идеально подходящий материал, активно используются в Европе и Северной Америке для создания шумоизоляционных барьеров вдоль автомагистралей и линий железных дорог.
https://арболит-салават.рф/производство/преимущество
[DOUBLEPOST=1556968111][/DOUBLEPOST]
Итог - сносим арболитовые стены, перезаливаем фундамент
Этого не понял. Почему cначала не сделать нужный фундамент для арболита,а потом стену из него?
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
@Фодеркин, что-то трешак? Вы не работник арболитовой компании случайно? Хватит мою тему засорять)). К стати, если звукопоглощение больше, это значит звукоизоляция меньше!!! Создайте отдельную тему пожалуйста про материал!!!!!!!!

Ребят напоминаю важный вопрос, который уже ушел назад из-за трешака арболитового:D

Нужна ли каменная комната в студии? Интересно мнение.

В общем так. В студии планируется просторный тон-зал + 1-2 маленьких изобокса (например для комбиков) и ещё из помещений для записи я хотел сделать каменную комнату (полностью изолированную от тон-зала) около 19-20кв, но тогда на контрольную остается 22кв. Недавно встал вопрос, а если от каменной отказаться и отдать всю площад под контрольку, которая тогда станет 40+ кв.?!

Вообще, мне бы хотелось сделать студию максимально интересную для записи, ведь сводить можно и в другом месте, хоть в другой стране! Пытаюсь понять, насколько каменная может быть интересна для музыкантов... а может быть она не будет востребована и тогда целесообразней сделать большую контрольную комнату.
Какое мнение?
 

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
что-то трешак? Вы не работник арболитовой компании случайно?
Нет. Может тоже хочу студию с нуля...
Выбираю пути удешевления строительства.
[DOUBLEPOST=1556975347][/DOUBLEPOST]
Хватит мою тему засорять))
Почему засорять если начиналось у тебя с выбора материала для строительства?
 
Последнее редактирование:

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Нужна ли каменная комната в студии?
Можно, не помешает для кучи и понта, но никак это не предмет первой необходимости. Лично мне- не, не дружу я с каменными комнатами. Лучше большую контрольную. К тому ж 20 квадратов для каменной комнаты- мало.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
К тому ж 20 квадратов для каменной комнаты- мало.
Да, чем меньше - тем отражений больше и этот самый "каменный" эффект)).. Но я разговаривал с человеком (который к стати, размещал строительство студии тут_Lexman) у него каменная вообще 10кв).. и ему даже такая нравится:).. Я бы сделал больше, но всё.. упираюсь в возможные границы здания.
 
Последнее редактирование:

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
@Фодеркин, все эти "чудоматериалы" отъем денег у населения.
Если мы говорим о звукоизоляции - то только вес и толщина стен, слоистость и ранородность слоев могут дать эффект. Все описано у ньюэла и никаких "революций" с того времени не произошло.

Когда я начинал стройку своей студии, тоже сначала засматривался на различные варианты "новых" материалов, но их стоимость и эффективность настолько несопоставимы, что я принял решение использовать толстые слои роквула, гиспокартон кнауф сапфир, рулоны из битумной резины с войлоком и гвл в качестве слоев стен. Вместо профиля я использовал деревянные доски и бруски - никакого звона.

А все тонкие легкие материалы - просто маркетинг для домохозяек, которые не хотят делать пространство в комнате терять и ведутся.
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

Lev

New Member
15 Июн 2011
24
5
3
62
Если есть место, может рассмотреть ЮРТУ, в качестве контрольной комнаты? Акустическая обработка стен и потолка не потребуется, останется только пол обустроить.
Размер можно любой заказать, по цене будет, я думаю, не дороже строительства отдельного помещения.
Как вариант?
 
  • Like
Реакции: SoundExplosion

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)