Хочу строить студию с нуля (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@panmusicman, вы звукорежисёр или инженер - строитель?
Если вы звукорежисёр - найдите компанию, которая УЖЕ построила хотябы три -четыре студии нужного вам формата, убедитесь, что это то, что и вы хотите - и заплатите им деньги.
Любой другой подход - это ламерство и потерянные время и деньги.
Учиться строить студию звукозаписи на Форуме абсолютно равносильно учёбе в инете замене колленного сустава человека с начальными знаниями в области медицины.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
@panmusicman, дела давно минувших дней. Была компания - продавец/инсталлятор - огромная, со своим собственным зданием, и студия при ней.

Хотя какие ответы имел ввиду Михаил, я, честно говоря, не понял) учитывая, что с момента погибели петрошопа как минимум с десяток-полтора студий, аналогичных и даже больших по масштабу, появились и работают.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.407
113
57
Москва
десяток-полтора студий, аналогичных и даже больших по масштабу, появились и работают
Некоторые из них по принципу "человек мог себе позволить" и себя не окупают, являясь по сути "дорогими игрушками" для их владельцев.

[HIDE=900]Вчера стал свидетелем разговора, где было сказано, что "почасовкой" студия себя не оправдывает и существует за счёт покрытия части расходов на аренду и т.п. за счёт написания музыки к фильмам/рекламе и т.п. владельцем студии.[/HIDE]

[HIDE=900]
и не облажаться с прорабом и рабочими (что не просто)
Один знакомый чел приобрёл подвал в жилом доме под строительство студии/репбазы, сейчас каждый раз при встрече вместо приветствия слышу горы мата и сокрушений в адрес строителей (менявшихся уже несколько раз), причём этот чел - образец исключительной вежливости.
Да и непредвиденных расходов куча - типа: отключить воду на 3 часа, чтобы подключить новые трубы отопления - 15000р.
[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
@Alex_HS, это понятно) но конкретно у Петрошопа студия тоже была побочным бизнесом, "just because we can", если уж о ней речь зашла. В остальном соглашусь - серьёзно вкладываться в студийный бизнес (да в любой, блин!) можно только хорошо представляя на чём и на ком будет происходить постоянный заработок - т.е. грубо говоря УЖЕ сидеть на плотном потоке.
 
  • Like
Реакции: buncker и Alex_HS

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
[HIDE=900]
Один знакомый чел приобрёл подвал в жилом доме под строительство студии/репбазы, сейчас каждый раз при встрече вместо приветствия слышу горы мата и сокрушений в адрес строителей (менявшихся уже несколько раз), причём этот чел - образец исключительной вежливости.
Да и непредвиденных расходов куча - типа: отключить воду на 3 часа, чтобы подключить новые трубы отопления - 15000р.
[/HIDE]
[HIDE=900] Вся эта экономия на собственном руководстве строительными работами и рабочими, по факту оказывается серьёзными затратами с не предсказуемым результатом.
Уже давно, в подобных ситуациях, в начале смотрю сделанные работы и общаюсь с теми, кому они делались, потом подписываю Договор с фиксированной ценой, минимальной предоплатой и штрафными санкциями за просрочку и не качественный результат.
Получается при старте в два раза дороже, чем то, что предлагают шарамыжники - но по итогу - раза в два дешевле![/HIDE]
 
  • Like
Реакции: diggidon, Long и Alex_HS

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
серьёзно вкладываться в студийный бизнес (да в любой, блин!) можно только хорошо представляя на чём и на ком будет происходить постоянный заработок - т.е. грубо говоря УЖЕ сидеть на плотном потоке.
+100500, хотя это и банальность - но с банальностью некоторые многие не любят соглашаться. ))
Я в последнее время часто цитирую байку-анек, приведенную Володей Беловым в одной из тем: два чела купили землю, построили помещение, завезли мебель и прочий фарш, сели в комнате для совещаний, и один говорит: ну что, брат, чем заниматься будем? )))

В той или иной степени признаки такой ситуации видны во многих отечественных бизнесах, хоть и в разной степени.
Многие бизнесы, даже с хорошими стартовыми условиями, либо не умеют удержаться на плаву, другие же не могут даже завестись и тронуться с места ))

Причины самонадеянность, неумение планировать и неспособность к анализу ситуаций. Итог мы видим сплошь и рядом - новые бизнесы лопаются как пузыри в первые же месяцы после рождения.
У "ветеранов" другие болезни - плохой менеджмент, отсутствие гибкости или нехватка стойкости. Много раз видел "сизифов", которые бросали камень за метр до вершины. Камень этот, есссно, катился вниз, давя всё и всех на своем пути )))

Есть еще категория людей, которым пофартило в какой-то области - и они почему-то решают, что и в другой сфере у них будет все так же гладко. Хрен там )))
Встречаются, конечно, отдельные личности, которые за что не берутся, все превращают в золото - но это исключения, которые лишь подтверждают общую статистику...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Была компания - продавец/инсталлятор - огромная, со своим собственным зданием, и студия при ней.
-- Я имел в виду именно смерть оной студии.
Бабла было вбухано - немеряно, раскрутка - по полной, поддержка - серьёзнейшая.
По итогу - смерть.
 
  • Like
Реакции: itzh

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
Как мне кажется, перспектива ближайшего будущего - это постройка небольшой комнатки для микса и, возможно, небольших записей. Все остальное нужно делать на площадках хороших больших студий. Это сэкономит вам кучу денег, времени и нервов. К тому же вы можете выбирать студии под конкретные задачи.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Назрел вопрос о звуоизоляции несущих стен дома/тон-зала.
Цель - не мешать соседям. Соседи не за стенкой, соседи - это дома на соседних земельных участках в коттеджном поселке.
В комнате будет производиться звукозапись, как отдельных инструментов, так и полных составов

Достаточно ли будет стены: 250мм (то есть в 1 кирпич) полнотелый силикатный кирпич + утеплитель 5-10 см (взять например минералку 45кг, вроде благоприятна для поглощения звука) +12 см (0.5) кирпича облицовка. В тон-зале окон нет. Сколько дБ будет гасить такая стена/коробка?
Или какую конструкцию стены можно применить для более высокой звукоизоляции?

Есть вероятность нарваться на жалобы соседей? На сколько хорошо будет проникать звук на улицу и распространяться до других домов?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@panmusicman, низкие частоты такой "звукоизоляцией" не погасите...
У меня штукатурка 40 мм+кирпич+утеплитель 50 мм+пол кирпича+ гипсокартон с утиплителем 40 мм отделка.
Когда сын играет на НЕ подключенных к порталам барабанах - отлично всё на улице слышно.
Если на подключенных - можно билеты на концерт продавать.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
@Aleksandr Oleynik, у вас кирпич скорее пустотелый, не полнотелый? На сколько громко, достаточно что бы мешать окружающим? Ударку усиливать нет смысла, к меня там не концертный же зал.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Кирпич имеет пустоты, но это особо не влияет на звукоизоляцию при указанном выше сэндвиче.
Без озвучки ударка слышна терпимо - но мне трудно обозначить уровень в dB, который мог бы мешать соседям.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Полнотелый пескобетонный (не керамзитобетон) блок в качестве стен - http://www.rosser.ru/catalog/detail.php?ID=91
плотный и тяжелый как сволочь - в этом и суть
Класть естественно надо без щелей, иначе мертвому припарки.

С перекрытием потлока тяжелее вопрос.
 
  • Like
Реакции: Long

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Звукоизоляция, это в первую очередь вес. Когда я задумал дома переделать комнату под студию, то очень боялся соседней шумной улицы, с грузовиками и троллейбусами. Машины были слышны как в соседней комнате... при том что стена из блоков ракушечника, тяжелая, толщина 40 см. К этому я добавил слой в пол-кирпича, с воздушной прослойкой от основной стены, сверху металлическая обрешетка, 50 мм минваты и гипсокартон. А на все это деревянная обрешетка, минвата и ковролин. Теперь слышны немного только самые тяжелые машины и не мешают. Визг троллейбусов пропал полностью. В общем и целом звукоизоляция (плюс внутреннее звукопоглащение) удалась, но стоило мне это больших денег и продолжительного времени работы и накопления денег. Акустика помещения удалась хуже, ибо исходных 15 м.кв. мало...

А хорошую звукоизоляцию нужно делать всегда, ибо даже если сегодня источников помех нет, это не значит через пару лет рядом не появится шумная стройка, или гараж, шумная улица и пр. Если инвестировать, то уж не на пару лет... Например когда мой отей построил дом, то он был практически в поле, рядом с земляной дорогой ... а за следующие 20 лет город поглотил это место и теперь граница города ушла за наш дом на более чем 20 км...

Теперь о планировке. Как уже писалось, хорошая контрольная комната должна иметь не менее 40 м.кв., при том что должны быть соблюдены пропорции размеров так, чтоб основные резонансы и пара следующих гармоник на совпадали и тем самым не усиливались. При этом высота помещения это самый малый размер и он определяет самый низкий и самый сильный резонанс. Теперь смотря что в этой контрольной делать. Для большого барабана, у которого основная частота обычно 60-70 Гц, нужно опускаться ниже этого с первым резонансом помещения, а это значит что высота помещения - не менее 5-6 м. Исходя из этого можно прикинуть длину стен - примерно 9 и 15 м. Это для контрольной... а микрофонная должна быть еще больше... Конечно это в идеальном случае. Практически же применяют всякие резонансные поглотители, ловушки, делая таким образом компромиссные студии меньших размеров, но в любом случае не без проблемм... С другой стороны общее помещение для всех, не лучшее решение. Известно что писать музыкантов группы по очереди не очень удачный вариант. Нужно играть всем разом. Я уже не говорю что лучшие записи делают когда в помещение есть еще и зрители...
А такие инструменты как барабаны и бас при общем помещении лезут во все микрофоны... а запись солиста должны быть чистой от помех, ибо ее возможно прийдется переписывать частями или тюнить. Потому от основного помещения желательно отделить три отдельные микрофонные - для барабанов, для баса и для солиста (все не менее 12 м.кв. но чем больше, тем лучше). С основным помещением эти кабины должны быть связаны либо большими окнами, либо при помощи видеокамер и мониторов. Ну и помимо всего этого еще нужна кладовая и комната отдыха, желательно иметь и серверную, в которую помимо компьютеров можно поместить вентиляторы системы вентиляции, фильтры питания и прочее оборудование. Ну, а если студия полноценная, где постонно идет работа, то еще нужны 2-3 комнаты в которых будут работать орекстровщики, ибо эта работа занимает больше времени чем запись и микширование.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Цель - не мешать соседям. Соседи не за стенкой, соседи - это дома на соседних земельных участках в коттеджном поселке.
Объективно говоря, вам надо будет для расчета понять, какое ослабление на какой частоте нужно.
Хотя бы поговорить с людьми или почитать документы, что вы можете себе позволить по закону.
А потом тестировать с шумомером на их участках при включенном тестовом оборудовании у себя.
Для Москвы, например, вот такое https://www.m24.ru/articles/dacha/08102015/86802
Т.е. 70 Дб на участке днем.

Достаточно ли будет стены: 250мм (то есть в 1 кирпич) полнотелый силикатный кирпич + утеплитель 5-10 см (взять например минералку 45кг, вроде благоприятна для поглощения звука) +12 см (0.5) кирпича облицовка. В тон-зале окон нет. Сколько дБ будет гасить такая стена/коробка?
Думаю, бетонные блоки будут поинтереснее. В два слоя с большим воздушным/ватным зазором.
Для самого низа нужна масса, много массы.
Рассчитывайте на 125 Дб/м на 50 Гц от бочки.
55 Дб ослабления на 50 Гц это много.
Если даже 50 Дб (что-то съест расстояние до соседей), то для согласно закону массы (если я нигде не ошибся) масса преграды должна быть около 1400-1500 кг/кв.м. ... это примерно 60 см хорошего монолита. Или 2х30 см ... с зазором.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Я вот думаю. Взять комплект звукоусилительного оборудования, пару колоночек (или 1) с динамиками 15".. поехать к кому-нибудь из товарищей у кого кирпичный дом.. Зарядить там музыку, замерив прежде, что бы выдавал уровень звука 100дБ+ в комнате с колонками. И прикинуть для себя, что происходит в этот момент на улице. Только вот в обычных жилых домах всегда окна - слабое звено и врядли у кого то несущие стены из полнотелого кирпича. Но так или иначе, хоть какое-то практическое представление иметь). Может быть найдётся часть дома без окна.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Вот это уже нормальный натурный эксперимент. Только лучше брать сабик. Вас даже СЧ не интересуют, они далеко не разлетаются...
 
  • Like
Реакции: Long

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Как уже писалось, хорошая контрольная комната должна иметь не менее
Я хочу, в первую очередь, обеспечить хорошее качество записи материала, а то надоели записи выполненные в "чуланах"..., сведение вторично... по этому на контрольку получилось выделить не много, около 25 кв. Высота в части студии, где контролька 3.3м
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я всю жизнь работал в студиях без окон... было время, очень много работал, приходил когда солнце еще не взошло, уходил, его уже не было... Сейчас в домашней студии Сделал окно с тройным стеклопакетом и понял каким идиотом был до сих пор... Мы нуждаемся в солнце!
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Мы нуждаемся в солнце!
Не охота усложнять конструктив, терять в звукоизоляции, которой и так может быть не достаточно. Это не подвал, по этому можно делать перерывы, выйти в соседнюю комнату, где есть окна или вообще на улицу. Всё же рядышком.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
У меня хорошая многокамерная пластиковая рама и три стекла 4-6-4 мм. Окно довольно большое, изоляция отличная.
 

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
@panmusicman, не рассматривали ли вы вариант арболита?
И не сочтите за троллинг, как в качестве недорогой звукоизоляции соломенные блоки? (это уже всем участникам вопрос) Бывают же саманные технологии, постройка из соломенных блоков
 
Последнее редактирование:

lovech

Active Member
14 Апр 2015
120
130
43
52
Извините,но это не арболит. Арболит- это древесная щепа,цемент и химические.добавки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)