SSHD-жесткий диск под библы сэмплов и прочее как бюджетный компромисс на 2-3 Тб между SSD и HDD. (1 онлайн

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@AslashA, фьюжн драйв у меня работает примерно на 90% скорости ссдшника, ссотношение 250 SSD и 1tb HDD. Замедляться начинает при заполнении накопителя более, чем на 70-75%. SSHD выглядит больше какой-то маркетинговой уловкой, чем реальным решением.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Антон, посоветованный мной hyperduo - это аналог фьюжна по смыслу. Только на винде. Отдельной карточкой.
P.S. Ну не то чтоб совсем уловкой... Он для системы работает, там кучка мелких файлов постоянно в доступе, вот они в кэш и селятся. Но если по-хорошему, то нефиг бы большим дядям так на объеме кэша экономить, конечно. Кроме виндячих или маковых системных файликов, ничего не лезет даже в 8 гиг. А уж изврат о 4 гигах... и вовсе изврат...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
бекапы ,хотя бы раз год, всего твоего добра,советую тоже делать на отдельный другой хард
Угу. Добра у меня 10ТБ. Раз в год такой хард покупать, и только для бэкапа... прелестный совет, чо. Нет хлеба - жрите пирожные.
Хотя, если строго подходить к вопросу, абсолютно Вы правы. Так бы и надо... но финансы... это ж подход для компании, не для частника...

Western Digital WD Red 2 TB + crucial mx300 275gb (для системы ,рабочей программы и прочих важных вещей)
Я бы выбирал так,ну может 1 тысячу еще придется добавить
ДА! Тысячу двести. На Highpoint RH1220. Минималистское решение... правда, я не пробовал верхний предел кэша на этом контроллере. но не интеловские 30 гиг точно. 128-гиговые плексторы прекрасно полностью работают у меня... А вот попробовал Самсунг 871-й на полтерабайта - дык виснет. Может, софт виснет, может, еще что... Думаю, всё-таки Марвелл не рассчитывали, что полутерабайтные SSD кто-то будет эдак... под кэш. Зря не рассчитывали, офигенное было бы хранилище... В одном проекте, думаю, в большинстве случаев все используемые сэмплы влезут... И со второго проигрывания всё летает. А рядом тихо крутится винч-хранилище... терабайта на четыре-пять.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.343
1.235
113
@AslashA, фьюжн драйв у меня работает примерно на 90% скорости ссдшника, ссотношение 250 SSD и 1tb HDD. Замедляться начинает при заполнении накопителя более, чем на 70-75%. SSHD выглядит больше какой-то маркетинговой уловкой, чем реальным решением.
Не знаю. К фьюжн драйв я как то с недоверием отношусь. Не зашел он у меня как то, хотя имел дело с ним на хаке когда он только вышел. Может недооценил))
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
у меня SSHD OCZ PCI-E, работает медленно просто убица.. Вапче его вынул из компа и положил на полку.
Для библ надо юзать только SSD. Самсунь на 1-2 тб, а в идеале, конечно M.2 и тоже самсунь, есть уже на 2ТБ (хватит на все рабочие библы), но цена кусаеца.. Надёжность особого значения не имеет, если забэкапить все эти библы на обычный хард и положить на полку как архив. Имеет значение рэндомное чтение 4kb в ИОПСах. Ну и MLC.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Vosk, Серег, эт который с терабайтной ноутбучной тошибой в качестве винча? Ну а как ему еще работать... тошниба же... Там, скорее всего, просто сам винч уже "не очень"...
Вариант Марвелла мне как-то более универсален. Винч возьму, какой захочу... ССДшник - какой не жалко :D

если забэкапить все эти библы на обычный хард
От я ж говорю, нормальный сисадмин хранить - отдельно будет.
 

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А смысл? Эргономичнее хранить на одном харде.
вопрос был в ограниченности бюджета и альтернативе SSD желаемого объёма. нахрапом не решить. либо подкупать кусочками объём на твердотельных винтах *приоретизируя хранимые библиотеки, либо взять обыкновенный винт нужного объёма, но достаточно надёжный и шустрый. ultrastar кстати подходит по критериям.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
подкупать кусочками объём на твердотельных винтах *приоретизируя хранимые библиотеки
Я вот сейчас так и поступаю. Взял EVO 850 на 500Gb, туда самые необходимые тяжёлые библы и рабочие проекты. Остальное хранится на 2 Gb SSHD плюс маленький SSD на систему, плюс облако на 220 Gb для архива проектов. Проект закончил - перенёс на SSHD и сбэкапил на облако.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
в ограниченности бюджета и альтернативе SSD желаемого объёма
можно купить 4 2-х террабайтника и воткнуть их в рэйд. 8 ГБ на скорости ~600 мег в сек должно хватить. На встроенном рэйде вся система будет стоить около 20-ти тыщ.
 

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
гм... выше вон советовали типа рейд-решения и производные от рейда, вы хоть объясните ТС что это и с чем его едят, а то бросаетесь названиями контроллеров и фирм, а что это толком не понятно.
да и сомневаюсь сильно, что ТС может самостоятельно поднять рейд.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.343
1.235
113
гм... выше вон советовали типа рейд-решения и производные от рейда, вы хоть объясните ТС что это и с чем его едят, а то бросаетесь названиями контроллеров и фирм, а что это толком не понятно.
да и сомневаюсь сильно, что ТС может самостоятельно поднять рейд.
Что такое RAID и с чем его едят я в курсе. Причем не понаслышке ;) Тем более поднять его мне особого труда не составит. Баловался я этим когда то. Скажу кратко, такой геморой мне не нужен, да и не стоит оно того. Уж лучше тогда и Fusion Drive))

На встроенном рэйде вся система будет стоить около 20-ти тыщ.
Если имеется ввиду рейд, который делается "штатными" средствами, то это фигня чистой воды! Ничего положительного я в нем не узрел. Не то это Сергей, не то.
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Не то это Сергей, не то.
конечно не то.. Надо ещё 20 тыщ на железный. Тогда будет то.) Гимора кста никакого, у меня рэйд на 2-х стареньких 7200 работает уже лет 10.. ) Даже не помню что за железка его тянет.)
А как ты хотел скорость и объём? Бисплатна тоже можно, но тока если кто подарит типа на ДР. :)
 
  • Like
Реакции: ZLoDAY

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
особенно интересно, если аппаратный рейд крякнется.
найти подобный б/у, а нужен такой же, на вчера...хотя если для библиотек то побоку.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не знаю. К фьюжн драйв я как то с недоверием отношусь. Не зашел он у меня как то, хотя имел дело с ним на хаке когда он только вышел. Может недооценил))
Не знаю, может на хаке криво работал? У меня два года - полет нормальный. Главное - не забивать его под завязку.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.343
1.235
113
А как ты хотел скорость и объём? Бисплатна тоже можно, но тока если кто подарит типа на ДР.
Ну я сверхскоростей и не искал то. Это и ежу понятно)) Я хотел подобрать наилучший вариант с хдд, который вписывается в мой бюджет. Точнее наишустрый :) Как один из вариантов хотел узнать что из себя представляет SSHD.
[DOUBLEPOST=1503340028][/DOUBLEPOST]
Не знаю, может на хаке криво работал? У меня два года - полет нормальный. Главное - не забивать его под завязку.
Он иногда отваливался т.е. система не видела раздел. После ребута все становилось норм.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@AslashA, 100% косяк хака, ни разу ничего подобного не было. Думаю, нужен просто нормальный рейд контроллер, материнка у тебя не вывозила его.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.343
1.235
113
100% косяк хака, ни разу ничего подобного не было.
Не думаю, что это косяк хака. У фюжн драйва на хаке в принципе не может быть косяков, если все нормально заведено. Тут я думаю проблема была в другом, а точнее в том, что мне приходилось переключаться тогда на винду путем перетыкания SATA шнурка харда. Полагаю проблема возникала именно после этого. Я честно тогда не стал заморачиваться с поиском проблемы, а тупо отказался от этой затеи. Но это уже другая история, офтоп))
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Купил вот недавно под систему ssd samsung 960 evo , который M2 )....раньше стоял обычный 840 evo , который по sata работает , короче разницы не заметил , а вот Ni kontakt стал пошустрее грузить библиотеки с этого диска ...но опять же лично для меня существенной разницы не было , скорости 840 evo хватает ) .....
Wd black - данный диск трудится уже пару лет , нету шума , нету проблем ) , но медленно по сравнению с SSD ) .....-(я бы посоветовал WD Gold)
SSHD это же костыли , огромной разницы не будет, а цена дороже )

Тесты:
http://www.ixbt.com/storage/storage-hdd-ssd-sshd.shtml
http://www.babeltechreviews.com/sshd-vs-hdd-2tb-seagate-firecuda-sshd-vs-2tb-toshiba-hdd/3/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.343
1.235
113
В общем купил таки 500Gb SSD Samsung 850 EVO + 1Tb HDD WD. Больно то как :D

Спасибо всем за советы!
 

timofeus

Member
27 Июн 2012
50
8
8
а кто что скажет про SSD под сами проекты+ сведение потреково? Почему спрашиваю - у меня просто библы контактовские+ папка с проектами на одном HDD, так вот когда накапливается треков за 15 так - тормоза становятся жуткие (в проге зашкаливает полная загрузка диска).....А переживаю по поводу того, изза частого обмена инфы (треки и все такое) быстро износится ресурс SSD.....или это предрассудки?
 

timofeus

Member
27 Июн 2012
50
8
8
не понял вопроса немного.....но если что каждодневного. К слову оно то понятно, что лучше поставить SSD под семплы, но для меня пока накладно....
 

timofeus

Member
27 Июн 2012
50
8
8
ну скажем так в среднем 20-30 треков+ перезапись треков 5-10.....живье (составные нарезки) мне приносят готовые - но в будущем и это если учесть...А так в основном простая перегонка миди в аудио с последующим сведением......я думаю еще учесть, что сам проект постоянно в кэше(если я правильно понимаю)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)