Elektron Octatrack MKII (1 онлайн

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Снова попробовал сделать в ОТ тоже самое что в МС. В итоге большой разницы нет. Если только прислушиваться. Что-то я сам не то накрутил. Баланс не один в один. Немного есть отличия, но в целом тоже самое.

Loop поинтереснее, чем loop2, баланс слегка разный.
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
605
701
93
Снова попробовал сделать в ОТ тоже самое что в МС. В итоге большой разницы нет. Если только прислушиваться. Что-то я сам не то накрутил. Баланс не один в один. Немного есть отличия, но в целом тоже самое.
Да не нужно прислушиваться, разница огромная.
 

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Всем привет. Я дорос до подключения своих синтезаторов к ОТ: Bass Station 2 и TD-3. Сейчас разбираюсь с midi. Не получается сделать акценты и слайды как в секвенсоре тд-3. В роликах народ или делает простые арпы или играет секвенции синта. Не нашёл чтобы с окты играли также или близко по звучанию. Акцент вообще не работает, а слайды как-то странно звучат.
 

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
Всем привет. Я дорос до подключения своих синтезаторов к ОТ: Bass Station 2 и TD-3. Сейчас разбираюсь с midi. Не получается сделать акценты и слайды как в секвенсоре тд-3. В роликах народ или делает простые арпы или играет секвенции синта. Не нашёл чтобы с окты играли также или близко по звучанию. Акцент вообще не работает, а слайды как-то странно звучат.
 

Вложения

  • Like
Реакции: dan0ne22rus

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Спасибо за подсказку. Акценты и слайды работают. Пусть и не идеально, но мне норм. Поиграл немного. Захотелось миди-клавиатуру. Либо поиграть с клавиш BS2. А я всего 2 миди-шнура дурень купил. Сейчас буду осваивать семплирование в октатреке. Капец сколько я ещё не использую его возможностей. Забавно что я включаю сетап. Потом выключаю а уже 1-1,5 часа пролетело. А толком ничего не сделал. Ну такой себе показатель производительности и эффективности.
 

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Если, например, на первом шаге ставлю легато, то атака пропадает. Были ещё моменты, но конкретно не скажу. Внутренний секвенсор тд-3 по другому звучит в целом. В каких-то тонкостях разница. И по огибающей на нотах и в слайдах.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.610
1.495
113
40
А правда, что у первой окты быстро начинали глючить энкодеры?
Часто встречаю такие намёки в объявлениях.
И как в этом плане обстоят дела у второй окты?
 

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
А правда, что у первой окты быстро начинали глючить энкодеры?
Часто встречаю такие намёки в объявлениях.
И как в этом плане обстоят дела у второй окты?
Если с крышкой носить в рюкзаке, то не плохо у мк2. Но у меня через год плюс минус мк2, домашнего пользования по 3-4 раза в неделю на некоторых появился легкий дрифт, ставишь 55 значение, а оно туда сюда 57-55 и останавливается. Не критично, но бесит
Мне присылали энкодеры и экран по гарантии, я все менял) но оно возвращается все
Экран, кстати, выгорает, местами на белом видно картинку с мейн экрана, не критично, но так есть) причем с новым дисплеем это случилось достаточно быстро, в итоге забил на это. Но то было во времена когда они еще не сделали затемнение дисплея, сейчас может это через долгий промежуток времени случается.
 
  • Like
Реакции: vromber

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
А правда, что у первой окты быстро начинали глючить энкодеры?
Часто встречаю такие намёки в объявлениях.
И как в этом плане обстоят дела у второй окты?
купил практически новую окту в 2015, энкодеры спустя 8 лет потеряли свою упругость, крутятся оч легко, но никаких биений, глюков и тд нет. в рюкзаке путешествует регулярно, одна драка пережита, дексейвер родной имеется
 
  • Like
Реакции: 901

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
881
431
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
тоже примерно с 15 года окта, расшатались, и значения скачут
девайс у меня полтора года пролежал на полке в рюкзаке без использования
купил на ебэй 7 новых энкодеров, все никак не созрею на замену
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.420
2.795
113
44
Севастополь
А правда, что у первой окты быстро начинали глючить энкодеры?
С 11 года. Лет шесть назад начали немного глючить из-за того, что смазка попадает на контакты. Прочистил от лишней смазки и до сегодняшнего дня чётенько работаю. Благо, что корпус энкодера легко вскрывается без выпайки. Правда, после этой операции вращение менее упругое.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.610
1.495
113
40
Но у меня через год плюс минус мк2, домашнего пользования по 3-4 раза в неделю на некоторых появился легкий дрифт, ставишь 55 значение, а оно туда сюда 57-55 и останавливается. Не критично, но бесит
Мне присылали энкодеры и экран по гарантии, я все менял) но оно возвращается все
А ведь обещали, что в новых машинах будут более качественные, супер-надёжные крутилки.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.420
2.795
113
44
Севастополь
А ведь обещали, что в новых машинах будут более качественные, супер-надёжные крутилки.
Думаю, это особенность энкодеров с кнопкой. Из-за частого нажатия смазка вокруг вала стекает на контакты.
На самом деле, процедура чистки в электронах довольно простая.
Нужно аккуратно отогнув четыре язычка, вскрыть энкодер
239733

и ватной палочкой счистить смазку с контактной площадки. Можно брызнуть "контакта" на палочку.
Это гораздо проще, чем перепаивать ))

Вот подобная процедура для Блошки:
 
  • Like
Реакции: 901 и vromber

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
881
431
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
вот этими видео я и добил свои энкодеры
если они расшатались то разжав эти язычки вы их на плате нормально не прижмете обратно
забыл сказать, у меня мк1
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vromber

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.420
2.795
113
44
Севастополь
@Michael, ну, х.з., у меня всё нормально прижалось. Аккуратно отвёрткой на них надавить и норм. )) Проводил операцию и с Октой, и с Блошкой.
А расшатываются валы скорее из-за того, что смазка вытекает. Особенно если брызнуть внутрь "контактом". Но можно влить новой смазки с ожидаемым итогом... ))
Тут выбор небольшой... либо смириться с глюками, либо с шатающимися валами )) Ну, либо заморочиться с перепайкой, где понадобится отсос припоя и аккуратность, после чего ждать очередных глюков с пляской значений. ))
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
881
431
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
да тут все дело в руках конечно,
и если кто будет паять. будьте очень аккуратны, так как и с отсосом я перегрел место контакта и оно отвалилось, шведы очень сэкономили на качестве платы. либо я рукожоп Ж)
 
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.420
2.795
113
44
Севастополь
так как и с отсосом я перегрел место контакта и оно отвалилось
ага, я так же с прином нарукожопил, когда менял энкодеры на плавные. )) Благо, только в одном месте и земля, пришлось проводок припаять))
Тут важно не пытаться старые энкодеры с силой вырывать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)