Elektron Octatrack MKII (1 онлайн

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Что-то я не понял, нафига они это сделали? Небольшой фейслифт (чуть больше функциональных кнопок), ОС идентичная, овербриджа нет. Странно.

 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Традиция такая.
Если я не ошибаюсь, у машиндрама были какие-то фунциональные изменения. MKI у меня не было, только MKII. Но я помню, что в MKII можно было переключить секвенсер в режим MKI или что-то в этом роде.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Самое существенное изменение - в MD MKII расширили секвенсор с 32 до 64 шагов. А режим секвенсора можно переключать на любых машиндрамах с расширенного (с локами) на классический (TR-Style).
Плюс, добавили памяти немножко и ещё несколько незначительных изменений.
Тут подробнее: http://elektron-users.com/index.php?option=com_openwiki&Itemid=43&id=mki_classic_vs._mkii
 
  • Like
Реакции: Check_oFF

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Стоп! Так значит скоро оналоги мк2 будуд?!!! Атлишно. Дайте два)))
Возможно, они сделают лишь фейслифт остальных устройств для унификации производства.

Вопрос к владельцам октатрека. Какие фичи вы бы хотели увидеть в обновленной модели, гипотетически? Что вам не хватает? Я считаю, что это вполне законченный девайс, но пару твиков тут и там хотелось бы увидеть:
  • По-больше нот в MIDI-секвенсере, 4 иногда мало. Идеально - нормальный полифонический MIDI-секвенсер.
  • Bank MSB и Bank LSB на странице настроек MIDI-дорожки, которые посылаются в инструмент вначале паттерна или при нажатии кнопки play (настраиваемо).
  • По-лучше ревер и дилей, полноценный ping-pong дилей. Разнести дилей и ревер по разным слотам, чтобы можно было использовать одновременно.
 

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
Просто свежая окта для тех, у кого еще нет окты. Странно, что они обновили окту при наличии в продаже их digitakt-а


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Просто свежая окта для тех, у кого еще нет окты. Странно, что они обновили окту при наличии в продаже их digitakt-а
По-моему, так совсем не странно, учитывая, сколько ограничений у Digitakt. Кроме минимального количества выходов, что для большинства пользователей сэмплеров уже причина отказаться от Digitakt, там, если мне не изменяет память, даже длина каждого сэмпла максимально урезана - чтобы только ударные влезали. Так что тут и сравнивать бессмысленно.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Какие фичи вы бы хотели увидеть в обновленной модели, гипотетически?
Можно помечтать... ))
В секвенсоре: триг-мьюты; условия для триггеров, как в их последних коробках. В миди-секвенсор добавить сцены! А вообще, очень круто было бы увидеть в Окте функционал похожий на секвенсор Squarp Pyramid, с любой полифонией, а также микротаймингом и индивидуальной динамикой нот в аккорде, ну и про эвклидов секвенсор не забыть. )
А так... Больше слотов под эффекты. Больше аудио-дорожек. Больше входов. Добавить доп. сендовый блок эффектов. Улучшить алгоритмы эффектов. Улучшить алгоритмы растягивания сэмплов. Немного допилить работу с аудио, добавив адекватные гранулярные возможности. Добавить возможность слоев из семплов на одной дорожке, хотя бы 3-4. Добавить редакционно-интерфейсные фичи из Дигитакта.
Вот это были бы чудеса. ))
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@Empires, дигитакт по овербриджу может 8 дорог передавать, длина сэмпла ограничена размером оперативной памяти,64мб.

В миди-секвенсор добавить сцены)
Это было бы круто, но вопрос-вывезет ли миди протокол, скорее всего нет, поэтому и не сделали. Хотя энтузиасты коробочку для миди сцен вроде сотворили
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
@Empires, дигитакт по овербриджу может 8 дорог передавать,
Да, но для этого уже нужен компьютер.
На самом деле, урезать количество выходов - очень грамотное ограничение. У нас это не так распространено, потому что денег у людей в среднем меньше, но на зарубежных форумах огромное количество людей, которые предпочитают работать исключительно OTB. Для них два выхода - это автоматический переход инструмента в любительскую категорию. Таким образом, Digitakt гарантированно не будет конкурировать с Октатрэк, чего и требовалось добиться.
Я даже в чём-то соглашусь с таким подходом: если компьютер всё равно нужен, не проще ли загрузить Контакт?
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@Empires, с 4мя выходами окты тоже сильно не разгуляешься . По поводу контакта, не понятно к чему он тут упомянут)
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Можно помечтать... ))
Ну вы совсем уже новый прибор описали :) Это уже будет не октатрек.

Для них два выхода - это автоматический переход инструмента в любительскую категорию.
100% в точку. Я один из таких людей. Если у многодорожечного семплера, а особенно у драм-машины, всего два аналоговых выхода - сразу в категорию погремушек записываю. А если еще в 21-веке она играет моно семплами... эээ... ммм... Ладно, не будем обижать малышей :)
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
@EmpiresПо поводу контакта, не понятно к чему он тут упомянут)
OTB vs ITB.

А если еще в 21-веке она играет моно семплами... эээ... ммм... Ладно, не будем обижать малышей :)
Точно! Монофонические сэмплы. Я помню, был какой-то момент, после которого я подумал, что Elektron переборщили с ограничениями функциональности, но забыл, что конкретно это было.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Контакт можно и так и так, тоже самое про продукцию электрона. Все зависит от задач. Ну и поняттие otb никак не отрицает наличие компа в качестве секвенсера, рекордера и тд. Короче, разговор ни о чем
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Контакт можно и так и так, тоже самое про продукцию электрона. Все зависит от задач. Ну и поняттие otb никак не отрицает наличие компа в качестве секвенсера, рекордера и тд. Короче, разговор ни о чем
Это если говорить о mixing OTB и ITB. На gearslutz же эти термины сейчас употребляют больше в смысле "вообще без компьютера" и с "компьютером".
Я еще раз поясню мысль, чтобы не создавалось впечатление, что разговор ни о чём. Если для вас использование компьютера и overbridge - это ok, то это нормально. Просто есть огромное количество музыкантов, которые стараются реже включать компьютер в студии. Для них Digitakt - игрушка, и Elektron очень грамотно разделили аудитории обоих инструментов, чтобы не создавалась конкуренция.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.602
1.482
113
40
Какие фичи вы бы хотели увидеть в обновленной модели, гипотетически? Что вам не хватает?
1. Запись лайва в память (как в OP-1);
2. Счётчик звучания сэмплов (для использования в дж-сетах);
3. Проигрывание паттерна в обратную сторону (это даже волька сэмпл умеет);
4. Изменение октав (как в OP-1).
 
Последнее редактирование:

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.602
1.482
113
40
Запись игры во внутренний рекордер как в OP-1 на пластинку.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Что-то я не понял, нафига они это сделали?
Отвечу сам себе :) Теперь понятно, зачем они это сделали. Прибор выпускается достаточно давно, некоторые комплектующие уже сняты с производства. Они обновили не только корпус, но и электронику.

P.S. В случае с A4 MKII они все-таки наши место на корпусе, чтобы вывести индивидуальные выходы.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@vromber
Я сразу на ЦАП посмотрел, старый добрый AKM4621 из аудиокарт уровня echo2, хотя это для синтезатора и не критично.
Заглянул в свой lead a1r - там AD1865R - модификация легендарного аудиофильского ЦАП c 16x оверсэмплингом. Стало приятно )
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Что скажите за внутренности Дигитакта?
https://www.flickr.com/photos/128743207@N08/sets/72157683648770700
Ну с цапом понятно. А вот что там делает Coldfire v4 250 мгц архитектуры 68k тут я немного озадачен. Точнее больше озадачен почему не семейство dsp 56k как обычно везде пихают.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А вот что там делает Coldfire v4 250 мгц архитектуры 68k тут я немного озадачен.
В сэмплерах E-mu Ultra серии тоже стоит Coldfire, только емнип 32 мгц, он там чисто как управляющий проц, довольно мощный.

Точнее больше озадачен почему не семейство dsp 56k как обычно везде пихают.
потому что дсп 56к дохлое морально устаревшее и емнип снятое с производства. И не подходит для управления, это не микроконтроллер.
А тут похоже сделали и управление и синтез на одном процике, учитывая незатейливый синтез электронов в этом нет ничего удивительного.
 
  • Like
Реакции: Empires

postnt

New Member
2 Май 2017
17
6
3
Вопрос к владельцам Octatrack MK2. Есть ли отличия у первого и второго в звуке? Прошивка у них может быть одна и та же, как я понял. Эффекты у Digitakt (при всех его минусах) качественнее первой окты. И что за зверь такой overbrige? Будет ли для окты эта штука?
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Овербридж - это возможность интеграции синтезатора в компьютер - управление и заведение звука поканально в DAW через специальный плагин.
Использование Окты с Овербриджем не предусмотрено.
Отличий в звуке у МК1 и МК2 скорее всего нет, разве что входы в МК2 могут без искажений принимать более громкий сигнал, и, вроде как, МК2 в целом громче.
Алгоритмы эффектов у МК1 и МК2 одинаковые.
 

postnt

New Member
2 Май 2017
17
6
3
Спасибо, я видел это видео. Там ни слова про эффекты. Поясню, прибор нужен для "саунд дизайна", просто адекватный семплер) в пределах 90k. Хотелось бы субъективных эмоций от владельцев.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)