Подскажите, кто знает, что за модули собраны у Rex The Dog? (1 онлайн

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Intellijel Planar, Doepfer a-138, Pittsburgh Sequencer, Intellijel Dubmix с расширялкой, Intellijel dual adsr, Bastl noise square, Make Noise STO, Expert sleepers es-3, Pittsburh mixer, Toppobrillo triple wave folder. Есть еще что-то очень похожее на Ryo VC Sequencer, но белое (возможно, собрано из кита или человек купил панельку у grayscale). Так же присутствует неопознанный multiple.

Здоровенная фигня и модуль с дикой кучей джеков - видимо что-то кастомное.
 
  • Like
Реакции: Gzom и Umbrella161

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Ну да, действительно кастом. Про патч свитчер - на 100% не уверен, но, думаю, можно сделать что-то похожее при помощи вот этого модуля.
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
DinSync OSC 303.

Черный похож на семпл плеер RadioMusic.

Справа что-то связанное с МИДИ, один похож на doepfer a-190-2. Второй не разобрал.

Модуль от STG скорее всего микшер.
 
Последнее редактирование:

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
А с какой целью интересовались то, если не секрет?
Для примера: https://www.modulargrid.net/e/users/view/6235
И что?
Думаю собрать что то подобное) понравился звук с данной сборки. Но пока я не совсем понимаю, что выбрать, начал только изучать эту тематику.

Пока только одни вопросы и мало ответов.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Ок. Задавайте их в этой теме. Я думаю и другие подтянутся, совместно постараемся ответить.:)
 

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
Ок. Задавайте их в этой теме. Я думаю и другие подтянутся, совместно постараемся ответить.:)
Собрать модуляр похожий на синтезатор из серии DSI Prohpet 6 или что то подобное. (для звуков из серии Chords,Stabs,Pads вообще для Deep House,House музыки)
Что отпугивает ) это что получишь в итоге после покупки?
Изучил не много вопрос 1) Нужно определить какой формат модулей собирать.2)Как выбрать модули?3) как понять как выбранные модули будут звучать между собой?
Посмотрел видео на всем известном сайте половина из них это непонятные потрескивания и не применимые звуки в стилистиках Deep House и House.
Воодушевился музыкой, которую пишет с помощью модуляров товарищ Rex the Dog, очень понравилось как это все звучит у него в миксах.

Вообще поделитесь опытом с чего вы начинали и как нашли свой звук???


Спасибо!
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Попробую ответить, мне как раз нравятся "непонятные потрескивания и не применимые звуки в стилистиках Deep House и House", а также визги и скрежет издаваемые модульной системой.

1) Нужно определить какой формат модулей собирать.
На этот вопрос можете ответить только вы сами. Тут не маловажную роль играет бюджет. Самый сейчас активно развивающийся - еврорэк. Много интересных решений. Вообще интересных систем не мало. Передо мною тоже стоял этот вопрос. Я смотрел в сторону системы Modcan, но в итоге выбрал более популярный еврорэк.

2)Как выбрать модули?
Для ответа на этот вопрос, попробуйте для себя определить цели. "Рулить" всем своим добром будете с компьютера, или же нет (вроде меня)? Подозреваю, что с компа, тогда вам будет что-то нужно от Expert Sleepers : https://www.ctrl-mod.com/collections/vendors?q=Expert Sleepers
Если же предпочитаете тактильные ощущения, то для ваших целей хорошо подойдёт вот этот вариант: https://www.ctrl-mod.com/products/circadian-rhythms
В каком направлении будете развивать систему (для каких целей)? Текстуры, драмсы, может лайв сэтап?

В сети не мало звуковых примеров генераторов, фильтров и т.д., на том же ютюбе.
https://www.modulargrid.net/e/modules/home в помощь.

3) как понять как выбранные модули будут звучать между собой?
Опять же, зависит только от вас. Это модульная система.
Тут, в самом начале, Acort выложил книжку: http://forum.rmmedia.ru/threads/107685/
 
  • Like
Реакции: Umbrella161

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
Попробую ответить, мне как раз нравятся "непонятные потрескивания и не применимые звуки в стилистиках Deep House и House", а также визги и скрежет издаваемые модульной системой.
Дела вкуса)


Тут не маловажную роль играет бюджет
Мне не хочется платить за модули много) например цены Buchla меня не устраивают. Сложно сказать сколько я готов потратить думаю не меньше 1000-1500к$ на начальном этапе.
Изъяснюсь так: для начало собрать минимальный сетап, что бы понять в какую сторону двигаться и что необходимо дальше.


Интересная вещь - это секвенсор?

В каком направлении будете развивать систему (для каких целей)? Текстуры, драмсы, может лайв сэтап?
Драмсы мне вообще не нужны. Мне нужен студийный сетап, на котором можно накрутить интересный звук и использовать его допустим в качестве основного лида или например как chords.
Послушайте сэт в 1 посте, такого плана звуки.
примерно такое звучание)

Мне важно, что бы я мог создать миди клип с нотами в секвенсоре и что бы модуляр мог играть эти ноты в темп проекта =)
 
Последнее редактирование:

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Имею сказать пару слов про эту затею. Модуляр не кардинально, но всё-таки другой мир, предназначенный для глубокого саунд-дизайна и набор модулей/форматов выбирается сугубо из личного предпочтения и понимания как оно должно звучать.

похожий на синтезатор из серии DSI Prohpet 6
Фильтр на от любого производителя на СЕМ, а остальное по желанию и модуляционным предпочтениям.

создать миди клип с нотами в секвенсоре и что бы модуляр мог играть эти ноты в темп проекта
Поверьте, после того как поймете как работают аналоговые секвенсеры, все что будет нужно от DAW это sync.

цены Buchla меня не устраивают
Я тоже так думал, глядя на цены отдельных модулей. Но в каждом из модулей буклы огромный творческий потенциал. Т.е. система с такими же возможностями в еврореке или 5U будет стоить столько же, если не больше.

Вот коротенько моё резюме. Начните с кейса и всех необходимых утилит. MIDI-CV (очень рекомендую Hexinverter), все остальное по минимальным ценам, поэтому скорее всего допфер: LFO, огибающие, VCA. Потом по вкусу подобрать один генератор и один фильтр. Это база, чтобы просто покрутить и понять как оно работает и зачем нужно. Ну а дальше уже болезнь из инкубации перейдет в острую фазу и начнется неуправляемый поток сознания и бездумных финансовых вливаний. Ну или в лучшем случае вся затея не произведет впечатления и останутся деньги на покупку ВСТ и время на водку/юных прелестниц/спокойный сон :D
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
1000-1500к$ на начальном этапе.

Изъяснюсь так: для начало собрать минимальный сетап, что бы понять в какую сторону двигаться и что необходимо дальше.
Не проще ли купить что-то полу-модульное и посмотреть надо вам это или нет? Типа 0-coast или mother-32? Сами по себе прикольные штуки и звучат хорошо. Mother даже можно потом вставить в еврорек. Или купить две или более для полифонии.

Но вообще это просто аналоговые моно-синты с возможностью хитрой модуляции, это не Профет-6.

То есть нужна полифония? Лучше не связывайтесь. Осцилляторы замучаетесь калибровать. И в 1,5 тысячи ну никак не уложитесь.

Мне важно, что бы я мог создать миди клип с нотами в секвенсоре и что бы модуляр мог играть эти ноты в темп проекта =)
Любой миди-цв интерфейс умеет это. Есть нюансы (например пишут, что 12-битные интерфейсы несколько хуже, чем 16-битные). Но, в принципе, это простая часть.

Собрать модуляр похожий на синтезатор из серии DSI Prohpet 6 или что то подобное.
Посмотрите его архитектуру и выберите соответствующие модули. Это ж обычный синт, там столько-то осцилляторов на голос, столько-то фильтров, столько-то лфо и огибающих. Потом купить побольше VCA и миди-интерфейс, умеющий в полифонию (yarns или vermona qmi). Но встает вопрос - зачем собирать модуляр-то, если нужен Профет-6? Модуляр он про другое. Есть осцилляторные модули с таким объемным функционалом, что можно их одни использовать вообще без всего. Использовать их чисто для генерации треугольничков и квадратиков - смех и грех. А покупать тупые осцилляторы... ну можно, конечно. Но скучно как-то.

2)Как выбрать модули?
В Москве есть возможность послушать модули у Федора в шоуруме (бессовестная реклама! не моя, но все же). Можете ему на почту писать [email protected]

Есть куча хороших ю-туб каналов (на английском). DivKid, Rauls world of Synthesizers, Mylarmelodies.

Можно сортировать в modulargrid по популярности. Можно читать MuffWiggler.

3) как понять как выбранные модули будут звучать между собой?
Любая комбинация модулей может хорошо звучать. Или плохо. Все зависит от понимания базовых вещей. То есть, если вы обычные железные или софтовые синты понимаете как работают - проблем не будет, модули ничем особо не отличаются (но придется подучить новой терминологии).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Umbrella161

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
Я тоже так думал, глядя на цены отдельных модулей. Но в каждом из модулей буклы огромный творческий потенциал. Т.е. система с такими же возможностями в еврореке или 5U будет стоить столько же, если не больше.
Можете выложить свои примеры звука с Бучлы? Видел в других темах вы собирали такие сэтапы.

Вот коротенько моё резюме. Начните с кейса и всех необходимых утилит. MIDI-CV (очень рекомендую Hexinverter), все остальное по минимальным ценам, поэтому скорее всего допфер: LFO, огибающие, VCA. Потом по вкусу подобрать один генератор и один фильтр. Это база, чтобы просто покрутить и понять как оно работает и зачем нужно. Ну а дальше уже болезнь из инкубации перейдет в острую фазу и начнется неуправляемый поток сознания и бездумных финансовых вливаний. Ну или в лучшем случае вся затея не произведет впечатления и останутся деньги на покупку ВСТ и время на водку/юных прелестниц/спокойный сон
Понравились TipTop по звуку. Все правда не успел еще переслушать.

Спасибо за ваше виденье данной тематики.
[DOUBLEPOST=1490961750][/DOUBLEPOST]
Типа 0-coast или mother-32?
Думал об этом =) думал о муге мамки.

Осцилляторы замучаетесь калибровать
Как это происходит? Не слышал об этом)


Но встает вопрос - зачем собирать модуляр-то, если нужен Профет-6? Модуляр он про другое.
Вы меня не правильно поняли! Я привел пример звука, который хотел бы получить. Если бы мне был нужен профет я бы здесь не писал. Я привел пример звука, который мне нравится (DSI Prohpet,Obergheim,Roland Juno 106) Послушал Бучлу понравилась)) звучит конечно на уровень выше всего остального.

Установить из самому не имея опыта проблематично? Где можно изучить данный вопрос?
С паяльником дел не имею)) мне проще готовое купить)

Коллеги,
Если Вас не затруднит выложите примеры ваших машин. =) оч интересно послушать у кого какой звук.
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Как это происходит? Не слышал об этом)
У каждого осциллятора есть на плате или еще где-то триммер (крутилка), который позволяет его калибровать.

Он должен правильно отзываться на 1v/1oct, если не калибровать - строй поплывет.

Иногда производители почему-то не калибруют свои модули (слышал про Blue Lantern Modular).

Рекомендуют раз в полгода калибровать, инструкции, как правило, есть в мануале осциллятора.
 
  • Like
Реакции: Umbrella161

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
По-поводу Buchla: система которую можно "покрутить" обойдётся вам от 23т.$ (без доставки). А серьёзный вариант тыс в 50, это явно чуть дороже. Цены на сайте: https://buchla.com/systems-design-recommended-configurations/
По-поводу функционала: у еврорэк модулей он также довольно широк. В этом плане они не отстают. Лет 7 назад ситуация была иной.

Интересная вещь - это секвенсор?
Да. должен подойти. http://www.tiptopaudio.com/manuals/circadianrhythms.pdf
https://www.ctrl-mod.com/products/chord
https://www.ctrl-mod.com/products/contour-pre-order
Может быть пара Mutable Instruments Braids: https://www.ctrl-mod.com/products/braids
для начала.


Установить из самому не имея опыта проблематично? Где можно изучить данный вопрос? С паяльником дел не имею)) мне проще готовое купить)
Каких-то особых знаний не требуется. Покупаете кейс, или ящик с установленной шиной питания. Берёте модуль, вставляете в разъём. Важно! Красная полоса на шлейфе должна быть всегда снизу! Всё, включаете и пользуетесь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Umbrella161

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
@Umbrella161, ну вы залогиньтесь на modulargrid, создайте публичный рек, закидайте туда модули, которые вы бы взяли (ориентируясь на функционал и стоимость), киньте сюда ссылочку. Вам объяснят почему что-то лишнее или чего-то не хватает. А записывать свои сетапы - это монументальная задача, непонятно как ее выполнять. Любой набор модулей может звучать отлично. Ну или плохо. В конце концов разным людям нравятся разные вещи.

На 1,5 тыщи баксов действительно крайне сложно что-то собрать. Хотя попробовать можно. Это будет, что называется, barebones (пара осков, фильтр, простой генератор функций, микшер+вца, миди-то-цв). Но и он сможет выдавать приличный звук.
 
  • Like
Реакции: 901

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
система которую можно "покрутить" обойдётся вам от 23т.$ (без доставки)
Хрень всё это. За $3.000 вполне можно. НАПРИМЕР, даже с мидями и адаптером на внешние аналоговые устройства.
Но я бы посоветовал не современный переоцененный BEMI, а 200-ую систему из клонов.
259+281+292 уже неплохой комплект для звукоизвлечения.
 
  • Like
Реакции: Umbrella161

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Ну вот нарисовал свою версию. Раз уж вам Букла понравилась то вот вам попытки энтузиастов добиться чего-то подобного в Еврореке - DPO и Maths (пуристы, конечно, не будут в восторге, но зато в 10 раз дешевле и звук ничего). Раз уж был упомянут Профет то добавил клон фильтра. VCA и Midi четырехканальные, можно будет стерео-патчи делать и простенькую полифонию (или парафонию, так правильнее наверное, фильтр-то один). Я бы еще добавил какой-нибудь простой Sample and Hold, но это опционально.

https://www.modulargrid.net/e/racks/view/416194

Правда, хоть я уложился в 1,5 тыщи баксов - это без учета ящика и проводов. Но если дождетесь какого-нибудь скидоса (часто бывает 10-15% по всяким праздникам итд), может и уложитесь.
 
  • Like
Реакции: Umbrella161

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Хрень всё это. За $3.000 вполне можно. НАПРИМЕР, даже с мидями и адаптером на внешние аналоговые устройства.
Но я бы посоветовал не современный переоцененный BEMI, а 200-ую систему из клонов.
259+281+292 уже неплохой комплект для звукоизвлечения.
Хрень пока что вы несёте.;)
Ну и много вы накрутите на этом сэтапе?:confused::D
 

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
а 200-ую систему из клонов.
259+281+292 уже неплохой комплект для звукоизвлечения.
Здесь можно поподробней? что значит 200-я система из клонов???
[DOUBLEPOST=1491047961][/DOUBLEPOST]
Ну вот нарисовал свою версию. Раз уж вам Букла понравилась то вот вам попытки энтузиастов добиться чего-то подобного в Еврореке - DPO и Maths (пуристы, конечно, не будут в восторге, но зато в 10 раз дешевле и звук ничего). Раз уж был упомянут Профет то добавил клон фильтра. VCA и Midi четырехканальные, можно будет стерео-патчи делать и простенькую полифонию (или парафонию, так правильнее наверное, фильтр-то один). Я бы еще добавил какой-нибудь простой Sample and Hold, но это опционально.
https://www.modulargrid.net/e/racks/view/416194
Правда, хоть я уложился в 1,5 тыщи баксов - это без учета ящика и проводов. Но если дождетесь какого-нибудь скидоса (часто бывает 10-15% по всяким праздникам итд), может и уложитесь.
1.5 $ это для начало, дальше если мне это понравится можно увеличивать количество модулей.

Спасибо за пример буду слушать. попробую собрать, что то самостоятельно из того, что понравилось.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Ну и много вы накрутите на этом сэтапе?
Лично я на порядок больше, чем на предложенном еврореке за 1,5К. Плюс в качестве бонуса там есть 202Н и 225Н для полноценной связи с остальным сетапом, будь то цифра или аналог.
Мне интереснее откуда у Вас такое безапелляционное мнение? Являетесь владельцем Буклы или хотя бы опытным пользователем? Мои слова основаны на владении и использовании Buchla 200 50U, Buchla 200E 24U, Music Easel, Electric Music Box.
[DOUBLEPOST=1491061277][/DOUBLEPOST]
Здесь можно поподробней? что значит 200-я система из клонов???
Благодаря тому, что Дону Букле было глубоко пофиг на копирайт модулей из 70-х годов много энтузиастов занялось клонированием 200-й и 100-й систем. Всех перечислять нет смысла, из самых распространенных и востребованных модули от Романа Филиппова (с индексом r) и Mark Verbos (с индексом v). На вторичном рынке можно спокойно купить за вменяемую цену собранные модули или у Романа киты для самостоятельной сборки (но это, как я понимаю, не подходит).
 
  • Like
Реакции: Umbrella161

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Лично я на порядок больше, чем на предложенном еврореке за 1,5К. Плюс в качестве бонуса там есть 202Н и 225Н для полноценной связи с остальным сетапом, будь то цифра или аналог.
Очень за вас рад, что вам этого хватит для того чтобы накрутить много интересного. Если вы не поняли я имел ввиду более- менее законченнную, полноценную, систему.

Мне интереснее откуда у Вас такое безапелляционное мнение?
Это вы о чём?:confused:

Являетесь владельцем Буклы или хотя бы опытным пользователем? Мои слова основаны на владении и использовании Buchla 200 50U, Buchla 200E 24U, Music Easel, Electric Music Box.
Вот это вот всё к чему? Вообще ваши заявления попахивают сектантством:D, а я не сектант. Владельцем буклы не являюсь, это я думаю всем известно. В своих суждениях в основном опираюсь на собственный опыт, а он у меня есть. Букла -интересная система. Мне кажутся интересными системы в районе 35т.$ и выше. Даже если бы я вдруг нашёл кейс со 100 т.$,:D букла, это было бы последнее, на что бы я их потратил.
И поймите меня правильно, мне глубоко пофиг на ваш сэтап и на вас лично в том числе. И у вас нет никакого права хамить, заявляя, что люди, которых вы даже не знаете, несут хрень (или что там вы написали выше).
Надеюсь на понимание с вашей стороны.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)