AMD Ryzen для DAW (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
30 Сен 2020
3
0
1
32
@alexvg, Частично у меня все это от старого компьютера уже,меня в основном интересовала,материнка ,процессор и оперативная память
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
у меня с 3950x пашет 24/7 со средней температурой 38 - 44 .... и в абсолютной тишине
как такого добиться?
скромный 3600 в "типа заглушенном" корпусе Fractal Design Define R3, с супербашней Noctua NH-U12A (с одним супер-вентилем Noctua NF-A12X25 PWM), второй Noctua NF-A12X25 PWM через понижатель NA-RC14 на вдув и Noctua NF-S12A PWM через такой же понижатель на выдув.
В биосе профили вентилей на Silent. 38 вижу только в простое и то шум есть...
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
DAZZER

Поставить нормальный кулер ) , nh12a это не супербашня)
и silent профиль это повышение температуры....
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Хм. Не в том сысле, что там 3 вентилятора можно поставить, там только 2. А в том, что вычитал, что лучшей башни на сегодня не существует. Мол 120 охлаждает как 140. Нормальный - это, наверное, на всю боковую стенку системника?
А профили менял, слушал, их же всего 3 (т.е. 2) - silent, нормал, ну и на всю. Silent тише, чем нормал.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Теперь понял, почему он выпал из внимания. В обзоре на корпус было написано, что по высоте больше 160 туда не влезет, и 158 - почти впритык. А этот Deepcool - 161мм.
 
Последнее редактирование:

Markgraf

Member
31 Июл 2020
65
27
18
38
Подскажите пожалуйста, все ли нормально с показателями?
Если не очень, напишите пожалуйста, какие параметры крутить, если они крутятся.
hwinfo.png
аида.png
cpuz.png


А так же с цп. Как лучше поступить с частотами и напряжением?
Единственное, что я сделал, это в биосе зафиксировал напряжение на 1.2в. А то даже от простых манипуляций, типа открытия браузера, накидывает частот и напруги и успокаивается, это ппц напрягает, т.к. это все синхронно с вентилями охлаждения. Ну и жутковато, от пиковых значений почти в 1.5v
Но частоты не трогал, они плавают, от 3.6 до 4.3 без нагрузки.


cpu t.png

Но вот hwinfo что то не нравится (начал читать об этом, пока не совсем понял, что с этим нужно делать)

prime95 тест.png
И не понятно, почему под нагрузкой, в тесте prime95, частота не поднялась выше 4.1мгц и напряжение, было ниже выставленных мною
1.2в

мать - GIGABYTE B550 AORUS ELITE
озу -Goodram Iridium Pro [IRP-3600D4V64L17/32GDC] 32 ГБ
 

Markgraf

Member
31 Июл 2020
65
27
18
38
В общем, замучился с синими экранами. Лучше нести и менять на другую? Сначала вроде все ок было. Переустановил ос, полетели синие экраны((
сначала были:
IRQL NOT LESS OR EQUAL
PFN LIST CORRUPT
Сейчас - FLTMGR
Тест средствами Виндоус -
IMG_20201005_220124.jpg

И чёт все хуже и хуже. Щас даже с браузера вылетает: FLTMGR или просто перезагружается молча.

Посоветуйте пжл какую нибудь оперативку. Или можно как то и эту настроить?
IMG_20201005_221957.jpg
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
В какие слоты ее ставили ?
надо в эти...
 
Последнее редактирование:

Markgraf

Member
31 Июл 2020
65
27
18
38
значт память битая попалась , не свезло
Т.е. скорее всего проблема не программная, а именно сами планки "кривые"? Читал отзывы за эту память, у кого то сразу не "заводится", чёто они там ковыряют и норм. А я не разбираюсь, единственное что я сделал в биосе, включил предустановку и она стала на 3.6мгц, по дефолту память была на 2,133 МГц,
Сейчас поменял профиль на level 2, и вроде перестало вылетать, даже в аиде тест памяти запустился, только не понятны эти цифры(.
Сейчас снова запустил проверку памяти в средствами винды, неполадок не обнаружено:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
именно сами планки "кривые"?
Да скорее всего так. Отнесите обратно и забудьте как страшный сон.
(я тоже вначале подумал насчёт вставить во 2й-4й слоты (так в мануале написано к моей асусовской матери) - но раз не помогает...
Лучше побыстрее заменить.

Upd: я как-то привык к бюджетным линейкам goodram, и в своём сегменте они отрабатывали зашибись. В начале этого года, когда я апгрейдился на r5 3600, у них даже примерно не было того, что я хотел, поэтому я тупо взял "топ продаж" магазина на тот момент - HyperX DDR4-3200 две по 8 Гб - и успокоился. Мне хватает, работает превосходно.
 
Последнее редактирование:

Markgraf

Member
31 Июл 2020
65
27
18
38
Да скорее всего так. Отнесите обратно и забудьте как страшный сон.
(я тоже вначале подумал насчёт вставить во 2й-4й слоты (так в мануале написано к моей асусовской матери) - но раз не помогает...
Лучше побыстрее заменить.
Если завтра не получится что то сделать, придется. Но по-моему я сам где то что то не то сделал, либо не сделал.
 

Markgraf

Member
31 Июл 2020
65
27
18
38
На сайте материнки, в поддерживаемых, не нашел эту память. В этом чтоль все дело))
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
На сайте материнки, в поддерживаемых, не нашел эту память. В этом чтоль все дело))
Я бы на это не ориентировался.
Тут, скорее, речь идёт не о поддержиааемой памяти, а о протестированной у них. Про которую производитель материнки уверен, что она точно работает.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Кстати, я несколько месяцев назад жаловался на нестабильность своей сборки.
Предполагал, что БП может быть виноват (асус в мануале требует два канала 12V для питания процессора и предупреждает, что переходник не годится - а я питал 4-пиновым старого ноунейм бп).
Забыл отчитаться, но раз зашёл разговор:
1) после какого-то обновления 10й винды всё вдруг стало стабильно. Не скажу точно;
2) но позже я всё же поменял БП. Большого бюджета не было, взял самый низ среднего сегмента: Chieftec CTG-650C
Работает бесшумно, всё в порядке. Комп полностью стабилен под любой нагрузкой.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Markgraf

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
включил предустановку и она стала на 3.6мгц, по дефолту память была на 2,133 МГц
Предустановку, это XMP профиль? Если это не XMP, а разгон, то 3.6 может быть многовато, в таком случае можно погонять на дефолтных параметрах и посмотреть на стабильность, а потом потихоньку повышать.
 

Alfaclon

New Member
19 Июл 2020
28
0
1
42
Всем доброго времени дня и ночи. Последнее время часто вижу восторженные оды в адрес amd. НО, никак не найду вменяемых тестов и отзывов о работе сих процов под protools и nuendo. Нужно собрать рабочую машину, чтобы могла пахать под этими прогами 24/7. Так что не знаю красная таблетка, или синяя.:)
 

Alfaclon

New Member
19 Июл 2020
28
0
1
42
Искали и не добрались до ScanProAudio?
Не увидел я тут теста cpu amd под протулзом. У дядьки тесты на рипере, в основном. Может не там смотрю?
Интересуют не только красивые циферки в синтетике, а еще и информация, как именно ведет себя амд в продакшен тачке 24/7 под протулзом. Корректно ли грузит ядра, надо ли отрубать аналог интеловского гипертрейдинга, и т.п. И вот конкретно этого я и не нахожу. Если кто гонял самосбор на амд под протулзом/нуендо, расскажите, как оно.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
Alfaclon
Прекрасно себя ведет , отрубать ничего не надо , сборка амд - включил и работай )....
По поводу корректности работы с многоядерностью пт сам по себе убог в этом смысле ) убог одинаково что на интеле что и на амд :)

DAWBENCH , это не тест для рипера , он есть и под кубендо )
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Подскажите, кто-нибудь использует AMD-шный встроенный рейд ? Сделал зеркало raid 1 (2 HDD) на плате с B450. Есть какие то минусы в этом подходе ? Про плюсы в курсе, надёжность и пр. Или проще сделать синхронизацию с одного диска на другой ?
 

Alfaclon

New Member
19 Июл 2020
28
0
1
42
Alfaclon
По поводу корректности работы с многоядерностью пт сам по себе убог в этом смысле ) убог одинаково что на интеле что и на амд :)
Убог, или нет – роли не играет, увы. Если работаешь для киносериалов, то протулзя стандарт. Нравится он, или нет никто спрашивать не будет. Другое дело, что платить денег за апрувленную под него авидом рабочую станцию, вроде последней тёрки, никакого желания нет. :))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
Alfaclon

Я это писал к тому что никакой разницы нет))) в плане "оптимизона " )) amd просто быстрее :)
 

Alfaclon

New Member
19 Июл 2020
28
0
1
42
Alfaclon

Я это писал к тому что никакой разницы нет))) в плане "оптимизона " )) amd просто быстрее :)
Циферки – это хорошо, циферки – это весело, а что с материнками под рязани, именно на продакшен сегмент? Мне, к примеру, нужна сетка в 10 гигабит, тандерболтов штуки 2, и возможность быстрый рейд из м2 ссдешек собрать. И чтобы это все без проблем с питанием и перегревом молотило 24/7.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)