Yamaha SY85 (1 онлайн

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
Привет всем! Очень хочу найти мануал на русском к этому чуду из 90-х, может кто-нибудь является счастливым владельцем инструкции пользователя на русском, если она вообще есть?
 
Этот мануал не полный. У меня родная книжка SY-85 на французском языке. Она объёмнее гораздо, и всё бы хорошо, только по-французски я не бельмеса. Но, к счастью, там указана цепочка действий для различных операций по-английски (надписи то на синтезаторе по-английски), чего нет в английских мануалах. И этот французский мануал меня очень выручает этими самыми цепочками действий. Я уже в очень многом разобрался, даже, чтоб поржать, пробовал чисто на нем создать минусовку, муз. станция, как никак, но долго, неудобно и не продуктивно. А вот как мастер-клавиатура и звуковой модуль - другое дело. По-русски всё равно мануала не найдёте скорее всего, так что придётся выкручиваться как-то.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dsasa и Nikolay Polyakov
Это не такой. В моём, который на французском, 328 страниц формата А4. Я подозреваю, что с синтом шло два мануала. Этот был для быстрого старта, а второй - более основательный. С моим модулем Roland XV 3080, к примеру, шло аж три талмуда. Но, в любом случае, Dsasa, Вами предложенный вариант, на мой взгляд, самый оптимальный.
 
  • Like
Реакции: Dsasa

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
Я понял, ребят. Тут начал немного читать на аглицком, хотя корявенько, конечно, но зато понял, что нельзя класть винил на корпус во избежания обесцвечивания корпуса, и что нужно коммутировать аппарат только перед его включением. А теперь прошу вас пополнить мой багаж знаний ещё рядом пунктов:
1. Как отключить функцию чувствительности клавиш к силе нажатия, ну, и соотвественно, как потом её включить?
2. Что означает крутилка на задней панели разъёмов, что идёт после миди и называется "click volume"?
3. Почему я не могу записать дорожки звуков в режиме voice или perfomance, а когда переключаю в режим song - то теряю инструмент и не могу найти настройки параметров звука и эффектов?
4. Есть ли в инструменте режим автокоррекции темпа при записи, как например в пср-ке? То есть ты сбиваешься с темпа при записи под "метроном", а инструмент сам исправляет твои ошибки.
5. Будет ли SY85 читать флопики с банками звуков от SY22, SY35, SY55, SY77, SY99, TG33, TG55, TG77?
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
@Dsasa,
Часто кладете винил на синтезаторы? :)
1. Ищите с настройках параметр velocity и отключайте его. Или выставляйте в 0.
В инструкции есть несколько настроек velocity в разных режимах. Смотрите 2 инструкциию по ссылке выше в раздел index и найдите там velocity.

2. Регулировка громкости клика метронома во время записи.

3. Так не ответить. Надо садиться за инструкцию и пошагово изучить запись.

4. Есть. Смотрите в инструкции параметр Quantize и как с ним работать.

5. Не знаю.
 
  • Like
Реакции: Dsasa

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
@Dsasa,
Часто кладете винил на синтезаторы? :)
Да это просто ирония была.

Спасибо за ответ! Ещё пару вещей.
1. Как сохранить накрученный мною звук в аппарате (ест-но с другим именем).
2.В каком разделе инструкции есть про режим редактирования звука по ADSR? Ну, или может сами что подскажете?
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
Да это просто ирония была.

Спасибо за ответ! Ещё пару вещей.
1. Как сохранить накрученный мною звук в аппарате (ест-но с другим именем).
2.В каком разделе инструкции есть про режим редактирования звука по ADSR? Ну, или может сами что подскажете?
1. Страница 118 Voice save. А потом страница 95 Voice name.
2. Ищите по буквам EG(envelope generator).
В разных разделах есть EG разных режимов.
Например, на странице 60 про EG в режиме Voice
http://www.deepsonic.ch/deep/docs_manuals/yamaha_sy85_manual_2_of_2.pdf
 
  • Like
Реакции: Dsasa

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
Спасибо! Ребят, ни у кого нет флоппи или карт памяти со звуками для сего аппарата? Я бы взял.
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
Всё равно я не понял как изменить имя файла перед его сохранением в память синта. В итоге сохранил под тем же именем, ест-но заменив первоначальный. В описании говорится о том, что нужно использовать ф7 и стрелки минус плюс, а перед сохранением они "мёртвые" при нажатии. Хочу сохранить в Интернал банк 1, где у меня пусто (все встроенные звуки в интернале 2 памяти синта), а туда тоже не сохраняется. Если бы ещё английский понимал нормально, может и не было бы проблем...
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
@pinhole, нет, они не перемещают, но в инструкции сказано, что на ф7 нажать, а курсор, соот-но, перемещается кнопками под разделом PAGE, что справа от дисплея. Так я нажимал на них, а они не нажимались. )) Да и в каком режиме нажимать? Ведь переименовывать файл нужно перед его сохранением по-логике, то есть задавать ему имя и сохранять в нужный раздел, а я даже раздел памяти не могу переключить. А когда я его сохраню под старым именем, смысла переименовывать не будет уже, если исходник уже заменён. Короче, не врубился я...

@pinhole, спасибо за халяву! Я так понимаю, эти файлы просто по флоппикам раскидать (записать) и готово дело? Или перед началом их надо какой-то прогой конвертировать?
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
@Dsasa, переименовывать надо не перед сохранением, а отдельной операцией. Путь к этому меню указан в верху страницы 95 мануала.

Насчет файлов, насколько я понимаю они готовы для использования в синте без конвертации. На флоппи пишем и в синт.
 
  • Like
Реакции: Dsasa

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
@pinhole, а как тогда сохранить файл в другой раздел, чтобы первоначальный не замещался?

@pinhole, огромное благодарю! Не знаете, это полная коллекция дисков звуков или нет? Просто на ebay видел якобы полную - это 8 дисков 3,5: http://www.ebay.com/itm/like/252705182755?dest=http://www.ebay.com/itm/252705182755 Однако, с доставкой из Англии вроде как это будет стоить больше 3-х тысяч.
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Подозреваю, что сохранение в Internal невозможно, ибо это неизменяемые банки, ищите User.
[DOUBLEPOST=1483443625][/DOUBLEPOST]Купите лучше мидиинтерфейс для компа, поищите патчи в виде sysex и залейте через редактор/ библиотекарь.
 
  • Like
Реакции: Dsasa

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
@Rostyk, в аппарате в разделе MEMORY три подраздела Internal 1, Internal 2 и Card. Все звуки у меня в Internal 2, там пресет и сохранился, так как в 1-ом ничего нет до сих пор.

и залейте через редактор/ библиотекарь.
Какой редактор Вы имеете ввиду? Да, и насколько я понимаю, внутренняя память не позволит залить всё, так как она мизерная там.
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Есть универсальные (SoundDiver, MidiQuest), возможно, есть специализированные для SY.
Есть просто утилитки для заливки файлов с компа без редактирования (MidiOX).
Всё залить не получится, только по очереди, потом создать для себя компиляцию из наиболее понравившихся патчей.
 
  • Like
Реакции: Dsasa

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.672
1.618
113
А что вобще там за флопики имеются к SY-85? Где есть инфа сколько их существует и какие там семплы и патчи.. Сколькшо штук патчей на одну дискету влазит? Эти же звуки как-то можно загрузить в TG-500 ?
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.672
1.618
113
@Dsasa, так а что звучит заманчиво? ) примеры звучания есть? ..

а карты для TG редкость.. да и ничего подобного в стиле денс не видел

хотя было бы интересно послушать карты к RM-50 .. там есть какие-то денс и хаус ударные... возможно те самые )
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
@TechnoIsBack, пока только названия. :D Как куплю флоппи-дисковод с дисками и запишу, дам знать. Да и интернальные патчи тоже неплохи, из тех же saw или pulse можно неплохие лиды выкрутить. Для транса наверно не подойдёт, но для евродэнса самое то.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)