Korg EX-8000,как обработать независимо два осцилятора? (1 онлайн

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Приветствую! Не могу понять здесь,как обработать два осцилятора независимо,или такое здесь нереально???
и ... портаменто я здесь нашел,а моно (одноголосый режим) не нашел.
Это такой примитивный синт,или я просто плохо разобрался в нем? Помогите уважаемые понять его!
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
Мануалы мануалами, а в обсуждении и возможном тавикинге данного синтезатора я бы тоже принял активное участие. У меня DW-8000. Звучит приятственно, но многие похожие по характеру софты звучат уже убедительнее (таже Дива). По этому с некоторых пор стоит в шкафу. Но хотелось бы с ним сделать что-нибудь этакое...
 
  • Like
Реакции: djdavaj

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.624
113
Но хотелось бы с ним сделать что-нибудь этакое...
типа этакого?

У меня DW-8000. Звучит приятственно, но многие похожие по характеру софты звучат уже убедительнее (таже Дива).
у меня, к пример, диаметрально противоположное мнение относительно дивы и DW-8000 ... у дивы совершенно иной характер звучания фильтров и окраса.. ну оно и понятно.. там цифра, там аналог (относительно фильтров) ... ну вобщем-то не совсем корректное сравнение.. но те же альфа джуно и муги шмуги... вобщем как по мне не звучит дива как хотелось бы .. а вот теоретический потенциал реализован мощно... возможность подставлять олдовые схемотехники фильров.. осцев... задумка великолепная, но еслиб всё это ещё звучало как тру железо - это было бы что-то. Хотя смотрю многие в восторге от дивы.. видимо дело вкуса.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djdavaj и mitinglas

mitinglas

дМитрий Зайцев
типа этакого?
у меня, к пример, диаметрально противоположное мнение относительно дивы и DW-8000 ... . видимо дело вкуса.
Ну такой то мод был бы вообще мечтой! :) Я бы побольше крутилок вставил, переключалок, возможных разрывов. Самому пока залезать времени нет. Хотелось бы специалисту на препарацию отдать, заодно кнопки всяческие поменять, да потенциометры.

Что касается Дивы, так причём здесь вкусы. Ставишь, подключаешь и сравниваешь в лоб. В некоторых патчах очень похожа. В нюансах - конечно разница есть. По этому и хочу подкачать, обновить синтезатор.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я бы побольше крутилок вставил, переключалок, возможных разрывов.
А куда? Там все управляется с цифры через ЦАП. Не ну если извратиться то можно крутилку катофф поставить, но в патче сохраняться она не будет и по миди управляться тоже.
Там особо ничего не сделаешь без переделки кода в управляющем проце. Короче морочиться нет смысла.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вот нашёл этот мод:
http://www.strellis.com/dw6000.shtml
Видел фото, с кучей переключателей вмонтированных в 8000-й. Хочу ещё одну кнопку переключения следующего пэтча, её легко сделать, там есть соответствующий контакт на попе:)
Да и вообще подновить, светодиодикоф вставить :)
 
  • Like
Реакции: djdavaj

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.624
113
Ну такой то мод был бы вообще мечтой! :) Я бы побольше крутилок вставил, переключалок, возможных разрывов. Самому пока залезать времени нет. Хотелось бы специалисту на препарацию отдать, заодно кнопки всяческие поменять, да потенциометры.
ну что касается вейвформ - то наверно лучше уже смотреть в сторону его собрата Korg DSS, куда можно загружать волны с дискеты ... остальная схемотехника вроде такая же как и у DW .. включая характер звука... сам не слышал, но по крайней мере так пишут. Касательно доработки DW модели - как по мне круто было бы, еслиб там была возможность эти волны самому загружать через флеш память скажем. А так ворочить синт ради не совсем понятных доп волн...

А что касается контроллеров.. ну да.. не особо удобно каждый параметр в отдельности выбирать для одного фейдера, но возможно можно подключить какой-нить внешний универсальный контроллер. Либо планшет с софтом и рулить/выбирать контроллер по миди с точ управлением... для JD990 вроде такой софт видел.. и вроде даже удобно показалось, но сам не юзал
 
  • Like
Реакции: djdavaj

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Либо планшет с софтом и рулить/выбирать контроллер по миди с точ управлением
в древних синтах управление по миди оч примитивное и слабо реализовано, а бывает что еще и синт дико тормозит при получении сисекс, как например оберхейм матрикс 1000. Поэтому особо в рилтайме не по крутишь
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Мануалы мануалами... А я кручу синты без мануалов... Есть там какое то особенное портаменто. Так сразу и не догонишь... Независимой обработки нету там.. Только ,как раз можно на один осцидлятор портаменто поставить,а на другой нет. Остальные опции обрабатываются в паре. Или я не прав?
 

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ура они победили древний осциллятор с 8и битными волнами)))).
Да если бы...кому Diva звучит "убедительнее" (интересно ещё, через что слушалось?), о чем разговор. :)

И спешу напомнить, что в постгенераторной части там много интересного, что не эмулируется достоверно, по крайней мере в бытовом сегменте (если собрать суперкомпьютер, благо сейчас это не так дорого и писать ПО под него, то может быть).
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Да если бы...кому Diva звучит "убедительнее" (интересно ещё, через что слушалось?), о чем разговор. :)

И спешу напомнить, что в постгенераторной части там много интересного, что не эмулируется достоверно
Ну слушалось то как обычно на Adam A7X (и ещё кой на чём) и Баерах 990Про через Асус Е1 Мьюз Едишн.

Для меня перед синтезатором не стоит задача "эмулировать достоверно" другой синтезатор. Есть масса плохо звучащих приборов которые трудно съэмулировать. Да, кто-то назовёт это уникальностью звучания, только не всем это звучание может быть нужно ;) Я не хотел бы продолжать офтопичный спор заборет ли Дива DW-8000. На нужных мне звуках и при софтовом удобстве мне стало её достаточно и я убрал Корг в шкаф. НО СКУЧАЮ :) Об этом и спич.
 

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну хоть так...речь конечно о наличии звукорежиссерского слуха (наверное уже саунддизайнерского), а то часто тоны слышат и примерную схожесть тембров и делают выводы.

Тут дело в фундаментальных вещах: не эмулируются физические процессы с такой степенью достоверности вообще, даже на высшем уровне.Раз скучаете - вынимайте и сравнивайте (старые инструменты звучат даже интереснее, пока сохраняется функциональность; цифровые могут вообще заглитчевать - весьма увлекательно).Просто тут выше настолько красочное видео, что какие там "софты"...в жизни оно ещё веселее, но это надо развитой слух (как две скрипки примерно одного уровня простой слушатель не отличит, например).
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Уж очень аудиофилией попахивает. Наличие какого-то "звукорежиссерского" или "саундДизайнерского" слуха - это что за физгармония такая? Кто одаривает званием наличия? И можно ли его приобрести, потерять и в какой степени? А пока кто-то (кто, кстати?) не признает у тебя наличие этого особого слуха выводы никакие делать не смей? :)

Такой субъективизм только мешает делу. Лучше уйти от ярлыков про наличие-отсутствие слуха, а приводить примеры конкретного звучания которые всяк может сравнить на чём пожелает.

На счёт "фундаментальных вещей" категорически не соглашусь и тут. Любой приличный математик скажет - всё можно "эмулировать" с любой степенью достоверности. Тем более, что слух вообще довольно грубое, субъективное чувство - обмануть его легче остальных. Тут и какой-то "высший уровень" не нужен. Вот всё что сможешь проартикулировать, сформулировать - то тебе на раз и "съэмулируют": хочешь "жир", хошь другую "достоверность" :) Вопрос аутентичности - давно уже софистический, смысла для "простого слушателя" не имеющий.

И конечно же многие вещи проще записать чем "эмулировать" :)

Так что давайте лучше обсудим как DW-8000 лучше раскурочить для прикола :)
 
Последнее редактирование:

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А кому он интересен, этот "простой слушатель"?Серьёзная музыка во все времена делалась для узкого круга, и что сейчас он немного шире вследствие развития технологий, ситуацию принципиально не меняет.

А насчёт слуха и фундаменталистики: ну да, физики и лирики уже дали миру CD итд...результаты известны. :)

В общем "холиварить" не надо конечно, просто уж очень видео красочное.А по теме как всегда - читать инструкции.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.624
113
Любой приличный математик скажет - всё можно "эмулировать" с любой степенью достоверности.
Теоретически конечно возможно, но на практике нет таких суперкомпьютеров на сегодняшний день, и нет тех алгоритмов.. тему уже избитая на самом деле. Для эмуляции аналоговых синтов кол-во требуемых операция растёт в арифметической прогресси от кол-ва элементов в синтезаторе. Так что было уже ранее расчитано и сказано, что на данный момент такую эмуляцию создать пока не возможно при теперешних компьютерах... а вот в будущем - глянем... да уж .. не хочется тут развивать тему хард vs софт .. так что проехали
 
  • Like
Реакции: djdavaj

mitinglas

дМитрий Зайцев
на данный момент такую эмуляцию создать пока не возможно ...
Да кто вам сказал и зачем вы поверили в это "не возможно"? Сформулируйте что именно вы хотите услышать и тут же реализуете это в уже имеющихся плагинах :) Нестроевич, шумы, унисоны с биениями, что ещё такокого "не возможно" придумать? Давно уже всё не только возможно, но и всё сделано - пользуйтесь!
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.624
113
@mitinglas, ну.. я говорю про достоверную эмуляцию на уровне прохождения сигнала в аналоговых элементах синтезатора - резисторы, транзистворы итп со всеми своими нелинейностями и прочими характеристикми.. а собрать синтюк в модульном синтезе - это дело другое.. и ещё не один самый крутой плагин не сэмулировал аналоговых синтюк на сто процентов... а вот эта раница в степени достоверности для многих является ключевой и решающей...
 
  • Like
Реакции: djdavaj

mitinglas

дМитрий Зайцев

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)