Softube Modular (1 онлайн

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Ребят, выпустили софтубовцы свой долгожданный модуляр, наконец. Кто нибудь уже щупал демку? По саунд-экземплам все очень круто, охота отзывов местных завсегдатаев. У самого йлока нет, попробовать не могу :(

http://www.softube.com/index.php?id=modular
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Ой, айлок то нонче софтовый )) Попробовал демку, за 79$ (стартовая цена) - отличная вещь. Конечно, столько раздолья, как Норд Модуляр или Реактор сей плаг не даст, но звучит знатно, жирно (жирнее модуляра, там такой аналоговости не добьешься), правда слишком "пилисто". Сложно добиться мягкого звука, очень уж резкий. Видимо, это особенность допферовских модулей, кои он в основном эмулирует. Ну и нет внутренних эффектов, что так же нивелирует раздолье, но зато приближает нас к реальному модуляру (хорошо еще, что кол-во модулей в реке не ограничили, чтоб еще реалистичнее быть).

В общем буду еще дигустировать. Пока впечатления сугубо положительные.
 
  • Like
Реакции: кактус и dugdum®

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Странно, вроде такой ожидаемый плагин, а ни одной записи окромя меня ) Все в отпусках?

Еще он интегрируется с Heartbeat, тут обсуждаемым, берет оттуда модули.

Дальнейшее ковыряние все же несколько разочаровало, т.к. очень сложные патчи (квадрофонические и просто навороченные) забивают Core i5 на моем стареньком iMac. Ну и конечно же, целый навороченый нудл (в терминлогии норд модуляра патч, чаще всего являющий собой законченую композицию, дрон или луп без вмешательства внешних источников) не соберешь. Реактор такие вольности позволяет, норд модуляр тоже, а вот софтубовский - неа. Ну опять же, тут другая философия: имитация настоящих модуляров, а на них сложный нудл если и соберешь, то ресурсов денежных в них уйдет куда больше, чем процессорных - в виртуальном воплощении :) В общем, есть еще пару недель, потереблю.

Добавлено:
В общем и целом по звуку это ЖЫЫЫЫЫРЪ. Басы отменные выдает, на такое норд модуляр 2 не способен. У него слишком простые суховатые алгоритмы. В целом это скорее Артуриевский Муг Модуляр, но никак не универсальный комбайн типа НМ, Реактора или Соник Кора. Но я, опять же, повторяюсь ) А звук - из всех цифровых модуляров наверное лучший, не зря он так пожирает ресурсы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoNick

MoonStone

Active Member
20 Июл 2005
132
77
28
Moscow
Купил в первый же день, не дожидаясь истечения пробной версии. Софтюб сделали это! Лучше ничего не слышал!
 
  • Like
Реакции: SoNick

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
кайф наверное для тех, кто модуляр хочет попробовать, а вот собирать его какие никакие деньги дорого, тут по цене самого прсотого модуля получаешь набор модуляра...)) суть наверное в этом разве что
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
Я этот кайф могу понять, когда железки настоящие, но виртуальные проводки перетыкать??? хм... ну не знаю.
а я всегда думал, что модуляр для создания уникальных звуков используют, а оказывается, для кайфа в перетыкании проводочков. Век живи, век учись.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Не щупал, а надо бы, ибо щуп определит насколько всё тухло или круто. По саунду ютуберов - жирный аналог))) Вобщем после mutator и heartbeat этого и следовало ожидать.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
к этому модуляру у них оказывается уже отдельно тройку модулей продается, с требованием имеющегося modular для запуска.
хотел затратить но там какая то муть с ilok, скажите, он как standalone не работает, только AU/VST..?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Так это, за 99$ это оказывается базовый набор, а к ему ещё доп модули по 50$ идут ) Просто только счас увидел. думал он весь столько стоит, теперь всё ясно. (Демить пока расхотелось)).
(ГЗ Ну ок 75 и 39+39+19 на jrr)
 
Последнее редактирование:

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Так а что мешает подемить? Боишься, что понравится, и придется выкладывать больше чем 75$?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
@temaniak,
Ну вобщемто да )
Кстати вопрос - а сей агрегат позволяет генерить звук без note on ? (и без плейбека секвенсора соот-но), т.е. чтоб всё как в тру модуляре (а не как в u-he ACE).
 

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
@temaniak,
Ну вобщемто да )
Кстати вопрос - а сей агрегат позволяет генерить звук без note on ? (и без плейбека секвенсора соот-но), т.е. чтоб всё как в тру модуляре (а не как в u-he ACE).
да на раз вообще)
 
  • Like
Реакции: Wham_48

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
а я всегда думал, что модуляр для создания уникальных звуков используют, а оказывается, для кайфа в перетыкании проводочков. Век живи, век учись.
ну утрировать-то не надо...
Для саунддизайна "уникальных" звуков той-же Зебры выше крыши, ну или Реактор тот же.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Реактор славен своими хилыми фильтрами (как и весь NI вобщемто).
Поделка Софтюба должна быть более убедительна в этом (и иных) планах.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Кстати вопрос - а сей агрегат позволяет генерить звук без note on ?
Конечно позволяет. Но, повторюсь, сложный самоиграющий пэтч, какие можно намудрить в реакторе или норд модуляре, на нем не состряпать. Простенький - пожалуйста :)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Пощупал... удивил.
no comments.

+ как это возможно ? (звук)
- жрёт много
- хочется реальных ручек покрутить после такого .. :(

Небольшой тест железного муга и softube modular в миксе.
Настройки местами разные и уровни тоже))) Ну что где здесь муг или модуляр?)))
 

Вложения

  • 2,2 MB Просмотры: 666
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: progulca

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Низ! глубокий сочный низ! переплюнул даже "икону низа" v-station !))) динамичный глубокий звук, мягкий как железный moog или doepfer dark energy mkI (которые в жизни как однояйцевые близнецы)) но жрёт просто нереальное количество ресурсов CPU.... неюзабельно. Зажрались мы) это не новый синт, это революция, вернее эволюция.. но столько ест ... это блин печаль. В основном, для тех кто уже познал прелести модулярности.. остальным будет скучно.. и для тех кто.. любитель аналогового железа doepfer и moog ) Скорее всего modular ждёт та же участь что и hearbeat вместе с mutator.. а на фоне дикой жрачки CPU так и вобще провал. Но звук ребята))) наконец)))) жирное мясное глубокое и динамичное в собственном соку. Это не имитация, это аналог завезли в ваши DAW)
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Так может он заслуживает отдельного комп-а? Ноутбук....
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Ну не знаю если у меня заикается даже одна инстанция в некоторых случаях... понятно что это проблемы ASIO, надо ресурсы выводить в Vienna Ensemble Pro, а это уже ооочень неудобно... Жручесть отпугнёт многих..
Но вобще мне идея иметь муги/допферы in the box очень нравится, чем-то напоминает то время, когда было нереально даже помыслить о виртуальной идентичной копии таких брендов как sega genesis, sony playstation и т.д. Но прошло время и это появилось. И с появлением modular мы идём всё дальше по древу технического прогресса. Другое дело что многие инструменты так и останутся недооценёнными. Скорее всего modular один из таких недооценённых. Сделали бы лучше softube копию любого синтезатора для массового потребителя и без этой дикой жрачки CPU.. чтоб не было нужды копаться в патчах и т.д.
Как минимум modular это piece of art в эру DAW, а по звуку можно ставить знак равенства с железным мугом. Но боюсь я принижаю его достоинства))) потому что уже давно наелся разного аналога))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M Clis

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
Ну не знаю если у меня заикается даже одна инстанция в некоторых случаях... понятно что это проблемы ASIO
А на чем конкретно заикается? Может таки покручу демку на выходных.

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
При переключении пресетов всегда возникают заикания, а шкала ASIO устремляется в 100% load. Там есть полифонические пресеты - вот они все заикаются. И это при одной инстанции на i7 4core/8threads 3,5 gHz...
В любом случае, у кого есть реальный moog оценят modular ))))) А те кто слышит разницу между massive/monark/diva и реальным moog`ом - пропруцца от modular ) Единственное, ручек не хватает реальных... и это не VA по звуку))) это dark energy of the moog and doepfer)
Предлагаю сюда свои пресеты выкладывать, может кто-то moog соберёт в modular.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Так я выше написал впечатления будучи многократным владелецем moog и doepfer ))
 

Mauvais Ton

Active Member
16 Мар 2010
161
26
28
У меня возникает задержка Ableton и внутреннего секвенсора modular! У тех, кто купил, такая же фигня с задержкой? Это что ж, нужно переводить в wav все время?
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Чтобы тру-модуляр жрал меньше, сделать практически невозможно, или очень сложно, потому чтобы модуляр был модуляром - нужна audio-rate модуляция во всех цепях. А это вызывает в цифре дикий алиасинг, и избавиться от него - большая проблема. Одно из решений - это тупо оверсемплинг минимум раз в 8 от частоты дискретизации (а лучше - больше), от того и жрёт наверное.

По звуку - да как-то пока не впечатлили его демки, если честно. Аналога не слышу, слышу ту же цифру... Самому возможности поставить демку покрутить пока нет. Но видосиски реальных модуляров с ютуба вставляют как-то гораздо больше, как и их звук. Может скинете пару вавок с жырными патчами, которые былиб не хуже видосиков жылезок?
А ещё лучше, если есть жылезки в наличии - запишите с них свой самый любимый и жырный звук, самый безумный, на который эта жылезка способна, и то же самое проделайте с софтубом, и выложите слепой тест. Тогда станет ясно )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)