Роутер. (1 онлайн

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.632
3.431
113
Возникла необходимость установить роутер в другую квартиру на два компа по кабелю и wi fi. Интернет приходит кабелем utp. Рассматриваю за разумную цену в районе двух трёх тыщ. TP-Link? D link? Не совсем в теме вопроса. Какие фирмы, модели вообще не стоит рассматривать? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
Tp-link надёжный td-w8901n хорошая модель. Был d-link тихий ужас, вечно линия обрывалась, хотя внутри конденсаторы в норме были( лежит, пылится )
 
  • Like
Реакции: Min.ka72

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.632
3.431
113
Был d-link тихий ужас, вечно линия обрывалась, хотя внутри конденсаторы в норме были( лежит, пылится )
У меня d link dir 100 старенький без wi fi. Пашет слава богу без глюков, может просто повезло с экземпляром.
Есть Trendnet TW100-S4W1CA но он по моему сдох, получает адреса но и только, отдавал компьютерщику он забраковал его, не может получить доступ в меню настройки.
Tp-link надёжный td-w8901n хорошая модель.
Кстати у него раздача wi fi 2.4 ГГц, а сейчас уже есть 5 ГГц на это стоит обращать внимание при выборе? Оно надо?
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
5ггц надо, скорость совсем другая.
Ещё хуавеи посоветую
 
  • Like
Реакции: Min.ka72

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
У меня d link dir 100 старенький. пашет слава богу без глюков может просто повезло с экземпляром.
D-Link это торговая марка, под которой продаются приборы очень разных производителей (часто конкурентов) и разного качества - поэтому как повезет. А в тестах роутеров обычно побеждают Асусы. Но тоже возможны подвохи (у меня Asus оказался производства TP-Link) и не смотря на хваленый чип Broadcom (они считаются лучшими и обычно ставятся в топовые модели) проблема та же, что и у других SoC чипов (Atheros, Ralink, Conexant etc) - перегрев и зависание при сильной загрузке вай-фая :( - в угоду компактности на радиаторах производители экономят

5ггц надо, скорость совсем другая.
это если нужна большая скорость на маленькой дистанции - но если нужна дальность, да еще через стены - то никаких 5ГГц.
Ещё хуавеи посоветую
Huawey это торговая марка, под которой продается продукция никому не известных китайцев Askey, MitraStar, Tecom и т.д. То же самое можно сказать и о таких знаменитых брендах как Zyxel, Linksys (aka Cisco) - они только продают франшизу на свою ТМ, а продукцию выпускают все кто угодно…
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly, Andruha и Min.ka72

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.667
4.931
113
Майкоп
Могу подтвердить, что роутеры D-Link это лотерея, слабая сторона прошивка. Где-то помогает просто обновление, а где-то только установка альтернативной прошивки. У меня например DIR-300 стабильно заработал, только тогда, когда я его перешил в Zyxel Kinetic Start. Два раза 6хх модель не раздавала wi-fi пока не обновил прошивку.
 
  • Like
Реакции: Min.ka72

nondescript

Active Member
19 Мар 2012
210
143
43
СПБ
zyxel keenetic lite (из старых - белый) - один раз настроил (3-4 года назад) и спрятал. ни разу не глючил (тьфу-тьфу-тьфу)
 
  • Like
Реакции: Min.ka72

a-pri

New Member
21 Сен 2010
29
6
3
MSK
Рассмотрите MikroTik RB951G-2HnD. Прибор из разряда настроил и забыл. По параметру цена/возможности конкурентов нет. Очень крутая вещь. У самого такой.
 
  • Like
Реакции: Min.ka72

Tevi

Member
10 Янв 2009
52
25
18
Украина
Если хватит два порта LAN, есть время и желание немного поиграться перепрошивкой, то Xiaomi MiWiFi mini неплохой вариант. С прошивкой XRMWRT Padavan очень достойный бюджетный вариант.
 
  • Like
Реакции: Min.ka72

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.583
15.534
113
43
Москва
Если "почти про, но всё таки soho" брать - то микротик. Если красивый и надёжный - то асусы (можно кастомную прошивку накинуть, у меня RT-56N как раз на кастомной прошивке)
 
  • Like
Реакции: Min.ka72

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
У меня например DIR-300 стабильно заработал
DIR-300 ни о чем не говорит - еще дополнительную буковку ревизии надо смотреть - в одном и том же корпусе встречаются три разных модема на разных чипах от трех разных производителей - тот что прошивается в Zyxel на чипе Ralink от ОЕМ производителя Alpha Networks

Если "почти про, но всё таки soho" брать - то микротик.
а на оффсайте предложенной модели нет - есть с другими буковками, но давно снята с производства (ибо чип Atheros c 100mbs LAN єто вчерашний день) - вероятно это какая-то ОЕМ франшиза, не имеющая отношения к Микротику
 

Tevi

Member
10 Янв 2009
52
25
18
Украина
асусы (можно кастомную прошивку накинуть
Тут перед покупкой нужно еще и посмотреть есть ли на данную конкретную модель альтернативные прошивки. На некоторые ASUS днем с огнем никакую другую и не сыщешь (например, у меня был N12E, родная прошивка рвала ровно каждые 20 минут связь на 1-2 секунды, никакой альтернативной на данную модель нет; пришлось просто его выбросить и купить себе тот же Xiaomi mini).
 
  • Like
Реакции: Min.ka72

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.583
15.534
113
43
Москва
вероятно это какая-то ОЕМ франшиза, не имеющая отношения к Микротику
oem у микротика? не смеши)

а на оффсайте предложенной модели нет - есть с другими буковками, но давно снята с производства (ибо чип Atheros c 100mbs LAN єто вчерашний день)
я даже не смотрел предложенный вариант, сорри. Имел дело с десятком разных моделей - это в принципе другой уровень, чем любая бытовуха.
 
Последнее редактирование:

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.271
3.133
113
63
Новочеркасск
tp link 841n - дома и на работе - 7 шт.
два из них через пару лет стали иногда подглючивать,перешил последней прошивкой и сейчас все Ок.
еще есть dir300,ему уже лет 5, все Ок
все роутеры работают круглосуточно-годично)).
 
  • Like
Реакции: Min.ka72

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.632
3.431
113
А сам wi fi можно отключать у всех роутеров? Если нет кнопки, то в софте?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)