Налог на гугл (1 онлайн

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
вы похоже такой же экономист
Артем, а хамить - это типа модно? Человек излагает то, что он видит. Вы видите по-другому, но никто ж не переходит к наездам на Вас лично...
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.420
4.659
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
Я знаю отличия этих налогов, но все эти отличия - казуистика, результат Один И Тот ЖЕ - ДОБАВОЧНАЯ стоимость, которую забирает Государство.
кхм... Налог с прибыли/НДС - да, это налоги с добавочной стоимости. А вот налог с продаж, который Вы упомянули - это налог с оборота, это совершенно другое.
Да, веду! Мало что у вас поменялось, если честно.
Может, не везёт с контрагентами просто. Я с 99 года активно работаю - и вижу очень большие и явные изменения.
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
817
681
93
Как бы не оч. пруф то на самом деле) Пусть впаривают ребята свои "игры" за рубежом :) Кому этот мусор нужен? Куча беспонтовых онлайн рпгшек, которые уже всем осточертели, а остальное вообще дикий неизвестный шлак ориентированный на простачков и невзыскательную публику в игропроме) Никого не хочу обидеть, может тут фанаты имеются... но я не мало времени убил на игрушки, и могу сказать точно: мне от их ухода хуже не будет. Как и большой потери игропрома также не будет заметно, если их игры вообще перестанут выходить)
Более того, вот ссылочка:
https://russian.rt.com/article/307769-v-gosdume-prinyali-nalog-na-google
цитата:
Наряду с этим новый закон предусматривает компенсационные меры для российских компаний, реализующих контент через интернет.
Так о чем жалобы? Закон к сожалению еще не видел толком, но выглядит новость от Нивалов, как просто крик души от непонимания, что их продукт давно потерян в игровом прошлом и нужен лишь только более платежноспособной публике зарубежом) У нас такое не покупается и я рад за это.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
кхм... Налог с прибыли/НДС - да, это налоги с добавочной стоимости. А вот налог с продаж, который Вы упомянули - это налог с оборота, это совершенно другое.
Что именно другое? Под "добавочной" стоимостью я имел саму надбавку к цене продукта, которую вынужден сделать продавец, чтоб появились деньги для уплаты налога.
Любой налог оплачивает, в конечном счёте, ПОКУПАТЕЛЬ - т.е. мы с вами, и если механизм налогооблажения предпологает ситуации, при которых данный налог не платится ВООБЩЕ физическими лицами - это только снижение цены и повышение покупательского спроса. Разве не так?
Кому из покупателей есть дело до способов и типпов налогов? Им важна конечная цена продукта.
Что касается различий налога с оборота и НДС - по мне, так в наших странах НДС не эффективен вовсе, по скольку от его уплаты уходят разными спосабами и добавочная стоимость просто не возникает, а вот оборот укрыть можно только уведя бизнес вовсе в тень.
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вы читайте до конца, а это и муз софт и системный и офис тот же "Налог на Google» коснётся и продажи компьютерных программ". при чем тут игрушки и рпг всякие?
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
817
681
93
@Cubeason, если не секрет, а Адобовские продукты Вам для чего? Случаем не для извлечения прибыли? Если так, то поднимайте свою цену на свой продукт на тот же процент (или на меньший, чтоб просто компенсировать потерю). Вот и все.
 
  • Like
Реакции: Sharu

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
629
399
63
40
Grodno
@Cubeason, если не секрет, а Адобовские продукты Вам для чего? Случаем не для извлечения прибыли? Если так, то поднимайте свою цену на свой продукт на тот же процент (или на меньший, чтоб просто компенсировать потерю). Вот и все.
А, ну да, блин как все просто то, вот ж я дурак то забыл! Точно, спасибо! Вы прямо спасли меня )))
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
НДС платит продавец. Никто его на покупателя перекладывать не будет.
Вот здесь мне просто интересно. Почему бы и не переложить его на покупателя? Внести эту издержку так сказать в стоимость продукта. Ведь какая разница как налог называется НДС, НСП или как-то ещё. Это всего лишь отсыл к способу изъятия моей маржи в той или другой части. Я вот, продаю музон по 50$, например. Завтра выходит закон и с меня начинают снимать налог за бездетность, к примеру. Окей, говорю я и с завтрашнего дня объявляю своим покупателям новую цену: $55. Ачотак? - спрашивают они. А вот так, обстоятельства изменились. Послезавтра браток не дай бох подваливает с тем же предложением. Приходится ставить $60. Оппа, а по 60 уже не покупают. А у меня себестоимость продукта $40 и я на каждом треке десяточку делаю. Делал. А теперь думаю - закрываться или потрепыхаться ещё?)) Все цифры условны, но в общем, где я ошибся?

К тому же всегда встречал такую схему: под очередной виток борьбы с коррупцией размер взяток только растёт (доплата за возросшие риски), то есть схема та же.
 
  • Like
Реакции: mexap, basЫl и Long

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.420
4.659
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
@Aleksandr Oleynik, у понятия "добавочная стоимость" есть определение. Без всяких "я имел в виду". Вы же говорите, что рассуждаете не на уровне дилетанта-покупателя - а профессионала, участника экономической деятельности. Ну и про уход от НДС/его неэффективность Вы рассмешили, конечно, особенно теперь, когда с 1 января 16 года все счф в электронном виде к ежеквартальной декларации прикладываются, в автомате сверяются с контрагентами и если что - то всем атата начинается ))) Говорю строго по РФ, что у Вас на Украине - не знаю.

Я тоже могу тут прийти и сказать, что писался в конденсаторный микрофон. Ну или мне кажется, что он так называется - он чёрный и на нём конденсат выступил с мороза. ))
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смешные, да давайте на все нахрен цену поднимем, тока не въеду, а кому лучше то от этого в итоге будет, если везде все задерут цены? Есть как бы и обычные покупатели, не безнесмены, которым это бъет по карману. Из за того что бюджет пилить кому-то хочется еще и еще радоваться что ли?
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.420
4.659
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
@megamediacreative, по НДС - технически в итоге его конечно платит последний покупатель в цепочке, потребитель товара. А дальше - по цепочке по чуть-чуть зависает на каждом участнике, в зависимости от того, кто сколько накрутил. Его плюс в том, что налог как бы "размазывается" по участникам производственного/продажного процесса. Но учёт по нему довольно сложный, и для налоговой, и для предприятия. Сейчас проще стало - всё компьютеры делают, если бухгалтер правильные данные вбил везде - косяки появляются редко.

А налог с продажи - он возникает только при продаже последнему покупателю. И, соответственно, вся остальная экономика, включая производство/транспорт - от него как бы уходит в тень. Но зато его считать и собирать проще.

Самый большой маразм был когда в начале 2000-х у нас в РФ ввели одновременно и НДС и налог с продаж. Благо - тогда быстро одумались, откатили назад.
[DOUBLEPOST=1466073092,1466072997][/DOUBLEPOST]@vip76, если не секрет, какая Ваша последняя покупка в гугл сторе? Просто интересно, чтобы предметный разговор был.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В итоге соберут со всех и рядовых покупателей и производителей, только нифига взамен ничего не дадут, бонусов от этого ожидать не приходится
[DOUBLEPOST=1466073252][/DOUBLEPOST]При чем тут Гугл, закон просто назван в честь Гугла, а распространяется на всех, обратного я в новостях не увидел.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.420
4.659
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
@vip76, обычный софт, который Вы покупаете на дисках - давно под НДС.

"Госдума приняла в третьем чтении закон, который обязывает иностранные компании, занимающиеся в России торговлей через интернет, платить налог на добавленную стоимость, сообщает РИА Новости.
Зарубежные компании будут обязаны регистрироваться в электронном учете Налоговой службы. С них будут взимать те же налоги, что и с российских компаний, работающих на этом рынке.
В частности, налогом будут облагаться продажи электронных книг, музыки, фильмов, компьютерных игр и баз данных."

Мне кажется, в таком виде - должно быть понятнее, без истерик "ыкспертов с рбк". Кстати, инициатором закона был г-н Клименко, ОЧЕНЬ уважаемый в сфере IT человек. И направлен закон - на защиту наших, русских компаний, торгующих через интернет. Что меня лично только радует.
 
  • Like
Реакции: James Kru

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Самое плохое в этом налоге то, что он обязывает продавцов софта иностранных регистрироваться в ФНС, декларироваться ежеквартально и платить налог. Вангую, что достаточно большое количество площадок и производителей софта просто откажут российским покупателям в покупке- нафиг им этот геморой с налоговым администрированием. Российский сегмент рынка не столь уж и большой.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я покупаю регулярно плагины и совсем не на дисках, делать мне больше нечего? Не знаю что вы и где покупаете, но меня все в электронном виде устраивает. И кубейс, и венженс, и u-he, и виндус и офис по подписке и далее по списку много чего. С курсом бакса мне и так это бъет по карману, а тут еще радости добавилось.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А налог с продажи - он возникает только при продаже последнему покупателю. И, соответственно, вся остальная экономика, включая производство/транспорт - от него как бы уходит в тень.
Но если я предприниматель, считающий свои деньги, то что мне мешает, зная о том, что НСП всё равно с меня возьмут, заложить это в стоимость товара? Пусть я не произвожу эту пачку сигарет, и я её не перевожу, а всего лишь продаю. Но на этой продаже я хочу получить свой профит. Свой условный навар в 10 рублей. Я непременно накину на розницу. Чтобы выйти на свой уровень рентабельности. Собственно мне без разницы, НСП или аренду подняли. За всё расплачивается покупатель, если только я не альтруист и мне семью кормить. Закон сохранения энергии своего рода. Я ж не буду в убыток себе торговать.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.420
4.659
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
@vip76, на покупку плагинов это пока не повлияет, не волнуйтесь. Компании, у которых Вы их покупаете, не занимаются "в России торговлей через интернет". Майкрософт тоже за винду/офис отчисляет. Закон больше технический, закрывает старые дыры. Просто громкое имя Гугла и Эппл его раскрутило.
@basЫl, в РФ вестимо. Законы РФ действуют на территории РФ, территориальность никто не отменял.
[DOUBLEPOST=1466074232,1466074128][/DOUBLEPOST]@megamediacreative, технически - да. Но по факту реально накрутить в стоимость НСП может только продавец. А производитель - может лишь поставить цену, которая позволяет ему закрыть затраты/получить небольшую прибыль - и молиться, что кто-то это купит.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тут вообще выводы просты, ни какой пользы. Просто сели два дядьки и за рюмкой придумали, а как сделать бизнес лучше для своих и попутно еще слупить с населения и производителей. Где, в чем и какая польза вообще не вижу.
[DOUBLEPOST=1466074558][/DOUBLEPOST]
На линукс переходи, Вадик!
ты хоть представься, а то все меня знают, а я никого )))
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А производитель - может лишь поставить цену, которая позволяет ему закрыть затраты/получить небольшую прибыль - и молиться, что кто-то это купит.
Согласен. Я как продавец могу диктовать производителю: "скинь десяточку, мне ж ещё НСП платить, я ничо на твоих приборах не зарабатываю почти!". И вроде бы всё хорошо, для конечного покупателя сохраняется цена, бюджет получает дополнительный доход. Но какой выход у "пострадавшей стороны", у производителя? Очевидный - снижать качество комплектующих, например. Или урезать функционал. В итоге снова закон сохранения. Покупатель опять расплатился. Тем что за ту же цену получил продукт худшего качества.
[DOUBLEPOST=1466074606][/DOUBLEPOST]
ты хоть представься, а то все меня знают, а я никого )))
Megamediacreative! Очень приятно))
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, на покупку плагинов это пока не повлияет, не волнуйтесь. Компании, у которых Вы их покупаете, не занимаются "в России торговлей через интернет". Майкрософт тоже за винду/офис отчисляет. Закон больше технический, закрывает старые дыры. Просто громкое имя Гугла и Эппл его раскрутило.
Ниче не понял, вы хоть раз покупали софт? Как он продается по вашему, если не через интернет и тут? Ну может отчисляют, станут еще больше, что в итоге опять же выкачают из моего кармана, а ни какого не Майкрософт.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
опять же выкачают из моего кармана, а ни какого не Майкрософт.
не, выкачают-то из Microsoft, но тот в свою очередь эту издержку на тебя конечно переложит)) И Apple тоже. Но уже вдвое:)
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
817
681
93
@vip76, ключевое слово, как я понял, не "через Интернет", а "в России". Т.е. если Вы зашли на зарубежный сайт и купили там - это одно, а если компания производитель вышла сама в наш регион (через Интернет но в России уже) и продает - это другое.
 
  • Like
Реакции: Sharu

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не, выкачают-то из Microsoft, но тот в свою очередь эту издержку на тебя конечно переложит)) И Apple тоже. Но уже вдвое:)
Не сомневался в вашей логичности мысли, неизвестный мой друг )))
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, ключевое слово, как я понял, не "через Интернет", а "в России". Т.е. если Вы зашли на зарубежный сайт и купили там - это одно, а если компания производитель вышла сама в наш регион (через Интернет но в России уже) и продает - это другое.
Забавное рассуждение, уверены? Тогда я бы на месте и наших компаний вышел торговать только зарубеж. Т.е. закон должен вообще все на корню убить что ле? ))))
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тут снова непонятно. Я физически нахожусь в РФ. И мой компьютер, и мой IP - РФ. Покупаю что-то в Thomann.de, допустим. А у него сервак я понятия не имею где находится. Оплачиваю картой СБРФ. Где физически произошла сделка? Есть по этому поводу разъяснение-уточнение?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.092
113
""Штрафы можно взыскать и с российских представительств иностранных компаний. А если таких нет, то в следующих поправках в Закон об информации увидите право на блокировку иностранного сайта, владелец которого не платит налоги в России." с Хабра.
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
817
681
93
право на блокировку иностранного сайта, владелец которого не платит налоги в России
По-моему, уже все давно поняли, что эти блокировки несусветная и неработоспособная чушь). Единственное, что они могут сделать, это запретить нашим банкам переводить деньги за рубеж, кроме тех счетов тех компаний, которые зарегистрировались у нас и платят соответствующие налоги) Но блокировать надо тогда любые переводы, не разбирая на физиков/юриков...)
 
  • Like
Реакции: Sharu

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)