Налог на гугл (1 онлайн

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
ничего подобного, просто уйдут с рынка. Рынок грошовый, большинство пиратки, сплошное регулирование бизнеса и т.п. Проще уйти.
 
  • Like
Реакции: exT1m

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вообще-то в россии на сегодня до сих пор нет НДС-а на импорт услуг, который во всех странах есть.
Что касается попыток обложить налогом Apple Store или Google - то это смешно и ни как не получится, потому как налоги эти компании платять в своих странах, по месту регистрации, и платить ещё какой-то налог в странах от куда родом их покупатели - они не будут.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@Aleksandr Oleynik,
как это нет? Есть он. Если по налоговому кодексу место потребления работ/услуг определяется как территория РФ, то российские организации выступают как налоговые агенты по НДС и обязаны исчислить, удержать (из сумм оплаты) и перечислить в бюджет сумму НДС.
забейте в гугл: налоговый агент по ндс иностранной организации
парламентарии хотят подтащить теперь под налогообложение реализацию физическим лицам.
 
  • Like
Реакции: Sharu

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Наша ГосДура знает как собрать налог! Если с Гугла ничего не поимеют, его перекинут на нас, и будем его платить мы!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@bloodykot, всё верно - если услуга была оказанна на территории россии.
Но продажи в Apple Store и Google происходят не на территории россии. Эти инет магазины ни юридически ни физически не располагаются в россии.
С Гугла и Эйпла ТОЧНО ни чего не поимеют даже под угрозой блокирования по IP адресам ресурсов.
Да и с пользователей поиметь что либо при инет покупках софта и услуг сложно.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сложно, если банковские транзакции не перекрыть, тогда легко
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
если банковские транзакции будут под тотальным контролем, что также не так уж и легко сделать с потоком платежей по 2 бакса каждый, то россияне просто тупо не смогут заплатить.
А перенести уплату ндс-а на покупателя подобных услуг и софта тоже крайне не просто - прийдётся создавать глобальную систему доп платежей с блокированием оплаты за услугу и софт до оплаты ндс-а.
но даже если и это сделают - умные россияне пооткрывают себе счета в зарубежных банках, те у кого ещё нет, и на этом всё.
дальше только тотальная слежка и соловки... но и это уже было и чем кончилось знаем...
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.403
4.607
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Aleksandr Oleynik,
1. Вы не правы. Если продажи произошли на территории РФ - (а это отслеживается - российский Крым до сих пор вроде бы имеет проблемы с Гугл/Ай стором) - то где "зарегистрирован магазин" - неважно. На самом деле Гугл/Эппл влезли в рынок, когда ещё не было правил, и оставались на статусе кво. Крупные игроки, появившиеся позже - НДС уже в свои цены включили, и Стим, и онлайн магазины игровых издателей, официально предоставляющие услуги на территории РФ (в первую очередь - это игровая отрасль - Майкрософт/Сони/Нинтендо/ЕА и иже с ними). Там кроме НДС ещё и таможенную пошлину на "ввезенную" игру в цифровом виде платить приходится. Именно по этой причине цены в региональных сторах там сейчас примерно соответствуют ценам с физическими "коробками" на прилавках.

Что приводят всех к равным условиям - это только правильно и справедливо для рынка, как я считаю.

2. Для Гугла и Эппла проблема не в продажах в их сторах. А в том, что если их сторы на территории РФ работать не будут - это сведёт ценность их устройств к нулю. Придётся приложения на андроиде с Яндекс-маркета да с 4pda качать. А на Эппл - вообще никак. А накопленная база устройств на андроиде и iOS в России огромная, и этих пользователей, готовых платить деньги, со счетов никто не спишет. Скорее всего цены поднимутся - ну тут уж ничего не поделать.

3. Россия - пишется с большой буквы.
 
  • Like
Реакции: Alexey Makov

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
1. Вы не правы. Если продажи произошли на территории РФ - (а это отслеживается - российский Крым до сих пор вроде бы имеет проблемы с Гугл/Ай стором) - то где "зарегистрирован магазин" - неважно.
И чтож по вашему является основанием полагать, что продажа произошла на территории России?
Прописка покупателя (которую во всех цивилизованных странах отменили)? Его физическое нахождение в момент покупки в России? Банк, с которого была осуществленна покупка?
А если Россиянин купил что-то, находясь за границей и деньги заплатил не с Российского банка?
По поводу "российский Крыма" - проблемы в том, что тот факт, что он российский ни кем в мире не признан - Гуглом и Эйплом тоже, естественно.

Что приводят всех к равным условиям - это только правильно и справедливо для рынка, как я считаю.
во-первых, равные условия на территориях бывшего СССР для всех участников этих рынков ещё не скоро будут, а доп налоги это не равенство только усугубят.
во-вторых, в любом случаи пострадает покупатель - будут увеличенны цены.

2. Для Гугла и Эппла проблема не в продажах в их сторах. А в том, что если их сторы на территории РФ работать не будут - это сведёт ценность их устройств к нулю. Придётся приложения на андроиде с Яндекс-маркета да с 4pda качать. А на Эппл - вообще никак.
И чтож бедные россияне делали до регистраций оф сторов Эйпал и Гугла?
Правильно - открывали экаунты на сторах в США и Европе!
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@bloodykot, всё верно - если услуга была оказанна на территории россии.
Но продажи в Apple Store и Google происходят не на территории россии. Эти инет магазины ни юридически ни физически не располагаются в россии.
С Гугла и Эйпла ТОЧНО ни чего не поимеют даже под угрозой блокирования по IP адресам ресурсов.
Да и с пользователей поиметь что либо при инет покупках софта и услуг сложно.
Для взаимоотношений юридических лиц место реализации работ услуг определяется по местонахождению покупателя пп.4 п.1 ст. 148 НК РФ. Просто физическое лицо не может выступать в качестве налогового агента, в отличие от российской организации, которая в случае покупки софта у зарубежного контрагента всегда исчисляла/удерживала и платила в бюджет НДС. Этим вот законопроектом депутаты накрывают реализацию контента физическим лицам.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Для взаимоотношений юридических лиц место реализации работ услуг определяется по местонахождению покупателя пп.4 п.1 ст. 148 НК РФ. Просто физическое лицо не может выступать в качестве налогового агента, в отличие от российской организации, которая в случае покупки софта у зарубежного контрагента всегда исчисляла/удерживала и платила в бюджет НДС. Этим вот законопроектом депутаты накрывают реализацию контента физическим лицам.
Что хотят сделать депутаты ОЧЕВИДНО! Только моё мнение - с физических лиц Этот налог с Этого типпа товаров и услуг брать нельзя!!!!!
Во-первых, по причине того, что прийдётся переложить ответственность за уплату налогов с Покупателя на Продавца, а этого нет ни где в мире,
во-вторых, это не гуманно по отношению к своим гражданам.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.403
4.607
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Aleksandr Oleynik, по IP в момент покупки. Да, это обходится, но все эти "обходы" - не для массового пользователя.
Купил, находясь за границей/не с русского банка - вариантов много. Если ещё и не в российском сторе - то услуга точно будет оказана не на территории РФ.
Как и в реализации любого закона - есть много деталей и частностей, которые в законе прописываются и спокойно выполняются к взаимному удовлетворению сторон.
Про Крым я написал не для того, чтобы уколоть, а как пример - что оказание услуг на некой конкретной территории технически спокойно отслеживается и даже имеет некие реальные последствия.
[DOUBLEPOST=1466063155,1466063048][/DOUBLEPOST]@Aleksandr Oleynik, НДС платит продавец. Никто его на покупателя перекладывать не будет. Вот увидите - шумиху развели сами Эппл с Гуглом, чтобы последний раз поторговаться по техническим моментам. Закон примут - и будут они его соблюдать и платить НДС как миленькие. Российский рынок - не настолько нищ, чтобы им пренебрегать.

P.S. Кстати, если не ошибаюсь, карты привязаны к стору. Т.е. в российском сторе можно платить картой русского банка. В амерском сторе - карты русских банков не прокатывают.
Контроля в мире онлайна больше чем кажется с первого взгляда.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, по IP в момент покупки. Да, это обходится, но все эти "обходы" - не для массового пользователя.
Купил, находясь за границей/не с русского банка - вариантов много. Если ещё и не в российском сторе - то услуга точно будет оказана не на территории РФ.
Вот - как только Эйпл и Гугл заставят платить в России НДС за покупателей - они сторы свои оф в России закроют и практически ни чего не потеряют, так как все покупки переместятся на Европейские и Американские сторы, как и было раньше.
@Aleksandr Oleynik, НДС платит продавец. Никто его на покупателя перекладывать не будет. Вот увидите - шумиху развели сами Эппл с Гуглом, чтобы последний раз поторговаться по техническим моментам. Закон примут - и будут они его соблюдать и платить НДС как миленькие. Российский рынок - не настолько нищ, чтобы им пренебрегать.
Безусловно, возможен и такой исход!
Как и в реализации любого закона - есть много деталей и частностей, которые в законе прописываются и спокойно выполняются к взаимному удовлетворению сторон.
Да, но почему-то не появляется Ни Одного закона на уменьшение налогов и увеличение доходов....
Про Крым я написал не для того, чтобы уколоть, а как пример - что оказание услуг на некой конкретной территории технически спокойно отслеживается и даже имеет некие реальные последствия.
Так и я ни на "колкость" отвечал (то, что случилось от нас не зависило), а просто пояснял причину проблем.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.403
4.607
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Aleksandr Oleynik, Александр, у меня свой маленький бизнес в России. Пока недолго, полтора года. За это время налоги мне не поднимал никто. И в обозримом будущем не собирается. Контроль - нарастает, это видно. Но т.к. изначально открывали ООО для работы легально, "в белую" - у меня нет ощущения, что меня кто-то "обижает".
Есть некие правила игры. Я с ними согласился и вступил в игру. Правила - работают. Хорошо или плохо идут дела - на 90% зависит от меня, а не от мифического "государства". Которому нужно просто платить налоги в полном объёме и в срок.
 
  • Like
Реакции: James Kru

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.549
31.265
113
46
Belgorod
Александр правильно говорит , гигантам наплевать по обольшому счету на российский рынок
а вот нашим компаниям и так еле живым , грозит ппц...

пруф
http://riotpixels.com/nival-perestanet-vypuskat-igry-s-pritselom-na-rossijskij-rynok/

Sharu
за налоги еще надо что то получать ...
вы прям очень везучий )))
 
  • Like
Реакции: Nik_i и Alex Longard

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Ладно эйпл, гугл, стим- понятно, а вот как скажется это возможности покупок музыкального софта на иных международных плащадках: на сайтах производителей софта, на международных онлайн магазинах софта типа того же JRR Shop. Они то может и знать не знают, что в далекой России приняли такой закон?
 
  • Like
Реакции: Sharu

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.549
31.265
113
46
Belgorod
@bloodykot,
не знаю насчет международных площадок
а вот по поводу игр в том же steam или origin , все из за длоддара и так подорожало адово
а сейчас вообще грустно станет
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
За это время ввели Платон, повысили цены на бензин, не индексировали пенсии и далее по списку. Вы уверены, что с вас никто ничего не брал больше, подняв на все цены, но в открытую не назвав налогом?
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.403
4.607
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Zerocool, и когда ж Нивал последний раз игру "с прицелом на Россию выпускал"? ))) Они ж давно в оффшорных юрисдикциях, от того Нивала, кто делал Аллоды - только название осталось! ))
Да я с налогов и получаю. Чистота на улицах, отсутствие преступности вокруг, бесплатное образование детей... На мой взгляд - вполне соответствует. Может, конечно, я и вправду везучий, но в СПб - диссонанса от уплаты налогов я не ощущаю. Когда жил в Мурманске - там да, постоянно было ощущение, что "пельменей мне не докладывают".

@bloodykot, если магазин не принимает российские платежные карты - то они на 99% работают в другой юрисдикции и платить ничего не будут.
 
  • Like
Реакции: James Kru

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, Александр, у меня свой маленький бизнес в России. Пока недолго, полтора года. За это время налоги мне не поднимал никто. И в обозримом будущем не собирается. Контроль - нарастает, это видно. Но т.к. изначально открывали ООО для работы легально, "в белую" - у меня нет ощущения, что меня кто-то "обижает".
Есть некие правила игры. Я с ними согласился и вступил в игру. Правила - работают. Хорошо или плохо идут дела - на 90% зависит от меня, а не от мифического "государства". Которому нужно просто платить налоги в полном объёме и в срок.
Ваша позиция абсолютно верная и я вас не призываю Не Платить налоги.
Я пишу о совсем другом - о налоге на воздух, на воду, на то, что вы утром проснулись.....
В США есть налог штата (конкретного) - и если вы покупку сделали находясь в другом штате (через инет, например) - то налог штата вы не платите (речь идёт о физических лицах).
И ни кто из депутатов не собирается этого менять.
Это просто как пример.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.549
31.265
113
46
Belgorod
"Да я с налогов и получаю. Чистота на улицах, отсутствие преступности вокруг, бесплатное образование детей." чо ??????
без комментариев , - человек с параллельной реальности,
особенно про образование бесплатное , улыбнуло ) еще про медицину расскажите ) про бесплатную
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.403
4.607
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Aleksandr Oleynik, только Вы забыли сказать, что в США - это налог с продаж. Которого в России нет. И там нет НДС. Который есть в России и Европе. И вообще у нас сами принципы законодательства разные.

Господа музыканты/звукорежиссёры. Когда к Вам приходят дилетанты/любители - Вы над ними аццки глумитесь. Но когда Вы начинаете говорить на экономические темы - Вы сами выглядите такими же дилетантами, простите! )

Можно хоть этот форум оставить без политики/экономики! )))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.549
31.265
113
46
Belgorod
@Sharu,
вы похоже такой же экономист как и музыкант звукорежиссер ) , помолчали бы уж
Александр в отличии от вас занимается бизнесом не полтора года , и не мелким :)


@Zerocool, последнее предупреждение за переход на личности.
 
Последнее редактирование модератором:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
офотпик, но медицина у нас бесплатная даже не научилась зарабатывать, предложил нашей бесплатной медицине деньги, есть у них такая услуга, чтобы тупо записаться на определенное время. но к моему удивлению они сказали, что нет такого у них, приходите, платите и получайте услугу, бардак в голове у людей. интересно кто этих депутатов выбирал и в интересах кого они эти законы продвигают, а если чушь, то чего нет возможности отозвать тех, кто работает в ущерб для своих избирателей.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.403
4.607
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Zerocool, пока молод и здоров. Бегаю по утрам, простуду лечу сном.
Отцу-пенсионеру недавно сложную операцию на поджелудочной сделали бесплатно. Причем не Спб, а тот самый Мурманск. Где тоже, говорят, за последние 5 лет, что меня там нет - улучшения постоянные и по всем фронтам.
Может меньше просто брюзжать надо и воспринимать реальность как есть?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, только Вы забыли сказать, что в США - это налог с продаж. Которого в России нет. И там нет НДС. Который есть в России и Европе. И вообще у нас сами принципы законодательства разные.
Как назван налог - сути не меняет!

Господа музыканты/звукорежиссёры. Когда к Вам приходят дилетанты/любители - Вы над ними аццки глумитесь. Но когда Вы начинаете говорить на экономические темы - Вы сами выглядите такими же дилетантами, простите! )
Так я ни музыкант ни звукорежиссёр :) - я какраз экономист, финансист и организатор :), который активно работает на Европейском рынке и на рынке стран бывшего СССР, в России, кстати, тоже.
[DOUBLEPOST=1466065069][/DOUBLEPOST]
Можно хоть этот форум оставить без политики/экономики! )))
Так чтож вы тему то подогреваете? :)
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.403
4.607
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Aleksandr Oleynik, Вы меня пугаете... Т.е. Вы не в курсе, что "налог с продаж" и "НДС" - это не два разных названия - а два совершенно разных ТИПА налогов? ))) Вы с РФ бизнес ведёте? У нас за последние лет 15 всё поменялось радикально, если что. И продолжает меняться.

Подогреваю, т.к. есть свободное время. Хотя Вы правы, надо завязывать, здесь лучше будут часами обсуждать какой сумматор лучше по видео из ютюба и жаловаться, как им плохо сделало государство.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Уважаемые господа!
Просто чтоб закончить тему и закрыть её (от греха по дальше).
Интернет продажи не урегулированны законодательством до сих пор во многих странах, и во многих странах разные подходы к перспективе их урегулирования.
Большинство стран в первую очередь защищают права правообладателей и борятся с не законными продажами как таковыми, а уж во вторую занимаются урегулированием (НЕ УВЕЛИЧЕНИЕМ) налоговых законов в этой области бизнеса.
Желаю этого же и нам.
[DOUBLEPOST=1466066321][/DOUBLEPOST]
@Aleksandr Oleynik, Вы меня пугаете... Т.е. Вы не в курсе, что "налог с продаж" и "НДС" - это не два разных названия - а два совершенно разных ТИПА налогов? )))
Не пугайтесь! Я знаю отличия этих налогов, но все эти отличия - казуистика, результат Один И Тот ЖЕ - ДОБАВОЧНАЯ стоимость, которую забирает Государство.

Вы с РФ бизнес ведёте? У нас за последние лет 15 всё поменялось радикально, если что. И продолжает меняться.
Да, веду! Мало что у вас поменялось, если честно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long и mexap

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)