macOS Sierra (1 онлайн

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@AslashA, ну в принципе да, они одновременно некорректно работают, но я со своего же мака копировал, а в одночасье ими не пользовался.
 

Henry

Member
22 Ноя 2011
34
2
8
Сергиев Посад
Всем привет! Попробую оживить тему. Думаю что вопрос по адресу.
Столкнулись с проблемой под названием "Clicks&Pops" при записи мультитрека.
SetUp:
MacBook pro 15 - 2015 I7 4 cores 16gb 240 ssd - OS Sierra 10.12.4
Focusrite clarett 8 pre x
Focusrite clarett octopre
Uad quad satellite TB
Logic X (10.3.2) / Pro Tools 12.7.1/ Cubase 9 Element
Waves/ softube/plugin alliance /soundtoys /izotope и тд. - лицензии, корректно проинсталлированные.
Аудио интерфейс соединен с преампом 2 кабелями ADAT для записи 16 треков с частотой 96кГц.
Интерфейс Мастер. Для клока подключен кабель с разъемом BNC, и так же ADAT.
Теперь непосредственно к проблеме:
При записи мультитрека 16 дорожек в 96 кГЦ появляются кратковременные всплески (клики), которые записываются вместе с аудиосигналом.
В зависимости от буферсайза от 32 о 1024 они уменьшаются но не исчезают. В инсертах ставили плагины EQ на каждом канале - как собственные DAW так и сторонних производителей (UAD cambrige waves q10). На бусах ( Drums grp / cue mixes) и мастер шине ставили плагины Comp как собственные DAW, так и сторонних (Uad LA2 A / Fairchaild, Waves Cla 2a / Api 2500) . Для компенсации задержки вносимой плагинами ставили Low Latency mode (Logic)
Попробовали:
- Менять Мак на всех Сиера (Imac 21 2011 i5 4 cores 16gb 240ssd+500Hdd= 740 Fusion drive / MacBook pro 2011 i5 4 cores 16gb 240ssd+500hdd=fusion)
- Менять интерфейс (есть еще один clarett 8 pre X)
- Менять кабели ADAT и Wordclock, thunderbolt
- Менять способ подключения TB - 2 кабеля напрямую к satellite и интерфейсу / последовательно через сателлит в интерфейс
- Менять Мастера клока и способ синхронизации (wordclock / adat)
- Писать 8 каналов отключив преамп
- Менять DAW (Pro Tools / Cubase)
- Менять частоту дискретизации (48)
- Менять разрядность (24 bit / 32 floating point)
- Менять Buffer Size (32 - 2048)
- Выключить все плагины (убрать совсем из инсертов)
- Гладить по интерфейсу и говорить "Работай мой хороший".
В общем проблема осталась как не крути. Казалось бы все говорит об одном - скорее всего интерфейс гумно! И , кейс созданный в саппорт Focusrite о схожей проблеме, только с Imac 2015, где решение проблемы описано как пишите в 44,1. Но проблема ли это Focusrite? В ноябре 16 была сделана запись репетиции в 8 каналов, на том же маке, только с установленным на тот момент Капитаном, и с тем же интерфейсом и ничего подобного не было.
Эти кликс и попс не похоже на кряхтение, которое происходит когда не хватает мощности компа и происходит так называемы system overload, да и показатели загрузки проца, скажем в PT были всего на 40-45 % при записи. Этот звук больше похож на звук неумелой склейки дублей, при отсутствии кроссфейда, только более сильный.

Приехали на другую студию со всем барахлом для проведения тестов. На студии установлена Винда! на MacPro Early 2009 как на скриншоте выше. и старая ось, которую выше Йоси не обновляли.
Set Up студии
-Mac pro (win 7 / yosemate не используется)
- Rme HDSP 9652
- Yamaha 02R96VCM
- Universal Audio 4 -710 Х 2шт
- RME octamic
- UAD pci e quad
- Cubase 9 и тд.
Все настроено на запись в 48 кГц. Подключено по ADAT. RME hdsp - master sync. На студии так же пишется мультитрек в 16 каналов с установленными в инсерт плагинами для реалтайм обработки и раздачи Cue миксов. Обычно работают на 32/64 Buffer size задержка при этом порядка 3-5 мс
На студии решили сделать апгрейд и установить на чистый SSD новую Mac OS. Загрузили из эпстор ось, которая шла при покупки и сделали апгрейд до Сэры. Накатили на систему все, что было установлено в винде, открыли Cubase 9 и....Cubase просто погиб. Сначала заметили реальные торможения в графике. На Apple мониторе, при Zoom in/ Zoom out отклик происходит с задержкой в 1-2 секунды. Редактировать просто невозможно. Назначили один канал на запись и та же фигня. Клипс и попс на любом буферсайзе. При открытии утилиты мониторинг системы - кубейс занимает 146% загрузки процессов. Установили Logic, поставили на запись 16 каналов и ситуация та же. Записываемые щелки при любом буферсайзе.
Загрузили Mac из под Йоси, правда там стоит Cubase 6,5 и Logic 9. Не было времени накатывать последнии версии DAW, но при схожем тесте все было в порядке, даже более чем. Плагины в реал тайме на 16 треках без задержек и тупняков - все летает.

В общем хотел обратиться ко всем юзерам Сэры работающим на любых DAW и пишущих мультитрек.
Были ли у кого-нибудь похожие проблемы, или может кто-то слышал о подобном коллапсе и путях решения проблемы.
Читал здесь и на gearslutz что отключение SIP может что -то улучшить, только не пойму что, поэтому не пробовал его отключать.
Буду признателен за отзывы о работе системы с описанием вашего Сетапа.
Спасибо!
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Аудио интерфейс соединен с преампом 2 кабелями ADAT для записи 16 треков с частотой 96кГц
ммм, вроде бы один ADAT интерфейс по стандарту поддерживает 8 каналов только при частоте 48 кГц, при 96 только 4 канала, и при 192 - 2 канала.
 
  • Like
Реакции: bpmusic

Henry

Member
22 Ноя 2011
34
2
8
Сергиев Посад
@Methafuzz, Все верно. Интерфейс имеет 2 входа ADAT и 2 выхода, как и преамп. Преамп подключен 2 кабелями к интерфейсу, что и дает + 8 каналов в 96кГц.
[DOUBLEPOST=1494445766][/DOUBLEPOST]Вот только что списывался с коллегой, который работает на Mac Pro в студии, с сетапом описаным выше. Накатили на Йосю 9 кубейс. Попробовали записать 20 дорог с плагинами в инсертах при буфере 32. Чистяк, ни одного щелчка, но немного тормозит. При 64 вообще идеально. Про задержку в миллисекундах не написала, но сказал что более чем адекватная для записи. Никаких "фаршлагов" и даже "бэк битов" при игре на барабанах.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
ну, при том, что в другой Mac OS работает все нормально.
Я про то, что вы запостили не в ту ветку.
Проблема кроется где то у вас и скорее всего в железках. А maOS Sierra тут нипричем!

Set Up студии
-Mac pro (win 7 / yosemate не используется)
А вот это меня улыбнуло :D Сори за офтопик)))
 
  • Like
Реакции: bpmusic

Henry

Member
22 Ноя 2011
34
2
8
Сергиев Посад
Я про то, что вы запостили не в ту ветку.
Проблема кроется где то у вас и скорее всего в железках. А maOS Sierra тут нипричем!
.
То есть 2 разные системы звукозаписи, собранные на разном железе, и работающие без проблем в более ранней Mac OS и в Win 7 , но имеющие абсолютно схожие проблемы на os Sierra , это все таки проблема не системы а именно проблема железа? Даже и не знаю тогда куда копать
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@Henry,
Как минимум если у железок нет поддержки macOS Sierra, то будут проблемы.
Если даже заявлена поддержка, то проблемы еще могут быть из-за кривых драйверов, кои встречаются довольно часто. Не помню где, но тут где то обсуждался как раз такой случай недавно.
Еще у многих наблюдались проблемы после обновления со "старых" макосей (например 10.9.5.) на "новые" (10.10.х и выше).
Товарищ @baloo, где то достаточно понятно и не раз объяснял расклад по этому вопросу.

PS Если вкратце, то выглядит это примерно так:
123.jpg
 

Henry

Member
22 Ноя 2011
34
2
8
Сергиев Посад
@AslashA, Спасибо!
Когда обновлялся с Йоси до Капитана, помнится мне RME одни из первых, кто выпустил дрова, поддерживающие новую ость. В работоспособности Focusrite тоже не было причин сомневаться. Это не Avid, который может пол года драйвер под Mbox пилить.
В любом случае, проверка на 4 машинах, мне кажется, о чем то, да говорит.
Саппорт Focusrite предложил почистить Audio Preferences, далее, если не помогает, слать им system report с подключенным интерфейсом. Посмотрим что из этого получится.
Но вопрос тормозов графики на мониторе при Zoom in/out в Cubase 9 пока тоже не понятен.
 
Всем здрасте. А кто может подсказать. Сейчас сижу на Эль Капитане но очень уж руки чешутся поставить Сиеру. Но есть вопрос . Мой интерфейс Zoom Tac-2r на тандерболде , будет ли там работать нормально? Потому как есть когнитивно дисонансная информация. В дровах у них только под Эль Капитан последние https://www.zoom-na.com/products/production-recording/audio-interfaces/zoom-tac-2r-thunderbolt-audio-converter#downloads а по другой ссылке на их же сайте по совместимости , типо моё устройство поддерживается Сиерой https://www.zoom-na.com/news/about-compatibility-mac-os-sierra
И я вот чего то немогу понять . Если дрова , которые есть у них на сайте для эль капитана - то как они могут работать на Сиере ? Или это возможно ?
Короче если есть владельцы таких же зумов как у меня под мак - и вы себе ставили Сиеру , скажите , всё ли там ок работает ?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@=]FleXoiD[=, под мою Focusrite Forte последние дрова выпущены в 2014 году - до сих пор по каждой новой системе они просто рапортуют поддержку и все работает без проблем. А если нелегко найти достоверную инфу по вашему случаю - я бы проверил на личном опыте, благо, можно вечерком установить обновление, проверить и в случае неудачи - откатить тайм машиной в нерабочее время)
 
Плохо то , что нету "веника" под тайм машин свободного. Так что откатываться будет некуда ))) Придется ставить всё с начала...
Чую , что сорвусь и была не была ))) Раз официально пишут , что поддерживается сиерой - то наверно должно работать. (наивность ))) )
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Есть ли способ сделать, чтобы EOS Utility не появлялся пока я его не вызову?
Убрать из загрузки при входе в систему. Системные настройки- Пользователи и группы- объекты входа. Удалите ее если она есть. Или через настройки в самой проги как выше описали.
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
@Alexlub, @волнорез, ха ха... после перезагрузки галки, которые я убрал из групп - возвращаются. :) странно...
Видимо появление при перезагрузке на рабочем столе прописано где то в другом месте.
Ну! Знатоки системы! Подключайтесь!
К тому же картинка выходит вот такая:рабочий стол.png
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@pinkow,
В настройках самой программы смотри.
P.S. Кстати, macOS Sierra тут нипричем ;)
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
@pinkow, дело в незнании пользователя как удалить программу из автозапуска ОС, то есть в незнании настроек ОС ... конкретно Sierra здесь не причем.
 
  • Like
Реакции: AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
А это как раз относится к системе, а не к настройкам внутри проги.
Простите но это же часть Системы же.
А вы не заметили, что данная настройка есть во всех ябло-системах, а не конкретно в macOS Sierra?

Значит Сиерра причем. Хотя у меня ее нет)))
И причем тут macOS Sierra?

Разговор закрыт
А его и открывать не стоило))) Проблема была конкретно в вас, а не в системе. Если точнее, то:
дело в незнании пользователя как удалить программу из автозапуска ОС, то есть в незнании настроек ОС ...
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
А вы не заметили, что данная настройка есть во всех ябло-системах, а не конкретно в macOS Sierra?
Пишу для невнимательных - эта проблемка у меня проявилась с инсталляцией macOS Sierra. Да, я не знал про данную настройку. Ну и что? Не спорю.
И где прикажете узнавать как настройку изменить? Писать самому себе в личку :D? Вот я и обратился к опытным товарищам... Спасибо помогли...
А чтобы не волновать нервных форумчан - свои "невтемные" посты - подтер...
Еще раз спасибо @Alexlub!
 
  • Like
Реакции: Alexlub

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Я форматнул флешку в macOS Sierra в MS-DOS (FAT) для того чтобы работать между РС и Маком (также и в телевизор вставлять). И почему то macOS Sierra перестал ее видеть. Потом форматнул в ЕxFAT и флешку перестал видеть мой телевизор и РС комп.
Привычного MS-DOS (FAT32) - в меню Disk Utility - Erase я не нашел. Другую флешку, ранее отформатированную на РС - macOS Sierra видит без проблем.
Что я не так сделал?
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Перестала работать миди клава (usb) Roland A-300 Pro. Включается, но система ее не видит. Скачал вроде последние дрова для 10.12, но не сработало.
Произошло после последнего обновления.
Может кто сталкивался?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)