усиление wi-fi? (1 онлайн

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.858
2.032
113
Татарстан
Товарищи, посоветуйте! Достал слабый сигнал в дальней комнате. Стоит дешёвый и старый tp-link https://market.yandex.ru/product/4973968?clid=502&hid=723087&nid=55410 . Рядом с ним сигнал RSSI -52, там где плохой сигнал -80 или еще меньше... На другой сети другой роутер, тоже дешёвый tp-link(только новый) https://market.yandex.ru/product/8444230?hid=723087 рядом сигнал -40, вдалеке -70, получше вроде бы, но он только для контроллера используется и вдалеке не нужен. А если использовать его для "полазить" в интернете, что-то скачивать или посмотреть, то тоже наверное маловато сигнала...
Хочу какого то мощного и долгого решения, а то моделей на рынке до фига и больше, продавцы ничего толком пояснить не могут, у них всё блин отличное...
С репитиром наверное нет смысла связываться, проще новый нормальный роутер купить?
Гуглил...по советам интернета- у старого роутера поставил самую новую прошивку(разницы не заметил), назначил незанятый канал(небольшое улучшение), настраивал по советам(разницы не заметил),за роутером ставил распотрошённую пивную банку (ноль эффекта...).
И да, смотрел, есть роутеры с кучей дополнительных функций- разные сети, антивирус, подключение винта и т.д. боюсь что никогда с этим не разберусь, нужно ли это всё? По описаниям то заманчиво...:eek:
Если кто в теме- посоветуйте;)
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Это может бытл вполне нормальным ) ....я одно время мучился с навороченным FritzBox , хоть убейся сигнал слабый , а когда включал батарею отепления , сигнал падал ещё больше ) ...конечно покупка современного , навороченного роутера может помочь , но есть специальные фичи для усиления сигнала , называется Repeater , можно посмотреть от той же фирмы , что у вас роутер , где то разместить его в коридоре между комнатами например ....

http://www.tp-linkru.com/products/details/TL-WA850RE.html

правда бывают головные боли с настройкой , а вообще лучше провода , один раз всё аккуратно проложить и забыть , у меня 3 роутера на каждую комнату ( нам провайдер их бесплатно даёт , накопилось ) , они все соединены проводами , и в каждой комнате отличный сигнал )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gerain9

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.678
5.798
113
58
Москва
Сигнал усилить можно двумя способами - либо антенну с бОльшим коэффициэнтом усиления, либо репитер.

Роутер новый можно конечно, но нормальный недешев (брать стоит с поддержкой стандарта ac).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gerain9

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.728
8.286
113
Есть еще вариант, второй роутер в другую комнату, он соединяется с первым роутером при помощи кабеля. Это дешевле чем репитер..
 
  • Like
Реакции: Gerain9

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Была такая проблема. Поставил репитер TPLink за 1500 руб. Настраивается за 3 минуты. Проблема полностью решена. За год использования никаких проблем.
 
  • Like
Реакции: Gerain9

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.858
2.032
113
Татарстан
@Hron, погуглил, с ас неразбериха по моделям конечно, но вроде хвалят https://www.ulmart.ru/goods/360375 ... дороговато конечно. Про смену антенн- так они несъемные у меня блин...
@SoNick, лениво с кабелями возится...o_O а так да, конечно. Я кстати уже пробовал из двух роутеров сделать мост, wsp или как оно там называется. Никакой разницы не ощутил. Хотя может что то и не так настроил, я в этих сетях никогда не разбирался...
@song, наверное да. Раз все говорят, надо репетир. Плохо что не могу его где-то взять просто на 15-20 минут и проверить на месте, тогда вопросов просто не было бы.
Тогда такой вопрос- стоит ли того более дорогой девайс? https://www.ulmart.ru/goods/493929 и https://www.ulmart.ru/goods/3764161 в моём случае, со старым роутером?
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Когда подключался оператор дал какой-то D-Link, до обновления прошивки бывало глючил, как обновился всё стало стабильно.
Хватает с соседней улицы (ноуты)
Дотягиваются планшеты/телефоны со двора.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.858
2.032
113
Татарстан
@LilColt, я тоже обновил прошивку. Разницы ноль. Работает стабильно, но проблема в дальней комнате, связь дотягивается, но постоянно\регулярно рвётся... Причём у айпада в принципе нормально, а вот с ноутами сильно нестабильно...прямо уже нервы не выдерживают)
 

gi.son

Active Member
11 Дек 2009
120
100
43
г. Сухой Лог
Как вариант, включить режим модема в айпаде, и ноутам раздавать инет с него. Если есть такая возможность, не имею айпада, айфон у меня точно умеет такое делать.
 

gi.son

Active Member
11 Дек 2009
120
100
43
г. Сухой Лог
Вот блин, и правда, похоже, что эта опция работает только при подключении через мобильный интернет, извиняюсь.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.858
2.032
113
Татарстан
@Hron, геморроя много с переносом, тоже думал...там где оно сейчас у жены рабочее место, именно с кабелем, и ай-пи телевизор домашний, тоже с кабелем. До дальней комнаты метров 15-ть и несколько стен. Я вот думаю что если в центр то это прихожая...и из неё, в итоге, в обе стороны будет "не очень"... Решил начать пробовать репетир, только какой?)
@gi.son, пока я писал Вы уже сами поняли) Даже если бы оно так работало то это был бы тот же репетир, только очень дорогой:D
В общем в понедельник пойду заказывать репетир, пока выбор из двух моделей.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.678
5.798
113
58
Москва
@Gerain9, я б взял с 5ГГц. На будущее может пригодиться. Ну, если разница не критична...
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.858
2.032
113
Татарстан
@Hron, разница по стоимости не критична абсолютно. Тоже подумал о "на будущее". Вопрос- нормально ли оно будет дружить со старым роутером. Пока сегодня читал про роутеры с ас, где то мелькнуло что частенько эти новые роутеры неудовлетворительно работают со старыми протоколами... Я в вопросе сильно не разбираюсь, поэтому и опасаюсь и переспрашиваю:( Более дорогой репетир как раз с ас.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
@Gerain9, у меня как раз тот, который дешевле из этих 2х. Роутер Zyxel Keenetic GIGA II. У друга моего тоже такой же. Роутер у него какой-то дешёвый. Если 5 ГГц не надо - возьми и не парься.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gerain9

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.678
5.798
113
58
Москва
@Gerain9, со старыми протоколами нормально должны. Вопрос в другом, на 5ГГц переходить во многих случаях полезно - диапазон менее загажен, но и затухание сигнала выше. Репитер в тему может оказаться...

Кстати, раздачу стационарным точкам надежнее организовывать с помощью HomePlug AV, если с кабелем проблема.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.858
2.032
113
Татарстан
@Hron, ооооуууууууу..... еще и HomePlug AV...боюсь уже гуглить что это такое:) про преимущество 5ГГц я знаю. Я только не совсем понимаю- как определить какие девайсы это поддерживают? А то может мне уже нужно, а я не в курсе...
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.678
5.798
113
58
Москва
@Gerain9, HomePlug - связь по электрической сети - адаптеры в розетку.

А какие 5ГГц поддерживают - в описании надо смотреть.
 
  • Like
Реакции: increedit

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.858
2.032
113
Татарстан
@Hron, просто в общую электрическую сеть? И оно как то передаёт данные??? Завтра погуглю...чего только не придумают, реально себя деревенщиной ощутил...:confused:
Наверное возьму подороже, не помешает, отпишусь потом что и как.
P.S. Мужчины, заодно спрошу- а можно как то через вай-фай компы в сеть объединять?
Например- две вай-фай сети, можно сделать что-бы была сеть? Т.е. речь не про доступ в инет, а увидеть с компа с "вай-фай 1" диск D ноута с "вай-фай 2"?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: H-ron

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.858
2.032
113
Татарстан
Заказал "подороже", завтра приедет! В наличии у нас тут ни фига нету ни у кого...
Получил, включил, всем огромное спасибо!
Эта коробочка поставленная рядом со старым роутером уже на 20 дб сильнее и уже можно беспроблемно пользоваться вай-фаем. Но я его поставил посередине квартиры и оно отлично работает! Теперь у меня даже в туалете есть вай-фай, а раньше в той части квартиры 100% мертвая зона была! Собственно из туалета и пишу сейчас...:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly

Gorgone

New Member
26 Июн 2016
6
0
1
43
я рынке электротехники взял себе антенну вроде как улучшилось, но часто пропадает но это уже кажется проблема в роутере
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)