Клон Поливокса (2 онлайн)

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
с клавой - я бы и о лире думал, и поливоксе, а так дороговато.
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Dobryak, дак от то ж!
КЛОН - это не на картонке слепленная схема, это ПОЛНАЯ копия.
 

Burbulyator

New Member
9 Мар 2021
10
5
3
46
клавиатуру можно и от Юности-2М и еще от чего что не жалко разобрать... если по типу Поливокс-М- то миди-конвертер стоит около 3500руб+пересыл (если только не найдется программист, кто сделает её для нас)- тогда встроенной клавиатуры нет- будет внешняя миди. Моя идея- наличие материнской платы как у Кузьмина, только меньше в разы... субмодули будут вставляться в неё но не перпендикулярно а параллельно ей через два ряда штырьевых разъемов по краям (а ля микросхема)- это задел для возможных экспериментов, установки иных схемных решений, что гибко не позволит сделать моноплата как в Поливокс-М. Где возможно- базовые элементы SMD. Можно подумать насчёт коммутации: тумблеры/галетники- м.б. сделать электронную коммутацию, чтобы избавиться от механических контактов.... но тогда пострадает дизайн и усложнится схема- тут надо либо не трогать этот момент либо оптимально всё обсудить.
Проект будет полностью открытым и доступным для повторения- это моя принципиальная позиция. Познавательно было бы заглянуть в сам Поливокс, но, видно- не светит :)
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Burbulyator, то, что Вы описали - сорри, махровейший самопал. В стиле "ужаснах".
Для себя - можно, но если речь хоть о какой-то серии - то лучше и не начинать.

>скооперируемся и сделаем клон поливокса
-- Кто с кем будет кооперироваться? Музыканты? Даже улыбки не вызывает.
Те кто знает, умеет, и "в теме"? Точно не станут, у них собственных идей хватает.
Да и вообще, "клонирование" - малопочтенное занятие, серьёзные электронщики
его не шибко уважают...

заглянуть в сам Поливокс, но, видно- не светит
-- И не будет светить - он не лампочка.
А увидеть внутри - без проблем: https://prosound.ixbt.com/exp/polyvox.shtml
Ну и так далее...
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Burbulyator

New Member
9 Мар 2021
10
5
3
46
Ну, вам не угодишь: 500 баксов дорого- иначе проще купить уже предлагаемые на рынке варианты, выложить в разжеваной форме- самопал. На то он и открытый проект- есть основа: хотите перелопатить- авторские права не связывают- делайте лучше, переделайте под себя. Ну если уже у нас заказов мало за 500$- и если кому то не совсем в ладах с паяльником приспичит, можно в виде кита делать комплекты... на всё про всё нужно время в размере того которым готов пожертвовать не ради обогащения.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Обогащение? На производстве синтов? Здесь?
Свеееежая шутка! :(

P.S. Мне - не надо угождать, я синты делал ещё лет 40 назад. И не клоны.
Это же вы хотите "замутить". Только проще взять готовые микросхемы CEM,
да и не морочить себе голову. Не вижу вообще смысла повторять сделанное
в СССР не из того, что надо, а из того, что смогли раздобыть... :(
Ну, может, за исключением фильтра на УД12 - я им лет 35 назад восхищался.
Кстати: 140УД12 здесь - не проблема вообще.
 
  • Like
Реакции: digilab2

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
@Burbulyator, у Mutable Instruments есть синтезатор Shruthi со сменными платами аналоговых фильтров. один из них поливоксовский. я бы рекомендовал вам приобрести кит ( к примеру Phoenix XT на https://www.tubeohm.com/ ) с этим фильтром.
 
  • Like
Реакции: baloo

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39

На мой взгляд, если вот такое сделать да ещё б в полифонии 6-8 голосов и с клавой на 4 октавы и аналоговым ревером и делеем - это была бы моя мечта, на которую, я бы копил деньги, хоть даже несколько лет, поскольку, во первых, этот живейший(!),взрывающий мозг звук, не может не быть незамеченным, а во вторых, русские люди сейчас нуждаются в своём аппарате.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Не уверен что нуждаются в русском аппарате конкретно..
Вопрос цены как говорится. Гибка корпуса, покраска, шелкография или УФ печать. клавиши, комплектах - все это решаемо, но не в вопросе доступной цены. увы - уровень цен того же бехра - просто недостижим.
КОнторок мелких хватает которые делают за не малый прайс интересное у нас. На том и живет индустрия. СОМА выбился в массы, но удручает собственная интерфейсность и вообще иной подход, так что в пример и не поставишь.
Ну есть у нас конторка делает как их там приборы" вещь №.. и тд. Клоны небольшие.
Все это показатель - что если делать то ради прибыли и это не для РФ.
Нам помогло бы несколько вариантов, либо крупнейшее инвестироование в умы и производство, но где ж его взять. В нашей стране никому не интересно вваливать в это, зато вваливают в всякие утопические провальные электрокары..
Нету тех идеологов отечественного свежего синтеза на локальных мощностях, что требует ну ОООЧ не хилых вложений.
Частные потуги - ориентированы на заработок из вне. Там любят те же поливоксы.
Хотя, я лично хотел бы видеть не клоны этой поделки, а нечто более интересное и современное. И те кто далать могут что либо, потекли бы того же.

Уверен, ули дойдет и до поливокса. А у нас на горизонте инвестрирования ноль.
Вообще, стоило бы поднять вопрос в эфире к ПУ, почему с распадом советов были утрачены ветки данного производства и никому не интересно сегодня восстановление тогда, когда есть и спецы, и возможности...
вложитесь в эту сферу, сколько можно мусолить в Сколково мертвые проекты.. создать-ко-брэнд и дать возможность на его мощностях реализации идей в серию с сохранением прибыли инвестора, завода и разработчика.

Без таких вот программ поддержки, ничего у нас не изменится.
 
  • Like
Реакции: Dobryak

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Хотя, я лично хотел бы видеть не клоны этой поделки, а нечто более интересное и современное. И те кто далать могут что либо, потекли бы того же.
вложитесь в эту сферу, сколько можно мусолить в Сколково мертвые проекты.. создать-ко-брэнд и дать возможность на его мощностях реализации идей в серию с сохранением прибыли инвестора, завода и разработчика.

Без таких вот программ поддержки, ничего у нас не изменится.
Именно, именно.
Это по настоящему живое направление которое обязательно даст всходы. Поливокс - это начало, ориентир, потом, по сути, творческое развитие, а ведь мы русские - философы, мы музыкальны, мы давно технократы - это наше природно.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Господа, да вы о чём??? :oops: :eek: Какие нахрен синтезаторы??? Какая окупаемость будет этого проекта?:D Кому это нужно? 5 человекам в 2 -ух городах пукинской Россеи? Инвестирование?:Dle74: Скорее вы получите это :Dle62:, вместо инвестиций. Реакция будет именно такой:(. Нефть и газ, наше всё! Пока это ещё нужно.
 
  • Like
Реакции: Long

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
@901, есть подозрение, что годовой выписки с налоговой о растоможке с одного томана будет достаточно, чтобы убедить в том, что вкладываться стоит, что спрос есть, что покупать будут. А как показывает практика, то и не только наши.
 
  • Like
Реакции: Dobryak

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
@901, есть подозрение, что годовой выписки с налоговой о растоможке с одного томана будет достаточно, чтобы убедить в том, что вкладываться стоит, что спрос есть, что покупать будут. А как показывает практика, то и не только наши.
Попробуйте убедить инвесторов в том, что это выгодно. :) Просто попробуйте найти их.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Окупаемость будет, это понимают те элементарно кто производит на запад сегодня. Никто не говорит об исключительно внутреннем потреблении. Внутренний рынок с спец ценником, поскольку интерес ограниченный будет
Я вас уверяю, столько продуктов в формате плагинов крупномасштабных созданных людьми с пространства СССР, что дай разработчикам условия железной платформы, дело закипит.
То что львиная доля софт разработчиков сидит в софте, это заслуга доступности и простоты реализации товара.
Куча народу мечтает собрать свою железку и продавать, и ведь может, а нужна поддержка. И это инвестирование.
Я прекрасно по софту вижу покупательскую способность у нас и за рубежом. И в целом видно что происходит с железом.
Никому не нужен массовый старый Поливкс по большому счету. и речь не о потугах в этой сфере исключительно.
Цифра, разработчиков в этой сфере лес, востребованных в сфере софта.

Пример приведу, разработчик НордЛида, ддрама и нордмодуляра, в свое время ушел с поста Клавии, в софт контору. Потому что в железной конторе ему не давали то что он хотел делать. Идеология Клавии - ограничения и лимитирование функционала с размазываем по модельному ряду. Счастливый человек - пишет отличные вещи в софте по сей день.

Сколько у нас людей пишет софт музыкальный. Но перейти в железо - это порог многранный для одного человека. Даже если найти соратников - не приходится мечтать о серийном продукте. Найти в РФ инвестора на это дело - дохлый номер.
Именно что все деньге в сферах торговли, общепита и экспорта "народного достояния". Сколько можно на это смотреть?
Есть все - и люди и знания и опыт. и готовые продукты, включая железо.
Чего нет - программ поомщи развития, инвестирования в данном секторе. Кто с этим поспорит?
Нужны люди, которые адекватно внесут мысль на гос уровень, возродить хоть как-то производство. Да - начало будет возможно скверным, и получит кто то свой доступ к этому. Но тут нужна идейная проработка без ограничения, поддержка не только конкретным лицам имеющим доступ к финансированию.
Я повторюсь, у нас сегодня в какое гуано только не вкладываются бюджеты страны, просто в редчайшую дичь.
А сектор производства современных муз инструментов - перспективный, поскольку спрос есть. И весь этот спрос - импорт с запада по частным закупкам.

Конечно, не будет ажиотажа и очереди разобрать все у нас в стране, каким бы продукт ни был, но организовать продажи на запад - сегодня дело в целом абсолютно несложное. И перспективное.

Стоит посмотреть на рынок синтеза, актуальный и станет ясно - что он не так уж и полон предложениями по синтезу.
 
  • Like
Реакции: Dobryak

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Попробуйте убедить инвесторов в том, что это выгодно. :) Просто попробуйте найти их.
Этом и проблема. инвесторы вложат с интересом в пивную сеть, сеть азс, магазинов, но тут нужно искать не частного инвестора, чтобы переломить ситуацию.
Здесь нужна именно гос программа поддержки. И далеко не в тупом кредитовании а строительстве производственных мощностей, как объединяющего фактора для различных разработчиков.
Что там Сколково. Постройте мать вашу по аналогии - синтезию, промышленный квартал где будет все - и офисы рассмотрения заявок разработчиков с сохранениям авторских прав, отдел рассмотрения инвестирования, производственные линии, склады, логистические решения готовой продукции от склада до магазинов у нас и на запад.
Комплексный мануфактурный квартал - как у того же Ули. С приемом готовых идей, разработок и прототипов, с помощью поставить все на конвейер с обеспечением каналов сбыта.

Это же сегодня кристально понятная схема. инвестирование на гос уровне, оценка реалий конкретного продукта с выставлением пробных серийных партий, с их расширениям по необходимости.
Это и рабочие места - от заводских линий, до логистики, и окупаемость.
Тут только стоит включить голову. И нужен выход на уровень сверху.

После этого проведите в этой синтезии - ежегодные фестивали, запад сам прибежит.
Бегают и за вооружением на экспо, и на экономические форумы, и на прочего вида мероприятия западные толстосумы, заказывая как готовую продукцию, так и делая спец заказы...

Это шанс, Китай пока что не стал центром синтостроения на колене, хотя шансы были все эти годы. Погуглите на Алиэксппрессе по модулярам хотя бы. Пустая ниша. Зато часть тех же китайских брендов продается на площадках DIY, и магазинах модульных - очень успешно.
Создать такой промышленный сектор включающий все этапы от идеи до отгрузки - это шансы заиметь бренды уровня Корга и тд.
 
  • Like
Реакции: 901

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
@901, оно мне надо? А кого надо, я уже убедил, и после этого склонен думать, что все стенания на то, как все вокруг палки в колеса великим замыслам вставляют - это лишь маскировки обычной лени, безалаберности, обиды и плохой организации.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Это шанс, Китай пока что не стал центром синтостроения на колене, хотя шансы были все эти годы. Погуглите на Алиэксппрессе по модулярам хотя бы. Пустая ниша. Зато часть тех же китайских брендов продается на площадках DIY, и магазинах модульных - очень успешно.
Создать такой промышленный сектор включающий все этапы от идеи до отгрузки - это шансы заиметь бренды уровня Корга и тд.
И кто ж будет гуглить? Давайте реально посмотрим на ситуацию. Какова конечная стоимость этого продукта? Кто покупатель? Людям есть не на что, а вы какие-то синтезаторы! Кому они нужны? При мистере Пу промышленность сократилась на 50% по сравнению с ельцин - сов временем. Сколково существует совсем не для того.
Добавлено:

@901, оно мне надо? А кого надо, я уже убедил, и после этого склонен думать, что все стенания на то, как все вокруг палки в колеса великим замыслам вставляют - это лишь маскировки обычной лени, безалаберности, обиды и плохой организации.
Успокойтесь. Я не вас имел ввиду.
 
  • Like
Реакции: Long

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Я вас убеждаю. Была бы возможность - люди бы у нас в стране собрали не мало интересных прототипов, зная что есть шансы это поставить на серию. А так, не многие уходя в железо доходят до прототипов, уводя свой практикум именно в софт или прочие сферы.
Проблема отечественного разработчика - прозводственная линия и линия сбыта, время, нервы, деньги, и времени на разработку остается мало.
Чтобы создавать конкурентный продукт, нужна и конкурентная цена.
Извинте, у нас в стране даже где создают тупо корпуса - ценник не адекватный, о серии можно молчать. Нет базы, которая решала бы общие проблемы сферы.

Смысле кто? Те кто покупают там. Только там по муз оборудованию кроме осциллоскопов и педалек брать нечего. Потому что не делает Китай муз оборудования.
Понятно, что Сколково это условно.

Но вы предлагаете мыслить конкретно локальными покупателями? Это абсурдно. Я же сразу делаю акцент на поставки внутренние и экспорт туда. Имея готовые мощности, сделать поставки в ЛЮБЫЕ западные магазины нужных партий - не проблема. И после- довыпустить новую.

Идея - не завязывать прозодства на куче различных сфер, а иметь свой штат рабочих на линии от и до по выпуску продукции, возможной доработке перед серией отдельными спецами.
Суть - не в работе на магазины типа музторга и только, а в обынсом понимании глобальной продукции.

Вы видели сколько Mutable Instrunents зарабатывает при своей опенсурсности и железа и софта? 2.5 млн прибыли баксов. Ни о чем не говорит? У кого то есть сомнения что наши люди могут как зимнему на подобном уровне? У Эмили - тоже не одни руки, там и производственная заказная линия, дизайнерская контора сторонняя, каналы сбыта налажены, там завязано не деле не мало людей и это работает - какзлось бы мелкий бренд в узкой сфере.

основаня проблема - иметь базис производства и реализации.
то о чем говорю я, вроде как утопия и сказки. Но с другой стороны, те кто понимает принципы работы промышленности по стадиям производства, прекрасно понимает и необходимость такого мануфактурного квартала, который в силах будет и обеспечить себя и квесторов и рабочий штат, окупаемость оборудования и выплаты авторам прототипов.

Тупо цепочка доработки, прозизводства. логисктики, как условно дистрибьюбторский центр.
При наличии такого предприятия - что там отечественные разработчики, прибудут разработчики с другим стран с своими разработками. А в таких объемах уже легко производить и конкретную цену и качество.

Ладно, Остапа понесло. Я мысль донес) и прекрасно знаю что те кто в разработке софта и железа, частично со мной согласны.
Сама идея дистрибьюции разработок в виде готового продукта - не только адекватна и актуальна сегодня на уровне мирового рынка, но и в глубине души мечта разработчика.

Это как писать треки и издавать их, продавать мимо всех сервисов современной дистрибьюции аудио контента.
Собственно все это то, к чему улоснов стремится Ули, приглашая сторонних разработчиков удаленно, концентрируя работу спецов над отдельными мелкими проектами. Только его подход - его бренд.
Идея дистрибьюции за процент товара с прототипа до полки магазина с сохраненияем бренда за процент - мечта
 
  • Like
Реакции: 901 и Dobryak

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
Людям есть не на что, а вы какие-то синтезаторы!
Стесняюсь спросить, а когда у хоть одного синтостроителя те, кому есть не на что, были ЦА?
Отсюда же следует и ответ на то, кто будет покупать.
Успокойтесь. Я не вас имел ввиду.
Очень напрягает нытье про "Путин виноват", "РФ виноват" и тд
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Очень напрягает нытье про "Путин виноват", "РФ виноват" и тд
Ага, в РФ издали закон об уничтожении производства синтезаторов, а Путин охотился за оставшимися производственными линиями синтезаторов и их ел.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Поливкс, к сожалению постфактум наша история. Да клон корговских моментов, свой, отечественный. Получил резонанс и сегодня о нем понять за бугром больше нашего.
Это отправная точка как ни крути в отечественной индустрии. Но то что происходит с поливоксами сегодня, и скучно (ничего нового в них нет) и вяло (нет инвестирования, тугое производство на запад)
Кто из форумчан хотел бы рпийд я в магазин - покрутить отечественную разработку и оценить? Да большинство по сей день поливокса в живую не видали. Потому как для начала негде. А не потому что они никому не нужен. Мало их, и мертвые в большинстве.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Ага, в РФ издали закон об уничтожении производства синтезаторов, а Путин охотился за оставшимися производственными линиями синтезаторов и их ел.
Один чушь ляпнул, второй повторяет. Какие синтезаторы??? Вы серьёзно не поняли о чём я? Ну да ладно, проехали
 
  • Like
Реакции: Long

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Кто из форумчан хотел бы рпийд я в магазин - покрутить отечественную разработку и оценить? Да большинство по сей день поливокса в живую не видали. Потому как для начала негде. А не потому что они никому не нужен. Мало их, и мертвые в большинстве.
Я бы с удовольствием оценил. Ну, может человек 5 в моей деревне и набралось бы. И всё. Если кому сказать слово "смнтезатор" - покрутят пальцем у виска. Реальность, просто стоит снять розовые очки. Или же наоборот этого не делать.
 
  • Like
Реакции: Long

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Незнаю) Открываю я авито и смотрю объявления на карте, - куча народу с синтами на руках в соседних дворах буквально. Но то Екатеринбург. Брать мою малую родину - Нижний Тагил, да там тоже народу с муз аппаратами не мало. Город не такой уж большой. Понятно, что чем меньше тем и интереса меньше. Я же говорил о местах где как минимум это имеет смысл. И не было мыслью именно ставить синт для демо в магаз мертвым грузом.
Сегодня, железные синты не в том обороте как было раньше. Встретить можно чаще чем подумать. Потому что доступнее. И чаще всего в неумелых руках оказывается. Мое обсуждение все таки не за локальный интерес, а за производство локальное, с экспортом туда. Выставить синтов. музиксторе возможно, если он хоть сколько то сериен и есть возможность обеспечить его доп поставки.

Вернемся в союз. Что у нас в советах иностранных синтов не бывало? Бывали. Но понятно что Поливокс тот же имел успех благодаря внутреннему продукту, ограничениями.. ценник то тоже был не хилый признать. То есть ни тогда ни сейчас не стоит вопроса синта за дарма. Тоды занавес был, сегодня альтернатив отечественных почти и нет, а преграда ввоза - только пошлины.
Наладить производство синта уехав за бугор будет проще, если как следует осесть. Отискать варианты. СДелать вход на локальный рынок.
У нас - вход на локальный рынок возможен и так, магазины идут на встречу мелким производителям. Но то кабальные условия, нужно вкалдываться. Иной вопрос когда есть серийное производство с поставками.
В общем я не про локальные и местные продажи вовсе. А про производство с всеми возможными рынками сбыта.

Тут еще какая ситуация. Комплектуха.
Не все ж легко в рах получить. Какие то вещи являются эксклюзивом, что то вообще под санкциями на ввоз, что то выходит оч дорого потому как по отдельным каналам поставляется.
Это в Европе с чем то проще по комплектухе - и сроки и наличие и цены ниже.
Своей то базы нет комплектующих.
И именно поэтому для восстановления отрасли как таковой - нужен централизованный хаб, с гос поддержкой который бы решал проблемы в том числе и поставок и удешевления. Но то утопия. Здесь без отмыва средств никак не пройдет. Вобщем то.. палка о двух концах.
 
  • Like
Реакции: Dobryak

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- В топике не хватает только знаменитого хрустального моста, на котором купцы торговать будут. :)
Абсолютное непонимание всего, относящегося к теме со стороны "рвущихся на амбразуру".
Хоть и из благих соображений, но абсолютная утопия.

Кстати:
Это в Европе с чем то проще по комплектухе - и сроки и наличие и цены ниже.
Своей то базы нет комплектующих.
-- И да и нет. Есть рижская Альфа, выпускающая почти полную линейку CEM.
И ничего СВЕРХ-СУПЕР-ПУПЕР :) для аналоговых синтезаторов не требуется.
А клавиатурный контроллер - и на К580ИК80 сделать можно.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и 901

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Ну речь далеко не сугубо про аналог. Куча наших программистов делает муз ПО и плагины весьма известные в мире. Они могут сделать оное и в железе и даже делают по немножку, но им доступнее выпустить софт, так как в рф заниматься серийными приборами есть не мало нюансов. Элементарно проще создать плату DIY проекта и продавать не, потому как детали под сборку бывает что не поставляются в РФ.

если отечественный синтез, то не обязательно сразу аналог.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)