Обзор Yamaha Montage (4 онлайн)

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
291
63
49
Auckland, New Zealand
Есть и плохое предчувствие) ) Мотиф ХФ тоже был сначала черный, потом кормили новыми апдейтами OS, потом вышел белый ХФ, а потом появился Montage. Если у Ямахи этот алгоритм действий сохраняется. То в 2020 однозначно будет черный Монтаж 2 ))
Да, была такая история.. Только апдеиты те были никакие, по сравнению с этим.. Да и время выхода новых инструментов теперь сильно растягивается.
Вон Роланды 10 лет новый Фантом делали. Потом еще момент: количество владельцов Мотивов XS и XF я думаю на порядок превышало, да и сейчас превышает кол-во владельцев Монтажа (личное, субьективное мнение). И если тогда задача Ямовцев была впарить как можно больше белых и "обновленных" мотивов на волне популярности и под конец выпуска, то сейчас, я думаю, их задача продолжить переманивать на Монтаж как можно больше старых мотивщиков (паттерновый секвенсер), и оттянуть покупателей от Фантома (VA).
А затевать сейчас новый аппарат? Для кого? Для тех у кого есть первый Монтаж? Их не так много - времна не те... компы, там, все такое. Так что, думаю затянится процесс, хотя... я был готов поспорить на солидную сумму, что нового Фантома не будет ни когда, и что Кронос это последняя рабочка Корга. Насчет Фантома спорить уже поздно, а насчет Кроноса... - чет я передумал спорить :)))
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, была такая история.. Только апдеиты те были никакие, по сравнению с этим.. Да и время выхода новых инструментов теперь сильно растягивается.
Вон Роланды 10 лет новый Фантом делали. Потом еще момент: количество владельцов Мотивов XS и XF я думаю на порядок превышало, да и сейчас превышает кол-во владельцев Монтажа (личное, субьективное мнение). И если тогда задача Ямовцев была впарить как можно больше белых и "обновленных" мотивов на волне популярности и под конец выпуска, то сейчас, я думаю, их задача продолжить переманивать на Монтаж как можно больше старых мотивщиков (паттерновый секвенсер), и оттянуть покупателей от Фантома (VA).
А затевать сейчас новый аппарат? Для кого? Для тех у кого есть первый Монтаж? Их не так много - времна не те... компы, там, все такое. Так что, думаю затянится процесс, хотя... я был готов поспорить на солидную сумму, что нового Фантома не будет ни когда, и что Кронос это последняя рабочка Корга. Насчет Фантома спорить уже поздно, а насчет Кроноса... - чет я передумал спорить :)))
Наверное все верно. В белый цвет Ямаха покрасила Мотиф для тех кому черный не нравился, а спрос на них упал и потом они наверное еще пару штук сплавили. А вот OS 3.0 это и показуха мол покупать наши продукты клево мы такие подарки делаем, другая причина да отпугнуть народ от других рабочих станций и привязать к себе или снова поднять спрос, кому не хватало паттернов или режима Song теперь вот он. Но ажиотаж так же быстро всегда падает как и набирает обороты. Очевидно у Ямахи лежат еще куча не проданных девайсов перед тем как грянет гром и появиться супер Монтаж. Поэтому OS 3.0 вышла в свет. А тем временем на заводе полным ходом шлепают Монтаж 2 и самое позднее май 2020 года он поступит в продажу. А судя по этим улучшением которые они добавили в OS 3.0 можно лишь догадываться о вкусовщине тех вещей которыми будет обладать новый Монтаж. Короче дали понюхать новый Монтаж из далека.
 
  • Like
Реакции: nemydom

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Через неделю easysounds.de 100% под новую ось выпустит банк или несколько. А если не все после этого апдейта побегут Монтаж покупать, не удивлюсь если появится OS 4.0 в которой мы узнаем, что на борту оказывается не 1.75гб памяти, а ровно в 2 раза больше, но системно она заблокирована была )) может еще как на Фантоме или VST Omnisphere сделают D Beam или диск пальцем чтобы по тач дисплею елозить. Тогда продадут все до последнего )) это лишь предположения и размышления касательно того, что в последнем синте Ямаха потенциал изначально сделала чуть больше чем нам сначала предложила. Секвенсер тоже круто с 130.000 нот до 520.000 вырос. )) синт на вырост короче....
 
  • Like
Реакции: nemydom

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
Молодцы Yamaha что не забросили Монтаж. Мне кажется, что данное серьезное обновление как-бы намекает на то, что не будет в ближайшее и не в ближайшее время Montage 2. Будут новые прошивки, но до NAMM 2020 или чуть раньше, не будет нового флагмана у Yamaha.
А может у Yamaha флагман в cинтах Genos...:Dle94:
P.S. Возьму MODX. И недорого, и движок неплохой.:)
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я уже поставил апдейт, думаю те кто успел продать Монтаж теперь будут грызть локти )) мнда апдейт зачетный, многие добавленные новые перформансы сходу попахивают новыми запахами от работы нового фильтра и прочих новых фишек. . Паттерны пока не юзал... но в целом уже руки чешутся поглубже поковыряться. Пару подкладов классных а ля аналоговых добавили тоже очень зачетно звучат. Молодцы не то слово, теперь после 4-ех лет использования Монтажа, смогу смотреть на него новыми глазами.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: faur

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Ритм-паттерн, собственно, уже был в MODX, поэтому это не новая фича, ее как бы пропускаю. Самое главное, что наконец-таки появились те самые фичи, благодаря которым звуки синтеза на этом инструменте стали прилично звучать, как на всех нормальных синтах, а до того это было невесть что - комариный писк. Сейчас - нормальный жирный звук. Ну, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Надеюсь, что на 4-м обновлении сделают наконец эффект Bass Amp + Tube. И еще - очень надеюсь на то, чтобы @-Julian- оказался прав насчет памяти, что там ее поболее, чем 1,75 гига, просто заблокировано, как это оказалось в Korg PA4X, где в первой версии прошивки основной памяти было 400 мегов, вторая выросла до 800, а третья - уже 3 гига, надеюсь с монтажем случится то же самое - и основная память из 5 вырастет до .... и дополнительная ..... Мечты... мечты. Но синтез конечно порадовал. Совсем другой инструмент теперь. Семплерное особо не впечатлило новизной, разве что хорфильм (собственно оно и без того великолепно, можно просто самому из семплерной базы накручивать - и будет прекрасный результат, только надежда на увеличение полифонии в 4 прошивке)
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Те кто уже Монтаж или Модх имеют будут любой обнове в OS радоваться, но в целом думаю ясно, что этот цирк не забота о клиентах его уже имеющих, а о тех клиентах которые его все еще не купили. Почитав мануал или инфо на форуме и увидев в инфо, что какая то часть Монтажа могла бы быть лучше. Так что это наивная попытка Ямахи объездить уже объезженого коня и спихнуть его широкой публике любователей в новой обнове. Фильтр могли бы в фильтр секцию засунуть, а засунули как Insert, что уже не так прикольно. В целом поигрался чуть чуть с новыми плюшками, в полне можно для творчества и креатива юзать. C LFO Speed интересная фигня :))) Когда я прочитал про 415, подумал забавно, успел опробовать. Так вот на практике мы имеем следующее... до апдейта максимальная скорость ЛФО генератора была 63, сейчас в режиме Extended LFO 415, но я заметил, что если я включаю Extended и не меняя скорость, почему-то в этом режиме с такой же скоростью, ЛФО звучит медленнее, чем если Extended режим выключен. Потом решил проверить разницу в скоростях двух режимов и понял, что 63 старого режима, равно 3.5 кратной частоте нового режима :)))) То есть около 200 Speed в Extended, равно 63 в обычном режиме. По факту 415/3.5= 118 реальная физическая скорость. Новый эффект Wave Folder однозначно прикольный, для амбиента, для каких то аномальных звуков, для многого нестандартного или FX, но у этого эффекта много режимов работы, в том числе 4-е типа Saturator и еще пару других более типичных. Новые пресеты после каждого OS Update Ямаха делает как правило лишь для демонстрации некоторых новых возможностей, а реальную силу некоторых апдейтов надо своими руками так сказать узнавать или касательно эффектов либо крутить звуки самому, либо ждать новые коммерческие библиотеки изисаунда.

На выходных займусь Монтажом и более детально рассмотрю все мелочи и станет понятно, что там к чему. Но все равно по тем некоторым пресетам и их характеру чувствуется польза от апдейта значительная.

Удивительно, что ДОМ Сигалас успел уже и новый белый Монтаж получить и видос по нему снять, как Ямаха оперативно работает и старается о собственном успехе, удивительно :)
 
Последнее редактирование:

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Продажи Монтажа видимо упали, в отличии от МоДХ... если это так, то МоДХ обновлять прошивкой не станут в ближайшее время.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Продажи Монтажа видимо упали, в отличии от МоДХ... если это так, то МоДХ обновлять прошивкой не станут в ближайшее время.
В таких случаях у Ямы куча альтернатив помимо апдейтов OS :) Один из них сделать бесплатный банк типа Инспирация во флеше объемом 1.75ГБ с кучей звуков и сказать "бесплатно для пользователей Монтажа, а для МОДХ увы нет, там память всего 1ГБ и кто сэкономил на Монтаже сам виноват" :) Я не откажусь от такого банка :)
 
  • Like
Реакции: alekniko

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
В таких случаях у Ямы куча альтернатив помимо апдейтов OS :) Один из них сделать бесплатный банк типа Инспирация во флеше объемом 1.75ГБ с кучей звуков и сказать "бесплатно для пользователей Монтажа, а для МОДХ увы нет, там память всего 1ГБ и кто сэкономил на Монтаже сам виноват" :) Я не откажусь от такого банка :)
но самое интересное - до 3-го обновления монтажа в MODX только был ритм-паттерн - наверное, единственное, в чем MODX опережал монтаж.
Но, скорее всего, все-таки программно они сделают что-то, что будет в монтаже, а не будет в MODX. У меня кстати есть предположение, что физически что в монтаже что в MODX памяти больше, чем они показывают, о чем до того говорили коллеги, и что в обоих инструментах она одинаковая, другой вопрос - что программно ограничили.
А вот чего реально не хватает в монтаже (ладно, нет этого в MODX, но уж в монтаж могли бы это вставить - в аппарат за такие деньги блин), и никаким обновлением это не исправить, так это цифровой вход-выход (оптика, коаксиал - не важно).
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А чем цифра по USB хуже коаксиального или оптического для вас? ) я в этом вообще нужды не вижу, если бы USB аудио отсутствовало, тогда да, а так всё есть физически.
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
291
63
49
Auckland, New Zealand
А вот чего реально не хватает в монтаже (ладно, нет этого в MODX, но уж в монтаж могли бы это вставить - в аппарат за такие деньги блин), и никаким обновлением это не исправить, так это цифровой вход-выход (оптика, коаксиал - не важно).
Ну они типа это обьясняют тем, что по цифре можно все потреково через ЮСБ перегнать.. Хотя меня тоже раздражает эта тенденция: на PA4X корги тоже убрали spdif - на тройке был. Иногда реально помогает его наличие. Потом, я бы с удовольствием погонял бы инструмент через конверторы Apogee Symphony в стенделоне, так ради эксперемнта - может и не услышал бы ничиго.. а так облом.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Продажи Монтажа видимо упали, в отличии от МоДХ... если это так, то МоДХ обновлять прошивкой не станут в ближайшее время.
Не соответствует истине как показывают цены. Модх6 новый когда вышел был 999 евро сейчас его в томане за эту цену не купить, она на 200 евро выше. Монтаж6 на момент выхода цена была 1999евро, сейчас 2450 евро. Спрос падает, а цены растут? )) а может аппетит? Так или сяк это фантазия
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
А чем цифра по USB хуже коаксиального или оптического для вас? ) я в этом вообще нужды не вижу, если бы USB аудио отсутствовало, тогда да, а так всё есть физически.
Некорректное сравнение. USB для других целей и соответственно - По USB будет задержка - это немного из другой оперы. А в реале для живого исполнения нужен именно коаксиал или оптика.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да с задержкой согласен, к счастью драйвера усб Ямахи шустрые и стабильные, с минимальными latentz работают без треска, но увы задержка хоть и минимальная есть.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Ну они типа это обьясняют тем, что по цифре можно все потреково через ЮСБ перегнать.. Хотя меня тоже раздражает эта тенденция: на PA4X корги тоже убрали spdif - на тройке был. Иногда реально помогает его наличие. Потом, я бы с удовольствием погонял бы инструмент через конверторы Apogee Symphony в стенделоне, так ради эксперемнта - может и не услышал бы ничиго.. а так облом.
ну как я и описал ранее - перегнать-то можно через USB, а при живой игре через цифру задержка пойдет, как будто играешь не на живом инструменте, а на VST. Куда удобнее и играть через цифру вживую и тут же перегонять при необходимости. Именно так я делаю с оптикой на Korg Kronos. И не надо через USB гнать. Все прекрасно в неизмененном виде передается. Плюсом еще идет то, что два аналога освобождаются. Так что эти циферки очень и очень нужны. А производитель решил за нас - что нам надо, а что нет. И это не единственное, к чему претензии. По секвенсеру - вообще отдельная тема. Я понимаю, что DAW и все такое... но тем не менее - сколько людей на форуме ругаются на отсутствие такового. Да и создание арпеджио совсем неудобное поэтому. Чтобы создать и отредактировать, приходится мидифайл туда-сюда гонять. Full Stupidity!
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Продажи Монтажа видимо упали, в отличии от МоДХ... если это так, то МоДХ обновлять прошивкой не станут в ближайшее время.
Не соответствует истине как показывают цены. Модх6 новый когда вышел был 999 евро сейчас его в томане за эту цену не купить, она на 200 евро выше. Монтаж6 на момент выхода цена была 1999евро, сейчас 2450 евро. Спрос падает, а цены растут? )) а может аппетит? Так или сяк это фантазия
Я так думаю, что статистика продаж, кроме самой ямахи, вряд ли кому еще известна :) Ну разве что только проверяющим органам :) Так что об этом мы можем только гадать ...
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: studio_forte и alekniko

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Давайте пофантазируем кто, что хочет увидеть в новом Монтаже номер 2?

Я хочу чтобы были гнёзда для установки дополнительных модулей хотя бы 2 штуки) а лучше 3 )) одно под новую PLG150An с полифонией 36 голосов и удобной рулежкой через Монтаж, но со своими эффектами, а не VCM или плюс и то и другое )). Free EG 4 канала чтобы был, это куда лучше чем User Part LFO. Wavetable редактор внутри Монтажа как у VST Synapse Dune 3 ))) и 3D мёрфинг между Wavetable как у Modal Argon8) )) 2 других гнезда под будущие модули над которыми Ямаха должна хорошо подумать, могут года 2 быть не использованные. ФМ секция должна быть скрещена с любым синтезом, а не только внутри себя. То есть ФМ+AWM3 ( это тоже опция под 24бит звуки ) + AN. Вот тогда я согласен буду его купить. А если +5 копеек изменят новый Монтаж или нарастят полифонию до 256+256 и скажут это новый Монтаж....тогда без меня. Я буду старый юзать пока не рассыпится.


Для Ямахи выгодно. Ведь продав Монтаж 2 с гнёздами под новые Модули... они могут на модулях расширение бабки тоже делать. Если с умом сделают то может и модуль например с аналоговыми фильтрами тоже предлагать или то чего вообще еще нет и кассировать бабки.
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
291
63
49
Auckland, New Zealand
Давайте пофантазируем кто, что хочет увидеть в новом Монтаже номер 2?
А у меня мечта более преземленная, но не осушествимая: Чтоб все 10000 арпеджио были отсортированы по стилям музыки с вариациями в сцены перфоманса, и чтоб на них были навешаны оптимальные инструменты (типа самоиграя). То есть пляшем не от воисов, а от арпеджиатора. При этом, чтоб можно было заменить партию (арпеджио) какого-либо инструмента как в одной сцене, так и свапнуть сразу все сцены, скажем для партии баса. То есть играешь перфоманс, попереключал вариации, потом фигак, находу поменял партию баса из одного перфоманса на другой во всех сценах (в каждой, повторю, своя вариация) - и дальше тем же путем. Ну а если он еще и SFF 2 формат бы принимал (сбивки в отдельных сценах, а вот вступления и окончания можно в топку) с годным авто ревойсингом, вот это была б сказка! Только пож не надо меня к Таиросам и Геносам отсылать, меня это интересует именно со звуками Монтажа! Самоиграи у меня штабелями лежат и Кетрон и ПА и Таирос тот же.. не один пока не устраивает по звучанию... Кстати, отдал бы две цены Монтажа за такой инструмент, не раздумывая.
 
  • Like
Реакции: alekniko

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
))) тогда если Ямаха это сделает они могут с полок Геносы и Тайросы убрать. На это думаю они не пойдут. А с другой стороны 256 арпов юзеровских можно в User банке использовать. Можно стили с самоиграя конвертировать в миди и потом в арп Монтажа и даже можно как раз почти то, что хотите присвоить категории бас, фоно, лид. Не совсем то, о чем написано, но близко к этому можно сделать. Не хватает сцен? Копируем перфоманс и немного видоизменяем сцены, за счет безшовного переключения играем почти как на самоиграе. Еще можно свой лайв сет сделать и тогда вуаля почти копия самоиграечной функции с интро и окончанием.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
А у меня мечта более преземленная, но не осушествимая: Чтоб все 10000 арпеджио были отсортированы по стилям музыки с вариациями в сцены перфоманса, и чтоб на них были навешаны оптимальные инструменты (типа самоиграя). То есть пляшем не от воисов, а от арпеджиатора. При этом, чтоб можно было заменить партию (арпеджио) какого-либо инструмента как в одной сцене, так и свапнуть сразу все сцены, скажем для партии баса. То есть играешь перфоманс, попереключал вариации, потом фигак, находу поменял партию баса из одного перфоманса на другой во всех сценах (в каждой, повторю, своя вариация) - и дальше тем же путем. Ну а если он еще и SFF 2 формат бы принимал (сбивки в отдельных сценах, а вот вступления и окончания можно в топку) с годным авто ревойсингом, вот это была б сказка! Только пож не надо меня к Таиросам и Геносам отсылать, меня это интересует именно со звуками Монтажа! Самоиграи у меня штабелями лежат и Кетрон и ПА и Таирос тот же.. не один пока не устраивает по звучанию... Кстати, отдал бы две цены Монтажа за такой инструмент, не раздумывая.
Так это же все осуществимо. Можно все это самим сделать. Время только потратить на это
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
А с другой стороны 256 арпов юзеровских можно в User банке использовать
а если использовать программу Montage Waveform Editor, то и эти арпеджио легко можно переносить из банка User в банки Lib, тем самым увеличивая количество собственных арпеджио в 9 раз
 
  • Like
Реакции: nemydom

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Самоиграи у меня штабелями лежат и Кетрон и ПА и Таирос тот же.. не один пока не устраивает по звучанию...
Genos как раз располагает очень хорошими звуками. Я подозреваю, что они с монтажем имеют одну семплерную библиотеку.
 

alekniko

Active Member
9 Апр 2012
236
92
28
Klaipeda, Lithuania
В проге Montage Waveform Editor есть небольшие проблемы к примеру - она может работать только с любой одной версией загруженных библиотек т е если хотите это сделать, то к примеру сейчас вышла новая версия прошивки - то и автоматом там будит новая версия файла и теперь чтобы мне работать со всеми имеющимися у меня библиотеками и созданной библиотекой в среде этой 3.0 прошивки - то все ранее библиотеки сначала мне нужно конвертировать в Montage т е подогнать их под одну последнюю версию Это сделать не сложно но на всё нужно время
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)