В США создали первый в мире фотонный процессор (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
причем тут кванты и фотонный процессор ?))
квантовые компьютеры от D wave давно работают ) в гугле , амазоне, локхид мартин ) и IBM
в google например на 512 кубитах ...
я постоянно читаю всякие новости хайтека , там оч много оптимистичных разработок..
в мире ..
расстраивает только одно - из россии никогда ни одной новости...
[DOUBLEPOST=1451308722,1451308132][/DOUBLEPOST]@lotas, не совсем равны ) условно приближенно , кроме того "скорость электрона " это условное понятие , скорость в каких условиях )?) скорость электрона в проводнике , весьма невелика ...
потому как скорость электрона близка к световой когда электроны находятся в состоянии идеального газа
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
@Schmidt,
современные квантовые процессоры используют принципы квантовой спутанности на полупроводниках, и сверхпроводниках ) так что фотоны не имеют к этому никакого отношения :)

кто то похоже не понимает что квант - это обозначение меры , а не микрочастица)

например D wave построенны на так называемых "туннелях джозефсона " при температурах ниже 15 милликельвинах , протекание сверхпроводящего тока через диэлектрик между двумя сверхпроводниками , в этом состоянии передается квант магнитного потока
 
Последнее редактирование:

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Schmidt,
современные квантовые процессоры используют принципы квантовой спутанности на полупроводниках, и сверхпроводниках ) так что фотоны не имеют к этому никакого отношения

кто то похоже не понимает что квант - это обозначение меры , а не микрочастица)
Квант света и есть фотон
Главные технологии для квантового компьютера:
  1. Смешанные технологии: использование заранее приготовленных запутанных состояний фотонов для управления атомными ансамблями или как элементы управления классическими вычислительными сетями.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовый_компьютер
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
это все в переспективе))
но уже есть РАБОТАЮЩИЕ квантовые компьютеры на квантах магнитного потока)
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, Вы по диагонали читаете?
Полноценный квантовый компьютер является пока ГИПОТЕТИЧЕСКИМ устройством, сама возможность построения которого связана с серьёзным развитием квантовой теории в области многих частиц и сложных экспериментов https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовый_компьютер

это все в переспективе))
но уже есть РАБОТАЮЩИЕ квантовые компьютеры на квантах магнитного потока)
может у Вас дома уже есть квантовый компьютер? фотоновый вариант возможно быстрее дойдет до обычного потребителя чем джозефсоновские переходы, вот и всё :)
Комп наверное в холодильник положите и добьётесь абсолютного 0?

Может звуковой вариант ближе по духу? :D http://gearmix.ru/archives/22315
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
@Schmidt, не стоит вики воспринимать , как абсолютный источник информации :)
"полноценный " , это что значит )?)
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вам бы самому читать что-то кроме вики, полноценный это когда на нём можно выполнять большинство вычислений а не только узкие задачи типа d-wave
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
572
93
первые шаги к созданию квантового компьютера сделаны
Поправочка. Не квантовый. Фотонный. Т.е. использующий свет для переключения логических состояний. Замена кремниевых машин фон Неймана.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
@Schmidt
Я кроме вики , читаю огромное кол информации ) как бы и вам бы стоило бы чуть чуть изучить вопрос и узнать что архитектура фон неймана вообще неприменима к квантовым вычислениям ,...на основе чего бы они не строились , и полноценного квантового компьютера - в понимании HOME PC вы не увидите скорее всего никогда:)

начнем с того что квантовые вычисления не работают с двоичным кодом , квантовая суперпозиция это третье состояние )
вот, пока я писал уже кто то и отписался) раньше меня

Так что фотонный процессор в начале статьи , повторю в десятый раз , никакого отношения к квантовым вычислениям не имеет , это просто аналог полупроводника ускоренный, где дверкой работают фотоны )принципы работы , СОВЕРШЕННО разные ) классический случай , про " слышал звон "
 
Последнее редактирование:

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
572
93
уже кто то и отписался)
Йа)

На самом деле - там просто мост сделали оптронный - пропускная 300гигбит на мм2. Два risc чипчика по 36млн. транзюков - демка для работы с внешкой. Забавно. Пропускную горлышка увеличили неслабо.
 
  • Like
Реакции: Greenhouse

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
@sansara,
Иногда может и превышать , это противоречит теории относительности потому как электроны имеют массу , но эксперименты Павла Черенкова доказывали обратное

fruitcore

не совсем , хотя бы по той причине что фотон не имеет массы :)
а электромагнитная волна , обладает энергией импульсом и массой..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sansara

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Я читал, что квантовые компьютеры, построенные D-Wave, пока что не способны решать практических задач. Они годятся только для демонстрации, что квантовые компьютеры существуют, а запрограммировать на них что-то полезное пока почти нереально.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, расскажите какие? :D
 

fruitcore

Active Member
14 Дек 2013
275
70
28
NN
не совсем , хотя бы по той причине что фотон не имеет массы
массы покоя он не имеет.
И чем же, как не фотонами, распространяется электромагнитное излучение в таком случае?))

хотя к теме это отношения не имеет, просто придираюсь)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod

[DOUBLEPOST=1451328944,1451328574][/DOUBLEPOST]fruitcore
Я запутался в терминологии ) прошу прощения , "переносчик" любого излучения действительно фотоны :)
[DOUBLEPOST=1451329070][/DOUBLEPOST]Вообще приятно на рмм такие дискуссии вести )) , а то все политика политика :)))) лезет из всех дыр)

я в свое время зачитывался теоретической физикой , правда забросил совсем с работой музыкальной , и сейчас в голове каша уже приличная)
 
Последнее редактирование:

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
http://gordon0030.narod.ru/archive/1258/index.html
Здесь утверждается, что "Мы знаем, что опытные образцы квантовых компьютеров существуют уже несколько лет. А возможно, уже построен и практически полезный квантовый компьютер, только об этом не сообщено в средствах массовой информации."
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ссылаться на сайт на народе - это сильный ход, конечно
 
  • Like
Реакции: konion

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
@vladkus, а вы хотя-бы почитали? Это ссылка на стенограмму передачи Гордона, которую я лично смотрел несколько лет назад. Хотя стенограмма,это я слишком сильно сказал - некая довольно точная текстовая запись услышанного в показанном.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.382
30.966
113
45
Belgorod
@Schmidt,
ну по вам видно что физику вы в школе скурили , и что )?:)) порицанию вас подвергать ?)
много чести :)
 

roman-dude

Active Member
1 Фев 2014
220
101
28
33
самара
Эм... я год назад читал такую новость и тоже там Попович был. Ай да попович, каждый год пилит первый прототип)
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
D-Wave выпустила в этом году уже третий - D-Wave 2X.) , как говорят разработчики , чтобы соответствовать масштабу данного процессора , потребовалось бы 600 классических ядер...но насколько я знаю , тут требуется своя математика , и всё это очень не просто принести в быт , всё находится на стадии эксперимента ) ....а вот фотонные микропроцессоры , являются тем , что реально , без особых проблем , может появится в будущем в нашем быту и встроиться в нашу сложившуюся систему ....скорость передачи данных выше , тепловыделение очень не значительное , математика та же и т.д .....в общем фотонные процессоры это реальное развитие нынешней вычислительной техники , а вот квантовые это возможно наше революционное будущее , и не совсем близкое ) ...хотя , с чем бог не шутит =)
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)