Тюнеры (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.679
8.236
113
Что сейчас творится на рынке тюнеров для струнных инструментов гитары/басы/дроп-тюн?
Если я верно понимаю, самый крутой вариант - иметь стробоскописеский тюнер на прищепке?
Китайцы такие сейчас еще не научились копировать?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.433
113
43
Москва
Тюнеры с пьезиком ниже стандартного строя плохо ловят, как и басы.
А так - корги да тиси..
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.679
8.236
113
С пьезиком это те что по вибрации определают или какие-то другие?
Я смотрю китайцы смело указывают в спецификациях виолончель, бас и любые стринговые ))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.433
113
43
Москва
@SoNick, прищепки имеются ввиду. Штук пять разных было, все даже на дроп ре уже тупить начинали, чем ниже тем хуже.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.433
113
43
Москва
@SoNick, не знаю, может есть какие-то модели-прищепки специально под бас, но обычный гитарный, вне зависимости от имени производителя, я точно не рисковал бы брать. Даже нормальные напольные тюнеры нередко тупят на 5 струне.
 
  • Like
Реакции: smack

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.679
8.236
113
Polytune clip лишен данных недостатков?))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.433
113
43
Москва
@SoNick, не сталкивался. Но есть серьёзное подозрение, что это принципиальный недостаток конструкции - вибрации низкой частоты снимаются с дерева качеством недостаточным для корректного перманентного детектирования.

Буду рад ошибаться, на самом деле. С удовольствием бы заимел нормальную универсальную клипсу.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@SoNick, а нужен прям такой модный?? В виде примочки не подходит??
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@SoNick, я прлтзуюсь боссовским ту3, стоит в цепочке нажал и настроил, проще некуда и дроп поддерживает и бассы 6 струн
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Пользуюсь прищепкой Peterson StroboClip, она конечно очень точная, но не без странностей - иногда не хочет определять ноты. В последнее время использую чаще DaTuner Lite на смартфоне - он работает всегда 100%, точность похожа на Peterson, но не прищепка.
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
402
485
63
58
S-Pb
От Петерсона есть стробо тюнер на IOS называется по моему ай стробо. Точность как и положено Петерсону и вроде у меня не глючил никогда.
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Гитар риг самый удобный тюнер. Настройка мензуры по нему мгновенная. Уже всем знакомым отстроил некоторым прям перед концертом ибо - точен, быстр, нагляден.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.433
113
43
Москва
Тоже для этих целей всегда ношу с собой на репетиции и концерты 19'' ноутбук в жестком аэрокейсе с рэковой звуковухой и ИБП. Очень удобно: вкатил чемодан, снял крышку, загрузил ноут, загрузил гитар риг, подключил гитару, подтянул струну, закрыл гитар риг, выключил комп, закрыл крышку, выкатил кейс обратно.
 

Ghast

lapse of nature
17 Май 2011
415
487
63
44
Москва
На басу пользовался двумя прищепками:
1. Korg Pitchclip PC-1 - очень плохо: неточный, громоздкий и неудобный в управлении.
2. Planet Waves PW-CT-12 NS на удивление неплох, до сих пор в деле. Намного более точный, чем Корг, компактный, удобный. Drop D определяет уверенно. Утверждается, что дизайн от Неда Стейнбергера, и я даже готов этому поверить.
Отдельно отмечу, что чудес не бывает, и Си(B) ни одна из этих прищепок не в состоянии адекватно определить.
При этом никто не отменял настройку по пятому и двенадцатому ладу при правильно отстроенной мезуре. Ну а уж мензуру отстаивать по прищепке - это отдельный вид извращений.
Для точной отстройки у меня в реке старый добрый DTR-1000 стоит. Точный и быстрый. Кстати, небольшой лайфхак: эти его свойства я использую при записи безладового баса как средство визуального контроля.
Ну и в педалборде у меня Polytune Noir стоит подаренный, хотя им я как мьютом пользуюсь чаще, чем по прямому назначению)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fakeitback

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тоже для этих целей всегда ношу с собой на репетиции и концерты 19'' ноутбук в жестком аэрокейсе с рэковой звуковухой и ИБП. Очень удобно: вкатил чемодан, снял крышку, загрузил ноут, загрузил гитар риг, подключил гитару, подтянул струну, закрыл гитар риг, выключил комп, закрыл крышку, выкатил кейс обратно.
жжете!)))) ну при моем сетапе все гораздо проще. Ноут открыт всю репетицию - концерт и там торчит риговское окно - очень удобно раз и потянул струнки между песнями. Александр Олейник поймет о чем я))))
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.429
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Мне из вст нравится gtune, раз на то пошло. При помощи VSTHost легко превращается в стэндэлоун приложение.
Он крутой, но у меня были проблемы на сильно низких строях - плохо определял ноты, постоянно сбивался.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Я перепробовал много "прищепок" и остановился на Samson CT20 У всех прищепок есть один недостаток. У них шкала настройки грубая. Для студийной работы мне кажется прищепки не подходят, на них плюс - минус 3-5 центов не видно. Более точно показывают VST тюнеры. Для того что бы быстро настроить гитару нужно знать свой инструмент и знать как нужно его настраивать на открытых струнах. Иногда нужно занижать настройку открытой струны на 3 -5 центов (для шестой струны это как правило) а это при помощи тюнеров прищепок сделать не реально. Для меня пока самый удобный тюнер Pod Farm Tuner.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.679
8.236
113
А как же стробоскопические прищепки?
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
А как же стробоскопические прищепки?
Я такие в руках не держал и не уверен что они покажут -3 цента. Из того что я видел на Ю-тубе я не смог это понять.


P.S. Еще раз попытался понять принцип работы стробоскопического тюнера и как мне кажется для меня он был бы не удобным. С его помощью можно настроить струну точно в ноту, но мне
нужен тюнер который показывает диапазон между нотами с точностью в несколько центов.
 
Последнее редактирование:
Кстати, мне guitar rig-овский тюнер тоже показался самым точным. ИМХО потому, что он умеет отсекать выходящие за строй обертона. Например - в ПОДЕ я всегда строю 6-ю струну на пару центов ниже, с Ригом же на подобные ухищрения идти не приходится.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.679
8.236
113
Так это вопрос к пользователям. Тема потому и создана, т.к. давно не пользовался железными. А щас возникла потребность настраивать инструменты никуда не подключая. В том числе для отстройки мензуры.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Интересно каким тюнером пользуются в этом видео? Это явно не прищепка но тюнер портативный, в конце видно как включают тюнер пальцем и по размеру пальца на экране понятно что тюнер небольшой. Настройка делается с учетом компенсации для каждой струны.
 

JimmyKarter

Member
22 Янв 2015
30
3
8
38
Беларусь
заказал себе тюнер Korg GA1.онлайн тюнеры ведут себя странно.посмотрю что за оно.заказывал именно для настройки мензуры.на али экспрессе их навалом в основном фирма joyo стоят копейки-видимо такие там и "тюнеры" за такую цену.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)