SSL EQ - какие есть альтернативы? (1 онлайн

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Хочу избавится от Slate VMR и ищу замену его SSL EQ.

Что попробовал:
  • Native Instruments Solid EQ - понравилось. Есть два режима G и Е и low pass фильтер, которого в слейтовском нет.
  • SlickEQ - есть там british mode и пресет E SSL channel. Но совсем не то :)

Есть еще другие хорошие и желательно недорогие альтернативы?
UAD у меня нет, iLok присутствует.
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Постоянно пользуюсь LM SSL эквалайзером на мастере для придания окраса,на дорогах родные SSL, Вейвз на мой взгляд неестественно сильно красит,чего на мой взгляд в железном пульте нет,SSL E не пользуюсь острый звук,больше пригодный на мой взгляд для ударных и перкуссии.
[DOUBLEPOST=1449931277,1449930790][/DOUBLEPOST]@alexpen, какие впечатления от Слейта,ты же наверняка сравнивал на каком то материале с имеющимся нативом,интересуют просто ощущения по музыкальности и естесственности.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@akaabd, Слейт SSL EQ мне в принципе нравится. Музыкальный, быстро настраивается. В итоге - это единственное осталось, чем я из река постоянно пользуюсь. В основном на ударных, басе и шинах/мастере. Напрягает немного обязаловка использовать рэк и отсутствие лоу пас фильтра, поэтому ищу альтернативу.

Пока себя NI Solid EQ хорошо показал - наверное его и оставлю.
И погонял сегодня, по совету @exT1m, T-Racks British Channel. По звуку/музыкальности тоже хорош, но надо еще будет на него посмотреть. (Крутилки там как-то странно себя ведут, спрыгивают на старое значение иногда когда крутишь.)

Сразу скажу: железным SSLем никогда не пользовался, музыка - продвинутое хобби. Я не звукорежиссер :)
 
  • Like
Реакции: akaabd

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
897
113
49
Воронеж
@Смарт Элло, не очень официальный источник, но тем не менее http://www.bhphotovideo.com/c/product/768782-REG/Solid_State_Logic_726982X2_Duende_Native_Studio_Pack.html
Будучи бета тестером, много отслеживал информации по теме, речь о том, что алгоритмы Duende native channel strip (Еку в том числе) были портированы с цифровой консоли SSL C200. Но вроде как, все равно звучали не позоже ни на консоль, ни, естественно, на аналоговый вариант. Они чистые, но удобные в использовании, до сих пор иногда пользуюсь.
 
  • Like
Реакции: Смарт Элло

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Они чистые, но удобные в использовании, до сих пор иногда пользуюсь.
И в X-EQ достаточно много типов кривых, которых не встречал в других EQ.
Но если честно, могли бы за столько лет и по лучше оптимизировать плагин - жрёт в два раза больше чем мог бы.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@akaabd, вы в серьёз считаете, что это можно определить при прослушивании не в лоб, переключая дорожки с обработкой?
 
  • Like
Реакции: smack

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
вы в серьёз считаете, что это можно определить при прослушивании не в лоб, переключая дорожки с обработкой?
Почему и нет,если слушать в ДАВ один и тот же файл обработанный и железным и программным,можно было бы после настройки и импульс пропустить,чтоб точнее отстроить програмный и слушать переключаясь,там где я живу нет консолей ССЛ.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.131
2.250
113
41
Tomsk
И в X-EQ достаточно много типов кривых, которых не встречал в других EQ.
Но если честно, могли бы за столько лет и по лучше оптимизировать плагин - жрёт в два раза больше чем мог бы.
А как-же DMG Equilibrium? Там каких угодно кривых предостаточно. Кстати X-EQ делали немцы из Algoritmix
 

roman-dude

Active Member
1 Фев 2014
220
101
28
33
самара
Я от NI в основном использую, правда сингл версию плагина я так и не попробовал, до сих пор Guitar Rig юзаю.
Советую попробовать ещё H-EQ от Waves, там много разных режимов-эмуляций есть (включая сатурацию), сам не щупал, поэтому про качество и достоверность сказать ничего не могу.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
Слейтовский SSL, на мой взгляд, ближе всего подошел к реальному эквалайзеру консолей 4000 - 6000 серий. По поведению он очень похож на реальный SSL, да и окрас дает характерный. Вейвс, в принципе, тоже не плох, но тонковат немного.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
@pustoy, Саша, он Нив эмулирует, а не Ssl, я его тестил как только он вышел, но что-то не вкатил тогда, а что - не помню уже.)))

@synthtube, УРС просто хорошие плаги, но, на мой взгляд, очень далеки от точной эмитации. Пытался пользоваться им когда-то, но вейвс в то время победили в моем личном рейтинге...
 
  • Like
Реакции: akaabd и pustoy

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
УРС просто хорошие плаги, но, на мой взгляд, очень далеки от точной эмитации.
Полностью согласен,у УРС в звуке мало общего с ССЛ(сужу по по звучанию откликов ССЛ4000),ближе всего из того что я слышал у Вейвза,но в нём как мне показалось не такой воздушный звук как в оригинале.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
[ИМХО MODE ON]: сижу читaю читaю... рaботaл я с этим вaшим ссл-м - это aбсолютно скучный пульт, который просто чeткий + тaм очeнь "стрeляющий" bus-компрeссор. смысл столько eго обсуждaть?! хaрaктeрa в нeм, eсли с studer/trident/neve/дa дaжe с тофтaми и TL-кaми всякими срaвнивaть, считaй что и нeт. это промышлeннaя штaмповaлкa, кaк соврeмeнныe пульты в DAW. по звуку, имхо, лучшe всeго уж нормaльным соврeмeнным цифровым пользовaться, чeм сслью (H-eq/фaбфильтр/dmg/A.O.M. и тaк дaлee)... [ИМХО MODE OFF]
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@M Clis, вот вы взяли и одним махом разрушили чаяния целой группы почитателей, которые правда или вообще не слышали или точно уже врядли помнят как оно там было.
И что им теперь делать? Крутить стандарный DAW-овский EQ?
Результат понятно, что будет тот-же,,,,,, а как же вера в эксклюзив.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@Aleksandr Oleynik, ну тогдa хотя бы вeрa в NEVE, про эти пульты хоть кино снимaют (Sound City) :D ну и стоят они дорожe, с-но эмуляции "нaряднee" должны быть, тот жe scheps 73 жрeт большe CPU, нaвeрнякa "фирмовee" звучит в 100 рaз...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
И что им теперь делать? Крутить стандарный DAW-овский EQ?Результат понятно, что будет тот-же,,,,,, а как же вера в эксклюзив.
Ну, если уж хоцца эксклюзиву - извольте приобрести исконно-посконный Trident/Oram/Neve...
Остальное - искусственная тетка, с разницей только в материале - или кетайская надувная резына, или голливудский теплый силикон )))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)