В чем разница между stratocaster и telecaster (4 онлайн)

Seventus

Member
16 Авг 2004
83
1
8
Объясните пожалуйста новичку, какая разница между гитарами
stratocaster и telecaster ?
Какие еще бывают "разновидности" ?

------------
бью челом
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
Сформулирую по-иному:а что общего между теликом и стратом ? Имхо--нуль-совпадение.Телик хорош для кантри и его разновидностей.Куды нужны страты--ну,не буду баянить,это известно.
ЗЫ Купи Лес Пол... :biglaugh:
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Valash
Зажог!!!!
Seventus
Поищи инфу по Фендеру. Ориентиры - что сравнивать ))):
материал, из которого изготовлены
форма
электрика,звукосниматели (по середине здоровой части гитары такие продолговатые штучки)), их расположение
страна производитель
кто на них играет и соответственно какую музыку

Ну и главное. На хрен тебе Фендер????? Купи чё попроще. Искренний совет. Со временем поймёшь, почему, долго говорить.
 

Seventus

Member
16 Авг 2004
83
1
8
Originally posted by Valash
Сформулирую по-иному:а что общего между теликом и стратом ? Имхо--нуль-совпадение.Телик хорош для кантри и его разновидностей.Куды нужны страты--ну,не буду баянить,это известно.
ЗЫ  Купи Лес Пол... :biglaugh:
Я человек, для которого Les Pole и Telec отличаются пока лишь внешне. Strat - тоже держал в руках секунд 10 в магазине. Мне стыдно, я еще гитарно-незрел. Ладно. Пока не сам не попробую эти гитары, ничего не узнаю. Мне интересна разница в звучании, конечно.

-----------
челом бью
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Вопрос поставлен некорректно.

Как стратов так и телеков имеется туча разновидностей. Все равно что спросить, что лучше Toyota или Honda (а модель какая?)

Ну, а в общих чертах - душой, количеством и качеством звукоснимателей, наличием тремоло, формой, наконец :)
 

Seventus

Member
16 Авг 2004
83
1
8
Lekseich:
по середине здоровой части гитары такие продолговатые штучки
:biglaugh: :biglaugh: да, точно! Видел! В них еще по 6 кругленьких тычечков есть!
Lekseich:
Ну и главное. На хрен тебе Фендер?????
Вот я тоже думаю. Подержал в ругках - маленький. Может чего покрупнее, бас гитару например... (шучу)

Спасибо за совет! Вообче-то ты прав в том, что надо узнать чем играют ту музыку, которую самому интересно играть. Фендера я увидел в списке гитар Нопфлера, но не знаю ЧТО этой гитарой исполнялось. А помимо телекастеров и стратов в этом списке много чего есть...
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
Ни нада Телекастер,богами молю... :biglaugh: Я тут на днях защёл в магазин с СД итп.Гля--телекастернах.За 3,5 тысов рубов.Я потыкал.Разбил себе морду об стену в пароксизме идиотского гогота,чем несказанно оскорбил продавцов этой китайской пошутилки.Умер.Меня похоронили.Лежу и плачу.
Серьёзно,возьми страт--хоть корейский.Универсальная лопата,для всего.Телекастер--даже фирмовый--очень уж...узконаправленная весч.
Хотя...Потыкай сам,чего я с дурацкими советами.
ЗЫ И все же--возьми Лес Пол... :beer:
 

Seventus

Member
16 Авг 2004
83
1
8
Originally posted by DonPedro
Вопрос поставлен некорректно.  

Как стратов так и телеков имеется туча разновидностей. Все равно что спросить, что лучше Toyota или Honda  (а модель какая?)

Ну, а в общих чертах - душой, количеством и качеством звукоснимателей, наличием тремоло, формой, наконец :)
Извиняюсь, шокировал... Я посмотрел у разных производителей есть модели с названиями Telecaster и Stratocaster (и Les Pole тоже). Причем эти названия давно появились (еще в 60-х, если не ошибаюсь). Поэтому предположил что есть что-то, что должно объединять все Stratocaster'ы независимо от производителей :)
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Seventus:
что должно объединять все Stratocaster'ы независимо от производителей
Форма корпуса (кто удачно скопировал), накладка из пластика, больше ничего :smile:
А производителей у страта (да и телеков) только два: Fender & Squier. Остальные - это более или менее удачные клоны.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.481
1.656
113
49
Алматы
Seventus
Ничего не бери. Учись играть пока на чем есть. Пока не поймешь, что и зачем тебе нужно.
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
Antonio:
Ничего не бери. Учись играть пока на чем есть. Пока не поймешь, что и зачем тебе нужно.
Диавольски прав.Двумя руками поддерживаю (и ещё чего-то скандирую,но неразборчиво).
 

Zuper Looper

New Member
11 Июн 2004
460
0
0
39
Посетить сайт
Если интересует история инструментов и еë не лень читать, вот про страт и про телек.

http://www.guitars.ru/01/info.php?z758
http://www.guitars.ru/01/info.php?z796

Вообще имхо пока ты незрел в плане инструментов, лучше пока не надо. Понимаешь. Поиск инструмента ведëт постепенно к онанизму как таковому. То есть ты уже не учишься играть и гитара тебя начинает инересовать больше как предмет на который приятно смотреть , а не как инструмент на котором нужно учиться играть. Лично я сам бы хотел лет 10 учится играть на каком-нибудь терпимом инструменте и про классификации инструментов и качество их воовще никаких представлений не иметь. Забивает это голову. Потом не музыка в голове, а как бы датчики поменять, прям как будто от этого больше нот в секунду станет=)
 

skunk

Member
5 Ноя 2004
150
0
16
www.alternosfera.com
На мой взгляд, телекастер - более адекватный инструмент чем страт. Струны сквозь корпус, отсутствие непрактичного тремоло, отсутствие (в большинстве случаев) пластиковой накладки с братской могилой под ней. а сингл можно заменить на хамб в формате сингла. Да или просто на нешумящий сингл. А то, что это гитара для кантри - окститесь:) Полмира колбасит на телеках весьма и весьма "жестокий саунд"(с)
 

Pixies

Active Member
14 Янв 2004
1.681
14
38
48
Czernowitz, Ukraine
www.igrushkin.boom.ru
Ну, Валаш, куча панков точно играет на Телеках. Я понмаю, что блэк может и непросто на Телеке играть, но это дело такое...

Я люблю Телекастер в основном за форму... эстетствую. И выбор мой был сделан именно поэтому.

[ADDED=Pixies]1130330332[/ADDED]
Ы, вот... Насчет примеров - Хардкор саунд (местами) у Здоб ши Здуб раньше игрался иммено Телекастером. Сейчас другой гитарист там и гитары другие.
 

skunk

Member
5 Ноя 2004
150
0
16
www.alternosfera.com
Весьма показательно звучит телек у Тома Морелло - сами знаете где. Он и на стратах играет, и ещё на разном, но телека у него в записях реально больше всего.
Записать даблтреком с сингла подгруженный звук - давления и вкусного хруста будет достаточно для любой музыки, ИМХО.
 

Pixies

Active Member
14 Янв 2004
1.681
14
38
48
Czernowitz, Ukraine
www.igrushkin.boom.ru
Извиняюсь за то что наверное фраза повторилась раз 10 - интернет глючил, а потом вообще отрубился. Спасибо СергЕкс :))))) за редакцию.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
А мне Gibson нравится. Когда я учился играть на гитаре (30 лет уж прошло), то вначале на акустику звукосниматель поставил, потом отдолжил на день Gibson, раскрутил, измерил и сам сделал, на самоделке и учился (правда ту часть грифа что с ладами снял с гитары Musima). А уж куда позже - зрелым умом стал гитары покупать. Кстати тот "gibson" только с другими звучками до сих пор иногда в студии использую...
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
Originally posted by Seventus
Спасибо за совет! Вообче-то ты прав в том, что надо узнать чем играют ту музыку, которую самому интересно играть. Фендера я увидел в списке гитар Нопфлера, но не знаю ЧТО этой гитарой исполнялось.
страт - это (навскидку):
ричи блэкмор
эрик клэптон
ингви малмстин
дэвид гилмор
стив рэй воэн

и это только из тех, для кого страт - основной инструмент (хотя, конечно, они только на нем не зацикливаются). а пробовал страт хоть раз в жизни, имхо, каждый достаточно известный гитарист. и у нопфлера он в загашнике, и битлы на нем играли. погляди, хотя бы сюда: http://www.fender.com/products/search.php?...t1=customartist. куча именных стратов и телеков выпускается - не просто так. а гилмор вообще имеет страт с номером 0001 (хоть и несколько "липовым" ;)) - так эта его балалайка сейчас тянет миллион баксов, только гилмор ее продавать не хочет :).
 

Zuper Looper

New Member
11 Июн 2004
460
0
0
39
Посетить сайт
Ну всë таки сравнивать телек сомстратом немного неуместно. Исторически ж телек был придуман раньше страта, страт был придуман как развитый телек, в итоге совсем другая гитара.
 

веранда

New Member
28 Окт 2005
222
0
0
43
Originally posted by Seventus
Объясните пожалуйста новичку, какая разница между гитарами
stratocaster и telecaster ?
Какие еще бывают \"разновидности\" ?

------------
бью челом
вообще гитары принципиально бывают двух типов - страты и лес полы, а всё остальное это модификации, либо страта(плоская доска) либо лес пола(выпуклая)... нового ничего еще не прижилось, а по сему не бери в голову, а бери в руки ту гитару, которая ляжет в ладонь, будет петь и строить.
 

веранда

New Member
28 Окт 2005
222
0
0
43
Originally posted by Pixies
Это... звезда рок-н-рола.... Телекастер появился ранее Страта... так что менее помпезно, пожалуйста.
я и не спорю что раньше... но страт более на слуху чем телек, а папа их обоих бродкастер...
 

Pixies

Active Member
14 Янв 2004
1.681
14
38
48
Czernowitz, Ukraine
www.igrushkin.boom.ru
ну вот бродкастер, позже ноукастер - это все таки зачаточный телекастер :)

а страт уже типа универсальной штуковины. мне не нравится именно затасканностью формы, а вообще инструмент применим практически везде.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)