К вопросу о профессиональной этике. (1 онлайн

Как поступить?

  • предать огласке

  • забыть


Результаты будут видны только после голосования.

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Коллеги. Столкнулся я тут с неприятной историей.
Позвали меня работать звукорежиссёром в небольшое „концертное" заведение и получилось так, что сразу отдали большую часть работы. Дело в том, что хозяин уже давно был недоволен прежним работником (назовём его „К") — конфликт назревал, видимо, уже очень давно. Но и увольнять совсем „К" хозяин не спешил, т.к. второй человек всё равно нужен. (Напарник „К" уволился некоторое время назад).
Суть взаимных претензий, как я понял была такова: работник считал, что ему должны платить за каждый „чих" — порядок на рабочем месте навёл — плати; кабели на сцене смотал — плати; пыль с микшера вытер — плати; работодатель платить за это отдельно не хотел, ещё и требовал чтобы работник не опаздывал на работу на полтора, а то и все 2 часа.
А тут ещё и я появился, на которого возложили основную нагрузку, соответственно и фонд заработной платы.
И вот на днях, у нас большое мероприятие: гости, артисты, все дела. Прихожу я на работу и что вижу: системный процессор замьютирован, сменён пароль; обнулён цифровой пульт; удалён с компьтера софт, управляющий светом и прочим оборудованием; удалены с компьютера все рабочие фонограммы; раскоммутирована часть оборудования; сменён пароль на рабочем iPad.
Часть проблем я успел оперативно решить (правда пришлось обходить системный процессор), но некоторые вещи требовали наличия „К". Уже когда мероприятие началось, товарищ этот подъехал, прихватив с собой подмогу (на случай если его бить начнут). Самое смешное, что он ещё и денег снял с хозяина за восстановление того что не смог сделать я (ну как мне подобрать пароли и разобраться в коммутации, в которой надо не один рабочий порядок наводить — не успел я ещё).
Да, надо заметить, что хозяин меня заранее предупреждал, что возможны подставы, но к таким глобальным траблам я оказался морально не готов. Хотя, заказчик остался доволен.
Интересен ещё один нюанс: организатор мероприятия работал с этим „К" уже 4 года и хорошо его знает и считал того своим хорошим приятелем. А „К" прекрасно знал, что за мероприятие и под чьим руководством он срывает. Вот как-то так.

А теперь ВНИМАНИЕ вопрос: предавать мне этот случай огласке с указанием имени „К" и распространением информации о происшествии в городе, или Бог ему судья и всё забыть?
Может я не прав, но мне кажется, такие вещи нельзя оставлять безнаказанными.
 
Последнее редактирование:

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
затаенная обида дело такое...
отомстил конечно не по адресу, так получилось. Хрен его знает какие там у него отношения до вас были, рас так месть в нем кипела.
Как грится, понять и простить...
 
  • Like
Реакции: Дед

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.625
113
Подзападлил так подзападлил, но если тебе с ним дальше не работать, то забудь... во-первых зачем тебе неприятный осадок ябиды на душе? Будь выше этого...
Во-вторых отомстил он не тебе , а хозяину видимо. Поэтому это чисто их дело. А в чужие дела лезть не красиво. И то, что на кануне концерта тебе с этим разгребаться - это уже проблема хозяина (вернее решать вроде как и тебе надо, но вцелом это не твоя вина). При любом раскладе сорвался бы концерт или нет - это не твоя вина, а проблема хозяина и его взаимоотношения с прежними сотрудниками. Поэтому забудь... Лично твоего он ничего не уничтожил, не файлов, не фонограмм, не настроек? Ты новенький, начинай сам с ноля... Видимо такая у него логика.. всё что он там удалил, он видимо считал чисто своими наработками, которые не хотел передавать тебе из принципа.. да и не обязан, но это уже дело такое... чел пошёл на принцип ... Ну а вобще, смотря что понимать под фразой - предавать огласке... Своим близким друзьям звукарям я бы точно рассказал об этом челе, чтоб "имели ввиду" если прийдётся с ним работать. А если просто, чтоб опозорить перед не знакомыми, то врядли...
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
То есть мужчина опаздывает регулярно, запорол всё оборудование зала, получил за это доп. деньги и его всё ещё не уволили? Отличный руководитель, что сказать.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Если хочешь там работать, приходишь к хозяину, спрашиваешь - хочет ли он чтоб ты работал, и не было проблем с такими, и любыми мероприятиями..
Если - да, делаешь полностью по-новой всю коммутацию, маршрутизацию, ставишь новые пароли на всё, делаешь на всё бэкапы и архивы данных...
Какая может быть этика относительно упыря, который, вымогая деньги "за каждый чих", решил подставить не только хозяина, но и тебя ?
Таких надо сразу ставить на место, и лучше подальше от места твоей работы !
И если твой рассказ правдив, а совесть чиста, то предавай огласке, оглашай фамилию.
Подумай, что поможешь людям, к которым этот персонаж придёт овцой устраиваться на работу.
Толерантность в профессии всегда кончается плохо !
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Только огласка-то зачем? Нам оно по барабану- он нам ни брат ни сват. Вопрос по-другому ставить надо было : " Обидеться мне на него и рассказать как все было шефу, или промолчать, сыграть в благородство и пусть его судит Бог?"
Ps. А вообще описанная ситуация очень сильно пахнет подлостью. Если все так, как написано, я бы сделал все, чтобы такая мразь больше не трепала нервы ни мне ни людям. Идите к шефу и выкладывайте карты на стол. Иначе гемор с недомолвками и подлянками будет длиться годами.
 
Последнее редактирование:

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.545
113
41
Санкт-Петербург
Дима, я думаю шефу нужно все по полочкам разложить, да и забыть об этом. Пусть это останется на его совести... Это их разборки, просто тебя зацепило...
 
  • Like
Реакции: Pushkin

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
Поимейте срочно беседу с шефом. А то получается, что "К" незаменимый, а Вы "безрукий".
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Спасибо за ваши мнения, друзья. Не даром говорят: „Утро вечера мудренее!" Не написал важное: конечно хозяин в курсе, у него же „К" денег вымогал, и, конечно, его теперь на порог заведения не пустят. Я просто как и @Rarr, считаю, что другие работодатели должны быть в курсе, что есть вот такой человек, без принципов и морали, способный ради собственных амбиций сорвать мероприятие да ещё и денег вымогать.
И понятно, что трубить в этом случае ВКонтакте я не буду. Если и предам огласке, то только в нашей профсреде: клубы, прокаты и пр.
Знаете, у меня на него обиды нет, он мне чужой, я его едва знаю. Перелопачивать всё по-новой я и так уже начал до этого случая, просто теперь у меня ещё и „руки развязаны" — я сделаю ВСЁ под себя, без оглядки на кого-то. Мне за профессию обидно. Я когда менял место работы, считал за правило и удовольствие передать сменщику все свои наработки. И не важно, воспользуется он ими или скорее всего переделает, но человек может спокойно работать и не париться, что ему нужно что-то решать в авральном порядке.
А тут... Слов нет.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Если всё так и есть, то огласке. Страна должна знать своих "героев". Мало ли кому ещё придётся пересечься с "К". А хозяину, как я вижу, особо дела нет, раз он знал, что возможны подставы и ничего не предпринял для изоляции "К" от оборудования или оборудования от"К". Не гуд.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Описанный МО похож на перца, у которого я уже очень давно принимал цех в театре. Вряд ли это он же, но напомнило; а бороться с ними можно только так, как описано уже здесь.
 

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
я бы переименовал тему в "к вопросу об этике") к профессионализму данная ситуация не имеет никакого отношения,на мой взгляд.
Хотел наказать работодателя - ок,обсуди со сменщиком,чтобы его не подставлять,опиши ситуацию со своей позиции..ну,как минимум,мотивы бы были яснЫ..
а так - просто подстава. И хотя нового человека обвинять бессмысленно (это и ежу понятно) - все равно нервы были подпорчены.
Страна должна знать своих героев) оглашай
И это отнюде не значит,что человек автоматически окажется в (моем) черном списке - просто я буду "иметь в виду".
Мое имхо.
 
  • Like
Реакции: diggidon и mitinglas

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Знаете, чем отличается наш ШБ да и вообще все "народное хозяйство" от цивилизованного?

ТАМ нерадивому выписывается волчий билет, и он не имеет более возможности нагадить никому. Мне достоверно известен случай, когда человек, работавший с РЕАЛЬНЫМИ звездами мирового уровня, был фактически отлучен от профессии за один-единственный косяк (причем на наш взгляд - совершенно невинный)).

А у нас... Раздолбаев, идиотов и негодяев увольняют по собственному желанию, подкладывая свинью другим работодателям и будущим коллегам - и это в лучшем случае. А иногда таким отбросам даже устраивают повышение - "лишь бы мне не мешали"...

А по поводу предложений типа "пусть Бог рассудит" - есть ведь пословица "На Бога надейся, а сам не плошай"
И еще есть пункт в очень старом мануале - Не плоди дурное семя (Don't feed bad seed).

Но у нас почему-то ему не следуют. Вот и возникают ситуации, подобные сабжевым.
Давным-давно в одну из отечественных студий пригласили на экскурсию :) знаменитого музыканта. Причем он посетил ее дважды. И когда его попросили поделиться впечатлениями, он сказал - и у нас бывает, что инженер приходит на работу пьяным. Но не бывает, чтобы он пришел на работу снова...

P.S. Весомая часть вины - и на хозяине, допустившему такую ситуацию и не разрулившему ее должным образом.
 
Последнее редактирование:

kentforth

Active Member
25 Ноя 2011
444
113
43
37
Работодатель в курсе это ситуации, значит на тебе никакой вины нет. Рассказывать о нём не стоит, надо быть выше этого. Подставлять неизвестного тебе человека как-то глупо)
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Сама постановка вопроса уже вызывает большое удивление. Человек вам (и не только вам) практически насрал на голову, а вы еще что то спрашиваете.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

land

Member
12 Авг 2007
58
9
8
DmitryYa, а почему Вы вообще хотите предать это огласке? Вас задело, что Вас подставили, а теперь хотите отомстить?
хозяин меня заранее предупреждал, что возможны подставы, но к таким глобальным траблам я оказался морально не готов
Вы же знали на что шли, и пошли осознанно. А подстава не может быть глобальная или нет, она просто подстава.
 

kentforth

Active Member
25 Ноя 2011
444
113
43
37
А то, что этот неизвестный человек сам подставил другого, это ничего?
ТС знал,что такое может произойти, с кем не бывает.Дураков много на земле, и каждому мстить просто заколебёшься. Игра не стоит свеч.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Передай Вселенной право наказания)), и больше не имей с ним дел. А имя просто предупредит других порядочных людей от проблем. Пусть подумает о своей репутации.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@kentforth,
Об этом можно спорить сколь угодно но так и не придти к общему знаменателю. ИМХО: сделал западло, лови ответочку. Или огласочку.
 
  • Like
Реакции: Al Brazy

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
НМВ огласка не означает мести - которая действительно только отнимает время силы у мстителя ))

Но и держать подобные случаи в тайне нельзя. Оставить такое безнаказанным - значит наказать всех хороших людей, которые по неведению могут попасть в такую же ситуацию с тем же "героем". Не стоит проявлять ЛОЖНОЕ благородство...
 
  • Like
Реакции: keyboarder и Al Brazy

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)