Посоветуйте шумоподавитель (1 онлайн

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
Рассматриваю разные варианты шумодавов, послушать все варианты возможности нет, буду использовать для мощных перегрузов. Что купить?? Кто-тотсоветует босс кто-то дециматор. Но все же у кого какой опыт, поделитесь.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
@andy felon, второй дециматор хорош. Брать надо который с пётлёй. Правда, когда выбирал себе шумодав, всё же прислушался к рекомендациям @TonyAlien и взял mxr noise clamp - как *гейт* он работает аккуратнее, а hush-подобный алгоритм вычищений нойза в живой работе не особо нужен, в записи предпочитаю вычищать лишний шум чисто программными методами.


https://vk.com/mak_cst - вот человек делает клон дециматора, с улучшениями, как он говорит. Ну и дешевле. В столице не было возможности сравнить с оригиналом, потому заказывать не стал, отложил покупку на будущее.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@fakeitback, самое интересное смотрел много цепочек у различных музыкантов и у большинства шумодавы используются без петли.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
у большинства шумодавы используются без петли.
Если приведёте хоть одну разумную причину, чем шумодав без петли лучше шумодава с петлёй (кроме возросшего количества коммутации, эта не в счёт) - сьем свою бейсболку и выложу видео здесь)))
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@fakeitback, самое интересное что этих причин нет))) но почему так используют вообще непонятно, а в одном из сетапов стоит шумодав после гитары затем пара примочек а потом еще один)) тут большой вопрос зачем??
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
@andy felon, скорее просто брали то, что было доступно на рынке. ещё больше народа в принципе без всяких шумодавов играют - и ничо.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подтверждаю слова коллеги, брал на тест кучу разных педалей, больше всего понравился Noise Clamp, к хваленому дециматору (и первый, и второй, и с петлей в том числе) есть вопросы, хотя приборы все-таки хорошие. NS-2 лучше все-таки оставить на полочке истории. Он свое отработал, современные приборы намного лучше.
[DOUBLEPOST=1446800735,1446800657][/DOUBLEPOST]@andy felon, шумодав без петли имеет смысл только в том случае, когда гитара подключается напрямую в усилитель. Если еще используется хотя бы грелка - петля необходима, иначе смысла в шумодаве становится в два раза меньше.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
NS-2 еще послужит особенно после мода 11 деталей )
Только тут два минуса:
а) это не тот случай "пошел и купил".
б) педаль должна быть из старых партий, новые уже монтируют на smd.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@TonyAlien, Самое интересное что на гитаргик или как там этот сайт где выложены сетапы у многих нс-2 используется без петли но с кучей примочек и грелок ( например джеймс рут), а у мэта така из буллетов вообще два, хотя может этот сайт гон но нс-2 там у многих
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@andy felon, во-первых, на сайте много очень старых, неактуальных сетапов. Во-вторых, ручаться за достоверность любого из них никто не сможет) В-третьих, я знаю немало хороших музыкантов которые при этом в сэтапе ни в зуб ногой, и могут, например, тюнер в конце цепи поставить или еще что вычудить) Уверен, среди знаменитостей таких ребят тоже немало.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Music_Hawk

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Шумоподавитель с петлей корректнее распознаёт полезный сигнал так как огибающая выделяется из ещё не зашумленного дистом сигнала. Шумодав без петли, который ставится после диста может не совсем верно распознать затухание так как полезный сигнал просто потонет в шуме и детектору огибающей сложнее распознать где закончился полезный сигнал и остался только шум. Наличие петли считаю серьезным преимуществом при выборе прибора.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
@TonyAlien, Так тоже можно, но в этом случае не подавляется собственный шум перегруза. Видимо в схеме включения педалей ( описывалась выше , где шумдав и до и после перегруза) второй шумодав именно для подавления собственных шумов перегруза, но благодаря наличию шумодава до перегруза, второму легче распознать момент затухания. При этом оба шумодава без петли.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Vladimir74, шум перегруза обычно ниже, и не такой навязчивый, как шумы, собираемые датчиками, проводами и т.д, так что при наличии только одного контура гейта я бы (да и не только я) поставил его в самом начале цепи. Двумя же отдельными шумодавами, думаю, можно более тонко отстроить тракт, но стоит ли оно еще одного места в борде и дополнительного веса?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@TonyAlien, у меня будет один контур гейна, рекомендуешь использовать без петли?
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Шумоподавитель с петлей корректнее распознаёт полезный сигнал так как огибающая выделяется из ещё не зашумленного дистом сигнала.
Никакого "более корректного" и волшебного распознавания не происходит. никакого "вычитания" полезного из неполезного....
все гораздо прозаичнее.
Педаль мониторит гитарный сингнал и при его отсутствии (или уровне ниже порогового) закрывает сразу оба канала.
И прямой и петлю, на которой подрузумеваются жужжащие педали. Т.е нет полезного сигнала, закрываются и фоны жужжалок.
у которых фон как раз то гораздо выше, чем сигнал с гитары. И если гейт мониторить по этому уровню, то стоит отключить дисторшен и вернуться на более "клиновый" звук, сустейн просто пропадет.
Вот и все.
В данный момент включился просто - в инпут - аутпут. без всяких петель. Тоже нормально. Просто хайгейна нет у меня.
По этому шумодав желательно включать самой первой педалью после гитары.
Можно впихнуть и в конец, конечно, но только будут отрываться хвосты дилеев, реверов итд.

недавно купил бэу BOSS NS 2. для домашнего диванного использования - просто блеск. Традиционно все советуют дециматор , но помоему босс сильно недооценивают. Отличный девайс. И честно говоря, меня удивляет ,когда эти педали продают с пометкой "не пригодилась"... Незнаю ,даже дома спасает от фидбека гитары да и просто - отложил гитару - молчит. В общем + к моему необходимому минимуму.
Ну а пока выбирал по ютубу - еще понравился смарт гейт от MXR
А в целом выбор то не велик. Но намерение купить подобную педальку - верный шаг. Очень годное устройство.
Попутно скажу что не понравилось. Не понравился бериджер ... как то он не плавно закрывается. И по этой же причине не понравился MXR noise clamp. Тоже его работа показалась "заметной". Хотя он , как и боссовский имеет второй контур для "жужжалок".
Еще любопытный девайс вышел от TC Electronic/ Тоже со вторым контуром, и при этом еще с традиционным тонпринтом ,в редакторе которого можно настроить уровни и время релиза... короче думаю что можно под свой инструмент нарулить. Но думаю дорого это все. Бэу не встречал.

Ну а если нужно включил, и забыл - босс NS2
В данный момент висит чумовое предложение за 4000 рублей - нулячий в коробке. В известной группе ВКОНТАКТЕ.
Сам взял за 3800 Средняя рыночная цена 3.5-4 рубля. В зависимости от состояния.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@VMichel, незнаю что у вас там прозаичнее но вы описываете пример обычного гейта а не нойз супрессора, все там вычитается если вы не слышите то тут ничего не поделаешь, видимо с мощными перегрузами вам не приходилось работать.
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Да. Но только никаких волшебных свойств в мануале не описано. Обычный гейт только с двумя цепями.
[DOUBLEPOST=1464200511][/DOUBLEPOST]Просто получается что жужжалки гейтятся не по своему фону а по уровню чистого гитарного сигнала. И все

А сам алгоритм детектирования касается только гитарного канала. Весь посыл сенд ретерн - просто закрывается, управляясь инпутом. Но если вы думаете, что сингал инпут вычитается из результата петли сенд-ретерн - вы ошибаетесь
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
жужжалки гейтятся не по своему фону а по уровню чистого гитарного сигнала. И все
-- И этого вполне достаточно для корректной чистой работы. (Дециматор так и работает, хотя там не только гейт, если не ошибаюсь.)
Что не нравится-то?...
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@VMichel, а должно быть написано?? Вы результат слышите?? Подключите хоть раз с примочкой которая шумит и вы все поймете как и что работает.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Апоньки.
Освежевайте. Нет.
Асвежуйте. Тоже нет.

Что нового по теме?
Сыпасыба.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@fakeitback, про отечественное мутил - думал хорошо и по дишманчику выйдет. Нифига - хорошо и у нас дорого.
Хотел тупо с томана босовский взять. Так у них там бздя какая то - не поставляется к нам.
Я вспомнил, что парни уже совсем другим теперь пользуются, вот и решил для себя актуализировать.

АМТ уже читаю...

Осталю тут мультик:
 
Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Меньше знаешь - крепче спишь... :D
Возник вопрос:
Почему то же boss NS позволяет рулить трешхолд и дикей раздельно, а большинство современных шумодавов одноклеточные (одноручечные)?
В чём прикол то?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Для вводных данных...
В несуществующем педалборде еще не выбранной гитары будет две примочки: шумодав и digilab SPM-100.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)