Настройка тракта записи/воспроизведения магнитофона (1 онлайн

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
А дайте-ка я помучаю вопросами наших уважаемых гуру электроники :) Освежите воспоминания о магнитной записи!
Имеется некий катушечник. Ну если быть конкретным - Электроника ТА1-003. Имеется измерительная лента, записанная на эталонном магнитофоне год назад, USB-аудио интерфейс, милливольтметр В3-38А и софтина SpectraLAB (SpectraPLUS или Ваш вариант). Вопрос: как при помощи вот такого нехитрого набора настроить тракт записи/воспроизведения магнитофона? С уровнями всё более-менее понятно. А как снять и далее, если это будет необходимо, корректировать АЧХ магнитофона?
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
В инструкции хорошо описана процедура. Алгоритм такой: вначале отстраиваете по ленте канал воспроизведения по критерию мин. неравномерности АЧХ - для этого есть соответствующие подстроечники. ВЧ коррекцию настраивать подбором конденсатора и резистора на входе (параллельный контур), но если головка не сильно убитая, то заводская настройка, в принципе, сойдёт. Но проконтролировать, всё же, стоит. Далее, установить ном. уровень. После этого выбирайте ленту, с которой в дальнейшем собираетесь работать и начинайте под неё настраивать канал записи - добро пожаловать в ад! Вообще-то, вам лучше почитать соответствующие темы на Веге.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Tuvalu,
Головы там - стеклоферрит. Внешне не укатанные, ну невооружённым глазом не видно потёртостей... Почему возник вопрос: на любой ленте при записи есть некий провал приблизительно на уровне 2-3 кГц. А настроить аппарат хочется как можно точнее...
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
на любой ленте при записи есть некий провал приблизительно на уровне 2-3 кГц
Дядя Ваня, а почему ты думаешь что это при записи? Может это кривая АЧХ в УВ.
Сними сигнал не с точки А, а с точки В и сравни.
УВ.jpg
А вообще тому козлу-конструктору который фильтр-пробку на выход загнал - надо в голову гвоздь забить и загнуть с той стороны :)
Вот так надо было сделать.
ув2.jpg
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Ну да, вначале необходимо тщательно отстроить канал воспроизведения. Без этого все дальнейшие манипуляции будут гаданием на кофейной гуще и пустой тратой времени. Конечно, если не заморачиваться с совместимостью (= пишу только для себя, старых и чужих лент не слушаю), то можно под кривой ненастроенный канал воспроизведения настроить канал записи. И при этом сквозной канал можно сделать более-менее линейным. Но это будет магнитофон с церозом печени.
 
Последнее редактирование:

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Дядя Ваня, а почему ты думаешь что это при записи? Может это кривая АЧХ в УВ.
Не отрицаю, дядя Паша Валерьевич ))) Я всего лишь говорю по факту, что по отношению выходного сигнала к входному идёт вот такая фигня. В УВ и УЗ я подстраивал только уровни, больше никуда не лазил. А не, вру, покрутил ещё коррекцию ВЧ в УЗ )))
Сними сигнал не с точки А, а с точки В и сравни.
Обязательно попробую!
Вот так надо было сделать.
Ну в зависимости от того, что нам это даст, можно озадачиться переделкой...
Но это будет магнитофон с церозом печени.
Вот поэтому уж если браться, то делать до конца :)
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Вот поэтому уж если браться, то делать до конца
Я бы вообще всю плату УВ выкинул нафиг и собрал-бы новый УВ по схеме Akai 1720 / 1722.
Тут в родном УВ столько моразма. Начиная коррекцией переключаемой логикой К155ЛА8 и заканчивая ненужным операционником К553УД2.
Про коммутацию каналов полевиками и MUTE логическим уровнем я вообще молчу. :eek::eek::eek:
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Ashap,
Эх, хватало бы моей квалификации, я бы конечно так и поступил. Там слишком дофига ненужного напихано.
Ох уж этот мне Мьют! Я кстати так и не стал с щелчком бороться, плюнул
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Ладно, осилишь
Да просто желания пока нет ваще :( Надо отвлечься.
Я бы тебе новый собрал, да тестануть неначем
Да я вот думаю: попалась бы где Элька такая без электронной начинки. Чисто шасси и механизм! Вот это было бы поле для разврата ))))
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Тру аналог мастерить удумал или просто развлекаешся?
Ничего ты дядя Вова не понимаешь - плёнка это-же для Души :)
Это как пострелять из револьвера Дзержинского :)
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Тру аналог мастерить удумал или просто развлекаешся?
Паша правильно заметил - это для души :) Что цифрА? Всего лишь нули и единицы, а тут физический носитель, чувство обладания музыкой, да послушать её - целый ритуал )))
Насчёт мастерить - идея, кстати, весьма интересная! Даже плёнка есть подходящая. Но сначала нужно магнитофон настроить должным образом...
Не с CD же на ленту гнать
Почему бы и нет? )))
А это может значить, что Иван умалчивает за наличие всех составляющих
Ну у меня есть вертушка. Правда не Technics какой-нибудь, а всего-навсего Estonia 010 :)
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Ashap

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Головы там - стеклоферрит.
-были у меня в 80 годах и 003 и 004 и олимп , беда там одна- именно головки ( ну и схемотехника конечно) причем сыпятся в первую
очередь именно воспроизводящие , просто так не видно ( только в микроскоп) , после замены на сендаст или аморф все просто
прекрасно
-по поводу наладки , посмотрите цикл статей Н.Сухова по моему в радио 80-90гг , там все подробно описано, советую также
собрать УВ и УЗ тоже оттуда( на современной комплектации) и применить систему адаптивного подмагничивания ( все реализовал в 004) магнитофон
был просто сказка- akai все просто отдыхали
-для упрощения советую выкинуть за ненужностью скорость 9.53 , резко упрощается коммутация коррекций
 
  • Like
Реакции: itzh, Rarr и Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
( все реализовал в 004) магнитофон
был просто сказка- akai все просто отдыхали
Куда подевали? ))
-для упрощения советую выкинуть за ненужностью скорость 9.53 , резко упрощается коммутация коррекций
Мда.. Не первый человек мне это говорит...
НУ а головы выкрашивались в основном из-за плохой ленты... Или я неправ? К тому же для стекла была специальная полировальная лента. Правда я лично её никогда не видел... О ней писали в каком-то номере "Радива"
 
Последнее редактирование:

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
-для упрощения советую выкинуть за ненужностью скорость 9.53 , резко упрощается коммутация коррекций
Полностью согласен, схемы с коррекцией под 19 и 9 скорость да еще с электронным переключением откровенно пугали.
P.S. Я запомнил какой-то журнал "радио" 1982-1984 годов с интересной статьей "схемотехника японских магнитофонов" или что-то в этом роде. Вот там феерия... И вам УВ, и УЗ и ГСП. В одном журнале..
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
НУ а головы выкрашивались в основном из-за плохой ленты..
-у меня не было плохих лент , выкрашивался зазор ( сам феррит , то бишь что то с технологией) полировка не помогала,
причем записывающие головки как бы были нормальные, но сендаст и аморф просто оказались на голову лучше по
звуку чем стелоферит ( и фирменный тоже)
. Вот там феерия... И вам УВ, и УЗ и ГСП. В одном журнале..
-фигня все это, суховские блоки просто лучше ( прогрессивней) чем то что было в этих статьях, тем боле на
современных элементах можно просто сказку сделать
[DOUBLEPOST=1444251688,1444251478][/DOUBLEPOST]
Куда подевали? ))
-отдал каким то друзьям , перестал просто музыку слушать дома из-за нехватки времени , занялся собственно производством
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да УВ тот, только из него все повыкидывать надо(за ненужностью) , и компоненты другие применить
-система адаптивного подмагничивания , не та ( это какой то примитив для кассетника 3 класса)
-в выходные пороюсь , дам четкие координаты всего
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@digilab2,
Спасибо заранее... Буду ждать :)

Вот то что получилось при прогоне тест-ленты. Сигналы на ленте записаны поочерёдно. 0 db на выходе Эльки равен 500 мВ, уровень воспроизведения тест-сигналов - 20 db от номинала. При воспроизведении верхних частот (10-18 кГц) колебание амплитуды приличное (5-7 db)
ачх.jpg
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вы в спектраплюсе снимаете? учтите что он врет амплитуды( до 3 db на 20кгц) , при всех имеющихся окнах
-я для амплитуды пользуюсь Шмелевым ( осцилометр) с окнами rife vincent по моему, там все точно
-вы сначала проверьте измериловку на всякий случай , с генератора подайте одинаковые амплитуды тех же частот ( амплитуду контролируйте по
милливольтметру)
-кстати похоже на выщербленный зазор ( начинал пропадать верх где-то с 2кгц, причем в каналах по разному)
 
  • Like
Реакции: cakeys и Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@digilab2,
Давайте на "ты", ок? ))
-вы в спектраплюсе снимаете? учтите что он врет амплитуды( до 3 db на 20кгц) , при всех имеющихся окнах
Ага, в нём... Про враньё амплитуд мысль посещала. Выходит, не напрасно...
-я для амплитуды пользуюсь Шмелевым ( осцилометр) с окнами rife vincent по моему, там все точно
Это что? Можно подробнее?
-вы сначала проверьте измериловку на всякий случай , с генератора подайте одинаковые амплитуды тех же частот ( амплитуду контролируйте по
милливольтметру)
Завтра обязательно займусь!
-кстати похоже на выщербленный зазор ( начинал пропадать верх где-то с 2кгц, причем в каналах по разному)
Да... Головушке, похоже, крантец...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну да он и есть , только он сам помер , мы так и не нашли где купить, пользуюсь демонструшкой ( 15сек) хватает, только последнюю
версию берите 7.41
-кстати сам тракт УВ проверяется и без ленты , поищите в литературе , там генератор подключается к головке воспроизведения через резистор какого-то номинала( не помню)
и меряется хар-ка УВ вместе с головкой, тогда сразу ясно будет , капец зазору или нет
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
-ну да он и есть , только он сам помер , мы так и не нашли где купить
Странно что наследников нет..
-кстати сам тракт УВ проверяется и без ленты , поищите в литературе ,
Ничего не нашёл :( Ни поиском ни в имеющихся у меня архивах. А метода интересная судя по-всему
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Вот то что получилось при прогоне тест-ленты
-- Я фигею....
Давным-давно сделан и выложен на сайте спец. файлик:
http://long.ru/info/iso.html
Вот его и надо и записывать, и смотреть. Только учтите - он для Спектралаба.
Да, и ещё: Спектралаб в разрешении 1920 - не работает. Его окно надо сделать поменьше, тогда всё ОК.

генератор подключается к головке воспроизведения через резистор какого-то номинала( не помню)
-- Просто БОЛЬШОГО номинала, точное значение роли не играет.
Лишь бы сопротивление было много больше, чем сопротивление головки на высшей частоте диапазона.

выкрашивался зазор ( сам феррит , то бишь что то с технологией)
-- Не с технологией, а с самим принципом. Микроразогрев в точке контакта, теплопроводность - нулевая,
отсюда микротрещины в - и, соответственно, выкрашивание . Или, в лучшем случае, существенное ухудшение характеристик.

P.S.Кстати, к вопросу о СДП: https://ru.wikipedia.org/wiki/Dolby_HX_Pro
Там всё есть... :rolleyes:
 
  • Like
Реакции: cakeys, Ivan_k26 и Ashap

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Ничего не нашёл :( Ни поиском ни в имеющихся у меня архивах. А метода интересная судя по-всему
http://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb0584 стр.31
Только этот метод не позволяет настроить канал воспроизведения. Так, проконтролировать кое-что. Необходима хорошая измерительная лента. Кстати, важный момент: чем большее кол-во раз проигрываете ленту, тем в большей степени падает её уровень на ВЧ - она попросту мало-помалу стирается. Где-то даже были соответствующие графики для разных типов лент - уровень ВЧ/кол-во прогонов. Так что, не переусердствуйте с этим. В своё время я изготовил несколько копий для черновой настройки. Кроме того, обязательно размагничивайте весь тракт протяжки - и ленту убережёте, и шумы минимизируете. Делайте это каждый день, пока не настроите магнитофон.
Вот, ещё полезная статья:
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Давным-давно сделан и выложен на сайте спец. файлик:
http://long.ru/info/iso.html
Вот знал бы я ещё раньше про этот спецфайлик ))) Дядь Миш! Пасиб! Записал сигналы на Славич. Вот что получилось на выходе
ачх.JPG
Писал в 0 db по индюку Электроники.
[DOUBLEPOST=1444567511,1444567460][/DOUBLEPOST]
В своё время я изготовил несколько копий для черновой настройки.
Я к сожалению не могу этого сделать, пока не уверен в маге хотя бы на 95 процентов...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)