Настройка тракта записи/воспроизведения магнитофона (1 онлайн

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
-- Ему уже добрых лет 15...
Дык вот знал бы... Я о сайте - то Вашем узнал лет пять назад... :)
Имхо - вполне приличная АЧХ !
Сам не ожидал )) Наверное мнителен я чересчур... Сейчас вот пишу на свежераспечатанный Славич А4411-6Б (который из чёрного футляра с крышкой под шарнир), запись прекрасная получается...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Наверное мнителен я чересчур
-- Имхо - скорее, Вас сильно напугали первые картинки "измерений".
Дело в том, что цифровые анализаторы спектра - принципиально непригодны для снятия АЧХ "классическими" методами.
Вот и получается такая ерунда...

И ещё пара слов вдогонку:
системы СДП дают по итогу менее "прочную" запись, чем самое обычное подмагничивание, поэтому их и не применяли
в профессиональных магнитофонах. Да и сам уровень подмагничивания в проф. записи настраивался по минимуму шумов,
а не по каким-то другим критериям.
 
  • Like
Реакции: itzh и Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
-- Имхо - скорее, Вас сильно напугали первые картинки "измерений".
Да, видимо...
поэтому их и не применяли
В общем, всё-таки надо довести до ума регулятор BIAS типа как в Акае 646, который Паша (Ashap) придумал :)

Порылся в своих запасниках. Есть полный комплект новых головок. 6А(В)24.710 плюс стиралка. И 6А(В)24.080(060) :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
помню не очень, но вроде настраивал подмагничивание на Отари и Штудерах по уровню третьей гармоники... Там по мере увеличения тока, THD сначала падает, потом плоское дно, потом снова подъем. И вот на этом дне есть такой узкий провал, в нем искажения резко падают. Но поймать его не так просто. От ленты опять же, зависит. Не знаю что там со Славичем получится )


Вот нашел график, что-то типа этого, хотя немного другие были характеристики, здесь дно не такое плоское.



http://www.tonmeister.ca/main/textbook/intro_to_sound_recordingch7.html#x27-4250006.3.8
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Кстати - хорошая демонстрация того, что у плёнок есть ТРИ оптимума - по минимуму шумов,
по минимуму искажений, и по максимуму отдачи.
Причём в общем виде эти три оптимума разные. Насколько помню, была только одна лента,
у которой эти три оптимума были сведены в одно место - PER525.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и Methafuzz

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)