Tesla EMP-124 (1 онлайн

DavidovskiyV

Member
4 Окт 2012
156
2
18
38
Что скажете про сей аппарат? Говорят, что он сделан по схемам старых пультов телефункен, а эквалайзер похож на пултек... Там нет фантомного питания?
 

DenisMusic

Member
5 Май 2009
90
16
8
@DavidovskiyV, эти пульты разбирают на линейки либо выковыривают из них трансы для DIY. Если вставлять в рек подобные линейки, какая проблема фантом присобачить? Насчет 124-го не скажу, не имел дело, а в EPP102, ИМХО, преампы вполне адекватные.

Если есть хороший преамп, например, Лонг или какой вам нравится, то в дополнение к нему подобные эксперименты с линейками от древних пультов могу быть интересными.
 
  • Like
Реакции: DavidovskiyV

DenisMusic

Member
5 Май 2009
90
16
8
@kdolotov, dbx звучит чище, но он, на мой вкус, яркий, неприятно, особенно на китайском микрофоне. С теслой всё наоборот. Короче, дело вкуса.

Было бы интересно, если б был вариант Теслы с корректировкой эквалайзером.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
УГ по звуку. Может схема и телефунковская, но реализация - бяка.
такое может сказать только тот, кто не имел с ними дела, а где-то как-то слышал.

У меня стоит ЕМP -124 и несколько EPP 102. А еще сумматоры Digilab Maestro и Long Micromix. А сравнивалось с пультами MIdas Venice, разными старыми саункрафтами, 169-тым штудером и многими другими. Я за этот год продал 8 студийных пультов... Себе оставил только (кроме сумматоров) только Теслы. EPP 102 ради предусилителей, а ЕМP -124 ради эквалайзеров.

По звуку ЕМP -124 лично мне нравится намного больше, чем AMS-Neve 88R, который на работе. С чем его сравнивал участник presly, не знаю.
Звучит он из-за трансформаторных схем (по два на канал, по одному на шину и мастер, итого - много) ОЧЕНЬ окрашенно, именно, как Телефункены. Но это яркий породистый звук. если требуется плотность и аналоговость звучания, то самое оно!. Само собой, если все сводить только через него,то может получиться слишком уж нарочито, но некоторые каналы через него и его эквалайзеры пропустить - получается великолепно. Я бы не стал себе оставлять, если бы не был в восторге.

А ЕРР-102 - самый точный и близкий клон старого Neve 1073. Сам лично сравнивал, возил, такскал. Но... звук аналогичный знаменитому 1073 получается, если сигнал проходит через весь (!!!) тракт (от входа до мастера). Именно так.
А если брать только одну полоску канала, то Теслы (как ЕРР-102, так и ЕМP -124) звучат весьма скромненько.

Когда-то я брал оба таких стрипченнела у Янсена (ныне покойного) - те самые, что на картинке выше (как ЕРР-102, так и ЕМP -124). Результат меня разочаровал, я решил - вот рухнула еще одна легенда. Пока не столкнулся с полными девайсами. Это оказался совсем другой коленкор. И сейчас я уже не представляю, как можно без них обходиться.
 
  • Like
Реакции: sd

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
А если брать только одну полоску канала, то Теслы (как ЕРР-102, так и ЕМP -124) звучат весьма скромненько.
Заменить ОУ, электролиты, повозиться с обвязкой, вывести директы и инсерты и можно его использовать при мультитрековой записи.
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
Снова те же на манеже, продолжу : а пм01 в количестве 3х штук , именно так , через 3 тракта даёт звук ssl4000g

djangel, вы где такое берете?
Тесла абсолютно бюджетная эээээ как бы микшер, со всеми вытекающими
 
  • Like
Реакции: presly

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Схема канала ЕМР-124
[DOUBLEPOST=1445264881,1445260192][/DOUBLEPOST]DenisMusic, не делал никаких профилактик. ЕРР-102 переделал под XLR. С ЕМР-124 работаю через переходники DIN-джек. Зачем профилактики? Все звучит прекрасно, не шумит, не скрипит. Это не старые саундкрафты и ПМ-003, где высыхают все конденсаторы - эти Теслы (в отличие от Тесла М-16-4-4 и аналогичных) делались из самых надежных комплектующих.
Снова те же на манеже, продолжу : а пм01 в количестве 3х штук , именно так , через 3 тракта даёт звук ssl4000g

djangel, вы где такое берете?
Тесла абсолютно бюджетная эээээ как бы микшер, со всеми вытекающими
С центрального телевидения. Их сейчас не так давно списали. Насчет "абсолютно бюджетная" - ничего не путаете? Это ведь не Тесла М-16-4-4, которые стояли в областных центральных Дворцах культуры. Да и те были совсем не бюджетные.

Для примера, пресловутый "Электроника ПМ-003" в начале 80-тых стоил 3000 рублей. по цене 2860 рублей продавалась тогда же малолитражка "Запорожец". Сколько сейчас стоит малолитражка? По этой логике сейчас бы пульт, аналогичный ПМ-03 стоил бы более 10 000 долларов. В принципе, его аналог Саундкрафт 600-той серии тогда столько и стоил.
(При средних зарплатах в 120-150 рублей сколько надо было копить российскому человеку, чтобы купить такой пульт. А вы говорите "бюджетный"...)
А теслы были значительно дороже. М-16-4-4 стоила в два с половиной раза дороже, а ЕМР-124 - в десять!!! Это никак не бюджетые устройства, выпускались они только по предзаказу ЦТВ стран СЭВ. И с 70 по середину 2000-ых они работали на телевидении. А ЦТВ были далеко не бедные бюджетные организации.

Для примера можете послушать файл - фрагменты песен: первая - голос записан через ЕРР-102, вторая голос записан через ЕМР-124.
[DOUBLEPOST=1445265148][/DOUBLEPOST]Блин, прослушал вложение - в версии мп3 в первой половине свистящие-щипящие звучат слегка искаженно (в ЕРР, как и у Нива при наличии богатого глубокого низа очень красивые прозрачные верха). В некомпрессированном варианте такого нет. Ну да ладно, думаю, природа ясна.
 

Вложения

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Один хороший знакомый инженер, создатель звукового оборудования очень хвалит этот пульт,а у нас как раз он на складе валяется. Восстановить и пользоваться что-ли...
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну не совсем. А что, вообще не стоит? Внутрянку перебрать. Инсерты впендюрить. Xlr поставить. И использовать как преды.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
А что, вообще не стоит?
Как красящий пойдёт. Если модить, то менять ОУ, возможно электролиты, переделывать схему мик. преда. Серединка на канальных эквалайзерах с индуктивностью, что тоже добавляет окраса. Вых. трансы там с КУ 1:1, вроде, но с не особо выдающимися характеристиками, но, как опять же красящие, пойдут. Выходные каскады перед вых. трансами опять же можно переделать/усилить.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- В обязательном порядке, там вообще какой-то допотопный хлам, насколько помню.
И менять переменники на входных гейнах, они там "через назад" работают.
На концертах, помнится, доставляли немало "веселья"... :(
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
менять переменники на входных гейнах, они там "через назад" работают
Да, задом на перёд, т.е. крайне левое положение- макс. гейн. Вероятно, у чехов была тогда проблема с потами нужной характеристики, оне и решили принять "соломоново решение".
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Вот оно и непонятно. Учитывая, что переменники у них свои и пульты делались
в товарных количествах - никаких проблем сделать правильные.
Тем более, что даже в СССР были нужные...
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если модить, то менять ОУ, возможно электролиты, переделывать схему мик. преда
Это получается лучше просто новый пред собрать ,,,без лишнего функционала
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А оригинальный звук предов этого пульта не айс что-ли?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)