Вести с полей синтезаторных (3 онлайн)

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Таким макаром Ули скоро будет главный новатор со своим Протоном и продвинутым аналоговым УБ.
Мне вот на самом деле интересно уже. Что он за фигней страдает…
Вот я смотрю в разных стоках, в принципе, синтовый ассортимент бехров, в том, или ином виде есть, да и других девайсов.
Неужели это всё «старые запасы» на складах продавцов и бехра?
Или всё таки, уже не в отсутствии комплектухи дело…
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Рабочий прототип есть, значит в ютубе можно будет на него смотреть.
Синты ведь для этого и нужны.
Надо в ФБ ему написать, на странице бехра об этом, неплохой кстати бизнесплан.
Сделать просмотр его демок новых синтов платным и чарджить каждый просмотр.
За отдельную плату - онлайн камхоринг с прототипом.
 
  • Haha
Реакции: Kazimir6091

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.605
1.486
113
40
Надо в ФБ ему написать, на странице бехра об этом, неплохой кстати бизнесплан.
Сделать просмотр его демок новых синтов платным и чарджить каждый просмотр.
И назвать Улифликсом.
 
  • Haha
Реакции: Kazimir6091

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
Ага, тоже с зенкорью ковыряюсь, правда в мц707. Вроде неплохо.
Хотя конечно есть явные места для правок, апдейтов.
Я пока не допетрил, как енто мультитембральное чудо техники под названием Jupiter-Xm заставить проигрывать партии по МИДИ с MPC Live раздельно. Играет только одна часть на одном канале - остальные молчат. И ещё никак не смог найти волшебный миди-канал Basic Channel, описанный в мануале - его нет, есть только Control Channel. В общем, всё сложно)))
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
к сожалению... повторюсь, System-8 в этом корпусе я бы с удовольствием купил.
Вот про новинку выскажусь. Приятненький Джунка, приятненький, подкупает простотой, красотой, звуками, которые на слуху. Кстати тенденция: раньше появлялись мега-аппараты, которые пытались совместить в себе всё , а сейчас разные упрощённые вариантики у всех производителей, вот Гидра - прорывной аппарат с огромными возможностями, все эксперты в этом соглашаются, я в нём получается уже годами копаюсь - и что то новое всегда, но ведь не взрывает он рынок, уничтожая конкурентов, не взрывает, а упрощённые вариантики всё идут, то есть то ли народ глупеет, то ли функциональность аппаратов уже объективно избыточна.
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
Вот про новинку выскажусь. Приятненький Джунка, приятненький, подкупает простотой, красотой, звуками, которые на слуху. Кстати тенденция: раньше появлялись мега-аппараты, которые пытались совместить в себе всё , а сейчас разные упрощённые вариантики у всех производителей, вот Гидра - прорывной аппарат с огромными возможностями, все эксперты в этом соглашаются, я в нём получается уже годами копаюсь - и что то новое всегда, но ведь не взрывает он рынок, уничтожая конкурентов, не взрывает, а упрощённые вариантики всё идут, то есть то ли народ глупеет, то ли функциональность аппаратов уже объективно избыточна.
Время сейчас такое. Народ просто ленится что-то делать. Народу тупо гуглить что-то лень, постоянно на всё ссылки просят - мышкой лишнее движение не хотят сделать, проще ничего не делать, а ждать пока пришлют.
А вы говорите: в синтезаторе сложном надо копаться))) Может ещё и мануал почитать? Вот ужас-то)))

Да и чему сейчас рынок взрывать, когда ты сидишь и перед тобой монитор компа в котором стоооолько всего интересного накачано-перекачано, а хиты всё равно не прут.
И синты по сути - те же компы, но в другой коробке. Что там должно что-то взорвать-то?)))

А про Гидру мне все говорят, что это Serum в коробке, только не такой удобный - то есть ничем никого не удивишь.

При этом ещё говорят, что Гидра плохо звучит, потому что звучит, как софт. Не понимают люди, что это не Гидра плохо звучит - это софт сейчас хорошо звучит))) А Гидра нормально звучит)))
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Время сейчас такое. Народ просто ленится что-то делать. Народу тупо гуглить что-то лень, постоянно на всё ссылки просят - мышкой лишнее движение не хотят сделать, проще ничего не делать, а ждать пока пришлют.
А вы говорите: в синтезаторе сложном надо копаться))) Может ещё и мануал почитать? Вот ужас-то)))

Да и чему сейчас рынок взрывать, когда ты сидишь и перед тобой монитор компа в котором стоооолько всего интересного накачано-перекачано, а хиты всё равно не прут.
И синты по сути - те же компы, но в другой коробке. Что там должно что-то взорвать-то?)))

А про Гидру мне все говорят, что это Serum в коробке, только не такой удобный - то есть ничем никого не удивишь.

При этом ещё говорят, что Гидра плохо звучит, потому что звучит, как софт. Не понимают люди, что это не Гидра плохо звучит - это софт сейчас хорошо звучит))) А Гидра нормально звучит)))
да уж, есть такое, многим лишь бы мнение сказать, а соответствует ли оно хотя бы частично истине, это не важно, главное встать в ряд высказавшихся и стать по признаку "имею мнение" в ряд со всеми кто имеет мнение
 
  • Like
Реакции: sticky_velvet

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@Dobryak,
Насколько понял по видео, несмотря на простоту, джуна имеет полный zencore. Т.е., если надо - реально глубокое погружение.
Подозреваю будет так, что машины джуны - Juno-X, Juno-106, Juno-60 - для фантома и юпитера икс будут недоступны. И наоборот.

А чего это Гидра не хит. Хит, да еще какой по мне.
Тут просто Роланд легенды по третьему (или четвертому?) кругу продает )
 
  • Like
Реакции: Dobryak

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
@Dobryak,
Насколько понял по видео, несмотря на простоту, джуна имеет полный zencore. Т.е., если надо - реально глубокое погружение.
Подозреваю будет так, что машины джуны - Juno-X, Juno-106, Juno-60 - для фантома и юпитера икс будут недоступны. И наоборот.

А чего это Гидра не хит. Хит, да еще какой по мне.
Тут просто Роланд легенды по третьему (или четвертому?) кругу продает )
По пятому))))

У Юпитера Juno-106 есть. Не думаю, что в следующей прошивке просто возьмут и уберут модель.
 
  • Like
Реакции: alexpen

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
@Dobryak,
Насколько понял по видео, несмотря на простоту, джуна имеет полный zencore.
Да я тоже смотрел стрим, 800 изменяемых параметров (звучит круто), но я так понимаю это реализуется через компьютер ?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
или заныриванием в меню...
т.е. Гидрач тут на совсем другом юзерфрендли уровне )
 
  • Like
Реакции: Dobryak

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
или заныриванием в меню...
т.е. Гидрач тут на совсем другом юзерфрендли уровне )
Это да, там 3 ЛФОшки сделал на катоф пилы одного осца - и вот он грув за секунды. Два миллиметра ручку крутанул - уже другой грув.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kazimir6091

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Да я тоже смотрел стрим, 800 изменяемых параметров (звучит круто), но я так понимаю это реализуется через компьютер ?
Не знаю, как там в Джуно, или джупитере этом новом, но вот в 707, в котором тоже полный зенкоре, всё руление доступно с тушки и в принципе, экранчика и 4 крутилок, стрелочек, да пары кнопок, для руления всех параметров зенкора - хватает. В принципе, вполне толково сделано управление, не вот приятно и супер удобно, как в какой нить гидре, но юзабельно и интуитивно вполне.
Подозреваю, что цифра 800 как-то странно насчитана. Если там именно тот же зенкор.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
или заныриванием в меню...
т.е. Гидрач тут на совсем другом юзерфрендли уровне )
Скопирую свой текст с другого ресурса. Про 707.
Поэтому будет и описание движка, чтобы понять, чем там управлять надо и само управление…


Сам по себе движок очень мощный, есть 4 слоя в каждом экземпляре движка, в каждый слой входят:
1) осцилляторы, как ВА, со стандартным набором классических волноформ, так и пцм, с зашитыми звуками из классических ромов, можно юзать в качестве осциллятора сэмплы, которые прям на приборе можно записать, как со внутреннего источника, так и со внешнего, есть модель суперпилы, шума
В настройках осцев есть по несколько настроек ужирнителей, отдельных для осков, пвм для всех волн, включая синус ну и ещё всякого
2) модуляторы для движка, 2 лфо с возможностью лфо дизайна, адср фильтра
3) матрица модуляций, достаточно широкая
4) блок фильтра с эмуляцией роландовских цифрофильтров tvf и vcf с несколькими моделями, есть отдельный фильтр хайпасс, но с одной настройкой только
5) блок усилителя с огибайкой
У всех этих блоков весьма широкие настройки.
При этом, всем этим хозяйством можно управлять в «упрощенном» режиме, типа когда вышеперечисленные параметры без углубленных настроек рулятся одновременно.
Далее идут общие блоки - эквалайзер, ну эквалайзер, как эквалайзер, настраивается норм.
Далее блок трекового инсертного спецэффекта, там очень приличный набор фифектов с достаточно глубокими настройками, в том числе есть эмуляшки разных классических девайсов, типа хоруса джуны и все такое. Ну проще в мануале полистать.
Что ещё стоит упомянуть по треку, куда загружен синт - есть куча настроек с разнесением слоев по клаве, разные виды модуляций, настройки моно/Поли режима, унисон с количеством слоев и степенью расстройки, стерео.
Есть попарная взаимная и невзаимная модуляция осцилляторов с весьма внушительным арсеналом настроек.
Имхо, относительно небольшое количество примитивных волн осцилляторов в режиме VA - полностью компенсируется количеством вариантов их использования и возможностями их изменения с большим количеством настроек.
В принципе, я до покупки опасался, насколько удобно крутить всё это хозяйство в небольшом экранчике и 4мя крутилками.
Оказалось, ничего страшного, все сделано достаточно удобно, есть как бы основная страничка, где можно стрелками между основными блоками (обозначенными пиктограммами) двигаться и тут же крутить основные настройки блоков(до 8 параметров не проваливаясь в подменю подробное, крутилки-то 4, но при помощи кнопки func можно переключаться между группами параметров выбранного блока), а ентером ты проваливаешься в подробное меню, где постранично есть все параметры движка и ты достаточно быстро можешь пролистать их все, либо снова выйти в основной экран, перейти к нужному блоку, например осц1 и ентером провалиться в его подробные настройки. На страницах подробного меню, все достаточно толково и удобно сгруппировано.
В принципе, для уверенного браузинга по настройкам прибора, мне понадобилось в сумме часа 3.

Есть ещё упрощенный режим руления, где все параметры доступные только с основной страницы(без входа в подробное меню) - рулятся одновременно для всех слоёв.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sticky_velvet

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Я пока не допетрил, как енто мультитембральное чудо техники под названием Jupiter-Xm заставить проигрывать партии по МИДИ с MPC Live раздельно.
Ну тут не помогу, в 707 это всё в глобальных настройка прибора, там на странице миди прям тупо все треки перечислены и их мидинастройки. Кстати посмотри, не может у тебя в настройках слоев ещё быть и зоны включены, может в них дело. Там же дофига на троек в этом плане.
 
  • Like
Реакции: alexpen и sticky_velvet

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
Ну тут не помогу, в 707 это всё в глобальных настройка прибора, там на странице миди прям тупо все треки перечислены и их мидинастройки. Кстати посмотри, не может у тебя в настройках слоев ещё быть и зоны включены, может в них дело. Там же дофига на троек в этом плане.
Да я уже разобрался - устал колупаться и шерстить тырнет. Перезалил прошивку и всё стало хорошо - запело, как надо.
Я даже и подумать не мог, что апдейт криво встанет.
Но, кстати, в настройках Basic Channel так и не появился, только Ctrl Channel - видимо их объединили, а предупредить об этом всех забыли.
Бывает, чо уш там. Но минусик в карму записан)))

А в настройках я проверял - и зоны, и слои, и мидиканалы частей. Всё было настроено, но звука всё равно не было. Сейчас есть.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Товарищи, у меня JD XI, получается он тоже работает с Zen Core ? И я могу в рамках своего небольшого бюджета получить к нему доступ? не покупая аппараты за 2 к баксов (которые физически не могу купить)
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Нет персональной любви к Роланду. Влился в ряды роландовцев вместе с Aira. И 7 лет наблюдаю бред, кидалово, непредсказуемость и ограничения в продуктах. Если вкратце - разводят хомячков на legacy.

Единственное полезное, что у них получилось, это Plug-Out в Native варианте.

Juno106 и Jupiter для Plugout уже был. Хочешь System-1,хочешь System-8.

И ровно то же самое они пытаются продать в корпусе, близком к оригиналу, только на ZenCore эмуляции.
Самое рациональное ожидание - устаревание Zen Core через 2-3 года, обвал ценника на вторичке. И у роланда выйдет ZenCore2.

Захочет ли Роланд что б пользователи купили всё то же самое ещё раз? Можете даже не сомневаться )
Прибор типа mc-707 от роланда ждали ещё 8 лет назад после того что они делали в 90-е и нулевые.


PS: А можно в Juno-X загрузить Jupiter-X и тд? Можно ли в новых синтах на ZenCore пользоваться движком как PlugOut?
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Нет персональной любви к Роланду. Влился в ряды роландовцев вместе с Aira. И 7 лет наблюдаю бред, кидалово, непредсказуемость и ограничения в продуктах. Если вкратце - разводят хомячков на legacy
Они разводят на легаси тех, кто хочет быть разведённым. А безотносительно ко всем этим старым брендовым делам, сам зенкоре весьма неплохой и развитый VA, при чем, мультитембровый, а вот это в наши времена редкость, да ещё и с неплохим набором фифектов.

Поэтому, с высказыванием:
Единственное полезное, что у них получилось, это Plug-Out в Native варианте.
Я в корне не согласен.

Собственно я тот же 707 взял абсолютно вне контекста какого-то там «роландовского звука», их наследия, отсылки к мц стареньким.

Взял именно как звуковой модуль, при чем шёл именно не от бренда, а от своихзапросов. А мне хотелось:
1) VA с развитым движком (желательно с сэмпловой частью)
2) мультитембровость не менее, чем с 4 частями
3) приличные эффекты на трек и на сенд-ретерн
5) без клавиш
6) руление с морды
Ну и ещё по мелочи, но необязательное, типа миди-аудио через усб, посылы и возвраты… и оно там тоже есть!

В итоге я долго смотрел, что есть на рынке и упёрся в 707, при чем, я его взял на вторичке и не за бешеное бабло.
Больше, по сути, подходящего под мои требования не нашлось.

А то, что это оказалось грувбоксом, ну типа приятно, но пофиг по большому счёту, его секвенсер я не юзаю, но в принципе и мог бы, он не так уж и плох, в купе с остальными плюшками, но для меня простоват и линеен.
 
  • Like
Реакции: sticky_velvet

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Товарищи, у меня JD XI, получается он тоже работает с Zen Core ? И я могу в рамках своего небольшого бюджета получить к нему доступ? не покупая аппараты за 2 к баксов (которые физически не могу купить)
Нет, там же аналоговая часть и SuperNATURAL движок. Оно вроде к зенкору не имеет отношения.
Но если тебе нужен именно зенкор в железе, то спектр девайсов велик и отнюдь не от 2килобаксов.
101, верслаб(но их хз как без компа рулить), 707 тот же, в принципе с морды полностью рулится, я выше описал процесс, ну дальше уже клавишные подороже.
Но учти, что зенкоре - это не айсиби с их плагаутами. Вроде это в ветке Роланда разжевывали. В 707, 101 эмуляций старых девайсов нет, с более старшими, я чот не понял… но вроде тот же джупитер, это тоже не айсиби, туда его плагауты нельзя грузить, но там какие-то свои модельки чтоли отдельные, я не разбирался ибо и не надо. Видимо там просто модели на базе зенкоре, я хз.
Если я что-то неправильно понял - поправят.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Товарищи, у меня JD XI, получается он тоже работает с Zen Core
зен-кор это же просто развитие роландовских ромплеров - всяких jv-xv-фантомов... просто еще чуть больше приятных фишек. правда для каждого конкретного продукта они отрезают от этой технологии какой-то кусок функционала (или добавляют?). в целом я бы не назвал эту архитектуру сильно интересной в плане рулежки, там больше выбираешь среди тысяч звуков нежели наворачиваешь модуляции, хотя лфошек тоже хватает и можно заняться звукодизайном, но это далеко не тоже самое, как работать с аналогом/ва/модуляром..
кароч мс-707 хоть и навороченнее jd-xi, но в целом суть та-же. а вот мс-101 хоть и зен-кор, но jd-xi гораздо интереснее по возможностям на мой взгляд, хотя формально зен-кором не является.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
но это далеко не тоже самое, как работать с аналогом/ва/модуляром..
Вообще не понял, что ты имеешь в виду.
Зенкор - вполне себе полноценный VA. Есть все стандартные модули субстрактивного синтеза, есть наборы волн, которые именно моделированные волны с возможностями модуляции их формы(даже больше, чем в традиционном аналоге), есть фильтры разных моделей и так далее. Есть матричка модуляций со свободными назначениями, 4 слота на слой. Есть LFO, в том числе и свободно рисуемые(типа как в ОТ). Ну и прочие атрибуты и фишки других VA. + много допнаворотов и возможности регулировок в каждом блоке. Это кроме кучи предназначенных модуляций в каждом слое. И так далее, и так далее, и так далее. Короче, это вполне себе ВА и очень даже развитый.
А то, что он ещё умеет и сэмплы в качестве осцилляторов использовать, как встроенные из классических роландовских ромплеров, так и загружаемые - его не делает менее VA. А просто добавляет источников звука.
И высказываний про 707, 101, тоже не очень понял, там есть доступ к абсолютно всем параметрам зенкора, которые есть например в софтине зенологджи(собственно программный зенкор), только в 101 их рулить заколебешься с морды.
 
  • Like
Реакции: sticky_velvet

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
@soup, в 101 вырезано управление, там только макроконтролы выходят по сути - фильтр да огибайки общие для 4 слоев. это просто как самоиграй с готовыми звуками, что впрочем не есть плохо. никакого миди кроме нот и пары ццшек, и никаких сисексов ни 101, ни 707 не поддерживают. ну а что толку от зен-кора в 101, если по сути ты его не покрутишь? 707 поинтереснее, и да, можно им заменить ВА-шку любую, многие даже ему сливают, но лично мне его рулежка показалась не самым интересным занятием. отчасти потому что крутишь его и накручиваешь что-то прикольное, а потом переключаешь на соседний пэтч и там это-же самое уже готово, но с еще более четкой стереокартиной)) кароч я на нем щелкаю пэтчи, и меня они устраивают, и он больше распологает именно к этому, нежели к рулежке. крутанул, выбрал и обе руки на клавишах.
толи дело какой-нибудь блофелд - там смело и без сожаления трешь все заводские банки и поехал синтезировать еще и с дополнительным контроллером с кучей крутилок.. или вот принфм например..

но вообще пост был в основном про то, что не так важно зен-кор это или какой-еще-кор, как то, что фактически реализовано.. типа jd-xi если нравится, то нужно просто юзать и не впариваться за маркетинговый буллшит))
 
  • Like
Реакции: Michael

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
никакого миди кроме нот и пары ццшек, и никаких сисексов ни 101, ни 707 не поддерживают
В смысле? Как это 707 не поддерживает CC? Там есть из коробки имплементация основных параметров(она небогатая, но вообще-то понятно, почему, слишком много параметров в движке, а CC мало), плюс ты можешь нужное тебе через матрицу и контролы прицепить.
На счёт сусексов, кстати можно вообще порыть, там же вроде можно как-то через апп роландовский рулить патчи, как-то всё это реализовано. Можно подампить поток, что-то есть у меня подозрение, что там сусекс, или ещё что-то подобное(может и проприетарное). Но этим я не занимался, ибо роланд с самого начала для русского апстора его зажал, а переключаться было неохота.

А на счёт маркетингового булшита- и согласен, и нет. Я выше написал, что к покупке 707 пришёл именно не от марки роланд, которую я не особо и люблю, и уж тем более не от этих их заигрываний со старыми названиями(в 707 вообще этих моделек нет), а от своих хотелок к ВА синту.
И оказалось, что на современном рынке - не нашлось вообще ничего кроме роланда, что бы мои хотелки покрыло. Это меня кстати некисло опечалило.

Я просто ещё раз повторюсь, что на маркетинг ведётся тот, кто хочет на него вестись и есть деньги. И в принципе ничего плохого здесь нет. Ведь подозреваю, что если бы не планы роланда эксплуатировать зенкор вдоль и поперёк, пихая его в разные девайсы с разными модельками, то может они бы его и делать не стали.

Ну а рулёжка и придирки к тому, что много патчей, вообще немного странные. Я патчи набортовые почти и не смотрел(пощелкал, чтобы разобраться, как там с фильтрами работать в плане рулёжки и получения стандартных результатов от верчения ручек), ибо их больно дохрена и листать задолбаешься. Но вообще, оно же неплохо, бери тот что нравится за отправную точку и докручивай. Тем более есть группировка.
Помню кстати, на радиас такая тема была, там типа были патчи темплейты встроенные.
Кстати, там ещё и рандомайзер вполне неплохой в 707, он выдаёт вполне юзабельные звуки, но несколько однообразные, но опять таки, если не пользовать категории рандомайзера по рецепту, а генерировать например фифект, или перкуссию, а потом делать из неё клавиши, весьма интересно.

Кстати, забыл ещё написать, что там в зенкоре есть ещё аудиомодуляции слоёв друг другом, при чем весьма интересно сделанные.

Вообщем, при всём своём прохладном отношении к роланду, я зенкором в 707 - весьма доволен. Хотя конечно есть и косяки, и странные недоделки.

ПС Ну ладно, я видимо стал стараться вообще всё в позитивном ключе воспринимать стараться, может чего и не замечаю, или не критично отношусь…
 
  • Like
Реакции: electrical

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Кстати, по 707 ещё интересный момент, обнаружил, что он отлично работает с сингл сайкл вейвами в качестве осцилляторов и над ними можно ещё о поглумиться ужирнителями. Жаль грузить не очень удобно, в плане, что для каждого сэмпла надо руками старт и стоп позиции выставлять.
Всё ещё никак не доберусь попробовать можно ли модулировать удобно старт и стоп позицию сэмпла в осцилляторе, тогда считай там и вейвтейблы есть :)
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
А вот чего мне жаль, так это то, что в части драм китов они не дали возможности использовать синтовые движки в качестве ударных. Пусть бы и в упрощенном виде например.
Можно конечно пожертвовать пару дорожек и зонами поделить на патчи, но уже не так удобно.
Может допилят…
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)