Вести с полей синтезаторных (3 онлайн)

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.677
3.016
113
У меня за долгое время нет претензий к синту, особенно за гибрид за 600 уе на 6 голосов и с фифектами.
Вот клава только эта непонятная, дурь.
Да, клава как-то не очень. Многие в комментариях к стриму писали что ожидали что Артурия оставит
сенсорную клаву, как у Микрофрика.
По мне так лучше бы они сделали вариант десктоп.
А миди клав (и не только) сейчас как грязи.
В целом Минифрик оставил приятные ощущения по звуку.
Местами даже не ожиданно.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.580
1.202
113
40
А что не так с логикой? Таки засмотрел обзор лупопа, всё там по взрослому и структура голосов с осцилляторами в купе если смотреть и источники модуляции, и дизайн лфо и огибайки и торой оск в качестве мультимодного фильтра и секвенсор параметров и арп, и фифекты вроде ничо так.
Коммутация, всё по-взрослому. Мне почему-то именно сразу пришёл в голову эвольвер.
У меня за долгое время нет претензий к синту, особенно за гибрид за 600 уе на 6 голосов и с фифектами.
Вот клава только эта непонятная, дурь.
А вот мне как раз клава нравится, если б ещё 4 октавы и нормальный размер, то прям задумался бы. Что по поводу "фриковости", то это начальное субъективное впечатление, оно может быть неверным и развеяться после личного знакомства.
Думаю, куда большая проблема - это цена. Если глянуть синты меньше 600, то это разные вкусные коржи, дипмаинд, мощнейший гидра эксплорер, рефейс д икс с доп модулем который позиционируют как серьёзный DX, уно про с фатаром и отличным аналоговым саундом, монополи, бехр 2600, мс 20 мини, мощный аргон, мощный грувбокс jd xi, стринг вальдорф четырёхоктавник, лира, а если сильно дешевле чем 600: культовый басстейшн, мининова, микрокорг с вокодерами.
Если взглянуть на взрослых людей играющих для себя и закупающих аппаратуру по принципу "как хочу", то я у них пару гидрачей заметил, но почему-то сомневаюсь, что в будущем замечу у них минифрик.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и kronos61

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
А вот мне как раз клава нравится, если б ещё 4 октавы и нормальный размер, то прям задумался бы. Что по поводу "фриковости", то это начальное субъективное впечатление, оно может быть неверным и развеяться после личного знакомства.
Думаю, куда большая проблема - это цена. Если глянуть синты меньше 600, то это разные вкусные коржи, дипмаинд, мощнейший гидра эксплорер, рефейс д икс с доп модулем который позиционируют как серьёзный DX, уно про с фатаром и отличным аналоговым саундом, монополи, бехр 2600, мс 20 мини, мощный аргон, мощный грувбокс jd xi, стринг вальдорф четырёхоктавник, лира, а если сильно дешевле чем 600: культовый басстейшн, мининова, микрокорг с вокодерами.
Если взглянуть на взрослых людей играющих для себя и закупающих аппаратуру по принципу "как хочу", то я у них пару гидрачей заметил, но почему-то сомневаюсь, что в будущем замечу у них минифрик.
Ох уж эта Артурия. Наименее спорные у них только VST.

С железом бесконечная лотерея. То клавы дефектные делали, то секвенсоры с аудиоинтерфейсами багнутые и до конца не продуманные. С железными синтами они вечно хотят воткнуться в какую-то нишу, но ни в коем случаи не повторять то, что есть у других.

В результате mini/micro брюты появились с мерзким steiner-parker на котором даже мугоподобный бас не сделать. Зато звучит не как всё(адовый яд). Matrix/Poly brute - это оверпрайснутое нечто со специфичным звуком на любителя.

Ну и фрики теперь. Сам вот смотрю на это всё и ничего не хочу от артурии в плане железных синтов. И звучит он тоже резковато и не жирно совсем, что-то своё есть, но оно такое. Как я понял - рулёжка с меню дайвингом активным.
В этой нише действительно много конкурентов. Тот же deepmind кажется более универсальной и рабочей лошадкой.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
961
599
93
Matrix/Poly brute - это оверпрайснутое нечто со специфичным звуком на любителя
Держим матрикс именно из-за этого. Используется супер-редко)) А вот рулится он офигенно, зараза. К этой рулежке звука бы нормального. Но нет... звука не завезли)))
 
  • Like
Реакции: Devian

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.145
8.372
113
Matrix/Poly brute - это оверпрайснутое нечто со специфичным звуком на любителя.
Polybrute - прекрасный синт, который может очень по-разному звучать.
Ну если каждый демщик считает своей обязанностью выкрутить металлазер по-полной, то да, получается специфично.

PS:
Matrixbrute меня лично тоже не убедил.
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Polybrute - прекрасный синт, который может очень по-разному звучать.
Ну если каждый демщик считает своей обязанностью выкрутить металлазер по-полной, то да, получается специфично.

PS:
Matrixbrute меня лично тоже не убедил.
Послушал штук 5 демок с minifreak. Пока слушал лиды и всякие плаки словил flashback и вcпомнил Ultranova. Что-то есть общее в их характерах. Резковатость, колкость... не знаю какие слова лучше подобрать.

Ultranova у меня жила во времена NL2 и VirusTI. Абсолютно не садилась в микс с ними. Делаешь арпеджио, а оно просто амузыкальное и не органичное, играет колко и торчит неприятно в миксе. Делаешь то же самое на норд - ложится почти в любой микс музыкально и органично.

Сейчас начал делать ремиксы на psychill/ambient треки. Норд не подводит (теперь уже A1).

К чему я это всё говорю.... Есть большая вероятность, что и MicroFreak будет не универсален по звуку. Впрочем, артурия и делает синты именно с такой философией. Понимаю, что тут сталкиваемся с вкусовщиной, но у меня такой опыт восприятия )

PS. Где теперь та ultranova?! ) Артуриевские синты успешно засыпает песками времени. Бруты - мертвяк на вторичке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.145
8.372
113
@Devian,

я исключительно про полибрут.
Фрики эти и микробруты тоже никогда не впечатляли. Правда долгого опыта с ними не имею.

Норд да, рулит. Поэтому тут NW2 и стоит )
 
Последнее редактирование:

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.722
908
113
45
Ну я давно на микрофрик поглядывал, останавливало именно одноголосие(почти), отсутствие фифектов. Тут с этим вроде всё ок.
Нравятся мне движки мутаблов.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.580
1.202
113
40
Polybrute - прекрасный синт, который может очень по-разному звучать.
Ну если каждый демщик считает своей обязанностью выкрутить металлазер по-полной, то да, получается специфично.

PS:
Matrixbrute меня лично тоже не убедил.
Полибрют вообще ок кроме цены. А на матриксбрют начинаю со временем по другому смотреть: звук неисправной трансформаторной будки наталкивает на потенциал - типа попробуй сделать из меня красивое.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: кактус и project71

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.656
1.543
113
40
SQ-64 operating system version 2.0

-- Release note --

- Add drum pad mode to D-Track.
- Add quantize setting to real-time REC Mode.
- Add Step Rec Mode
- Fix LED brightness to increase the 64 PAD visibility
- Add the LATCH function to SHIFT
- Add Step Copy function.
- Improved Step Edit behavior (Supports new addition and deletion of note)
- Change LOOP Mode behavior (The LOOP will not release when moving to another mode from LOOP Mode.)
- Add other minor functions.
- Fixed other minor bugs

 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.722
908
113
45
Ну да ладно, счас это всё вопрос чисто академический.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.722
908
113
45
Я кстати так и не понял, а в нем есть модуляция позиции в секвенции, модуляция направления проигрывания и скорости проигрывания от внутренних lfo и от других внутренних источников? Как там вообще с этим вот всем?
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.656
1.543
113
40
Я кстати так и не понял, а в нем есть модуляция позиции в секвенции, модуляция направления проигрывания и скорости проигрывания от внутренних lfo и от других внутренних источников? Как там вообще с этим вот всем?
У меня его нет, поэтому глубоко не изучал.
Главное, я вычитал в обзорах и комментах, что управление у него не очень, и он не заменит BS Pro.
И на этом успокоился.
Но, вообще, покрутил бы.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.838
5.683
113
Ekaterinburg
Минифрик отличный вариант для любителя Mutable.
я так и не решился на Microfreak, имея еврорек модули, плюс сподручные эффекты через Axoloti мютаблов. Минифрик должен был стать таким еще в то время микрофрика. тогда бы не устоял.
сейчас уже нет суеты, а что там с клавой не так? Афтетач и полная велосит то есть?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.838
5.683
113
Ekaterinburg
У микрофрика она на двух болтах убирается без пилы. Легкий десктоп вариант
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.677
3.016
113
Китайцы и на синтезаторном поле что-то делают.
:)

 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.580
1.202
113
40
Китайцы и на синтезаторном поле что-то делают.
:)

По виду и по поверхностным возможностям - очень даже, за эту цену. Его бы ещё раскрутить, послушать, ну знаете, под биток задать арпеджиатор или ещё что либо и варьировать звук разными параметрами - то собраннее то детюнить, то жирнее то, тоньше, гармоники добавлять, как бы в путешествие пускаясь, изредка ноты меняя. Вот к примеру, JD XI - отличный управляемый звук интегры 7, живой, тёплый, говорливый как старый приятель. Гидра менее управляемый - холодный, неживой звук движущегося металла, воды, ветра, электричества, получаешь всегда странный новый муз инструмент на выходе, какую то стеклянную мокрую челесту в бурю или сто сломанных металлофонов в пещере. Курц ПС4 - это живой звук нарастающей тревоги нескольких людей, их страданий, даже можно сказать их первобытного страха (я конечно слышал и читал, что удивит, но не думал что так, надеюсь это для синематик мьюзик сделано, а не переживания конкретного человека), что мажорную гамму ты играешь, что минорную, что студио стринг раскручивай, что сав пэд, что сквэр пэд - фильтры обычных лееров ещё ничего, а вот ФМ леера, как ни меняй частоты, алгоритмы - всё звук кричащих издалека онкобольных стариков, грешников из ада, умирающих раненных и т.п., ходишь между экранами менюшек многих параметров, удобно конечно крутить, но что ни крути - всё кошмарик - не менюшки, а тёмные коридоры чего то недоброго, дверь закрываю когда играю, чтоб детей не пугать, так то я видел некоторое дерьмо в жизни, но тут даже меня цепляет - тревога периодически на пару секунд может появиться, талантливые люди создали аппарат.
Вот если что-нибудь подобное есть, тогда аппарат за свои деньги просто торпеда.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
978
429
63
48
Вообще не понимаю, что вы тут обсуждаете? Позорный "обзор" позорной самоиграйки аж "с 256-ю генерал миди голосами"?
Докатились.
Тут про синты. А вы. Эх.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.145
8.372
113
@vromber,
ну тут речь скорее, что hydrasynth - это в первую очередь люди типа Глена Дарси, а не где сделано )
Сделано (почти) все в китае )
 
  • Like
Реакции: ganymed

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.580
1.202
113
40
Сделано (почти) все в китае )
Вот, а прибавочная стоимость как будто всё в Европе, США и Японии. Но, думаю, ситуация будет меняться - вон и первые ласточки полетели. К тому же тенденцию к массовости никто не отменял - на синтезаторах играть легче всего исходя из соотношения: богатство звука/простота звукоизвлечения. Компонентная база в Китае. Дедушки Смиты (с уважением) как мы видим - смертны, а остальные то почти все торгаши - они по кругу аппараты крутят и кастрируют их чтоб новые покупали, поэтому нечего для них реверансы крутить.
 
  • Like
Реакции: kronos61

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)