Ленточный микрофон "АПЛ" (Алюминиевая-Поталевая-Лента) лента 0,2 микрона. (1 онлайн

yurkov

Member
7 Окт 2014
43
3
8
Крым Судак
Ощущение как будто древние ферритовый магниты стоят почему-то
Даже если магниты и не супер что купил и применил но мотор микрофона устроен так что две палки неодимового магнита 5х5х50 с зазором 4,5мм подпёрты восемью круглыми магнитами (цилиндры диметром 8мм и длиной 20мм по 4 с двух сторон) и рама из магнитомягкого материала от ярма реле регулятора зарядки военного судового катера. Такая конструкция вполне, на вскидку, может конкурировать с двумя магнитами N52. Как думаете?
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
может конкурировать
Как видно не может,да и такие нагромождения магнитов ничего не могут дать.Достаточно просто двух магнитов расположенных друг к другу разными полюсами.
Тепловой шум,этот самый шумовой пол в сравнении:
Тепловой шум.jpg
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Даже с такими короткими и не самыми мощными магнитами N45,гораздо лучше динамический диапазон получается.
Больше никаких наворотов не нужно:
Короткие.jpg


И трансформатор надо другой пробовать,с бОльшим КТр.
 

yurkov

Member
7 Окт 2014
43
3
8
Крым Судак
Я это фото видел. Это рама с магнитами мне известна. У меня тоже самое только магниты у меня на стойках из магнитов и всего лиш. За то и парусности у меня намного меньше чем в этой конструкции. По этой причине парусности Игорь Бурдуков дырки сделал в раме между железом и магнитом а у меня стойки из магнитов. С большим Ктр ещё хуже по ВЧ за то усиление лучше и шумов чуть чуть поменьше. И ещё. Как только поставлю ленту то при первой записи шумов неимоверно много. Полежит пару дней и лента алюминиевая лента-прижимка "приживаются" и шумов меньше становится. Такое замечали у себя?
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
меньше становится. Такое замечали у себя?
Никогда такого не было у меня.Как будто контакт клемм плохой с лентой. Может в этом и причина.Оксидный слой на вашей ленте видимо жуткий.
Поставьте хоть с бумажкой с одной стороны поталь чтобы не мучится ,ради эксперимента,прояснения этого вопроса с контактом.
 
Последнее редактирование:

yurkov

Member
7 Окт 2014
43
3
8
Крым Судак
Никогда такого не было у меня.Как будто контакт клемм плохой с лентой. Может в этом и причина.Оксидный слой на вашей ленте видимо жуткий.
Так фольга то от масляного кондёра, может по этому? Фольга алюминиевая зажата - с двух сторон залуженная медная площадка оловяно-свинцовым припоем.
Как сделать контактные площадки из золота наработки и опыт есть?
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Как сделать контактные площадки из золота наработки и опыт есть?
Смысла нет в золоте,гальваника может образоваться с алюминием,лучше медь,или луженая медь.// Из-за масла вряд ли настолько плохой контакт будет,а вот из-за толстого оксидного слоя это запросто.
 
Последнее редактирование:

yurkov

Member
7 Окт 2014
43
3
8
Крым Судак
Смысла нет в золоте,гальваника может образоваться с алюминием,лучше медь,или луженая медь. ....
Площадки контактные из золота это рассуждения или сами экспериментировали? Залудить медь припоем ПОС это самое доступное но только не медь. Алюминий и медь в контакте были есть и будут враги навсегда.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
люминий и медь
Да,а золото и алюминий еще больше враги.Пробовал,клеммы из 585 золота делал,5 лет все нормально было,но это не повод повторять,ведь весь негатив гальванической пары возникнет только при достаточном количестве влаги. На сухих контактах никогда ничего плохого не случится.
 

yurkov

Member
7 Окт 2014
43
3
8
Крым Судак
.... весь негатив гальванической пары возникнет только при достаточном количестве влаги. На сухих контактах никогда ничего плохого не случится.
Без разницы сухой контакт хоть не сухой медь-алюминий аж выгорают при больших токах. Это известная истина. Здесь токи мизерные но лучше не сочетать. Сегодня сделал последние замеры двух микрофонов с лентами из фольги от кондёров перед разборкой и заметил что явно происходит диффузия металлов фольга алюминиевая лента с контактными площадками из лужёной меди. Лучше стал звук.
Нарезал лент из потали серебро и из потали золото, устанавливаю.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
А вот и нет,на сухую все гальваническая пара не возникнет.
"Поэтому непременно нужно сказать, что все плюсы и минусы, указанные в таблицах, весьма условны. Любые два разнородных металла образуют гальваническую пару. Только в одних случаях она «сильная», а в других «слабая». К примеру, таблица говорит о допустимости контакта олова (полуды) и стали. Однако попробуйте закопать в землю вскрытую консервную банку. Вскоре от нее останется одна ржавчина с остатками полуды. Влага, а главное соли, приведут к тому, что когда-то защитный слой полуды теперь неизбежно разрушит жесть. Вот если бы контакт полуды и жести не был бы открыт (то есть банка была бы цела), этого бы не произошло."
"Алюминий не любит медь и никель, а с оловом его нужно обязательно паять (буква П)"
Так что...
 

yurkov

Member
7 Окт 2014
43
3
8
Крым Судак
А вот и нет,на сухую все гальваническая пара не возникнет.
Значит с большими токами не сталкивались и как выгорает скрутка алюминий-медь это жестоко.
Но не об этом тема а о микрофонах. Счас покажу фото мотора микрофона перед тем как снять ленту от конденсатора
 

Вложения

yurkov

Member
7 Окт 2014
43
3
8
Крым Судак
Проверял и проверяю сверлом соответствующим по диаметру параллельность зазора между магнитами. Если два магнита то магнитное поле так себе, в данном исполнении заметно с усилием надо выдернуть сверло из зазора. Магниты какой намагниченности не знаю, применены размеры 5х5х50 и цилиндрические магниты тоже неизвестно какого происхождения диаметром 8 мм и длиной по 20 мм. Можно было и по 10 мм. Оказывается 20мм и 10мм при одном и том же диаметре мало чем отличается а вот от диаметра магнита сильно.. Чем больше диаметр тем больше тянет.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Проверял и проверяю сверлом соответствующим по диаметру параллельность зазора между магнитами. Если два магнита то магнитное поле так себе, в данном исполнении заметно с усилием надо выдернуть сверло из зазора. Магниты какой намагниченности не знаю, применены размеры 5х5х50 и цилиндрические магниты тоже неизвестно какого происхождения диаметром 8 мм и длиной по 20 мм. Можно было и по 10 мм. Оказывается 20мм и 10мм при одном и том же диаметре мало чем отличается а вот от диаметра магнита сильно.. Чем больше диаметр тем больше тянет.
Толщина магнита только важна,в случае с цилиндром,длина.
 

yurkov

Member
7 Окт 2014
43
3
8
Крым Судак
Тоже так думал. Зайдите к любому продавцу в интернете магнитами там характеристики. Круглый магнит 10 и 20мм длиной одного и того же диметра по силе сцепления отличаются на десятые проценты а если различаются на 1 мм по диаметру то при одной и той же длине то огого заметно... отличаются
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Тоже так думал. Зайдите к любому продавцу в интернете магнитами там характеристики. Круглый магнит 10 и 20мм длиной одного и того же диметра по силе сцепления отличаются на десятые проценты а если различаются на 1 мм по диаметру то при одной и той же длине то огого заметно... отличаются
Это общая сила от диаметра увеличивается,так же как от длины бруска например,а нам важна точечная сила,оно только от толщины магнита зависит и марки.
 

yurkov

Member
7 Окт 2014
43
3
8
Крым Судак
Оставим магниты в покое. На днях купил поталь золото. Поталь Серебро в наличии давно куплено. Сделал ленты из того и из другого. Поталь и золото и серебро по одной цене. Поталь золото и близко золота нету. Интересно чем цвет придают?
 

yurkov

Member
7 Окт 2014
43
3
8
Крым Судак
Думать и знать это разные вещи. ;) А что если прикрутить две ленты серебро и золото одной длины к контактным площадкам, подключить напряжение и чем больше падение напряжения тот материал и хуже. Ток естествено в миллиамперах. Заодно и сопротивление ленточки пересчитать по закону Ома.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Считайте что знаю. //От чего же хуже,а если тот материал просто тоньше,тогда это лучше. Нам нужен оксид на алюминии,покрытия или другой металл нам не нужен.Используйте алюминиевую поталь.
 

yurkov

Member
7 Окт 2014
43
3
8
Крым Судак
Поставил ленту поталь серебро с четвёртого раза. На ленте от конденсатора при всех прочих условиях лента от кондёра 10мк требовала усиление 20,62 дб а с поталью серебро усиление потребовалось 14,18 дб. Это по настройкам по умолчанию в программе Аудасити и. И низкие теперь не надо приглушать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)