Технология Karma - а можно ли? (1 онлайн

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Друзья, всем привет! Задался вопросом - заложена ли в Karme (не в одноимённом инструменте, а в самой технологии, как таковой) возможность распознавания аккордов, исходя из их основного тона, по типу, как это происходит в самограйках, то бишь - берётся на клавиатуре, к примеру, до-ми-соль, или ми-соль-до, или соль-до-ми (другими словами, до-мажор в любом обращении), а Karma понимает, что это именно до-мажор, и играет, скажем, басовую партию, исходя именно из тоники аккорда (до), а не из терции (ми) и квинты (соль)???
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
@Alexx_best, Да, заложена. Путем установки "галочки" напротив параметра "Root Position" в настройках модуля Кармы. Вот цитата из "Parameter Guide" для М3:

Root Position [Off, On]
The phrases and patterns produced by a KARMA Module are generated by a GE (Generated Effect). In most cases, this is done based on a Note Series.
When Root Position is On (checked), the Note Types will be created in root position, regardless of the inversion of the chord, based on chord recognition. In other words, when this is Off (unchecked), if you play CMaj/E, the Note Series will start from E and continue up, or if you play CMaj/G, the Note Series will start with G.
By using Root Position On (checked), you can make sure that any inversion of a chord ends up the same. For example, CMaj/E and CMaj/G will both be the same as CMaj, and the Note Series will start from a C. This can allow a GE to behave more predictably with all inversions of a chord. (See “Note Series Group” on page 551)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smirnow_ww

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Так шож получается - из, скажем, Кроноса можно реально состряпать неплохой себе аранжер??
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
Так шож получается - из, скажем, Кроноса можно реально состряпать неплохой себе аранжер??
Из Кроноса, Оазиса, М3. Можно и из Triton, М50, Motif XS, XF, MOXF, MOX, XS Rack, S70/S90 (но только через Karma Software, запущенную на компьютере).
Собственно, Карма и есть аналог арранжера. 4 трека (с Karma Software - 6 треков) аккомпанемента.
На борту инструментов - более 2000 т.н. Generated Effect (разнообразные паттерны арпеджио, секвенции, риффы, фразы), которыми можно упралять и видоизменять. Чтобы создавать свои GE, необходимо отдельно приобретать Karma Software. Разобраться с последней непросто, но вполне возможно.
 
Последнее редактирование:

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
Kronos, Oasys, M3. Возможности Кармы в них практически одинаковые.
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Друзья, всем привет. Вплотную приблизился к покупке Кроноса для работы, в связи с этим возникла парочка вопросов, можно сказать, принципиальных...итак:

1) Можно ли запрограммировать Карму так, чтобы она не "фантазировала", добавляя что-то своё, а играла только строго запрограммированные мною паттерны?

2) Можно ли сделать так, чтобы гармония сменялась (в зависимости от взятого аккорда) не раз в такт, а, скажем, каждую долю такта (при условии, что на данные доли берутся на клавиатуре соответствующие аккорды), причём паттерн Кармы с каждой доли начинался бы сначала (это критично, в частности, для партии баса и не только)?

Заранее признателен за ответы.
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
@Alexx_best,
Возьму на себя смелость попытаться Вас отговорить от применения Кроноса под озвученные задачи. Итак, по-порядку:
1. Нет, нельзя. Вернее, можно, но только если с помощью дополнительного софта Karma Kronos Software сможете создавать свои пользовательские GE (Generated Effect). При условии, что сможете его осилить. И если после того, как осилите, захотите этим софтом пользоваться. Вот ссылка на документацию по Karma Kronos Software:
http://www.karma-lab.com/karmasoft/kk/files/KARMA_Kronos_Help_2.2.11.pdf
Начните с ознакомления с этой документацией. Многое станет понятным.
2. Возможно. См. п.1.
Мое личное мнение, не претендующее, естественно, на истину в последней инстанции:
С задачами, озвученными Вами, намного быстрей поможет справиться добротный самограй.
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
@Alexx_best
С задачами, озвученными Вами, намного быстрей поможет справиться добротный самограй.
Спасибо за ответ. Самограй у меня есть (PA), есть и Ямаха Мотив и много чего ещё. Просто играю в коллективе, всё живьём, НО! Для некоторых национальных музык мне необходимы 4-5 стилей именно самограечных. Таскать для этого постоянно Korg PA в качестве второго инструмента заколебался уже (в качестве первого бомбится на Корге TR, в котором все перформансы, заточенные под песни, семплерные звуки и т. д.) Есть желание оставить для работы один универсальный инструмент (Кронос) с соответственно слепленными "стилями" для него на Karma Software. Документацию по ней уже читал, просто хочется ознакомиться с практическим опытом пользователей, может кто уже делал так.
 
Последнее редактирование:

bad_santa

New Member
18 Июл 2007
1
0
1
с соответственно слепленными "стилями" для него на Karma Software.
слепить самому эти стили предварительно купив Карма-Софт и её длинными зимними вечерами освоив, это уже на грани подвига )) Намного (!) проще брать с собой какой нибудь не тяжелый Korg PA. Например PA300, если удастся побороть отвращение к клавиатуре, у него по моему даже МИДИ разьемов нет. Оптимальный вариант - PA600 или MicroArranger. Они лёгкие, рулятся мастером по миди, под них уже куча готовых восточных стилей с разными скалами. Ибо програмировать в Карме восточные модули - удовольствие наверно то еще)))
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Есть у меня и PA3X и PA600, просто таскать их ради нескольких стилей - вааще не вариант (есть и перелёты и переезды) нужен один инструмент. А насчёт освоения Кармы - думаю, что справлюсь (ничего в ней нет такого глобально непостижимого, да и Stephen Kay, её создатель вроде охотно знаниями делится), наличествует опыт и программирования SysEx, и создания стилей, и саунддизайна, то бишь цифирки люблю. Главное, чтобы она принципиально могла 3 вещи: способность выявлять Root Note, то бишь тонику аккорда; способность играть строго, что я прописАл; способность брать Root Note в басу при смене мною аккорда на любую долю такта. 1-я и последняя функция арпеджиаторам в рабочих станциях недоступна, я пробовал делать Custom arpeggio и в Корге TR, и в Motif XF - не понимают они Root Notes в обращениях аккордов. И на любую долю аккорд тоже не меняют так, чтобы в басу была базовая нота. Поэтому хочу попробовать с Кармой.
 
  • Like
Реакции: faur

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
@Alexx_best, наиболее продуктивный способ понять возможности Karma Software в Вашем случае - это купить сначала эту софтину (либо для TR, либо для Motif - что больше по душе, кстати, для серии Тритона - дешевле в 2 раза), попробовать, погонять ее, так сказать, в хвост и в гриву. Там функционал одинаков. Если все устроит, и Карма Вам подойдет, тогда можно смело брать Кронос в качестве замены для PA-шки.
Кстати, как вариант использовать любимый TR совместно с KARMA Triton Software на ноуте.
 
Последнее редактирование:

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
Так всё же друзья можно ли объяснить подробнее, что это за софт такой и что он даёт, какие открываются возможности и стоит ли он своих денег?
 

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
Софт дает возможность создавать свои собственные GE (генерируемые эффекты), плюс добавляет еще 2 GE к имеющимся 4 в инструменте.
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
Софт дает возможность создавать свои собственные GE (генерируемые эффекты), плюс добавляет еще 2 GE к имеющимся 4 в инструменте.
а что за эффекты то? Вчем выражается это? Прости, но объяснение не о чем!:)) по подробнее можно? Нужная ли эта программа, а то за какие то эфекты 200 баксов выкидывать?! Сам то пользуешь её?
 

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
GE - это и есть модуль KARMA, просто так называется, сам не пользуюсь, хватает того, что есть на борту.
В инструменте могут одновременно работать 4 модуля KARMA (GE), софт добавляет еще 2 GE - итого 6.
Я имел возможность крутить эту программу - там черт ногу сломит, нужно потратить много времени на освоение и понимание как все это работает)))
 

Otec

Active Member
Сразу скажу, не мучайте себя лишний раз этим аранжером и генератором фраз. Слишком не надежно, сумбурно и долго придется возиться с изучением и в практической работе. У меня есть что с чем сравнить, хотя с тем же добротным и легким в пользовании самоиграем TYROS 3. В нем все проще. огромное количество заводских стилей, впрочем можно в интернете отыскать очень много стилей. Возможность создания собственных стилей и реконфигурация имеющихся стилей. Очень все удобно. КАРМА, это такая нудная в освоении и пользовании "замута", что лучше уж иметь дело с самоиграями. Есть интересные самоиграи серии РА от Korg. Не глумите голову. Единственное достоинство, это заводские прессеты и то, не все. Может пригодится для создания музыки психоделического направления, для озвучивания к-ф. и тому подобного, только не танцевальной поп музыки. Короче, если не жалко денег - вперед.

GE - это и есть модуль KARMA, просто так называется, сам не пользуюсь, хватает того, что есть на борту
Как то так. Мудулей 4 в инструменте, а.. Этих GE сотни, их составляющая, импортируемые или существующие, коротенькие миди файлы, которые Карма в модулях генерирует в муз фразы. Это своего рода получаемые патерны фраз. Причем над этим генератором фраз, стоит долго попотеть, что бы стало все ясно и понятно, в противном случае полезет такая абракадабра, что все проклянете. Сложно с ней, я даже пробовал ею обделывать звуки VSTi инструментов, но столкнувшись с продуктами Steinbrg, таких как HALion и HALion Sonic, (там очень много готовых ритмических прессетов), отличных арпеджиаторов, почти навсегда отошел от Кармы.

PS; Для творческого народа. Истинное наслаждение, хотя это работа, придумать и сделать все своими руками, правда занимает кучу времени, которого у нас очень мало. За то свое! Но долго.
https://rmmedia.ru/threads/79992/
 
Последнее редактирование:

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Здравствуйте Друзья!!!Как говорят у нас , лучше поздно чем никогда ...на днях стал обладателем чудесного из чудеснейших инструментов Korg Karma.На многих вопросов в моей карме я нашел ответ , но все равно остались....вот к примеру в моем случае не подскажите есть ли название пресетов или как правильно назвать имена фраз генерируемые GE модулем,они в моей карме более тысяча и идут только по номерам и второй вопрос на оф сайте раздел Viki для нас заблокировали демоны , там много инфы , можно как то попасть или нет ... и что там можно к примеру для моей кармы найти ??? спс за помощь заранее
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.859
113
@faur, на счет первого вопроса не скажу. На счет "попасть" - либо ставить vpn плугин на любимый броузер, либо использовать Tor Browser.
На последнем точно попадете.
 
  • Like
Реакции: faur

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Друзья !!!Просьба большая , не поделитесь треками (любыми ) в родном формате Korg trinity ,triton ,Karma буду очень Благодарен и признателен.
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
И еще ни у кого нету демо версии Карма в закромах!!!Хочется посмотреть что это такое прежде чем купить...
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
И еще ни у кого нету демо версии Карма в закромах!!!Хочется посмотреть что это такое прежде чем купить...
У Кармы несколько программ разных. Вам какая Карма нужна?
 
  • Like
Реакции: faur

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
мне обычная Karma MW , которая подошла бы для второй версии для синта корг карма
У меня этой версии нет.
Карма MW я бы не советовал, так как это версия с ограниченными возможностями. Она устарела очень. Стивен Кей (автор кармы) после MW выпустил уже новые версии Кармы, которые как небо и земля отличаются от MW. Новые версии программы не ставятся на синт Корг Карма.
Но если у вас есть Ямаха (вроде был moxf?), то для нее как раз есть новая версия Кармы. Поставив ее на ямаху, вы получаете Карму и в Ямахе и в компьютере для полного управления. Новые версии Кармы есть и для синтов Корга, но не для Корг Карма.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)