Apple OS X El Capitan (1 онлайн

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
[DOUBLEPOST=1434312825,1434135769][/DOUBLEPOST]
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@frost192, для разработки ПО самый раз, особенно с учетом выхода ios 9 и OS X приложения оптимизированные под новую платформу в app store будут лучше ранжироваться, можно получить дополнительные загрузки и соответственно прибыль.
 
  • Like
Реакции: frost192

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Если про саму систему, то это первая яблочная бета макоси на моей памяти, которая работает как минимум наравне с предыдущей системой! Система достаточно стабильно работает. Отзывчивость системы на высоте. Анимация графики теперь не подтупливает так, как это было в 10.10.х. Во многих аспектах, включая анимацию, капитан работает получше своего предшественника. Единственная проблема, которую я у себя обнаружил, это то, что у меня не заработал звук Fast Track Ultra. Карта определяется, но сигнала на выходе нет. Ввиду этого потестить музхосты и плагины пока не смог. Но в целом, повторюсь, система очень хорошо работает! И это только вторая непубличная бета! Что будет на выходе, остается только догадываться)) Но начало очень многообещающее!
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@AslashA, нет, довольно много багов, у меня например не ставится новая efi прошивка и ноут ругается при загрузке, в некоторых местах шрифты не правильно прорисовываются например в центре уведомления, thunderbolt устройства заводятся только если перевоткнуть их после загрузки, появились щелчки звука при проигрывании музыки.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@xlt,
На счет щелчка в звуке не скажу т.к. отписал причину выше. Про thunderbolt тоже т.к. не юзаю. Все остальное это мелкие баги, которые шустро исправят. Я имел ввиду работу самой системы. В предыдущих бетах макосей и сама система глючила и багов было предостаточно. А тут система работает достаточно стабильно, и проблему с подтупливаниями анимации графики тоже исправили, и багов не так много по сравнению с бетами предыдущих макосей да и не так критичные они.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.646
113
Ekaterinburg
TRIM SSD была доступна до вчера только в EL Capitan.
Вчерашний релиз 10.10.4 дал возможность уже сейчас (до релиза El Capitan) активировать для стороннего SSD команду TRIM
кто не активировал - самое время!
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
это было доступно и в 10.10.3, только делалось немного иначе ;)
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.422
999
113
объясните нужно ли и как включить этот trim для моего ssd в Yosemite 10.10.4? или можно на это забить болт и работать дальше ? Работает мой ссд плекстор уже 2 года без всяких включений тримов, честно и не заморачивался над этим никогда

про трим неоднократно читал в сети, но там больше статей на тему его включения в винде
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
объясните нужно ли и как включить этот trim для моего ssd в Yosemite 10.10.4? или можно на это забить болт и работать дальше ? Работает мой ссд плекстор уже 2 года без всяких включений тримов, честно и не заморачивался над этим никогда

про трим неоднократно читал в сети, но там больше статей на тему его включения в винде
Включи просто на всякий, мешать то не будет. Ну включен и включен, это никак не скажется на производительности.
Включить очень просто: в гугле вбей trim enabler mac, качай его и следуя инструкциям включай (там всего одна кнопка, а инструкции связаны с перезагрузкой системы). Я не силен в этих вещах, поэтому не могу тебе объяснить, нужно ли на самом деле или нет. Но как ты выразился "можно ли забить болт и работать дальше", ну вот по моей логике лучше сначала его включить, а уже потом забить болт и работать дальше)
 
  • Like
Реакции: fractala

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@fractala, включить надо, он удаленые файлы помечает, а не стирает. У SSD ограниченное количество циклов стирания-записи данных. Включив trim ты увеличиваешь скорость ssd и увеличиваешь ресурс его работы. Скачай http://chameleon.alessandroboschini.com/ (для для капитана и yosemite 10.10.4 не надо качать и надо в консоле ввести sudo trimforce enable) и активируй трим, только для начала надо на osx 10.10 yosemite ввести в консоли sudo nvram boot-args="kext-dev-mode=1" (только для os x 10.10.3 и ниже) и перезагрузиться, в osx 10.11 EL Capitan и yosemite 10.10.4 надо ввести в консоли sudo nvram boot-args="rootless=0" и перезагрузиться, потом активировать трим и ввести в консоли sudo nvram -d boot-args и в конце перезагрузиться.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fractala

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.646
113
Ekaterinburg
объясните нужно ли и как включить этот trim для моего ssd в Yosemite 10.10.4
если выключен то конечно нужно, это маст хэв для ссд, сказывается на работе, скорости.
я тоже до вчера думал что нет и нет - работает. но со свободными 15гб из 250 с тримом он стал работать шустрее.
как - я уже написал - в терминале комнаду вводите и все, подтверждаете написанное.


Ну включен и включен, это никак не скажется на производительности.
Включить очень просто: в гугле вбей trim enabler mac, качай его и следуя инструкциям включай
вот этого делать не стоит энейблерами, работают они иначе и по другой схеме.

К чему это?? Если у человека 10.10.4 на борту к примеру, то это лишено всякой логики. Одна команда в терминале указанная:
sudo trimforce enable

я имел ввиду этот топик:
http://rmmedia.ru/threads/117619/#post-1897648


единственное что нужно. В 10.10.3 я не слышал чтоб это уже было, это было и ранее - но только в Бетах. А то что были энейблеры сторонние - они решали вопрос активации трима, но работал он не тем же образом что нативное решение, достаточно поверхностно погуглить разницу энейблеров и 10.10.4 активации нативной..
Энейблерыне со всеми дисками совместимы
[DOUBLEPOST=1435822353,1435822066][/DOUBLEPOST]При использовании стороннего enabler - принудительного включения TRIM, происходит вмешательство в системную политику безопасности.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, чукча не читатель, а писатель?)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.646
113
Ekaterinburg
По сути, командой мы не трогаем сам ССД, а всего лишь открываем порту активацию стандартного режима.
Однако, часть тех кто активировал энейблерами, порой наблюдали только ухудшение работы, так как работа энейблера стороннего задевает системные файлы, в отличии от нативной команды макос для терминала.
[DOUBLEPOST=1435823143,1435822994][/DOUBLEPOST]
чукча не читатель, а писатель?)
пропустил)))) кстати ставил вчера без
sudo nvram boot-args="kext-dev-mode=1"
как на западных форумах описано, все встало без проблем.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, чукча не читатель, а писатель?) Прочтите внимательнее, что я написал ;)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.646
113
Ekaterinburg
слушай, чукча-мыслитель, разберись ка сначала с тем что сам пишешь. Эта команда для 10.10.4 - лишняя. Любой кто читает твой пост видет:
в osx 10.11 EL Capitan и yosemite 10.10.4 надо ввести в консоли sudo nvram boot-args="rootless=0" и перезагрузиться, потом активировать трим и ввести в консоли sudo nvram -d boot-args и в конце перезагрузиться.
а у тебя написано прочитай сам что, и как понимать эту комнаду?
 
Последнее редактирование:

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, ты определись, что лишнее, ато сначала одно пишешь, потом другое, если не умеешь читать, так и скажи ;)
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
После обновлений системных трим может слететь, насколько я понял. В трим энейблере хотя бы сразу видно включен он или выключен. А что делать, если трим включался командой в терминале? И объясните, что плохого в энейблере, мне как человеку, который плохо разбирается во всей этой штуке, проще включить одну кнопочку в нем, чем вбивать какие-то команды в терминале в опоеделенном порядке. Нарушает политику безопасности? Ну и чем это грозит? Ухудшений никаких не замечал.
 
Последнее редактирование:

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@indie_buter, енаблер патчит драйвер ATA, в этом нет ничего плохого, после обновления слетит трим только, трим енаблер сам вводит часть этих команд. С trimforce не должно слететь после обновления так как стандартная приблуда аппле.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.646
113
Ekaterinburg
А что делать, если трим включался командой в терминале?
трим всегда видно включен или нет системой МакОС в информации об оборудовании - SATA. Строка TRIM active (yes - no)
В случае энейблера уже много шума, что при апдейте системы на 10.10.5 или 10.11 - если стоял ранее энейблер - накроется. В случае если в системе нативно активрован ТРИМ комнадной терминала, никуда не денется при апдейте, ровно как в случае если бы это был ОЕМ диск Эпл.

роще включить одну кнопочку в нем, чем вбивать какие-то команды в терминале в опоеделенном порядке
в 10.10.4 - нет никаокго порядка. выше указана строчка из трех слов. После - перезагрузка и ТРИм активирован, в отличии от утилиты - которую нужно качать и запускать.. при этом она трогает систему, а командная строка работает нативно. Тут ваш выбор - доверять стороннему приложению или системной команде Apple

Нарушает политику безопасности? Ну и чем это грозит?
вносит изменения в системные фалы ОС, которые при апдейте мажорном впереди, имеют шанс слететь, чего сейчас все сильно забоялись .
[DOUBLEPOST=1435825429,1435825282][/DOUBLEPOST]
После обновлений системных трим может слететь, насколько я понял. В трим энейблере хотя бы сразу видно включен он или выключен.
все совсем наоборот. слетит быстрее энейблер, а смотреть включен трим или нет, мне лично проще в отчете о системе на прямую из данных по САТА порту.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Ну а если уже активирован сторонний энейблер, то какой порядок действий, если захочу использовать нативный?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.646
113
Ekaterinburg
отключить им трим, удалить типа Аппзапом, и сделать после перезагрузки - в комнадной строке. Так собстно многие и делают, если почитать западные мак форумы
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.422
999
113
спасибо за разъяснения по триму, включил одной командой в терминале. Ось 10.10.4 полет нормальный
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
в osx 10.11 EL Capitan и yosemite 10.10.4 надо ввести в консоли sudo nvram boot-args="rootless=0" и перезагрузиться
Команда sudo nvram boot-args="rootless=0" для 10.10.4. лишняя. Это актуально только для 10.11.х! Для йосемити этого не надо.
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.673
1.418
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
А у меня ось слетела 10.10.4 после ввода sudo trimforce enable и перезагрузки.
Пришлось восстанавливать.
Потом вычитал что с самсунгами могут быть проблемы.
Может кто знает почему так вышло блин?
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@AlexLazer, надо было в single mode делать. Если трим активировать в многопользовательском режиме возможны проблемы. По крайней мере так например в linux.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Супер, у меня как раз самсунг. Теперь думаю, пусть лучше сторонний энеблер стоит, чем рисковать. Что за сингл-моуд?
 

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
Metal как-нибудь повлияет на производительность музыкального софта?
а то в последнее время плагины стали более тяжелые по графической составляющей и иногда анализатор какого-нибудь эквалайзера в тяжелом проекте вызывает треск и тормоза
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)