А вы еще тратите место на диске, используя wav? (4 онлайн)

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
Не все DAW такие "умные", некоторые AAF не понимают (не доросли ишшо), вот и приходится плавать в любительском вокфлоу через (_ж_).
Впрочем, это уже оффтоп.
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.567
10.808
113
56
Москвы
в пост-про принято AAF использовать…
Ага, вот и звонки начали раздаваться от народа , кто на final cut pro x перешёл.
По инету типа 200 гиг переводить влом. Едут с винтами.
Не, прикольно...взяли и отрубили поддержку OMF.
PS Хотя придумали какие-то костыли для экспорта OMF, которые нихрена не работают...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
С AAF ситуация конечно странная.... Такое впечатление, что кто-то за его использование требует роялти.
Почему его не встраивают во все проги???
[DOUBLEPOST=1429469163,1429468395][/DOUBLEPOST]
Не все DAW такие "умные", некоторые AAF не понимают (не доросли ишшо), вот и приходится плавать в любительском вокфлоу через (_ж_).
Впрочем, это уже оффтоп.
Для меня это самое большое недоумение! ПОЧЕМУ?
В смысле - почему не встроить хотябы полноценный OMF, а лучше AAF и не заниматься этой Видео Фигнёй в DAW.
 
  • Like
Реакции: diggidon

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.754
113
51
Королёв, Москва
если так сильно жмется, то значит у тебя очень тощий звук aka голая синусоида или ты сплошь тишину пишешь.
Не обязательно. Для академической музыки вполне актуально. Флак и другие архиваторы могут, например, камерную музыку ужать в треть объёма. Разные задачи: если уровень сигнала в трекинге -12 DbFS, то вполне актуально, но не для работы, есесно, а для архивации.
Про потерю после 14 КГц во Флаке, это как про потерю букв в книге после её архивации :).
 
  • Like
Реакции: Ashap

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
взяли и отрубили поддержку OMF.
потому что иксовый кат из проф/бродкастового сегмента перевели в просюмерский сегмент - а там работают в одиночку и интеграция в технологическую цепочку без надобности
Такое впечатление, что кто-то за его использование требует роялти.
ежегодные взносы за членство в ассоциации - для индивидуалов $185, но поскольку исходники качаются с SourceForge, то использование по видимому бесплатное
почему не встроить хотябы полноценный OMF,
про полноценный ты загнул - даже у авида нет софта, который бы поддерживал сразу все фичи этого формата ;) К тому же поддержка и конвертация OMF теперь єто часть AAF SDK
 
  • Like
Реакции: smack

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.172
6.663
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
имхо брать в цену проекта +6к рублей надбавки за хранение на новом ОТДЕЛЬНОМ нетеряемом харде (сказав заказчику, что МАЛО ЛИ...) - бесценно
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Я тут, как получил проект для пост-про на 25 гиг, сразу подумал: нифига себе, несколько таких проектов, и уже надо будет думать о покупке нового винта.
Проект был в ОМФ, соответственно делал я его в ПТ.
А что, Рипер не умеет OMF? Да и проектик совсем небольшой.

Куб и Рипер, знаю, поддерживают подобные форматы без потерь, не знаю, как другие. Почему не вводим в регуляную систему то, что уже давно придумано?
Пирамикс давно может писать как во FLAC, так и (не так давно) в MTFF (собственный беспотерьный формат). Кое-кто уже давно и регулярно пользуется этими функциями, кто-то нет. Как правило, с теми размерами проектов, которыми оперируем, в общем-то всё равно, три харда на проект или пять. Особенно учитывая их стоимость.

И все ли проекты весят 5 гигов?
Нет, конечно. Таких маленьких уже давно нет, только если два микрофона и не слишком длинная программа. ;)

Для академической музыки вполне актуально. Флак и другие архиваторы могут, например, камерную музыку ужать в треть объёма. Разные задачи: если уровень сигнала в трекинге -12 DbFS, то вполне актуально, но не для работы, есесно, а для архивации.
Да и работать вполне комфортно.

имхо брать в цену проекта +6к рублей надбавки за хранение на новом ОТДЕЛЬНОМ нетеряемом харде (сказав заказчику, что МАЛО ЛИ...) - бесценно
Абсолютно нормальная практика. Причём, как минимум ДВА харда (экземпляра), у себя и у заказчика. Или просто географически разнесённых.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.613
113
www.youtube.com
Абсолютно нормальная практика.
И общепринятая, еще со времен аналоговых носителей. Бесплатных завтраков не бывает - испокон веку за хранение кто-то платил - или лейбл, осознающий художественную и коммерческую ценность материала :), или же сам клиент. Сколько было случаев, когда носители очищались для повторного использования - из-за элементарной нищебродской невозможности будущих звезд оплатить хранение...

И еще - у буржуев учет и контроль налажены отменно. В смету включается ВСЕ - и стоимость носителей в том числе, даже если это капля по сравнению с общей стоимостью затрат.

А если строго по сабжу - НМВ проблема высосана из пальца, учитывая удельную стоимость носителей.
 
  • Like
Реакции: M Clis и Pushkin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.538
11.594
113
40
Москва
t.me
Например, когда трекинг для сведения в другой DAW, и требуется ессно чтобы все файлы от начала (а там колокольчик какой-нить один раз в 68-м такте, соответственно 67 тактов пустоты).
Я в таких случаях делаю minimize всех аудиотреков - и проект ужимается до более скромных размеров.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
пропеллеровский REX и нативовский NCW это тоже безпотерьные форматы (и тоже ≈55-60% от некомпресса) - подобные файлы длительного хранения и постоянного использования конечно имеет смысл держать сжатыми - хотя бы для более высокой скорости считывания, а не экономии места. Но сжатие файлов проекта на производстве єто нерентабельная трата времени - это имеет смысл только для нищебродов ремесленников у которых много свободного времени и не хватает заработанного на винты…
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
@Alf_Zetas, вопрос:
- А не рисковано ли держать сжатые форматы в длительном хранении на предмет - потом не разжать? (Потеря служебной инфы архива по разным причинам, устаревание софта - запаковщика и т.д.)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.725
15.785
113
43
Москва
Сорри за небольшой оффтоп:

AATranslator есть у кого-нибудь в работе (имеется ввиду свежая, купленная версия)? Насколько корректно он сейчас работает с OMF, AAF, RPP и PTF/PTX? Давно думаю раскошелится.
 
  • Like
Реакции: Смарт Элло

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А не рисковано ли держать сжатые форматы в длительном хранении на предмет - потом не разжать?(Потеря служебной инфы архива
они же не в архивах и они не просто на хранении, а постоянно используются - т.е. сами-по-себе безпотерьно сжаты и сразу готовы к употреблению. В архивы для хранения имеет смысл запихивать некомпресс WAV/AIF вместе с проектом - причем опять же не сколько из-за уменьшения веса, а скорее потому, что в RAR можно добавлять информацию для восстановления архива на случай он побъется
 
  • Like
Реакции: digisystem

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Бывает, что и в 10 раз)))
Например, когда трекинг для сведения в другой DAW, и требуется ессно чтобы все файлы от начала (а там колокольчик какой-нить один раз в 68-м такте, соответственно 67 тактов пустоты).
Вот и я о чем!! Присылают 50 дорожек для сведения. Архив 600 метров! Распаковываю - там около 2-3 гигабайт. А место на винте занято нулями. Разумно? - нет. Делаю флак - там 550 мб выходит, меньше, чем Рар! И работать можно с этим сразу, а не распаковывая рар.
Не надо мне тут про дешевизну винтов. Я мобилен, вся работа в ноуте, и мне не нужны хвосты с хардами на горбе. Еще на ССД у меня не только система. И от ССД у меня больше выигрыша в экономии времени, чем было бы пользы от 2 винтов. Так же в общей памяти (ссд+хдд) звуковые библиотеки для Постпро, NI Komplete (250гб + дополнительные библы), Omnisphere+Trilian+Stylus (94gb) , музыкальные сэмплы, Винда, OSX. При этом, клиентские, сделанные больше недели назад проекты, лью в облако, и удаляю с винта. Бэкапы так же в два облака.
Короче, флак - мега актуален в относительно мобильном варианте. А обложиться винтами, это я в курсе, что так можно.
[DOUBLEPOST=1429627919,1429627605][/DOUBLEPOST]
VST он подготовил " музыкальную заготовочку" и вместо wav принес ее на flac. Вобщем что-то у него не пошло.
Как тут уже сказали. Это у него проблема в нем самом, сжал в формат с потерями. Я удивляюсь, и эти люди чему-то учат народ, не проверив каждый нюанс?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
@Смарт Элло, если бы ты вводную дал бы другую, не было бы всех этих последствий общего тележения.
Писал бы сразу "давайте подумаем над емкостью информации", - другое бы развитие сюжета было бы.
А когда начало идет с 25 гигов кино, ну... Реагируют на первый посыл.
В любом случае топ получился полезным, много чего рассказали.

Формулируй правильно вопрос. И не будешь раздражаться. А так-то тебе дофига взрослых уважаемых людей тут отписалось. Не их вина, что ты четко не задал тему. Спасибо уместно сказать вообще-то.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Формулируй правильно вопрос. И не будешь раздражаться.
Оу, да никакого раздражения! Я именно и хотел подискутировать на тему. А вопроса для меня самого и не было. Так что да, благодарен, вполне!
Приходите ж на встречу форумчан 24 апреля в Москве!

(а 25 гиг - то театральная запись спектакля)
[DOUBLEPOST=1429634499,1429634172][/DOUBLEPOST]
Я в таких случаях делаю minimize всех аудиотреков - и проект ужимается до более скромных размеров.
Это о чем вообще речь?)))) Что за минимайз, в какой программе? Отрезание хвостов файлов?
[DOUBLEPOST=1429635111][/DOUBLEPOST]
и его надо менять - в пост-про принято AAF использовать…
А в "музыке" всё по-старинке, по-любительски
Это, конечно, забавно, но в музыке - это не "любительский" воркфлоу.
ААФ используется, когда нужны захлесты, фейды и т.п.. А при передаче материала на сведение это все не нужно в реальной жизни..
Эффекты у автора висят в инсертах, ВСТ синты там же, я даже не представляю извращения, рендерить это кусками, и потом передавать в ААФ/ОМФ))

Все делается из целесообразности, а не от соотношения дилетант/профессионал. Так что, нормальный воркфлоу! И самый безгеморройный! Не бывало ниразу, что ААФ выкидывает ПТ, открывается с ошибками и т.п.?
При мультитреке проблем нет никогда. А вы про любительский воркфлоу. ;-)
 
  • Like
Реакции: digisystem

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А место на винте занято нулями. Разумно? - нет.
разумных людей почитай - Ускоряет ли освобождение дискового пространства ваш компьютер?
но если скучно, куча свободного времени и заняться больше нечем - то можно и покомпрессировать ;)
 
  • Like
Реакции: Ashap

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
разумных людей почитай - Ускоряет ли освобождение дискового пространства ваш компьютер?
но если скучно, куча свободного времени и заняться больше нечем - то можно и покомпрессировать ;)
Да вы что ж, коллега. Я не говорил про быстродействие винта. Это у ССД имеет значение, чтобы от 7% было свободными для маневра контроллера (потому и продают диски 240 гб, а не 256). А с ХДД я не замечал особого замедления. Комп/ноут работает прекрасно, потому что хозяин у него понимает, что делает)).
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.071
2.513
113
Russia
Идея неплохая. Но я против неё, т.к... Все библиотеки, как правило, имеют формат wav. Зачем устраивать "танцы с бубном"? Нужно просто принять, харды - это расходный материал. Либо нужно всю "индустрию" переводить во flac, пока к этому предпосылок нет.
 
  • Like
Реакции: Ashap

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.725
15.785
113
43
Москва
Все библиотеки, как правило, имеют формат wav.
У меня, кстати, все библиотеки SFX (глянул - около 80000 файлов) во flac отконвертированы (350 гигов сжатых получается). Поэтому всегда с собой)
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)