А вы еще тратите место на диске, используя wav? (1 онлайн

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Я тут, как получил проект для пост-про на 25 гиг, сразу подумал: нифига себе, несколько таких проектов, и уже надо будет думать о покупке нового винта.
Проект был в ОМФ, соответственно делал я его в ПТ.
Но все равно, после основного редактирования, продолжил сведение в Рипере, и перевел дорожки в WavPack. Так же использую сейчас FLAC в присланных проектах для сведения.
На всякий случай тестил оригинальный Вав в противофазе к Флак. - В итоге там полный ноль.
И я подумал, если Флак занимает на винте местя меньше в 5-2 раза, то какой смысл работать с wav вообще?

Куб и Рипер, знаю, поддерживают подобные форматы без потерь, не знаю, как другие. Почему не вводим в регуляную систему то, что уже давно придумано?

Психология? Вдруг качество потеряется? Но технически же видно, что никаких потерь нет. И на процессор не заметил влияния тоже.
 
  • Like
Реакции: smirniy

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.211
5.123
113
1. флак и прочие лосслессы жмут 1,5-2 раза максимум.
2. если жмется в 2-5 раз - значит есть пустота, Пустота режется, файлы становится меньше. (конкретно тут раза в 2,5, скорее всего надо учесть стереофайлы с одинаковыми каналами.)
3. декодирование жрет немного, но мультик все равно должно подгружать некисло.
итого, выигрыш по месту около 2 раз, а нагрузки на камень совершенно ненужные имхо.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
В кинопроизводстве, хард - такой же расходник, как кассета или пачка бумаги. Даже у малобюджетников. А приборы, заточенные на wav и даже SD, (ПТ, диктофоны, рекордеры, видео-рекордеры), встречаются на разных этапах подготовки нередко. К тому-же компресс/дикомпресс может дать траблы с синхронизацией.
В общем каждый новый формат в цепочке - лишний гимор. Особенно между конторами. А гимор стоит дороже гигабайтов. ))
 
Последнее редактирование:

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не очень старым RAR не пробовали архивировать?
 

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
Психология? Вдруг качество потеряется?
Сошлюсь на "опыты" Ю.Петелина при подготовке к семинару по Cub8. Для объяснения работы одного VST он подготовил " музыкальную заготовочку" и вместо wav принес ее на flac. Вобщем что-то у него не пошло. Стал разбираться и обнаружил, что после 14 000 все верха завалены по сравнению с оригиналом. Может я что-то не так понял, но осадочек остался . Можно уточнить у него на сайте http://www.petelin.ru/.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.686
5.810
113
58
Москва
Эксперименты нужны только тогда, когда файлы сжатые зипом и раром звучат с разной прозрачностью и глубиной! Вопрос выбора места для эксперимента) Но уж точно не у Станиславского...
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
каждый раз радуюсь когда вместо гига 200 мегов весит )
печалиться надо, а не радоваться - если так сильно жмется, то значит у тебя очень тощий звук aka голая синусоида или ты сплошь тишину пишешь. Нормальный звуковой некомпресс жмется в беспотерьные аудио-кодеки или в RAR до ≈55-60% (т.е. даже не в два раза) и если жмется сильнее, то стоит задуматься о какчестве своего звука или правильности воркфлоу…
 
  • Like
Реакции: smirniy и smack

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.686
5.810
113
58
Москва
Вы просто не любите театр

Это точно! И особенно абсурда. Впрочем, "я не люблю самодеятельности".

Самому надо думать - через четырнацать лет наконец нашелся мальчик со знаменитым "А коро товарищЪ, у которого lossless совсем не lossless и режет частоты...
 
Последнее редактирование:

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
Вот я и пытаюсь понять, где собака порылась, может при конвертации что то не так?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.686
5.810
113
58
Москва
А что тут думать - порылась она в интерфейсе, соединяющим сиденье стула с компьютером...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ashap

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
возможно если загнать синусоиду то разницы не будет, а когда много инфы конвертируется особенно в области высоких частот,то что-то жертвуют в угоду объему? И это вопрос, а не утверждение.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
46
Kaniv, UA
WavPack есть и Lossy, так что надо выбирать внимательно )
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Пусть даже один проект 5 гигов весит - 200 проектов поместится на 1 Тб. Интересно, много людей выпускают ежегодно по 200 проектов?... И все ли проекты весят 5 гигов? Обычно меньше. Кстати, есть такая гениальная программа, архиватор называется.
При нынешней стоимости магнитного гигабайта - достаточно разумно
Ну да, эпоха 5 Тб-ых жестких дисков... А мы гигабайты считаем под проекты, "экономим"... Если вы работаете на винче 350 Гб, то да, конечно разумно.
Сегодня можно за 4500 руб. купить 2 Тб-ый HDD. Это дорого для такого объема?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.686
5.810
113
58
Москва
Ну да, эпоха 5 Тб-ых жестких дисков... А мы гигабайты считаем под проекты, "экономим"... Если вы работаете на винче 350 Гб, то да, конечно разумно.
Сегодня можно за 4500 руб. купить 2 Тб-ый HDD. Это дорого для такого объема?
Моя реплика о разумности касалась исключительно предъидущего сообщения:
А я всё ещё трачу место на диске, используя wav.:confused: На что его ещё то тратить...
Контекст, однако...
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
и кто тебе доктор, что ты пустоты пишешь в 5 раз больше чем полезного сигнала
Бывает, что и в 10 раз)))
Например, когда трекинг для сведения в другой DAW, и требуется ессно чтобы все файлы от начала (а там колокольчик какой-нить один раз в 68-м такте, соответственно 67 тактов пустоты).
Я для таких архивов rar юзаю, очень помогает.
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@Hron, никоим образом не хотел обидеть!:)
Моё сообщение было адресовано всем тем, кто считает драгоценные мегабайты и перегоняет wav в lossless
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
и требуется ессно чтобы все файлы от начала
ну так я выше и написал, что любительское вокфлоу через (_ж_) и его надо менять - в пост-про принято AAF использовать…
 
  • Like
Реакции: diggidon

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)