Ableton Live Lite. Ограничения и как их обходить. (1 онлайн

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
420
49
28
42
Поставил Lite себе:)
Пробую активировать на сайте ключ, говорит инвалидный номер :)
Видимо что то не то делаюo_O
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@huligan1981, если Вы хотите, чтобы Вам помогли, следует предоставить больше информации (поскольку, даже местные гуру не обладают "всевидящим оком"). А вообще, на сайте Ableton весь процесс детально прописан...
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
420
49
28
42
@huligan1981, если Вы хотите, чтобы Вам помогли, следует предоставить больше информации (поскольку, даже местные гуру не обладают "всевидящим оком"). А вообще, на сайте Ableton весь процесс детально прописан...
спасибо! получилось, пришло письмо от Аблетон :)
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@CTEPEO3ABP, рипер можно ривайром к лайву подключать. При этом рипер - единственная DAW, которая будучи ривайр слейвом может загружать VST. (помню, раньше пробовал и все получалось). В общем, для основных инструментов можно использовать привычный лайв. А для расширения количества дорожек, например, под аудио семплы, всякие эффекты переходов, вспомогательные партии можно цеплять рипер ривайром к лайву :)

Кстати, помимо, ривайра есть новая технология - link. Ее поддерживают Битвиг и Ризон. Если у вас, например, битвиг 8-track, то можно использовать 8 дорожек битвиг для расширения итогового количества дорожек до 16. Там только одна проблема, программы четко синхронизируется по тактам, но старт/стоп не синхронизируется. Я пока не знаю, придумали ли люди какую-нибудь лайфхак, чтобы их одновременно запускать, но если бы это было возможно, то было бы просто здОрово.
 
Последнее редактирование:

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@Magick, надеюсь, кому-то эта информация пригодится (я для себя решил проблему количества миди-треков проще - так как описывал ранее: автоаккомпаниатор звучит без сдвига по диапазону, а сольные партии на этих-же треках, но с компенсированным сдвигом).

P.S.: Кстати, если кого-то, так уж сильно напрягает ограничение на число треков (что готовы подключать вторую DAW), то есть способ проще...
Как известно, Live 10 позволяет создавать ЛЮБОЕ количество групповых треков, поэтому можно на восьми "законных" треках размещать инструменты в рэках, а независимые обработки их сигналов производить на соответствующих групповых треках (или даже на групповых треках ДРУГИХ треков, для чего необходимо и достаточно будет: разместить на них компрессор с сайдчейном; выбрать в его секции Audio From сигнал с исходного трека, и не забыть при этом включить режим Sidechain Listen).
Этот способ применим не только к миди-трекам: поскольку аудиотреки стереофонические, то при таком необычном использовании сайдчейна появляется возможность независимо манипулировать 16-ю монофоническими треками с сохранением у каждого из них возможности индивидуального панорамирования (разместив 8 каналов на основных треках, и ещё 8 на групповых).
Немаловажно, что при всём этом Ableton по-прежнему будет скромно использовать ресурсы компьютера, поскольку режим записи/чтения будет выполняться лишь для 8-и треков....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bodryy

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93
Для беглых набросков аранжировки рока хватит 4-5 дорожек, при условии, что ударные придется записывать одной дорожкой, но для нормальной записи, лайта с его 8 дорожками не хватит по любому и нечего тут выдумывать.
Итог: лайт хорош только для аранжировок на начальной стадии, а вообще это просто маркетинговая выдумка чтобы заставить клиента раскошелиться на полную версию
 
Последнее редактирование:

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Для беглых набросков аранжировки рока хватит 4-5 дорожек, при условии, что ударные придется записывать одной дорожкой, но для нормальной записи, лайта с его 8 дорожками не хватит по любому и нечего тут выдумывать.
Итог: лайт хорош только для аранжировок на начальной стадии, а вообще это просто маркетинговая выдумка чтобы заставить клиента раскошелиться на полную версию
Вообще-то, качество аранжировок зависит вовсе не от количества треков... Понятно, что партитуру большого симфонического оркестра никто не станет записывать при помощи Lite версии, но ведь такая задача никем и не ставится: есть большое количество "гаражных" групп, и исполнителей принципиально работающих малыми составами. Именно ими может быть востребована данная версия программы из прагматичных, но в то же время заслуживающих похвалы соображений: лучше иметь ПОСЛЕДНЮЮ легальную версию, поскольку она обновляется производителем ПО бесплатно (да ещё, с возможностью её льготного апгрейда в любое время, как только возникнет такая необходимость), чем пользоваться крякнутой, с избыточными возможностями. Так что, точку в обсуждении ставить рано!
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Кстати, помимо, ривайра есть новая технология - link.
Link, насколько я понял из описания, предназначена для связи DAW, установленных на РАЗНЫХ компьютерах (поэтому, вряд-ли может подойти для такой цели)...
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
В аблетоне в принципе нет избыточных возможностей. Про лайт даже не знаю что комментировать
В контексте переписки, под "избыточными" возможностями подразумевалось предложение неограниченного числа треков для тех исполнителей, которым достаточно 8-ми... :)
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Далеко не каждый сможет сосредоточится на главном, когда у него неограниченная свобода выбора, и многие просто застревают на работе с деталями, вешая десятки vst и перещелкивая к каждом из них тысячи пресетов. У меня полная версия suite 9, но я себе сознательно ставлю ограничения в процессе работы, потому что это очень полезная практика. Советую просто работать с тем, что имеешь.
Мне близок этот посыл!
 
  • Like
Реакции: Solovetra

ANOT

New Member
19 Сен 2020
4
0
1
31
Всем привет, не могу в обучалках найти, как убрать ограничение на количество одновременно зажатых клавиш? Зажимаю одну, две - звук идет, потом три и звук пропадает, это в стандартной библиотеке звуков такой прикол у некоторых синтезаторов.
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Кстати, помимо, ривайра есть новая технология - link. Ее поддерживают Битвиг и Ризон. Если у вас, например, битвиг 8-track, то можно использовать 8 дорожек битвиг для расширения итогового количества дорожек до 16.
А если два экземпляра Live на одном компьютере соединить через Link, удастся добиться расширения итогового количества дорожек до 16?
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@CTEPEO3ABP, Я пробовал битвиг и лайв на одном компе, так что для самой технологии - не ограничение, что на одном компьютере. Вопрос: как вы дважды лайт на одном компе запустите? У меня сейчас его нет, но, думаю, не получится.
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Отвечу сам на свой вопрос: да, можно соединять несколько экземпляров Live через Link (пробовал Lite + Lite и Lite + Suite)! В результате, DAW полнофункционально работают одновременно, и управляются синхронно (старт/стоп, изменение темпа...). После активации Link, на индикаторах Arragement Position залинкованных вместе DAW появляются жёлтые заливки, которые циклически перемещаются вправо в соответствии с выбранным темпом. Единственная сложность, возникшая в ходе экспериментов: каждый экземпляр Live должен иметь выход на отдельное аудиоустройство, совместимое с ASIO (в противном случае, невозможно активировать режим Link). Поскольку, мне второй аудиовыход не требуется, то оказалось достаточным выход основного экземпляра направить на внешнюю аудиокарту, а другого (неиспользуемого) - на встроенную...
 
  • Like
Реакции: Magick

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Кстати, как выяснилось, довольно просто обходится ограничение на количество сцен (по крайней мере для миди-клипов): для этого достаточно заблаговременно создать клип достаточной длины и установить длину лупа равную максимальной продолжительности требуемого фрагмента, а затем, посредством миди-мэппинга настроить на любой элемент управления контроллера Point Start этого лупа...
В результате, на одной сцене при помощи изменения данным регулятором точки старта лупа, можно получить неограниченное количество зацикленных миди-фрагментов (у меня, например их 128 по 8 тактов). Причём, эти настройки могут быть автоматически распространены сразу на ВСЕ миди-клипы, всех ВЫДЕЛЕННЫХ на момент управления сцен (на которых включен режим зацикливания). Если же, сцена не будет выделена (или в отдельном клипе сцены фрагмент не будет зациклен), то точка старта клипов, размещённых на ней, перемещаться не будет (что предоставляет дополнительное удобство для чередования между статичными и динамически изменяемыми в процессе перфоманса произведениями). При этом, все настройки квантования клипов и чередования сцен между зацикленными и не зацикленными (или выделенными и не выделенными) клипами и сценами продолжают действовать штатно (равно как, и при переключениях между реальными клипами разных сцен)! То есть, например если: глобальное квантование равно 1 bar-у, то и переключение между фрагментами 128-ми лупного клипа - будет происходить синхронно с началом такта...
Единственное неудобство в управлении массивом из 8 х 128 зацикленных фрагментов я вижу лишь в невозможности отказа от использования клавиатуры компьютера в процессе исполнения, поскольку, для того чтобы выделить все клипы всех сцен, нужно непременно нажимать комбинацию клавиш Ctrl + A и никаким способом не удаётся заменить её отдельной клавишей (или комбинацией клавиш) контроллера.
Может быть, кто-нибудь знает: как обойти это ограничение (допустим, через корректировку файла Options.txt)?
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
"Вопрос: как вы дважды лайт на одном компе запустите? У меня сейчас его нет, но, думаю, не получится."

- ну, это самое простое (такая возможность в Ableton предусмотрена изначально, но по умолчанию отключена и требуется только активировать её в Preference).
 
  • Like
Реакции: Magick

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
каждый экземпляр Live должен иметь выход на отдельное аудиоустройство, совместимое с ASIO (в противном случае, невозможно активировать режим Link). Поскольку, мне второй аудиовыход не требуется, то оказалось достаточным выход основного экземпляра направить на внешнюю аудиокарту, а другого (неиспользуемого) - на встроенную...
Класс. Вот выйдет 11 live lite - установлю и попробую.
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
601
692
93
Жена мужу вояке: «давай займёмся любовью».
Муж жене: «давай, только в гамаке и стоя».
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Да, добавили Envelope MIDI, Expression Control, MIDI Monitor и MPE Control, перекомпоновали Аудио Эффекты, добавили фазер и даже зачем то, три недоступных эффекта и девять инструментов М4L включили в перечень категорий (папки Modulators и Drum Synth)...
MIDI Monitor и потрековый CPU Load Meter понравились больше всего)))
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Live Lite доступен, но авторизоваться не удаётся (после перетаскивания лицензии, Live пишет, что возникшая проблема привела к завершению программы и виснет намертво). Чистка реестра не помогает. Есть выход?
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93
Live Lite доступен, но авторизоваться не удаётся (после перетаскивания лицензии, Live пишет, что возникшая проблема привела к завершению программы и виснет намертво). Чистка реестра не помогает. Есть выход?
Авторизуется через интернет если на сайте лицензия была зарегистрирована
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@triz, я авторизуюсь офлайн... К счастью, удалось найти и вручную удалить файлы, препятствующие нормальной работе - после чего, авторизация удалась!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)