Оцените запись/сведение, death metal, grind (1 онлайн

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Помогите советом/критикой начинающей группе из глубинки)

Стиль: Сам я в стилях плохо разбираюсь, но говорят мы играем death metal, grind.

Описание ситуации:
Бюджет предполагался нулевой, поэтому ни на какую студию решили не ходить. Решили сделать всё сами. Тем более цель была, чисто демка для нас.
Из оборудования был бюджетный аудиоинтерфейс, наушники байеры 770M, пара комбарей, микрофоны sm58 и советский переделанный МКЭ-100.
Репетируем в гараже, собственно там и записывались. Ну кроме барабанов. Пользовались семплироваными, т.к. бюджет нулевой.

Комментарий:
Сведение потребовало изрядное количество времени на эксперименты (я ещё только-только учусь), но его как всегда оказалось мало. В итоге, в опубликованной записи обнаружились как большие так и маленькие косяки.
Было решено не зацикливаться на них, а работать над новым материалом.
Концептуально альбом является просто временным срезом за 2014 год.

Вопрос:
Учитывая специфику форума (из которого было почерпнуто немалое количество знаний),
интересно мнение неравнодушных)
Хотелось бы продолжать самим записываться и сводить. Но качественнее и интереснее.
На что обратить внимание в будущем?

ссылка на альбом
https://vk.com/page-50625256_51116773
или
https://yadi.sk/d/ghOwovvzfg5Qx

Осторожно, ненормативная лексика!
 

Lemming

New Member
19 Дек 2014
11
1
3
Саратов
Осмелюсь внести свои пять копеек, как начинающий)
Нравится звучание гитар, прям очень, вокал.
Барабанам не достает эквализации - железо гулкое, не яркое, рабочий глухой, но все удары в барабаны читаются, ничего вроде не пропадает, думаю ревера нужно побольше вцелом ударке, пространства. Бас тоже странный, вроде слышно заполнение на низких частотах, но верхов не хватает, четкости чтоли.

Материал нравится)
 
  • Like
Реакции: Alx_g

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Раньше любил подобное, сейчас понял, что почти окончательно потерял связь с подобной музыкой.
Сведение обсуждать смысла нет, ввиду указанных выше причин. Для демо вполне нормально. Материал нормальный.
Отметил для себя, впервые, что когда поют гроулом, то неважно на каком языке, всё равно нифига не понятно)))
Понравилась фишка с чередованием гроула и более высокого вокала, вспомнил любимых Crematory.
 
  • Like
Реакции: Den85 и Alx_g

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Очень хорошо для такого бюджета. По жанру, думаю это скорее "стёб метал".
Мне слух резанул гитарный звук, там ноты отрывистые, сустейна мало. В общем, как то "не жирно" звучит. Это особенно на глушёных нотах заметно.
Расскажешь детали записи? Интересна полная гитарная цепочка и что за барабаны использовались.
 
  • Like
Реакции: Alx_g

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
Во первых спасибо, что не прошли мимо)
В первую очередь это именно стёб и шаблоны) а потом всё остальное с уклоном в метал, т.к. большинство коллектива аццки угарающие металюги)

По сведению, старался чтобы звучала именно пачка, не выделяя что-то конкретно)

Барабаны:
Звуки из аддиктива, пресет Tama (голый, без эффектов).
Набивал вручную, по записи, т.к. я их и играю.
Полосовой EQ применял только на snare и kick для звукоформирования. На всём остальном нет эффектов. компрессия на snare, kick и подгруппе томов.
Пара реверов с автоматизацией.
Параллельная компрессия.
Да, пространства можно было и побольше (прям под каждую песню/момент свой ревер подбирать), но не хотел заморачиваться.

Бас:
Точно подметили, четкости не хватает.
Это был компромисс потраченного времени и особенностей звучания инструмента / звукоизвлечения исполнителя.
Да и эквализации много получилось.

Вокал:
С текстами для меня тоже загадка. Но стоит один раз его узнать, так слова сразу становятся понятными)
Чистый можно потюнить было бы. Но не стал. Там местами даже компрессия не правильная получилась. Не смог сделать как хотел.
Может даже из-за записи.. может что-то надо было поменять...
Гроул естественный, чуть эквализирован и прибита динамика.

Гитара:
Акустическая гитара писалась на МКЭ-100.
Перегруженная:
Гитара Dean (не помню модель) -> педаль перегруза на минимальных настройках искажения (местного знакомого мастера) -> Ibanez TubeKing (основной перегруз) -> комбарь Yerasov Boggart 30 (канал clean) -> sm58.
паралельно брал сигнал с Send`а и дополнял звучание на низах и верхах импульсами подобранных виртуальных кабинетов.
Но основной тон это всё таки оригинальный сигнал с микрофона.
Полосовая эквализация, пришлось подрезать низа больше чем хотелось) + чуть раздвинул середину в M/S.
Для соляков чуть другие настройки микрофона и кабинеты плюс использование проца ZOOM gfx5 в качестве кваки.

Так толком и не попробовали пачку с перегруженным каналом комбика, есть подозрения что было бы "жырнее".

Kokarev Maxim,
кстати говоря, о некоторых использованных плагинах и приемах узнал благодаря Вашим обзорам)
Спасибо за блог)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ага, на здоровье :) Можно "на ты".
Думаю, решающую роль в звуке барабанов сыграло то, что они исполнителем набивались. Они хоть и с необычным "гаражным" звуком, но с ощущением живости.
И по гитарному саунду, кажется, сразу понял в чём дело. Похоже на не удачную грелку. Некоторые педали перегруза сильно низ режут, оттого и звук получается с характерным, тонким низом. TubeKing я не слышал, но у него же вроде низковольтное питание, а это не даст полноценного звука лампы. А почему бы не использовать родной перегруз боггарта? Я как то имел дело с его записью, только он был подогрет скримером. Звук был убедительный и злой.
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
да, грелка не стандарт, она вообще не для этого спроектирована была.
а tubeking - 12v, но мне говорили что на лампу повышает напругу, сам не знаю, не смотрел.
Гитаристу не очень нравиться зерно в богарте, хотя мож это и предубеждение)

конечно живые барабаны, даже средней паршивости больше жизни добавили бы и деталей.
Будем стремиться и пробовать )
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Некоторые педали перегруза сильно низ режут, оттого и звук получается с характерным, тонким низом.
Подтверждаю, такое имеет место быть.

А по сабжу - мне понравилось, материал и запись - нормально, оно слушается. А вылизывать в таком стиле смысла нет. Сводить можно до бесконечности чего-то постоянно улучшая, но надо вовремя останавливаться чтобы сохранить ощущение жизни и не перебрать с химией.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Den85 и Alx_g

Lemming

New Member
19 Дек 2014
11
1
3
Саратов
Барабаны:
Звуки из аддиктива
Тоже им пользовался раньше, как по мне - для быстрых демок отличный вариант, для более гибких настроек советую попробовать Superior Drummer / Steven Slate Drums / EzDrummer / Studio Drummer. Весят в разы больше, но того стоят.
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
советую попробовать Superior Drummer / Steven Slate Drums / EzDrummer / Studio Drummer.
да, верю) адиктив уже знаком просто. Будем посмотреть)
Желательно вообще свободную для пользования и юзабельную библиотеку.
А в идеале хотелось бы живые, любыми семплами всё равно не передашь все мелочи (а я их люблю)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)