Бэкап раздела HDD (1 онлайн

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
У меня винт разбит на два диска С и Д.
В свое время от частых выключений света и сбоев оба они по очереди заглючили, потерялись файлы, папки т.п. Первый С, т. к. он системный, я тупо отформатировал, переустановил винду и все норм.
Второй пока трогать боюсь. Там было много домашних фоток и видео. Часть из них, которая потерялась в результате сбоев и ошибок, я хочу попробовать восстановить, но попозже, т.к. нет достаточно свободного места.
Могу ли я снять образ с этого раздела, диск форматнуть, а образ потом подключить как виртуальный диск и с него уже пытаться восстановить инфу?
Если да, то чем лучше это сделать? Каким-нибудь акронисом или тупо просто каким-нибудь исо-мэйкером?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
программы, которые восстанавливают файлы, сами же понятные им образы и делают. Только непонятно куда ты собрался делать образ, если плачешься что места нет даже на восстановление?
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
да не вопрос, хоть акронисом делай. Только если твой акронис при бэкапе считает сектор как битый, то он его соответственно и запишет. А потом при восстановлении получишь битый бэкап. На мой взгляд твою проблему нужно разбить на 2 этапа:
1) Просто сделать бэкап Твоего диска (хотя бы акронисом) на другой носитель (внешний HDD придется купить, он потом пригодиться....). (предполагаем, что твой HDD сыпется...)
На другом носителе смотрим фотки, видео и т.д. Если все нормально, то
форматируем D диск и льем на него бэкап.
2) Если фото и видео с бэкапа сыплются, то вытаскиваем нативный винт и ищем твоем городе контору, которая на низком уровне попытается восстановить твой винт... Других вариантов нет.
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Только непонятно куда ты собрался делать образ, если плачешься что места нет даже на восстановление?
Сорри, забыл :) У жены есть ноут, там места пока хватает. Думаю образ туда пока перекинуть.
И думаю, наверное, акронис не подойдет, т.к. по идее надо будет этот образ возвращать на то же место. А я хочу после форматирования изменить размеры дисков — С увеличить, а Д уменьшить. Так, что, видимо, исошник делать надо будет. Или?...
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Если на D только фото и видео, то может быть и не нужно образ диска делать? Просто копировать все на другой винт. Что не скопируется пробовать восстанавливать. Не?
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
@dreamlab, не, мне сейчас тоже важно С увеличить, т.к. после переустановки винды он стал тесноват. Раньше ХР стояла, а щас 7-ка.
У меня есть еще два винта, но с ними та же проблема — потерялись некоторые важные файлы и папки :(
Они раньше все вместе в компе стояли и вследствие описанных выше проблем с ними всеми тремя и случилась эта жопа.
Вот и хочу последовательно их как-то привести в чувство. Долго, муторно, но надо.
[DOUBLEPOST=1429022738,1427361528][/DOUBLEPOST]Апну тему
Акронис, Парагон, Нортон и т.п. создают образы в своем формате и я х.з. как и чем его потом смонтировать в виде виртуального диска :(
А чем же все-таки можно сделать iso или img образ именно всего диска?
Или смогу ли я потом развернуть образ, созданный с помощью Акронис, Парагон, Нортон и т.п. на другом разделе такого же или большего размера?
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
развернуть образ, созданный с помощью Акронис, Парагон, Нортон и т.п. на другом разделе
да, можно развернуть(про Нортон не скажу-не пробовал, два других да), даже с другого компа, в случае 7-ки.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Или смогу ли я потом развернуть образ, созданный с помощью Акронис, Парагон, Нортон и т.п. на другом разделе такого же или большего размера?
Скажу про Парагон: да. Он при установке своей распаковывает ISO-образ загрузочного диска с собой внутри.
Т.е. сразу после установки КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ прожечь загрузочный сидюк.
Далее загружаемся где надо с этого сидюка и восстанавливаем образ на другом жёстком диске.
Лично проверено.

На картинке два разных варианта.
Есть вообще бесплатный Парагон, но он только на английском: http://www.paragon-software.com/home/br-free/
 

Вложения

alhun777

New Member
7 Мар 2014
10
2
3
Петербург
А чем же все-таки можно сделать iso или img образ именно всего диска?
Или смогу ли я потом развернуть образ, созданный с помощью Акронис, Парагон, Нортон и т.п. на другом разделе такого же или большего размера?
Вначале попробуйте системной утилитой исправить ошибки на диске, затем можно попробовать утилиты вроде Recuva, которые восстанавливают стертые ранее файлы либо которые не видит система, ежели требуется сделать образ, можно использовать SystemRescueCD (загрузочный диск), на котором есть нужные утилиты вроде ISO Master либо для сырых копий штатную dd. Касаемо развёртывания систем - Paragon, Acronis, GParted etc. Как-то так.
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Джентльмены, извините за назойливость :), но мне не нужен образ системы/загрузочный/восстановительный диск.
Мне надо сделать просто полный образ раздела с данными, в т.ч. и с потерянными.
Т.е. см. вторая часть поста #6
[DOUBLEPOST=1429075477,1429075366][/DOUBLEPOST]
Вначале попробуйте системной утилитой исправить ошибки на диске
В том-то и дело, что уже в спешке сдуру попробовал и часть данных улетела :(
Вот и хочу спокойно потом на досуге попробовать восстановить хотя бы что-то.
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
alhun777 написал(а):
Про что и речь - SystemRescueCD - ISO Master - dd - сырой образ любого раздела!
Recuva читает то, что не сможет сама система!
SystemRescueCD - там скачивается образ загрузочного диска, слишком геморно, по идее должно же быть проще
ISO Master - не понял,какой из них, но возможности создать образ раздела я там не увидел. Из файлов и папок - да, раздела целиком - нет.
dd - не понял, что это. Поиск выдает описание линуксовой команды. Мне бы под винду :)

Arlekin написал(а):
, получается, что нужна просто копия диска, завёрнутая в образ. Так или я не о том?
Именно! :)

Arlekin написал(а):
Ultra ISO... или вот бесплатные:
https://cdburnerxp.se/ru/home
http://www.daemon-tools.cc/rus/downloads
http://totalsoft.org/go.php?site=http://files4.biblprog.org.ua/N/Nero_Free/Nero-9.4.12.3_free.exe
За Recuva +1. Но она должна стоять до возникновения проблем. Хотя попытаться можно.
Только...
cdburnerxp - не может. Как я писал выше из файлов и папок - да...
daemon-tools - у меня установлен, но он по-моему, именно для монтирования образов на вирт. диск.
неро - подозреваю, что так же, как и с другими прогами для работы с iso.

Про Recuva - х.з., потом попробую, хотя проблема уже возникла :) Я обычно пользовался GetDataBack, чаще всего выручало.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Вот, свежайшая новость: вышла финальная версия
Veeam Endpoint Backup FREE
http://www.veeam.com/ru/endpoint-backup-free.html
Кажется, это то, что нужно: записать в файл бэкапа и копаться в нём, вытаскивая повреждённые/удалённые данные. К тому же бесплатно.
Читай раздел Восстановление данных
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)