Как сделать бас как в "Служебном романе"? (1 онлайн

Привет, коллеги!

Как сделать такую бас-гитару, как в музыке к фильму "Служебный роман"? Такой звук не только в "романе", он дофига где в музыке к советским фильмам.

Я не гитарист, поэтому интересуют где похожие семплы можно взять, или какой гитарный проц применить.

Спасибо
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.448
113
40
Москва
t.me
Просто инструмент нужен специфический. А из семплов - похожий звук есть в Sonic Synth.
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
давай я тебе запишу.

А вообще это классическое звучание басов советского лагеря. Плюс, по-моему игра медиатором. Ой нет, пардон, не медиатором, плектром.
:biglaugh:

Можно получить на убитых струнах на современном басу
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.492
113
57
Москва
Надо взять бас Орфей (полуакустику) или типа того, поставить совковые гладкие струны и играть медиатором. Для "щелчка" задрать верхнюю середину, где-то 3-5 кГц. Да, лет 25 назад такой звук кумарил, а другой был почти недоступен. А сейчас даже понадобился, во прикол!
 
Николай:
На акаевских дисках встречал. Посмотрю.
ага, глянь, если не трудно, плз

slade:
Такой звук назывался \"щелчок\",кажется в Брумстике
пасиб, попробую качнуть этот брумстик


decil:
давай я тебе запишу.
огромное спасибо за предложение, но мне все ж нужны именно семплы, хоть в итоге получится и несколько хуже, чем живая игра

Alex_HS:
Надо взять бас Орфей (полуакустику) или типа того,
зима будет долгая, снега падут глубокие, вот куплю гитару, научусь играть и.... :smile: :beer:
 

Adriano 2

New Member
29 Дек 2002
583
0
0
decil:
А вообще это классическое звучание басов советского лагеря. Плюс, по-моему игра медиатором. Ой нет, пардон, не медиатором, плектром.
- совершенно справедливо. Добавлю только, что в гитарной кухне "плектор" и "медиатор" - синонимы :smile:
Берешь медиаторный (плекторный) бас, режешь настоящие басы (они просто отсутствуют) и вперед.
Вариант 2. Не смейтесь, но будет еще более похоже: берете банк 6-тиструнного Стратакайстера с ярким характерным щелчком (из семейства "клингитар"). Опускаете его на октаву ниже... и... все будет зашибись :smile: - в этом случае ни каких басов отрезать не потрубется.
 

biiin

New Member
1 Дек 2004
274
1
0
Обыкновенный бас с сурдиной. Играть можно на любом инструменте.В библиотеках бывает но оч редко. А на совков гнать не надо.Ребята играли на очень хороших инструментах. Это у нас сейчас время однояйцовых, ссори, однопальцевых аранжировщиков, играть только в карты умеют.

Если нужен звук в ноль, то совеую купить диск и пересемплировать по ноте, чего не хватит транспонировать. Всегда есть басовые проигрыши без других инструментов. И если он в стеео послушать разные каналы, очень у нас любили все радикально в разные каналы пихать.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Есть уменя самодельный похожий.Не помню уж для каких нужд сэмплировал.Если чуть атаку эквалайзером подчеркнуть(или серединку подрезать)-думаю самое то будет,хотя это может мне кажется,что похож...
Формат -халион2,весит,что-то около 2.5 мб-нада?
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
2Кот Бегемот
Отправил на info(пудель)strategicmusic.org
 

DIN

Real Member
16 Янв 2005
199
17
18
Петербург
www.myspace.com
Маститые звукорежиссеры тех лет называли бас "не инструментом, а средством идеологической пропаганды" и изголялись над нелюбимым звуком как могли, в лучшем случае срезали с него все мясо и по возможности задвигали куда подальше в микс.Такие времена были Зачем это делать сейчас? Неужели ностальгия?
 
din:
Такие времена были Зачем это делать сейчас? Неужели ностальгия?

во-первых, мне всегда нравился этот звук, во-вторых, иногда возникают такие задачи, решение которых лежит в области стилизации музыки под какой-то определенный период времени
 

DIN

Real Member
16 Янв 2005
199
17
18
Петербург
www.myspace.com
делай как они. :smile: усилитель Tesla Studiobass 100 Вт транзисторный, с трансформаторным выходом, эффект, помнится на этом усилителе был характерный BOOST, и 5-7 полосныйэквалайзер с LC цепями коррекции, колонка (именно широкополосная колонка,) либо от этого же комплекта, либо Beag с чуть ли не 26 дюймовым динамиком. Инструмент скорее всего Ibanes. Микрофон .... короче говоря из семпла подходящего можно нарулить, я бы пользовал именно Ибанезовские
 

ID

Member
15 Ноя 2002
762
5
18
46
я точно не помню, что там за бас, но PS-02 можно порыться в Electric guitar 05-muted, поиграть пресеты в басовой октаве...

посмотри ради эксперимента
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
в брумстике точно есть.

а про игру и инструменты в "совковые" времена biiin все пральна говорит... на "мюзимах" и "орфеях" в детских клубах и домах пионеров играли, а в профессиональных кругах "рикенбекеры" и "воксы" не такой уж и редкостью были, как теперь это представляют...
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Все верно

нужны плоские струны и игра медиатором + эквализация (поднять верхнюю середку), гитара не очень важна.

с круглыми не получится. возможно можно взять звуки какого нибудь джазового лес пола, опустить на октаву, подработать эквалайзером и экспандером для того чтобы снизить сустейн.
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Да ну, ребята! Этот эффект был популярен тогда, действительно. Не самый лучший звук баса, но всё же... :biggrin:
Там в примочках использовался, как основной ингридиент- конденсатор, который на атаке пропускал только высокую середину. Отсюда и этот пресловутый "щелчёк"- так и назывался. Играли неважно чем(медиатором или пальцами)- получалось одинаково.
С помощью современного софта это очень просто изобразить, используя, например, Kjaerhus- компрессор. Задать соответствующие ата
 
  • Like
Реакции: karlklara

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)