Клуб любителей Yamaha TG77/SY77 (1 онлайн

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Коллеги! Предлагаю в этой теме обсуждать всё, что связано с синтами Yamaha TG77/SY77 :) Мне по случаю достался TG77 за более чем разумные деньги, так что теперь интересно абсолютно всё, что связано с этим модулем.
В сети информации по TG77/SY77 не так уж много, а здесь наверняка найдутся те, кто и по сей день ими пользуется.
Нужны ли они сейчас вообще? Реально ли применять их в современной музыке или они безнадёжно устарели? Сильно ли отличаются технические возможности SY77 от TG77?
В общем давайте дружить, делиться опытом, библиотеками звуков... Всем-всем, что касается пары TG77/SY77 :)
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
у меня был TG 77. Пара пэдов и "фирменный "родес использовались часто. Потом был поменян на что не помню) - не влез в стойку. об отсутствии не жалею.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Нужны ли они сейчас вообще? Реально ли применять их в современной музыке или они безнадёжно устарели?
FM-синтез же. Честно говоря, конкретно с TG77 я дела не имел, но мне кажется, если сознательно не накручивать на нем всем осточертевшие "e-piano" и другие фирменные звуки ямаховских FM-синтезаторов тех лет, то звук вполне себе будет актуален во все времена.

Тут есть немного sysex-патчей: https://xy.cx/synth/tg77/
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Timo

Active Member
У меня есть, аж с 1991 года, правда не SY77 а SY99. Отличный инструмент пережил множество концертов и переездов. Звук красивый, FM-синтез, как уже говорили. Правда уже пару лет не пользовался, так как в основном пишу для оркестра, но сейчас пойду достану, поиграюсь. Думаю что если есть в наличии, или можно за недорого купить, можно использовать.
А вообще есть замечательная прога:
http://www.fm-alive.com/
У меня такая была несколько лет назад.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Empires, @Timo,
Други! Огромнейшее спасибо за ссылочки! Уже начал копаться. С большим трудом отыскал на просторах сети SoundDiver! Закачал "пробник" SY Manager...
Короче, заморочки с обоими программами... SoundDiver вроде и видит девайс, но выдаёт ошибку по MIDI, хотя вроде как обмен данными идёт.
А SYM вообще при попытке загрузить библу в синт, помирает и Винда выдаёт синий экран. В описании ошибки значится проблема с картой. Грешу на неё. Завтра воткну старый SBLive! Попробую погрузить звуки через него... Вообще как проходит процедура загрузки звуков? Куда они грузятся?
 

svs2150

New Member
4 Июн 2012
11
2
3
58
Astrakhan
Может это как то поможет:
YDM - Yamaha Diskette Manager

· Совместимость: QX3, DOM-30, DRC-20, Clavinova, Disklavier, SY-77, SY-99

· Распечатка списков и директорий для этикеток дискет.

· Копирование индивидуальных файлов и целых дисков на или с жесткого диска компьютера.

· Форматирование, просмотр и проверка 3,5”дискет в компьютере.

Это продукция http://www.giebler.com всё под DOS............. когда то, давно, я написал эту статью http://www.midi.ru/doc/17.htm
Верхняя выдержка из неё.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@svs2150,
К сожалению в TG77 нету дисковода (
[DOUBLEPOST=1423816633,1423468731][/DOUBLEPOST]Прикольно! Нашёл у себя в загашнике старую SBLive 5.1, воткнул её в комп, завёл дровами kx (пришлось немножко с бубном поплясать), подключил миди-вход и выход TG77 к ней и всё! SoundDiver тут же обнаружил синт. Причём ещё подхватил мою миди-клаву подключенную через USB. Так что звуками можно поиграться ))) Интересно, почему ж с миди-портами М-Аудио синт и SoundDiver никак не хотели дружить... Так ведь и не нашёл в чём дело.

PS А SBLive - то вполне себе рабочая карточка. Так что буду использовать её вместо встроенного кодека, который раньше юзал для повседневных задач типа "послушать музыку". Всяко почище звук будет, чем у Азалии ))
[DOUBLEPOST=1424095163][/DOUBLEPOST]Кстати, други, а имеет ли смысл приобретать карты расширений для модуля? Или их содержимое можно найти в инете для SoundDiver?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Прикольно! Нашёл у себя в загашнике старую SBLive 5.1, воткнул её в комп, завёл дровами kx (пришлось немножко с бубном поплясать), подключил миди-вход и выход TG77 к ней и всё! SoundDiver тут же обнаружил синт. Причём ещё подхватил мою миди-клаву подключенную через USB. Так что звуками можно поиграться ))) Интересно, почему ж с миди-портами М-Аудио синт и SoundDiver никак не хотели дружить... Так ведь и не нашёл в чём дело.
PS А SBLive - то вполне себе рабочая карточка. Так что буду использовать её вместо встроенного кодека, который раньше юзал для повседневных задач типа "послушать музыку". Всяко почище звук будет, чем у Азалии ))
Классная карточка была. У меня тоже такая лежит. Както лет пять назад её подрубал, в KX поковыряться, тогда и на форум kx лазил, посомтреть до какой технической мысли люди докатились, так там чувак один написал модулярный синт для KX (на основе того же дсп карточки), и продавал эти kx-плагины за деньги )). Жесть вобщем.
Я бы и сейчас её как вторую воткнул бы для экспериментов, да только второй порт на одном irq с видюхой, да и апаратного асио у сблайва нет.[\spoiler]
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Wham_48,
Дык... Дела давно минувших дней! Я помню как в начале 2000-х с этой картой и дровами EMU APS зажигали на винде 98! Звуки с Акая, сконвертированные в sf2, подгружали в AweVBank. В качестве секвенсора был Cakewalk Professional 3.0... Там бары были в виде кружочков.... И как помню расстроился когда XP отказался поддерживать дровишки от EMU... А про кх я тогда и не знал... Чёрт... А классное было время!!! Прям ностальжи )))
[DOUBLEPOST=1426172731,1424097088][/DOUBLEPOST]Что-то так я и не понял насчёт карт расширений... Имеет ли смысл заморачиваться с их поиском и покупкой?....
 
  • Like
Реакции: Wham_48

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Был у меня сей аппарат, SY77. Ценен прежде всего DX-составляющей. Огромный минус - не читает напрямую патчи DX7, нужно конвертировать (чем - не помню). Ромплерная часть и барабаны сильно на любителя...
До сих пор валяются две пары карточек: House&Latin и Drums 1.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Секвенсер довольно удобный, много в свое время пользовал. Удобно тем, что на диск сохраняет миди и все накрученные звуки для конкретной песни в одном файле.
Что касается живой игры... помню есть там какое-то электро пиано, номер 4 что ли. Отдельно звук шикарный, начинаешь играть в группе - не слышно, чуть прибавил - всех заглушает...
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Всем привет. Интересно, а можно как ни будь на компьютере данные с дискет Yamaha SY-77 прочитать? У меня SY-77 давно нет, а дискет куча осталось. Хотелось хотя бы миди данные как ни будь вытащить с них. Может программа какая есть в наше время?
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@AntonyBanderos,
Привет :)
Внимательнее быть надо... Чуть выше камрад дал ссылку на программу как раз созданную для этих целей :)
Может это как то поможет:
YDM - Yamaha Diskette Manager

· Совместимость: QX3, DOM-30, DRC-20, Clavinova, Disklavier, SY-77, SY-99

· Распечатка списков и директорий для этикеток дискет.

· Копирование индивидуальных файлов и целых дисков на или с жесткого диска компьютера.

· Форматирование, просмотр и проверка 3,5”дискет в компьютере.

Это продукция http://www.giebler.com всё под DOS............. когда то, давно, я написал эту статью http://www.midi.ru/doc/17.htm
Верхняя выдержка из неё.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Я тут нарыл в закромах какие-то флоппи диски для SY77. Четыре диска были куплены у компании Pro-Rec.
http://www.pro-rec.com/SY77.html
Два из них комп увидел, и я смог их скопировать, а два двух других - нет, поэтому пришлось пришлось создать их образы с помощью некоей программы WinImage.
В архиве также есть Best of DX и Manhattan Collection, и еще что-то скачанное из сети.
 

Вложения

  • 321,6 KB Просмотры: 246
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Вот еще какой-то диск, рабочий или нет - не знаю, во вложении.
========
А это SY Factory, судя по описанию - очень полезная.
http://www.xfactory-librarians.co.uk/products.html
Так и не смог я ее запустить на win 7.
 

Вложения

  • 180,1 KB Просмотры: 210
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
а зачем тогда вам нужны эти патчи с дискет, куда вы их будете заливать ?
Мне не нужны патчи, мне нужны данные секвенсора, чтобы по-новой не переигрывать. Есть много авторских песен на этих старых дискетах. А закинуть я их смогу в Yamaha MOXF6, коей сейчас обладаю.
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
YDM-то пробовали? Как оно?
Нет не пробовал, 53 бакса за него хотят, да еще и работает только в DOS. Я думал, что в наше время давно уже есть какая ни будь прога под Винду, которая с легкостью справится с этой задачей. Но наверное проще будет у друзей SY77 взять на время, да перекинуть данные в Sonar Platinum, а потом экспортировать в миди.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@AntonyBanderos,
Оно еще и платное... Я сам не заглядывал. Думал, что уж такой-то софт бесплатно раздается. 53 бакса за утилиту, работающую только под ДОС, это очень круто конечно
 

tristalit

New Member
28 Май 2010
9
0
1
Добрый день, случайно появился умнея данный аппарат, имею ввиду SY77 ,до этого пользовался только виртуальными синтезаторами и с такими железками не имел дело. Появилось куча вопросов с которыми пока не разберусь, может кто то подскажет.

Вот список вопросов:

1)Скачал программу Sounddiver ,но не разобрался как с помощью ее закинуть библиотеку в синтезатор?

2)В каком формате должна быть библиотека звуков, и в каком формате должна быть композиция, чтоб ее можно было проигрывать на инструменте?

3)В каком месте добавленная библиотека будет хранится на синтезаторе как ее там увидеть и прослушать?

4)Можно ли конвертировать библиотеки, например библиотеку со звуками Korg m1 кинуть в ямаху, чтоб получить на данном инструменте такие же звуки?

Извините за глупые вопросы. Спасибо!
[DOUBLEPOST=1435046161,1434987830][/DOUBLEPOST]Немного разобрался с некоторыми вышеперечисленными вопросами, возможно кто то с ними столкнется. Для того , чтоб инструмент принимал*. syx файлы в нем надо поменять set bulk protect on на off, а set reciv ch =omn.Для этого в инструменте заходим в утилиты, нажимаем f2 , заходим в midi.Для переноса в инструмент голосов в формате syx, я использовал программу midi ox http://www.midiox.com/ .Вот мануал помощью ее перебросил файлы библиотек на ямаху. Файлы, что попали в инструмент находиться в нем в разделе интернал.


Хотелось бы еще разобраться как закидывать через комп в сиквенсер и возможно ли добавлять библиотеки с других синтезаторов в данную ямаху?Да, еще, может кто то подскажет как включить отдельно метроном, чтоб он играл .Спасибо
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)