Akai Advance Keyboards (1 онлайн

Адмиль

Member
19 Апр 2010
67
3
8
soundnova.ru
судя по вашим словам, чтобы избежать задержек при большом кол-ве обработок нужно садится в первый класс и начинать учить:)))
Про буферы и процессоры мне известно. Опишу ещё проще:
Проц i5 3470. Звучка motu traveler
При буфере 128 - задержка на выходе 6млс. Это меня устраивает. Но в процессе написания аранжировок (висят эквалайзеры, компрессоры, сатураторы), появляется треск и буфер приходится увеличивать, бывает до 512.
И вот тут задержка становится уже ощутимая (более 30-50млск). В случае с вокалом - в звучке предусмотрен прямой мониторинг звука, но как быть с миди-клавиатурой.

Спасибо за ответ, жаль что нет удобного решения.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
судя по вашим словам, чтобы избежать задержек при большом кол-ве обработок нужно садится в первый класс и начинать учить:)))
100%!
И не только для того, чтобы понимать от куда берётся задержка (из чего складывается) и как её уменьшить.
Спасибо за ответ, жаль что нет удобного решения.
Почему нет? Есть.
1. Использовать плагины с нулевой задержкой
2. Настроить свою DAW на работу с мультипроцессингом и другими вещами увеличивающими кпд системы в целом
3. Не использовать длинных цепочек последовательных из плагинов, стараться делать паралельную обработку.
4. Сменить комп на более мощный.
5. Сменить звуковую карту на PCI -Ex внутренюю - какую то из RME.
 

Адмиль

Member
19 Апр 2010
67
3
8
soundnova.ru
да, эти решения рабочие, которым я и следую всё время.

Но думал, что подключение по миди, возможно идёт как бы в обход, и позволит играть вообще с минимальной задержкой:) Пара друзей мне про это говорили. Заблуждался...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Адмиль, друзей тоже приглашайте с собой за парту в первый класс.
Если вы поймёте, что такое midi сообщение, как оно формирует заук, как звук обрабатывается плагинами и как поступет на внешние выходы конверторов - ктоб вам что не говорил, это не изменит сути вещей, которые вы уже будете понимать.
Подключение по midi действительно происходит с меньшей задержкой, чем по Аудио, но только на величину выставленного в DAW буфера.
 

Адмиль

Member
19 Апр 2010
67
3
8
soundnova.ru

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
Есть ли разница в клавах MPK261 и Advanced 61...?
Или они одинаковые?
Знакомым пианистам не понравилась клава MPK261(((
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
В MPK49/61 - аналогичная по размерам/конструктиву Alesis ION/Micron, но с наклеенными металлическими пластинами, имитирующими полувзвес.
 
  • Like
Реакции: Furqat

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
Знакомым пианистам не понравилась клава MPK261(((
Он мне кажется не может понравиться, ибо у него не хватает клавиатуры/вместо 88 у него 61/ и клавиши не молоточные а просто пластика. Ему может понравиться МПК 88.
 
  • Like
Реакции: Furqat

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
@Bayarkhuu, я и сам пианист. Неее, я тут не про молотки вообще и 88 клавиш тоже. Это понятное дело.
Но мне, как пианисту нравятся полувзвесы у Virus TI2 Keyboard, Nord Electro.
 
Последнее редактирование:

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Когда чинил MPK, явно не видел маркировок Fatar. Возможно, что Fatar, возможно, что какая-то своя модификация с целью "оптимизации стоимости".
Грузики - хорошо, иначе не сделать, но вкупе с кривой конструкцией шасси - плохо, так как ломают ограничитель обратного хода. Поэтому для меня MPK - фтопку. Не знаю, как обстоят дела в MPK2xx.
 
  • Like
Реакции: Furqat

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
@Rostyk, ясно. первую серию MPK я щупал, не понравилось. Может вторая получше?!?!?!
Что скажут владельцы?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@Furqat, У меня есть 261. Один раз включил. Не вру, два раза. Играть не смог, отвык видимо :( Динамика странная, то тихо то громко. Там правда настройки есть этой самой динамики, но у меня не получилось настроить как хотелось бы. Вернул корг па 3 на место :) Клава торчит у стены :)IMG_20171220_132011.jpg
 
  • Like
Реакции: Furqat

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
@Furqat, У меня есть 261. Один раз включил. Не вру, два раза. Играть не смог, отвык видимо :( Динамика странная, то тихо то громко. Там правда настройки есть этой самой динамики, но у меня не получилось настроить как хотелось бы. Вернул корг па 3 на место :) Клава торчит у стены :)Посмотреть вложение 140224
Манга совга килинг, акя)))
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@Furqat, Сын купил в штатах за 500 баксов, типа решил сэкономить, пока сын летал из города в город по родственникам, клава подорожала ещё на 200 баксов ( на внутренних рейсах в штатах бесплатного багажа нема) Торчит у стены, как напоминание :)
 
  • Like
Реакции: Furqat

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Кстати, какая-то недорогая клавиатура Алесис (из новых серий) мне тактильно понравилась больше (тоже полувзвес). Но, Advanced 61 вполне адекватно работает и справляется с поставленными задачами. Так что, тут скорее субъективно все, нужно самому попробовать, чтобы принять решение.
 
  • Like
Реакции: Furqat

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
@Dmytro_ua, какие клавиши до AKAI использовали?
Какие нравились/не нравились...?
Оставьте свой краткий коммент о ADVANCE, плиз.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Сразу скажу - я не пианист, так что выбор делал не только по клавишам, но и другому функционалу. До этой клавиатуры лично у меня очень долго была древняя и простенькая keystation 61.
Покупая новую клавиатуру у меня в списке были AKAI, Alesis и NI. Нативы отпали по той причине, что мне так и не удалось их в живую потестить. По ходу дела, я еще в магазинах смотрел и другие бренды, но в итоге выбор все же вернулся к AKAI и Alesis. В этой теме я немного писал про Алесисы http://rmmedia.ru/threads/123492/

Один нюанс по ADVANCE, который сейчас меня сильно напрягает - их оболочка VIP до сих пор не поддерживает VST3 инструменты.
Еще момент - присутствует странный кросстолк между энкодерами. Крутишь первую ручку и при этом видишь в приложении, что какой-то другой, например 7-й энкодер, тоже посылает минимальный сигнал. С чем связано - так и не понял.
Также через некоторое время начало скрипеть колесо модуляции. Ну такое - не критично, пока на этом минусы для меня закончились.
 
  • Like
Реакции: Furqat

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
Поддерживают ли клавиатуры Akai (MPK или Advance) нативное управление Ризоном?
То есть что-то типа Новэйшеновского Автомап - при выборе нативного синта Ризона автоматически назначаются регулируемые параметры на енкодеры и кнопки?
Особенно с учетом того, что сейчас с Акаивскими контроллерами поставляется Ризон лайт.

ЗЫ. И то же самое про Logic.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Поделитесь идеями, как и для чего используете эти органы управления (без VIP)?
Advance61.jpg


Оболочкой VIP пользуюсь не часто и понимаю, что эти ручки/кнопки чаще всего остаются без дела. Думаю, может назначить на какие-то функции DAW, либо для RME TotalMix (но с тоталмиксом как-то сложно, т.к. функции Learn у него нет).
 

Sense_1

New Member
Добрый день, подниму эту тему.
Как сейчас дела обстоят с софтом этой клавиатуры? Видел отзывы о глюках и вылетах из DAW. Нужна в основном в работе с плагинами Spectrasonics, как я понимаю в данном плагине происходит автоназначение кнобов на инструменте? Или есть какие то проблемы?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
AKAI нагло забили на свою VIP оболочку.
Пользуюсь без этого плагина, т.к. не уверен, что его будут поддерживать в дальнейшем.
 

NO!S!NESS

New Member
21 Янв 2020
2
0
1
48
всем привет, есть кто знаком с VIP ? я не пионист, купил akai advance 25 для фона, для интро и коды, хочу понять как делать лив сет. С англ языком трудновато, а на просторах интернета нашёл ваш форум, где вы я вижу обсуждали сей девайс.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)