axoloti - продолжение nord modular? (2 онлайн)

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
С выходом получше, но все равно приходится слегка разгонять.

Кстати об апдейте аксолоти, вот прошлогодняя цитата от одного из разработчиков

. Afaik , there is no new design Axoloti 'in the works'
The above is speculation and wishes
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
вот прошлогодняя цитата
thetechnobear последние пол года обещает когда то выход обновления, но пока ждут изменений от Mutable Instruments и еще пары контор, для внесения изменений под апдейт. И это будет, так как некоторые модули реально с багами и не рабочие толком, но это штучно, не думайте что массово))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
в 2017 пару раз как минимум автор разработчик писал на форуме о том, что новая версия будет так или иначе. В начале года указывал что к осени зиме самое ранее.. потом было о том что сложно сказать точные сроки, но это будет. То что год назад он говорил, уже веса не имеет на данном фоне.
Новая версия будет ввиду необходимости изменений архитектуры в том числе под создание аксо-контрола который заморожен, ввиду имеющихся проблем с текущими платами по совместимости идеи и возможность реализации, и конечно увеличение мощности. Это 2 аспекта которые он указывал.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Ну хз, я ради праздного интереса перерыл весь форум, ничего такого не обнаружил
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Получил вчера платку, купил по местному легкое бу за 50. Послушал демо проекты, слабовато конечно звучит, тот же норд модулар звучит ярче и мощнее, но я и покупал в первую очередь как альтернатива старшим эвентайдам, т.е модульные процы эффектов где можно свои сложные алгоритмы делать.
Что посоветуете\поставить\скачать или вообще что добавить к голой платке и свежеустановленному софту?
Кстати почему то не реагирует на миди СС, хотя миди канал и контроллер назначенный на крутилку совпадает с тем что я по миди шлю.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@General Dead, вы случайно не в курсе кто-нибудь еще бушку не продает? Желательно бы в Киеве.
Губу раскатывал на Tc powercore, но у меня проблема с тем что кроме usb больше разъемов нет, а синт очень хочется который не будет привязан шнурком к ноуту.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
вы случайно не в курсе кто-нибудь еще бушку не продает? Желательно бы в Киеве.
Без понятия, я и этот случайно обнаружил на пейсбуке в группе модулар.уа. Из Львова прислали.
Вообще ж на олх полно синтов всяких или нужно именно ахолоти? Ну можно и оригинал купить, ну будет в два раза дороже, но зато в течении пары недель, а так неизвестно сколько еще ждать.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@General Dead, к платке можно потов добавить, джойстиков, сенсоров, на что фантазии хватит. К софту особо ничего и не добавишь. Локальная библиоткека синхронизируется с гитхабом из патчера. Много патчей на форуме можно найти.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А с Axoloti сам себе соберу то что нужно.
Хотя бы очередной Sylenth1 только в железке))))
да ну, ахолоти звучит средне, да и не удобна если юзать как полноценный синт.

на Olx полно, только денег нет на то что нравится, например Alesis andromeda)))
равнодушен к андромеде, не стоит она тех денег что ломят за нее. Хватает вполне интересных синтов за куда меньшие деньги.

к платке можно потов добавить
ну это да, я добавлю по макс и наверное корпус сделаю.
Сначала потестить алгоритмы эффектов надо, стоит ли оно того.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
не удобна если юзать как полноценный синт
удобно юзать для эффектов, осциялторов овер-много, крути как хочешь с чем хочешь.
Что то конкретное посоветовать ставить не могу, тут как с Нордмодуляром, там патчей много, тут же модулей больше, а патчи на форуме если уж оч надо.
Принцип аксолоти - наличие модулей разных модулярных цифровых синтов, не в готовом виде, а в лице их отдельных блоков (в целях экономии ресурсов, проще создать что действительно нужно чем брать готовые решения из которых нужно 15%).
Не скзаал бы я что звучит хуже модуляра, звучит по другому, ибо эффекты серьезно картину меняют, да и осцилляторы очень интересные есть помимо всякого барахла стандартного.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@General Dead, у меня есть некоторые обстоятельства по которым "более дешевые" синты неустраивают, хотя вирус устраивал выше крыши)))) Аксолоти я достаточно послушал на ютубе чтобы сложилось свое мнение. Думаю фильтры и эфекты исправят какие-то проблемы со звуком, которых я кстати пока не заметил, кроме хрипения на высоких частотах в нескольких патчах услышаных в ютубе.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
Есть некоторые модули как бы находящиеся в незавершенке и от того есть косяки со звучанием у них, но тем не менее таких мало.
Если честно что из нм после песо желать только nmg2 клавишный. И то отлегло.
Вот чего нет пока - обещанной частоты в 96
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
черт его знает, с обещаниями как то все застопорилось. нового по крайней мере не слышу
сам давно жду исправлений в clouds
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Послушал демо проекты, слабовато конечно звучит
Был удивлён бестолковостью фабричных демок и их звуком, вообще ничего интересного в заводских нет.
Тем не менее, простые эксперименты показали что каких-то ограничений именно по звуку нет, инструментарий общирный,
чего запрограммишь то и будет. Ну а так в целом для энтузиастов конечно штуковина :) Я что-то поигрался и забросил, может
ещё вернусь.
 
  • Like
Реакции: General Dead

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
376
367
63
Екатеринбург
Вот чего нет пока - обещанной частоты в 96
а зачем? в необходимых местах внутри одного модуля можно писать любой оверсэмплинг, в остальном это не нужно. немного не хватает эвент-кабелей, как в реакторе или максе. но их Йоханнес изначально сознательно вырезал, поскольку там возможны конструкции, которыми легко перегружается проц, всякие рекурсивные алгоритмы, чтобы народ не стрелял себе по ногам и не получал треск аудио на лайвах. сначала меня это парило, но потом я понял, что он прав - те несколько человек, кому это прямо сильно понадобится, просто смогут собрать это внутри одного модуля, так что по сути ограничений никаких. на мой взгляд аксолоти сейчас это самое гибкое и универсальное решение в плане модульно-экспериментального синтеза/обработки.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а зачем? в необходимых местах внутри одного модуля можно писать любой оверсэмплинг, в остальном это не нужно.
эти всякие бендлимитед и оверсэмплинг\фильтрация\довнсэмплинг, а звук потом получается неинтересный, но да в теории типа все красиво. А тут и искажения есть в некоторых модулях и фильтр с дискретонстью работает (м.б. если фильтровать дополнительно управляющий сигнал то дискретность уйдет). Жаль что столько лет проекту, а он до сих пор как чья то самоделка. Хотя учитывая цену....
По хорошему проц слабоват, нужно новую систему с несколькими процами и более мощными и отдельным процом для управления.
И очень не удобно этот "лайв мод", в норд модуларе все вживую работало.
 
  • Like
Реакции: skynet88

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
376
367
63
Екатеринбург
эти всякие бендлимитед и оверсэмплинг\фильтрация\довнсэмплинг, а звук потом получается неинтересный, но да в теории типа все красиво. А тут и искажения есть в некоторых модулях и фильтр с дискретонстью работает (м.б. если фильтровать дополнительно управляющий сигнал то дискретность уйдет).
если теория отличается от практики, то где-то закралась ошибка) здесь именно важен подход - поиск решения - если что-то не так, как хочется, то не искать следующий девайс, не ждать аксолоти_в2 с надеждой, а просто сесть и разобраться, почему так происходит, а затем поправить и улыбаться. и ни один роланд или корг или даже норд_модуляр не предоставляет такой возможности - если там где-то что-то не устраивает, то единственное что можно с этим сделать - смириться.
Жаль что столько лет проекту, а он до сих пор как чья то самоделка. Хотя учитывая цену....
весь проект держится на энтузиазме нескольких человек. вся цена это самоокупаемость производства.
По хорошему проц слабоват, нужно новую систему с несколькими процами и более мощными и отдельным процом для управления.
И очень не удобно этот "лайв мод", в норд модуларе все вживую работало.
лайв мод это компиляция. при этом обычно идет очень сильная оптимизация алгоритма. по сути маленькая плата за бОльшие возможности. почти-живая работа возможна при переписывании компилятора (или написании надстроек?), чтобы линковка опиралась на предыдущий результат, но такое чувство, что подводных камней там будет больше, чем плюсов.
про систему с несколькими процами я предлагаю подумать вместе. к примеру - какая пропускная способность между вычислительными элементами необходима и какая практически достижима с стм32? с другими камнями? как при этом будет выглядеть архитектура инструмента? как она будет программироваться пользователем? ну и самое главное - купит ли ее от этого больше народа? сейчас это своеобразная упрощенная и доступная ардуинка для модулярщиков и синт-гиков: хочешь -без проблем лезешь внутрь, нехочешь - просто тыкаешь проводки и оно работает. если это будет суперкомбайн, то все дружно пошлют проект лесом просто по причине нежелания обмазываться всякими проблемами многопроцессорных систем, межпоточных взаимодействий, распределения и свойств памяти, ну и цены.
а если все сделать попроще, то и придем к тому что система будет выглядеть как 2 простых платы в одном корпусе, разве что соединяются одним юсб-шнурком. да и что это за такая задача, для которой не хватает одной аксолоти? ведь цель не делать на ней студию целиком, а быть одним из ее элементов. и с этим она спокойно справляется.
 
  • Like
Реакции: baloo

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
затем поправить и улыбаться. и ни один роланд или корг или даже норд_модуляр не предоставляет такой возможности - если там где-то что-то не устраивает, то единственное что можно с этим сделать - смириться.
если за всеми косяки исправлять то так и жизни не хватит). Это несомненный плюс что можно самому править, менять, создавать новое, но лучше бы изначально оно было на более высоком уровне.

лайв мод это компиляция. при этом обычно идет очень сильная оптимизация алгоритма. по сути маленькая плата за бОльшие возможности. почти-живая работа возможна при переписывании компилятора (или написании надстроек?), чтобы линковка опиралась на предыдущий результат, но такое чувство, что подводных камней там будет больше, чем плюсов.
я в курсе, но в норде все это работало куда лучше и при этом по дохлому миди заливалось.

про систему с несколькими процами я предлагаю подумать вместе. к примеру - какая пропускная способность между вычислительными элементами необходима и какая практически достижима с стм32?
хз я так думаю в норде просто сделали 1 дсп на один тембр а между собой они через ТДМ шину соединялись и гоняли уже готовый звук, там не шарятся вычислительные ресурсы между дсп.

как она будет программироваться пользователем?
вполне можно сделать платформу где сторонние разработчики будут выпускать в т.ч и платные модули.

ну и самое главное - купит ли ее от этого больше народа? сейчас это своеобразная упрощенная и доступная ардуинка для модулярщиков и синт-гиков: хочешь -без проблем лезешь внутрь, нехочешь - просто тыкаешь проводки и оно работает. если это будет суперкомбайн, то все дружно пошлют проект лесом просто по причине нежелания обмазываться всякими проблемами многопроцессорных систем, межпоточных взаимодействий, распределения и свойств памяти, ну и цены.
ну норд модулары по диким ценам же покупают? Чем плохо иметь просто аксолоти как дешевую систему и более серьезную для тех кому нужно больше?
Насчет проблем, это как SDK сделают, для того же кримвара\соник кора ничего особо сложного нет и нет там диких "проблем многопроцессорных систем, межпоточных взаимодействий, распределения и свойств памяти".

а если все сделать попроще, то и придем к тому что система будет выглядеть как 2 простых платы в одном корпусе, разве что соединяются одним юсб-шнурком. да и что это за такая задача, для которой не хватает одной аксолоти? ведь цель не делать на ней студию целиком, а быть одним из ее элементов. и с этим она спокойно справляется.
так на норд модуларе тоже студию не делают. А в аксолоти мало выходов, нету цифровых, нету 96кгц и алгоритмы простые, нету нормального отдельного использования с управлением и т.д. Это более игрушка чем серьезный инструмент.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
376
367
63
Екатеринбург
я в курсе, но в норде все это работало куда лучше и при этом по дохлому миди заливалось.
у норда не компилилось а соединялись откомпиленные блоки. ну и если с нордом так все круто, то почему его сейчас не производят?
вполне можно сделать платформу где сторонние разработчики будут выпускать в т.ч и платные модули.
обычно если нужен готовый синт, то покупают готовый синт.
Насчет проблем, это как SDK сделают, для того же кримвара\соник кора ничего особо сложного нет и нет там диких "проблем многопроцессорных систем, межпоточных взаимодействий, распределения и свойств памяти".
и что же мешает работать под кримваром? вот тебе и будет прокачанная версия аксолоти с удобным сдк.
нету цифровых, нету 96кгц и алгоритмы простые, нету нормального отдельного использования с управлением и т.д. Это более игрушка чем серьезный инструмент.
нет. это более платформа для экспериментов чем серьезный инструмент. и так и позиционируется изначально. а минимальная достаточность это не обязательно про игрушки. тем более если тебе критично 96, то поправь пару файлов и оно будет хоть 192, запаяй спдиф-конвертер на указанные в выложенной схеме точки и будет тебе цифра. мне вот нафиг не нужно ни 96 ни тем более аес/спдиф, а нужен сивигейт, я сижу и развожу плату под это дело. вообще не понимаю о чем спор? я вроде не заставляю тебя покупать и пользоваться. не нравится, ну и ладно. пользуй кримвары и норды.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
у норда не компилилось а соединялись откомпиленные блоки. ну и если с нордом так все круто, то почему его сейчас не производят?
то что его не производят вовсе не говорит о том что он плох. Я не буду роль гадалки исполнять тем более это к теме не относится.

обычно если нужен готовый синт, то покупают готовый синт.
ну модульный синт или синт с вариативной архитектурой это тоже готовый.

тем более если тебе критично 96, то поправь пару файлов и оно будет хоть 192
а смысл в повышении сэмплерейта без переработки вейвтейблов и алгоритмов?

запаяй спдиф-конвертер на указанные в выложенной схеме точки и будет тебе цифра.
ну так и спдиф вход нужен, а это уже дописывать код и т.п. Это не интересно.

мне вот нафиг не нужно ни 96 ни тем более аес/спдиф, а нужен сивигейт,
да вот не плохо бы и то и другое иметь сразу.

я вроде не заставляю тебя покупать и пользоваться. не нравится, ну и ладно. пользуй кримвары и норды.
мы же здесь не меня обсуждаем, тем более я совета не спрашивал.

и что же мешает работать под кримваром? вот тебе и будет прокачанная версия аксолоти с удобным сдк.
Он не работает автономно без компа, да и в компе не каждом работает ибо карта псай старая и большая. К тому же это разговор на тему "сам дурак" больше смахивает....
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
без переработки вейвтейблов и алгоритмов?
таблицы и сэмплы можно вешать свои без проблем, вопрос лишь в сэмплрейте на выходе.
спдиф вешается вручную по инструкциям, без проблем. как и многое другое от выводов-вводов аудио/cv до органов управления хоть бим хоть риббон подключай на выводы, свобода действий, дисплеи

проект изначально энтузиаста для энтузиастов, платно в нем только производство плат за что и берут деньги, но проект опенсорс - собирай сам хочешь.
Модули писать не так сложно под аксо. проще чем под VCV
Среда компилируемая потому что свободное добавление модулей сторонних, в отличии от Норда. В этом и причина отчасти, но да и в числе ДСП
не вникал но читал как раз про техническую сторону отличия аксо от модуляра (по диагонали к сожалению)

аксо это экспериментальная площадка открытая для каждого, Норд модуляр это все таки закрытая платформа. Эти отличия - не хорошо и не плохо. Синты разные. И если НМ это все таки синт больше чем fx-процессор, то по аксолоти по числу модулей и возможностей можно сказать 50х50. Жаль что проц слабоват, к сожалению некоторые патчи из комбюнити - вообще открываются с перегрузом и не компилятор из за нехватки ДСП (для меня это странный момент, как оно создавалось - чисто в качестве примера без возможности запуска чтоли?).

Вот появился VCV проект со своими нюансами, звучание многим не то.. Аксо - мощности не те.. Прийдет время все равно появится решени интереснее вопрос когда и от кого.
Нордмодуляры тоже вещь такая, хватали многие, потом спустя годы сливали, и по кругу, не у многих он зажержался конкретно, не ногим потому что он был реально нужен. Клавия правильно сделала что остановила производство синта тогда, от части. Но сегодня среди VCV, axo и прочего софта - они могли бы запустить новую линейку, но уже с полу-отрытой платформой и СДК куда бы пускали сторонних разрабов, и гребли бы уже на онлайн продажах плагинов под НМ3. Почему они этого не делают - не понятно, если даже Softube качает бабки с продаж открытых в источниках Clouds и тд
Аппаратные модуляры все таки дорогое удовольствие и сотовый вариант - имеет силу быть. Почему бы клавиши не пустит СДК с работой их плагинов и сторонних разрабов на 96кгц по дефолту?
Впрочем, маркетинг клавии всегда был не от мира сего, и многие люди создавшие nl, nm линейки - уже давно развиты в иных и даже многих значимых разработках софта, что говорит лишь об ограничении команды создателей программной части их ВА.
Так оно и было, читая интервью одних из авторов тех железяк. Это сказано не в укор текущим сотрудникам, но суть думаю ясна. Те создатели ушли из клавии так и не реализовав потенциал идей
У клавии же было все - и программисты фанаты дела, и инженеры, и собственно аппаратная база, Если одних губила жадность маркетологов, то другие имея на руках многое если не все, искусственно стопорили прогресс внутри собственных отделов
Впрочем этом скорее норма наверно
 
  • Like
Реакции: General Dead

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@baloo, VCVrack относительно недавно стартанул и уже пару сотен модулей под него наклепали, а пару дней назад еще появился как vst2 плагин. По возможностям он переплевывает уже знаменитый Zebra2)))
Аксолоти все равно интересная штука кто бы как не спорил. Я например задумываюсь над тем что его можно приконектить отдельно к моей полудохлой Oxygen 49 и использовать без компа, после того как соберу синт.
Хотя некоторое время назад нагуглил сборки синтов на базе Raspberry, но очень смущает звук, это даже на нормальный миди непохоже, что-то такое похрюкивающее и попискивающее)))
Рори Валш, разработчик Cabage, на каком-то музфоруме грозился показать как у него запустился Csound на малинке, интересно бы увидеть. Тогда и Аксолоти рядом не валялся))) Так как у Csound с его 30 летним стажем возможностей беспредельно)))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
По возможностям он переплевывает уже знаменитый Zebra2
но тонны пользователей критикуют его за паршивое звучание и слишком быстрый перегруз ресурсов

приконектить отдельно к моей полудохлой Oxygen 49
уже куча таких сборок - врезают внутри модуль и миди коннектят с контроллеров
Raspberry, но очень смущает звук
распбери в разы ограниченнее получается при любом раскладе в части звука чем аксолоти, минус аксолоти в малых мощностях - но тут же и плюс в его доступности на что и был упор изначально - сделать народным
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
ну вот прошел через нордлиды, модуляры, включал изучал, очень любил. хотел g2 - но выход аксолоти отбил камбэк, аксо вполне достаточен и любим после модуляров клавии. а то что не производят, не знаю что имеется ввиду под
И сами всё поймёте...
устаревший интерфейс? капризный миди роутинг? все это можно обновить легко в виде нового продукта.
Путь выпуска SDK для софтовых модуляров - сегодня просто тотально обязателен. Нет смысла выпускать НМ3 с своим набором модулей который будет ограничен, людям еще в те вермена нужен был интерактив по части банков пресетов. В наши дни куда более актуально - продавать в своих сторах плагины сторонних разработчиков как расширения.
Купил бы я сегодня НМ3 а-ля как G2 рековый ? Только если их собственные модули были космически волшебны в части осцилляторов и эффектов, но все уверен пришлось бы в рамках плюс минус классических наборов, разве что добавили бы грануляры, статеры и тд и тп, да и с отцами расширились бы поприличнее... Но.. грех не организовать работу с готовыми решениями модуляров в софте сторонних контор - платно, бесплатно.. За этим будущее подобных модуляров.
Клавия будут дураками, если рано или поздно не решатся на возрождение.
VCV - популярен но имеет серьезные минусы в звуке и мощностях CPU, нужны бодрые ДСП и веншка без активного подключения к компу.

Возрождение НМ2 - с момента прекращения его выпуска - было бы конечно ошибкой. Лимитированная ограниченная коробка софта - рано или поздно устареет и будет хотеться еще. Я не говорю что НМ1 НМ2 устарели, но их модули сегодня уже приелись и не столь воодушевляют. Вроде революции тоже за это время не произошло, но кто не хочет новых гибридных осциляторов и эффектов для последующей сборки модульной, помимо игры в стандартные кубики?
 
  • Like
Реакции: кактус

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Купил бы я сегодня НМ3 а-ля как G2 рековый ? Только если их собственные модули были космически волшебны в части осцилляторов и эффектов, но все уверен пришлось бы в рамках плюс минус классических наборов, разве что добавили бы грануляры, статеры и тд и тп, да и с отцами расширились бы поприличнее...
тут еще от цены все зависит, если ценник конский то нафиг надо, а если цена вменяемая то было бы не плохо и интересно. Даже не сколько всякие нестандартные модули интересны (они не везде применимы), сколько звук и юзабилити.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По возможностям он переплевывает уже знаменитый Zebra2)))
Не совсем корректно сравнивать модульный полифоник и виртуальный типа еврорек, и уж точно некорректно сравнивать мастодонтов DSP U-he с таким сырым проектом как VCV. Они многое сделали правильно, но по звуку еще расти и расти. Перегрузы, вейвфолдинг там очень-очень печальные.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)