Limiter vs. Clipper (1 онлайн

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Ну все верно говорят. Если за точку отсчета взять другое значение то РМС может и в плюс уйти. Но обычно от прямоугольника с пиком 0 dBFS отталкиваются
 
  • Like
Реакции: Zildjian

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
Zildjian, действительно.
просто я думал они в одной системе отсчета действуют (учился по советским учебникам). Собственное значение сигнала: среднеквадратичное относительно амплитудного как в примере.
sin.png


Оказывается по AES17-1998 стандарту, 0 dBFS для приборов измерения среднеквадратичного значения RMS = 0 dBFS RMS квадратной формы волны; а 0 dBFS для приборов измерения амплитудного значения Peak = 0 dBFS RMS синусоидального сигнала.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
Parsifal75, и что мне нового надо узнать с ваших ссылок, кэп? )
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
А то, что пишут с одного конвертера, на другой. Не используют атаку, релиз, порог срабатывания и лук ехеад, дьюд! Поросто перегружают.
Дьюд, во-первых порог срабатывания у вас как раз таки тоже будет в этой ситуации.

Второе: вы ссылку в моём посте внимательно посмотрели? Понятие "clipping" относиться к искажению формы сигнала в любой среде, хоть цифровой, хоть аналоговой. При чём тут исключительно мастеринг? В художественных и производственных целях клиппинг используется куда шире, начиная, не знаю... с гитарных примочек...
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
для реально применяемых в индустрии клипперов нельзя говорить "тупо срезают" или вроде того. Ничего там не тупо, разные клипперы звучат по-разному. Колено - не острое. Мне с некоторых пор клипперы нравятся больше лимитеров - нет эффекта пампинга, атаки не сглаживаются, с лёгкостью позволяют достигать больших RMS. Но могут давать заметные артефакты. На примере Voxengoвского максимайзера в режиме клиппера я заметил, что проявление артефактов зависит от контекста обрабатываемого материала. У меня например так было - если идёт ритм-бас-драм месилово со свирепым дисторшеном - всё окей, но как только вступает какой-нибудь пронзительный соляк - слышен треск. Такие места пришлось прогонять через лимитер с некоторой просадкой по RMS, что однако не так уж сильно ломает и даже добавляет в целом динамики.
 
  • Like
Реакции: vax

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
А то, что пишут с одного конвертера, на другой. Не используют атаку, релиз, порог срабатывания и лук ехеад, дьюд! Поросто перегружают.
Но для этого обычно нужны дорогие конвертеры. Многим нравится, как конвертеры Призм работают в качестве лимитера. Они даже такие переходники выпустили:
http://www.prismsound.com/music_recording/products_subs/overkiller.php
где-то читал, что кто-то купил, хотел сэкономить на конвертерах от Призм, а потом плевался.
 

Pac Man

Member
22 Май 2018
85
6
8
28
все лимитеры в основном влияют на динамическую составляющую звука и просто падавляют сигнал ,а клиппирование напрочь срезает все частоты не влияя на динамику звука
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
все лимитеры в основном влияют на динамическую составляющую звука и просто падавляют сигнал ,а клиппирование напрочь срезает все частоты не влияя на динамику звука
Ага, и остаются нечастоты. Альтернативная акустика в действие.
 
  • Like
Реакции: e-Gore1664 и MyOSS

Pac Man

Member
22 Май 2018
85
6
8
28
к сожелению у клиппера нет такой возможности срезать отдельную частоту ,но в этом случае тебе поможет лееринг звука по частоте ,а там уже можешь делать клиппирование либо только низа или сеийредины или высоких ,в зависимости от твоих желаний
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
к сожелению у клиппера нет такой возможности срезать отдельную частоту ,но в этом случае тебе поможет лееринг звука по частоте ,а там уже можешь делать клиппирование либо только низа или сеийредины или высоких ,в зависимости от твоих желаний
похоже на ответ сири в айфоне ... " к сожалению мы у меня нет ничего на запрос "найти телочек неподалёку", попробуйте лееринг телок или клипирование телок...
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
А помните у Airwindows какой-то плагин отрезал и добавлял отрезанное?;)
[DOUBLEPOST=1527956484][/DOUBLEPOST]
к сожелению у клиппера нет такой возможности срезать отдельную частоту ,но в этом случае тебе поможет лееринг звука по частоте
ЩИТО?
Многополосных клиперов не придумали?
[DOUBLEPOST=1527956563][/DOUBLEPOST]
попробуйте лееринг телок
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
@Pac Man,
Для начала изучите матчасть ) тогда вас каждый встречный троллить не будет ... :)
 

Pac Man

Member
22 Май 2018
85
6
8
28
в общем я не хочу не с кем спорить и что то доказывать ,вы сказали что вы думаете ,я вам сказал что я думаю
[DOUBLEPOST=1527970225][/DOUBLEPOST]к сожалению мой дорогой лейрингово телочный дружище я это написал на серьезных щщах
 

masterkruger

Active Member
23 Авг 2014
196
229
43
LVC Audio - ClipShifter хорош,и безплатный Rob Chokenhold - Clipmax!да и у Boz Digital 2 клиппера появились!
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)